Тимофей

Цефирядник
закончились щетки на стартере (те которые плюс)
взял щетки от ваз 2110, обточил до нужной формы и размера, пучек проводов от щетки содержит 7 ниток, каждую спаял по отдельности, до нужной длинны, свернул в косичку, засунул в изоляцию поставил наместо, цена вопроса - 70 рублей за щетки
есть сомнения как долго все это у меня продержится ?
паял обычным припоем, если кто умеет паять медью научите плс
 
Доров земляк, насчет пайки я тебе не советчик (сам пользовался услугами грамотного электрика), а вот насчет того что счеточки тазовские могут накрыться очень быстро и пыли от них немеряно - ето факт, проходил, лутше подобрать импортные (мне как-то ставили германские по моему - отдавал за них 500 р.). Самое лутшее в этой ситуевине поменять целиком счеточный узел (по моему не больше 60 Уёв) - точно от гемора стартерного на долго избавишся... Удачи...
 
west сказал(а):
. Самое лутшее в этой ситуевине поменять целиком счеточный узел (по моему не больше 60 Уёв) - точно от гемора стартерного на долго избавишся... Удачи...
а какой каталожный номер у этого самого щеточного узла ?
 
Тимофей сказал(а):
west сказал(а):
. Самое лутшее в этой ситуевине поменять целиком счеточный узел (по моему не больше 60 Уёв) - точно от гемора стартерного на долго избавишся... Удачи...
а какой каталожный номер у этого самого щеточного узла ?

Если я не ошибаюсь, 23378-0M300. Но лучше пробить по номеру. Стоят в районе $40. Поможет надолго если якорь живой.
 
пробил я скока стоит все это каталожный номер действительно 233780м00, стоит действительно 40 баксов
но нафиг он мне нужен если мне надо всего 2 щетки?
по поводу отечественной продукции - не думаю я что наши уж такие профаны что будут выпускать щетки которые пылят,
ближайший филиал эксиста от меня в 450 километрах, короче проще мне самому перепаять (что я и сделал собственно) и никакого гемороя я сейчас не ощущаю
спасибо за советы
 
Да на здаровье и дай бог как говорится, чтоб ходили и тазовские, только поверь, на личном опыте убедился, что тазовские - временный передых до поиска нормальных , особенно зимой, они пылят очень сильно, и еще имеет место тресканье и откалывание кусочков ;) Зачем Экзист? Попробуй с ребятами с конфы связаться (Новосибирск, Владик) - просто отправляешь почтовый перевод до востребования на главпочтамт на имя того с кем договорился, а он получает перевод и отправляет тебе почтой щеточный узел - делов пшик, к новому году будешь с обновленным стартером
 
Тимофей сказал(а):
пробил я скока стоит все это каталожный номер действительно 233780м00, стоит действительно 40 баксов
но нафиг он мне нужен если мне надо всего 2 щетки?

Минусовые конечно значительно медленнее изнашиваются, но все равно изнашиваются. Если уж менять с расчетом "что бы надолго", то менять все 4. А 4 щетки по деньгам стоят почти как щеточный ущел в сборе - зато монтажных работ нет.

С другой стороны, чем мягче щетки, тем дольше проживет якорь. А вот если пылит и кусочки откалываются, это уже не хорошо.
 
Щетки надо обязательно приваривать, припой не держит при температуаре.
У меня меняли на советские щетки, так через неделю разлетелись и повредили дорожки в якоре. Пришлось покупать и якорь и щеточный блок в сборе.