NEO

Цефирядник
29.12.2004
242
0
61
г. Томск
Скоро лето... По этому поводу хочу спросить: Надо ли заправлять кондиционер? Машина 2000 г.в.
 
рекомендую дождаться лета, а там все поймешь, вот у меня на старой тойоте 90 г.в., кондер вообще ни разу не заправляли, а прошла она 8 лет по россии, и ничего работал, холодно даже в машине было.
 
NEO сказал(а):
Albert сказал(а):
Если он не работает.
А если он может еще эффективнее охлаждать, чем сейчас, если его дозаправить? Может быть такое?
Цитата с www.freezer.ru:
"В недозаправленной системе наступает масляное голодание компрессора. Как известно, масло переносится фреоном. Если фреона мало, то в компрессор поступает недостаточно масла и это приводит к его преждевременному выходу из строя. Кроме того, недозаправленный кондиционер плохо холодит.
Перезаправленная система ничуть не лучше. В ней возникают повышенные давления, компрессор работает на пределе возможностей, бывает даже отключается по аварийному давлению. Как и в первом случае, кондиционер не холодит."
 
Машина 98г.в. Летом для успокоения заехал дозаправить "кондей". Проверили, "дозаправили" 15 грамм, продули осушитель, и чистой совестью содрали денег.
 
Еще вопрос: у меня довольно-таки громко работает компрессор кондиционера (если снаружи слушать), так и должно быть? (Это моя первая машина с кондиционером).
 
NEO сказал(а):
Еще вопрос: у меня довольно-таки громко работает компрессор кондиционера (если снаружи слушать), так и должно быть? (Это моя первая машина с кондиционером).
Думаю, что так быть не должно, но еще думаю, что так (громко) можно еще очень долго эксплуатировать кондей ;)
 
Нормальная усушкаи утраска(потеря) фреона 3-5% в год. Если нормально работает закрой капот и не мешай машине работать.
alekogl
 
Путем несложных математических операций, можно вычислить, что даже если такая усушка присутствует, то на 10-летней машине еще остается 66,5% заводского фреона! :D Так, что многим ваще еще рано париться с дозаправкой! :D

... прикидывал при 4% в год ;)
 
А во сколько обходится дозаправка кондея?
На что ориентироваться?
 
Путем несложных математических операций, можно вычислить, что даже если такая усушка присутствует, то на 10-летней машине еще остается 66,5% заводского фреона! Так, что многим ваще еще рано париться с дозаправкой!
Эти цифры были рприведены для стационарных кондюшников.
alekogl
 
alekogl сказал(а):
Эти цифры были рприведены для стационарных кондюшников.
А почему бы не взять данные для домашнего холодильника? ;)
 
ну вот наступила весна, поднялась теп\мпература за бортом и я начал включать кондиционер и он не охлаждает :cry:
весь год прошлый охлаждал, а тут перестал :cry:
что делать, салонного фильтра у меня нет, утечка тоже вряд ли, работал ведь весь прошлый год
может как тут посоветовали поездить, повключать его?
Максима 3 литра, механика, арабка без ката
 
В прошлую пятницу жара, ехать с работы - КК не холодит. Растроился ужасно. Почитал форум и решил ехать к заправщикам, мне их посоветовали. :devilish:
Куда, говорят, фрион подевал - пусто, вообще пусто. :cry: Посадили на вакум - держит, долго держит.
Давай говорят, вспоминай, кто к машине последний раз прикасался?
Говорю помпу на сервисе менял зимой :rolleyes: .
Ругался с ними, спрашивают?
Ругался, на бабки хотели развести. :devilish: Ну вот, они мне говорят, и развели. И рассказали мне всякие ужасы, про этот сервис - оказывается они их заказы по кондиционерам выполняют с сервисной наценкой.
........ А я потом и вспоминаю, после сервиса у меня стали окна потеть в сырую погоду, до этого не было - но сильно не обратил на это внимание.
Заправили полностью, проверили на утечку - нет, взяли 1 500 р.
В машине благодать.
 
Вот все тут говорят что начинает плохо холодить...а что значит плохо? Есть какие нибудь конкретные цифры? какую минимальную температуру воздуха на выходе может давать исправный кондиционер ?