Kun

Цефирядник
15.12.2005
294
0
61
Алматы
Приветствую всех! Похожей темы не нашел, поэтому создал новую. Проблема в следующем. При вдавливании поршней в суппорт (как это делается при установке колодок) в сисмету попадает воздух. Педаль становиться рыхлой, проваливается в пол. Приходится прокачивать. При этом воздух выходит как из контура передних, так и задних колес. Не могу понять как воздух туда попадает. Подтеков нигде нет.
Второе. После прокачивания, т.е. когда воздуха в системе нет, ход педали остается ненормально длинным. При торможении 80% хода педали дает только едва ощутимое замедление, и только в конце прихватывает крепко, уже на грани срабатывания АБС.
Если на заглушенный мотор давить педаль, ход должен уменьшаться и после третьего качка педаль должна встать колом. У меня ход уменьшается с каждым качком, но жестко в конце педаль не встает. Все равно продавливается если приложить среднее усилие.
Показывал на СТО которое специализируется на тормозах. Сказали ГТЦ и рабочии цилиндры в порядке. Прочили кромки колодок (что бы за буртик не цеплялись) и убрали накладки с колодок. Проблема естественно не исчезла. В чем пожет быть причина? Перепускает ГТЦ?
 
нужно всю жидкость слить и снизу вверх закачать всю систему так как она конкретно завоздушена. на не заведённом двигателе тормозная педаль не должна уходить более чем на треть всего хода иначе если один контур крякнет то второй не обеспечит торможения - хода педали не хватит. прокачивание системы очень хитрый процесс, не все им владеют в совершенстве. самый простой способ -снизу вверх - шприцом через трубочку вкачивать поочерёдно в каждый тормозной цилиндр до появления в гтц.
 
AxGen спасибо за совет. Сегодня попробую закачать жижжу снизу вверх.
А может у меня вообще по запасному контуру тормоза работают? От того и не эффектиное торможение. Как это проверить?
Совсем забыл, есть еще одна проблемка. При торможении задние колеса схватываются если не первыми, то точно одновременно с передними. Давление на передние и задние колеса регулируется ГТЦ. Если правильно понимаю, для этого в ГТЦ 2 поршня. Тот что ближе к вакуумнику - на передние колеса, а дальний на задние. Так?
 
Самый простой способ проверить ГТЦ : 1 человек нажимает педаль, второй слушае сам ГТЦ при надавливании есди есть шум пропуска воздуха его сразу слышно... Если шума нет 100 % воздухпросто ГУЛЯЕТ по системе.... Жидкость чистая? Если мутная может просто забились трубки...Было такое...Лечил так : Откручиваеш "прокачечный" болт с отвертием...и давиш на тормоз от туда летит вся грязь вместе со старой жижей... А зливается всё как обычно через верх, только прокачивать надо в строгом порядке, в соответствии с контурами.

А вообще симптомы гибели ГТЦ....А воздух может запросто попасть через чуть просевшие манжеты в цилиндрах...+ ко всему попала влага в жижу а она как известно губительна для неё. (губит людей не пиво.... :D )

Совсем забыл, есть еще одна проблемка. При торможении задние колеса схватываются если не первыми, то точно одновременно с передними. Давление на передние и задние колеса регулируется ГТЦ

А не регулятор ли давления в зависимости от веса, погруженного на задние сиденья отвечает за это???
 
для того чтобы проверить исправен ли гтц естьпростой способ -глушить пробками поочерёдно один из контуров т.е.открутив трубку подложить глухую шайбу. прокачав один контур и убедившись что секция гтц работает и воздуха нет - педаль колом стоит переходим ко второму контуру. для прокачки заднего контура необходимо регулятор давления(если есть) поставить в открытое положение.
 
Заменил ГТЦ и распределитель (на перегородке моторного отсека) и произошло чудо :D Тормоза такие, какими должны быть.
Не знаю в чем была проблема, ГТЦ или распределитель. Поскольку первыми тормозили задние колеса, решил что дело может быть в этой штуке с трубками (распределитель). Поставил детали б/у. Снятый и разобранный ГТЦ визуально был даже лучше того что я купил. А вот распределитель мой был ржавый. Один клапан вообще не продувался.

В общем рад не сказано, а то с нарушенными тормозами, да по гололедеце не очень было приятно ездить.
Благодарю всех кто откликнулся :)