Aleksandr1999

Цефирёнок
11.01.2012
24
0
11
В поиске ничего подходящего не нашел.При покупке моник был открыт,в сидюке застрявший диск был.После некоторых махинаций с разобранной панелью диск вылез,моник закрылся.Бывший хозяин сказал что если достать диск все заработает(хотя он много чего говорил...)На голове горит подсветка но на нажимание каких либо кнопок никакой реакции,монитор не открывается и вообще ничего не происходит.Кто сталкивался подскажите что надо сделать с этои приблудой?
 
Aleksandr1999 сказал(а):
В поиске ничего подходящего не нашел.При покупке моник был открыт,в сидюке застрявший диск был.После некоторых махинаций с разобранной панелью диск вылез,моник закрылся.Бывший хозяин сказал что если достать диск все заработает(хотя он много чего говорил...)На голове горит подсветка но на нажимание каких либо кнопок никакой реакции,монитор не открывается и вообще ничего не происходит.Кто сталкивался подскажите что надо сделать с этои приблудой?
забудь и все,ну или читай темы про ханави и успокоишься еще раз.
 
Перепаивать надо модули памяти. От времени спайки растрескиваются, невооруженным глазом это не увидишь.
 
Керч сказал(а):
Перепаивать надо модули памяти. От времени спайки растрескиваются, невооруженным глазом это не увидишь.
А хде эти самые модули находятся?Мож фото есть?А если не видно все перепаивать что ли?Мне интересно почему когда я разбирал он ожил на время,а потом опять умер.Я этот момент упустил и повторить не получается(((
 
Какая навигашка то? Их с десяток ставилось различных. И у каждой свои "болезни".
У своего (Xanavi D7200) пропаивал стабилизаторы +5в, с памятью было всё в порядке.
 
Aleksandr1999 сказал(а):
А хде эти самые модули находятся?Мож фото есть?А если не видно все перепаивать что ли?Мне интересно почему когда я разбирал он ожил на время,а потом опять умер.Я этот момент упустил и повторить не получается(((
В общем надо тащить ее к электронщику, он разберется. У тебя потому и ожила на время, что ты контакты пошевелил, но потом они снова отошли. Пайка и спасет.
 
Керч сказал(а):
В общем надо тащить ее к электронщику, он разберется. У тебя потому и ожила на время, что ты контакты пошевелил, но потом они снова отошли. Пайка и спасет.
Ну если найдете такового пайчика то повезло а если нет сами даже не беритесь. Проверено на себе. Перегрел я их быстро даже глазом моргнуть сдул нафиг))) потом поехал и нашел в разборке. + еще за эти деньги приобрел пепельницу и блок управления телефоном)))
 
Aleksandr1999 сказал(а):
В поиске ничего подходящего не нашел.При покупке моник был открыт,в сидюке застрявший диск был.После некоторых махинаций с разобранной панелью диск вылез,моник закрылся.Бывший хозяин сказал что если достать диск все заработает(хотя он много чего говорил...)На голове горит подсветка но на нажимание каких либо кнопок никакой реакции,монитор не открывается и вообще ничего не происходит.Кто сталкивался подскажите что надо сделать с этои приблудой?

Если проблема присутствует когда в салоне холодно (утром зимой) и после длительной езды (>1 часа с печкой на 32 градуса) и нагреве блока Xanavi сама исчезает, то связана она может быть с транзистором в DC/DC конвертере в блоке питания, который находится внутри блока Xanavi в металлическом кожухе с надписями HAZ0043 ZSZI898D. В вашем случае проблема может быть той же, только она чуть более запущена, и поэтому Xanavi не начинает работать совсем. В случае наличия этой проблемы при проверке тестером напряжения на выходе блока (3,3В и 5В) отсутствуют, в то время как на входе (бортовая сеть) оно есть, т.е. конвертер тупо не запускается.

Сама проблема и её источник описаны вот здесь: http://www.npoc.co.uk/forum/nissan-primera-p12-screen-console-sat-nav-probs_topic12640_page38.html. Ниже выдержка:
The problem has been tracked down to a surface mount transistor loosing contact with the circuit board.
The transistor is between 3 coils. A white glue is applied to the coils and also comes into contact with the transistor.
Either by poor soldering or vibration from the coils, the transistor becomes loose.
This board is inside a metal case and is marked:
HAZ 0043
ZSZ1898
This board is soldered to another board marked:
Oop Xanavi Corp
JKZ 1012

Вот здесь есть фотографии блока питания и разобранного DC/DC конвертера: http://www.photobox.co.uk/album/96053789.

Если вкратце, то это транзистор, находящийся между тремя индуктивностями (синие бочки), залитый белым клеем. Этот транзистор по каким-то причинам (плохая пайка, вибрация) отпаивается от платы. А клей очень твердый, и имеет высокий коэффициент теплового расширения. При низкой температуре он сжимается и плохо припаянный транзистор отходит от платы, к которой он был припаян, контакт пропадает, конвертер перестаёт работать. При отогреве клей прижимает транзистор обратно к плате, и всё опять работает. Возможно, в данном конкретном случае прижатия транзистора к дорожкам уже не происходит, т.к. он, возможно, сместился относительно проводников.

Что нужно сделать, так это разобрать и припаять транзистор. Никаких микросхем памяти и всякой такой ерунды. Всё гораздо проще. По крайней мере, так было у меня на моей Цефире. И судя по тому, что творится в ветке форума по приведённой выше ссылке, не только у меня. Они там даже саморез в DC/DC конвертер вворачивали для прижатия этого самого транзистора к плате. Без шуток.
 
