trusishka

Заслуженный Цефировод
Вот лампочки поменял хорошему человеку, может кому пригодится информация. Пытался запихать светодиоды и так и сяк, ни фига не получилось, так что вот материал по замене лампочек. Покупаем лампочки 14вольт!, не берите лампочки на 12 вольт. Нужно 8 штук, берите на всякий случай 10 штук. Стоимость одной лампочки на радиорынке 5 рублей. Вынимаем магнитолу, разобрав центральную часть торпеды. Потянув за регулятор громкости, снимаем его. Снимаем переднюю панель, отщелкнув 5 защелок, две с боку, одна снизу. Выпаиваем старые лампы, аккуратно сдергиваем синие колпачки и подложку, потом переставляем их на новые лампочки. В конце обязательно протрите люминесцентный экран тряпочкой. Внутреннюю поверхность стекла панели ни при каких обстоятельствах не трите тряпкой, только мягкой кистью.


resize_of_1_194.jpg

resize_of_2_103.jpg

resize_of_3_714.jpg

resize_of_4_601.jpg
 
у меня таких синих штук 100. Сашка! тебе подарить?
 
а я всё таки диоды поставил в штатный мафон, только он у меня без CD.
светят ярче чем лампочки.
диоды ставил типа таких же https://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.php?t=12823.
лампочку с подставкой убираем и на место впаиваем диод, резистор к нему размещаем на плате.. да, дорожки резать придется.
 
Ден сказал(а):
а я всё таки диоды поставил в штатный мафон
фото мафона в студию! конечно диоды можно было поставить в этот мафон, но это громадная работа, если хочется получить идеальный результат, поэтому нерентабельно, стоимость работы превысила бы стоимость магнитолы в пару раз.
 
Trusishka сказал(а):
Ден сказал(а):
а я всё таки диоды поставил в штатный мафон
фото мафона в студию! конечно диоды можно было поставить в этот мафон, но это громадная работа, если хочется получить идеальный результат, поэтому нерентабельно, стоимость работы превысила бы стоимость магнитолы в пару раз.

фотку сделаю позже, сейчас светло ничего не понятно будет.

скажу что особо не напрягался с подбором резисторов, поставил все одинаковые.
неравномерность подсветки есть, кстати она полюбому будет, из за конструкции.
в идеале переделывать там надо всё, но это, как ты точно подметил, превысит стоимость.
 
фотка
 

Вложения

  • Мафан.JPG
    Мафан.JPG
    18.9 КБ · Просмотры: 1 675