Bell

Цефирядник
27.07.2005
285
0
61
Москва, СЗАО
Только вот осталось по опыту Трусишки внутри выложить все зеркальной пленкой
СИД брал 10 Кд, 3.5 В, 20 мА
R 390 Ом (для каждой цепочки по 2 СИД), 0.25 Вт (миникорпус как у 0.125 Вт)
Обе пластины внутри корпуса светильника закрепил силиконовым герметиком
8 СИД на каждую сторону оказалось более чем достаточным
 

Вложения

  • work_steps.jpg
    work_steps.jpg
    103.3 КБ · Просмотры: 4 625
  • result.jpg
    result.jpg
    114.2 КБ · Просмотры: 4 656
  • montazh.jpg
    montazh.jpg
    85.7 КБ · Просмотры: 2 232
Добавил схему размещения компонентов (в первом сообщении файл montazh.jpg)
 
Согласен... но у меня оставались только резисторы на 390 Ом со старых сборок по 2 СИД в цепочке, поэтому их и поставил
 
интересно в чём смысл этой операции :D
 
Trusishka сказал(а):
Рекомендовал бы все же делать по 3 диода в цепочке

получается сопротивление должно рассеивать 1 Вт, а такие бочонки не всегда можно удачно разместить
Или я че то путаю?
 
в чом смысл ЕБ--ТНИ со светодиодами.уменьшить энерго потребление :D увеличить яркость :D зделоть шоб было не как у всех :D или просто зуд самоделкина--- тогда в машине море мест куда можно запихать диод :devilish:
я понимаю понель оптитроная(будь она неладна) я туда купил 6 лампочек по 100руб и поменял диоды на стрелки, на более яркие. но лепить диоды куда ни попадя СМЫСЛ просветите -- мож тоже захочу :D
 
Bell сказал(а):
Trusishka сказал(а):
Рекомендовал бы все же делать по 3 диода в цепочке
получается сопротивление должно рассеивать 1 Вт, а такие бочонки не всегда можно удачно разместить
Или я че то путаю?
конечно путаешь, рассеиваемая мощность уменьшается. При трех диодах можно даже ставить 0.125W.
 
Trusishka сказал(а):
конечно путаешь, рассеиваемая мощность уменьшается. При трех диодах можно даже ставить 0.125W.
А как же тогда U*U/R=14*14/175=1,12?
 
сот сказал(а):
в чом смысл ЕБ--ТНИ со светодиодами.уменьшить энерго потребление :D увеличить яркость :D зделоть шоб было не как у всех :D или просто зуд самоделкина--- тогда в машине море мест куда можно запихать диод :devilish:
я понимаю понель оптитроная(будь она неладна) я туда купил 6 лампочек по 100руб и поменял диоды на стрелки, на более яркие. но лепить диоды куда ни попадя СМЫСЛ просветите -- мож тоже захочу :D

И первое, и второе, и третье, и четвертое... Лепим диоды не куда попало, а, в основном, в штатные места вместо стандартных ламп. Свет ярче, мягче, приятней, на гену меньшая нагрузка - мне приятно эксплуатировать такую машину. + окружающие ценят +эстетическое удовольствие от сделанного своими руками +руки затачиваются на работу
Вообще, как я заметил, есть люди, которых все устраивает, как есть... А есть такие, которые многое хотят "заточить" под себя любимого. Вот я и отношусь ко второму типу людей, хотя первых не осуждаю - им итак хорошо, ну и флаг в руки
 
я очень рад за вас :D
 
сот сказал(а):
я очень рад за вас :D
хм.
Ну меня подвигла на подвиг тусклая подсветка приборки. Лампочек родных у нас нет. Ну а до кучи освещене кнопок КК сделали.
На очереди штурманские (в одном тоже перегорела), потолочный и двери. все остальное некритично. Ну возможно еще подсветка ног.
 
Bell сказал(а):
Trusishka сказал(а):
конечно путаешь, рассеиваемая мощность уменьшается. При трех диодах можно даже ставить 0.125W.
А как же тогда U*U/R=14*14/175=1,12?
Именно поэтому в статье есть пояснение, что это "общепринятая " формула.
Реально это расчет под то чтобы резистор совсем не грелся.
Главное помни, что чем больше диодов пихаешь в цепочку, тем больше напряжение на них падает, тем меньше мощности надо рассеивать резистору, тем выше КПД. Поэтому резистор при 3 диодах греется ощутимо меньше. Красных диодов я сую 4 штуки т.к. на них падение 2 вольта.
 
привет парни. я тут тоже заморачивался с диодами-итог таков--в панель приборов ставить не менее 9шт на кольцо(спидометр,тахомотр) на остальные места в штатные (вместо ламп). В АКПП один большой.Необходимо каждый диод доработать напильником--чтобы он походил на холостой патрон от мелкашки и имел не менее 5секторов.белые диоды брал из китайских фонариков, синие из зажигалок(да потом еще и зажигалки продал) В штурманский фонарь предлогаю поставить от фонарика на9-12 диодов(плата готова,реж дорожки-крепи сопротивления)
 
kombi сказал(а):
привет парни. я тут тоже заморачивался с диодами-итог таков--в панель приборов ставить не менее 9шт на кольцо(спидометр,тахомотр) на остальные места в штатные (вместо ламп). В АКПП один большой.Необходимо каждый диод доработать напильником--чтобы он походил на холостой патрон от мелкашки и имел не менее 5секторов.белые диоды брал из китайских фонариков, синие из зажигалок(да потом еще и зажигалки продал) В штурманский фонарь предлогаю поставить от фонарика на9-12 диодов(плата готова,реж дорожки-крепи сопротивления)
нет уж, sorry - китайские диоды уже прошли. надо стремиться к высшему.
и пилить напильником прошлый век. уже есть СИДы рассеивающие и неплохо
 
да конечно новый век новые технологии, но зато дешево и сердито.хотя кто видел в восторге. а ценато халявя-мне обошлоль все 350р