Керч сказал(а):
Aleksandr1999 сказал(а):
А хде эти самые модули находятся?Мож фото есть?А если не видно все перепаивать что ли?Мне интересно почему когда я разбирал он ожил на время,а потом опять умер.Я этот момент упустил и повторить не получается(((
В общем надо тащить ее к электронщику, он разберется. У тебя потому и ожила на время, что ты контакты пошевелил, но потом они снова отошли. Пайка и спасет.
Да я сам монтажник радио электронной аппаратуры и приборов,просто не думал я что проблема в электронике самого блока поэтому внутрь его не лез.Я почему то подумал что проблема в проводке или чем то еще,да и инструмента подходящего дома нет.Придется приобрести и посмотреть что там внутри у него,мож чего и получится
 
cefs сказал(а):
Керч сказал(а):
В общем надо тащить ее к электронщику, он разберется. У тебя потому и ожила на время, что ты контакты пошевелил, но потом они снова отошли. Пайка и спасет.
Ну если найдете такового пайчика то повезло а если нет сами даже не беритесь. Проверено на себе. Перегрел я их быстро даже глазом моргнуть сдул нафиг))) потом поехал и нашел в разборке. + еще за эти деньги приобрел пепельницу и блок управления телефоном)))
Ну прошлый владелец моей цефиры нашел такого человека. Есть даже небольшой отчет на драйв2.ру от него. Он мне сам говорил, что отдавал пропаивать, а потом прошивку обновлял с помощью программного диска. Пока все работает отлично! Монитор я поставил на автооткрывание, то есть он открывается и закрывается у меня как минимум 2 раза в день, без каких либо глюков (тьфу тьфу тьфу)!
 
Aleksandr1999 сказал(а):
Как на автооткрывание поставил?
А ты чисто из любопытства спрашиваешь или у тебя такая же навигашка как у меня? ;) Просто если от нече делать, то больно геморно это описывать. Это надо еще вспомнить что за чем нажимать ;) Ну и зафоткать все поэтапно, а потом куда-то выложить... Но если кому-то действительно нужно, сделаю! (y)
 
Вот вчера все-таки собрался и все зафоткал. Попробую выложить фотки...
Итак, начнем-с...
Перечитав несколько мануалов по различным ниссановским навигашкам, понял, что у всех модулей с открывающимся монитором имеется функция автооткрывания. На некоторых моделях эта функция включается из меню настроек, а на некоторых (как у меня) через сервисное меню. Чтобы зайти в сервисное меню, нужно удерживать вместе 2 заветные кнопки - MAP и D/N. С помощью виртуальной японской клавиатуры и переводчика гугл смог перевести несколько кнопок (тот еще гемор был). Мысль перевести все меню отпала через несколько иероглифов ;)
перевод_сжат.JPG

Жмем
DSC03289_сжат.JPG

Ну а дальше у меня пошел в ход метод научного тыка на интуитивной основе :D Ваша задача максимально упрощена ;) В общем выбираем те "кнопочки", которые выделены желтой рамкой.
Открывается сервисное меню. Левая кнопка - самодиагностика. Можете нажать, пойдет загрузка, там далее интуитивно разберетесь. Если все зеленое, значит все хорошо. Правая кнопка - настройки (что нам и нужно)
DSC03290_сжат.JPG

Нижняя левая - настройки открывания.
DSC03291_сжат.JPG

Левая кнопка, как я понял - автозакрывание. То есть монитор открыт в режиме АСС, включаем зажигание - он закрывается. Правая кнопка - автооткрывание. То есть ключ в АСС - монитор открывается (если был открыт перед выключением АСС). Нужно "включить лампочку" на правой кнопке. Если "лампочка" выключена на обеих кнопках, то монитор будет оставаться открытым при включении зажигания, если он был открыт в АСС и закрываться при повороте ключа в OFF.
DSC03292_сжат.JPG

Вот, собственно, и все!
Сразу хочу сказать, что даже если у вас сама навигашка выглядит по-другому, но меню выглядит так же, то эти же манипуляции должны привести к такому же результату.
 
Керч сказал(а):
Aleksandr1999 сказал(а):
Как на автооткрывание поставил?
А ты чисто из любопытства спрашиваешь или у тебя такая же навигашка как у меня? ;) Просто если от нече делать, то больно геморно это описывать. Это надо еще вспомнить что за чем нажимать ;) Ну и зафоткать все поэтапно, а потом куда-то выложить... Но если кому-то действительно нужно, сделаю! (y)
Навигашка то такая же,только вот работать сука так и не хочет.Вчера разбирал,смотрел.Оказывается какое то чучело там уже полазило, пайки кривые,даже флюс смыть не удосужились,шлейфы скотчем приклеены к разъёмам!!!В общем по ходу умерла она смертью храбрых.
 
Aleksandr1999 сказал(а):
Навигашка то такая же,только вот работать сука так и не хочет.Вчера разбирал,смотрел.Оказывается какое то чучело там уже полазило, пайки кривые,даже флюс смыть не удосужились,шлейфы скотчем приклеены к разъёмам!!!В общем по ходу умерла она смертью храбрых.
Сочувствую... Контракт думаю смысла нет ставить, если только нет желания камеру цеплять. Лучше поставить на место монитора бардачок, а вместо магнитолы и блока нави 2-дин мафон воткнуть можно.
 
Как раз желание то было,но контракт брать не буду.Думаю второй вариант лучше,да и пространство будет использовано с большей пользой
 
А сам монитор без блока никак не задействовать?
Р.С. Что то мысль посетила,никак не хочется здаваться)))