Adler

Цефирёнок
30.03.2005
28
0
11
ХМАО, г.Мегион
31.12.2004 ездил в отпуск, по дороге назад перестала включатся 4-ая передача. На утро все заработало. Сегодня ехал домой перестал работать кик-даун.
При нажатии педали в пол обороты подымаются до 2000 и машина медленно разгоняется. Выкл/включил зажигание начала моргать лампочка Power. Повторил манипуляции с ключом - о чудо все заработало.
Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.

У меня NISSAN CEFIRO 1998г.в. кузов А32 Двигатель VQ20DE
 
Скорее всего коробка переключается в аварийный режим (блокируется на 3 передаче). Ну а причин может быть много: буксовал в снегу, пробуксовка на льду а затем резкое схватывание на асфальте и т.д. В инструкции говорится что это штатный режим...
 
Александр С сказал(а):
Скорее всего коробка переключается в аварийный режим (блокируется на 3 передаче). Ну а причин может быть много: буксовал в снегу, пробуксовка на льду а затем резкое схватывание на асфальте и т.д. В инструкции говорится что это штатный режим...
Похоже на правду. В начале марта ехал из Шерегеша в страшенный гололед o_O , 150 км до Новокузнецка пробирался со скоростью не больше 40-50 кмч. Когда выехал на нормальную трассу, обнаружил, что не включается последняя передача. Не включалась она еще километров 60.
Вопрос: в инструкции говорится, как выводить коробку из аварийного режима? Или она сама оттудова выйдет? :D
И еще: как может аварийный режим быть штатным? Или я чего-то не понял?
 
Спасибо большое за подсказку.
Я нашел описание этой проблемы.
Называется это явление "ПРОТИВОАВАРИЙНАЯ ЗАЩИТА". Срабатывание этой защиты приводит к запиранию всех передач на третью. При следующем, после срабатывания защиты, повороте ключа зажигания в положение "ON" лампочка индикатора "SPORT" или "POWER" загорается на две секунды, а затем мигает в течении 8 сек. Срабатывает защита при сильном вращении руля, резком торможении, может быть и при пробуксовке колес. Защита может сработать даже если все электрические цепи функционируют нормально. Чтобы востановить рабочее состояние ключ зажигания нужно повернуть в положение "OFF" и подождать 3 сек.
Еще раз, большое спасибо!
 
ИМХО Это бы надо в FAQ занести