Nike

Цефирёнок
17.04.2006
28
0
11
Kazakhstan, Semipalatinsk
хотелось бы узнать, сложно ли заменить своими силами жидкость в ГУРе? или для этого желательно ехать в сервис? (где находится сливной клапан?)
Чревата для замена неизвестного доселе масла (на крышке ничего не написано, да и масло темно коричневого цвета залито, скорее всего Dexron2) купленным Mannol Dexron3 (вишневого цвета).
 
ничего сложного в замене нет, на замену уходит около литра жидкости, но если там очень старая жижа, то лучше через некоторое время повторную замену сделать.

я делал так:
1 снимаем шланг с трубки радиатора ГУР. шланг идущий от бачка на радиатор и загинаем его чтоб его конец был на уровне горловины бачка. а на трубку радиатора надеваем подходящий по диамерту шланг и свободный крнец выводим в емкость пустую.
2. запускаем двигатель и практически сразу глушим, жидкость из бачка почти сразу уйдет
3. доливаем новую жижу и опять делаем пункт 2
4. доливаем жидкость и крутим руль до упора в обе стороны пару раз (при этом все время доливаем жидкость)
5. как только литр новой жижы почти закончится, восстанавливаем все трубки на место и заводим двигатель
6. поворачиваем руль до упора в обе стороны и глушим двигатель и проверяем уровень в бачке и если нехватает, то доливаем остатки
 
а мне в Алматы:
1 .выкачивали из бочка, доливали, минут 5 машина работала и крутили руль.
2. повтор п.1
3. повтор п.1
...
и так до 1 литра.

вот и все
взяли с меня 1000тг. :cry: (8$)
 
Didar сказал(а):
а мне в Алматы:
1 .выкачивали из бочка, доливали, минут 5 машина работала и крутили руль.
2. повтор п.1
3. повтор п.1
...
и так до 1 литра.

вот и все
взяли с меня 1000тг. :cry: (8$)

Наверно в НЦ делал? Я тож там менял!!
Есть сервис Hilux Shell так там придурки за работу просили 2500 и пытались убедить меня что на всче требуется 2 литра масла! Нашли лоха! Кому не лень проверте! 5200(1200руб)(42USD) масло + работа! УЖАСС
 
Nike сказал(а):
хотелось бы узнать, сложно ли заменить своими силами жидкость в ГУРе? или для этого желательно ехать в сервис? (где находится сливной клапан?)
Чревата для замена неизвестного доселе масла (на крышке ничего не написано, да и масло темно коричневого цвета залито, скорее всего Dexron2) купленным Mannol Dexron3 (вишневого цвета).

Самое простое решение

Берешь грушу для клизм, надеваешь на нее шланг длиной 60-70 см, сжимаешь грушу и опускаешь его в бачок ГУРА,отжимаешь грушу, вытаскиваешь шланг и выливаешь в подготовленную емкость для старой жидкости путем повторного нажатия на грушу. И так пока из груши перестанет выливаться эта самая жидкость,эпизодически поворачиваешь руль при заведенной машине.
 
Alex-255 сказал(а):
Nike сказал(а):
хотелось бы узнать, сложно ли заменить своими силами жидкость в ГУРе? или для этого желательно ехать в сервис? (где находится сливной клапан?)
Чревата для замена неизвестного доселе масла (на крышке ничего не написано, да и масло темно коричневого цвета залито, скорее всего Dexron2) купленным Mannol Dexron3 (вишневого цвета).

Самое простое решение

Берешь грушу для клизм, надеваешь на нее шланг длиной 60-70 см, сжимаешь грушу и опускаешь его в бачок ГУРА,отжимаешь грушу, вытаскиваешь шланг и выливаешь в подготовленную емкость для старой жидкости путем повторного нажатия на грушу. И так пока из груши перестанет выливаться эта самая жидкость,эпизодически поворачиваешь руль при заведенной машине.


а кстати, не опасна ли работа насоса ГУРа "на сухую", т.е без масла ?
 
без масла ненадо
старую жижу слил свежей долил завел заглушил
и повторить 4-5 раз
 
Temba а пункт 4 поворачивание руля, с заведенным двигло или нет? и что заливал если не секрет, думаю зимы у нас одинаковые
 
Maclaud сказал(а):
Temba а пункт 4 поворачивание руля, с заведенным двигло или нет? и что заливал если не секрет, думаю зимы у нас одинаковые
Хоть я не Temba но отвечу.
Конечно заведенным!
Пункты 2 и 3 необходимы для заполнения системы достаточным количеством жижи (для работы насоса) . Т.к. насосу ГУРа очень не понравится работать на сухую.
Я себе залил Кастрол АМХ - синтетика.
Если сильно холодно зимой - рекомендую почитать пост Sergelec (Н.Уренгой) : https://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.p ... =%C3%D3%D0

Вадим