DesantniK-242 сказал(а):
Я в шоке. Мастер потом достал (не знаю как и откуда) пластиковый кусочек успокоителя цепи.
а ты спроси у него, как добыл,- скорее всего снималась лобовина

DesantniK-242 сказал(а):
Друзья, ВСЕ ИДЕАЛЬНО РАБОТАЛО ДО ПРИЕЗДА В СЕВРИС. ЦЕПЬ НЕ ГРИМЕЛА. СТОИТ ЕЩЕ РОДНАЯ. ПРОБЕГ 223 тысячи!
может и виноват, а как докажешь?
DesantniK-242 сказал(а):
Теперь надо менять всю цепь. Ну точнее он предлагает поменять большую цепь, оба успокоителя и натяжитель
говорит правильно, менять лучше всё скопом, коль сняли лобовину
-конечно можно поменять, только успокоитель, если цепь не шумела на запуске, можно плюсом поменять натяжитель цепи

DesantniK-242 сказал(а):
1. От чего это произошло?? (рассыпался успокоитель). Может СТОшник виноват?
сразу оговорюсь подобных случаев не слышал, но на форуме была информация, после замены цепи, натяжителя, успокоителя при запуске был грохот цепи, который прошел после увеличения оборотов до 3000. но цепь новая и болтается меньше .
-так вот если из натяжителя масло вытекло, то при запуске, цепь могла разбить успокоитель. кто виноват? цепь действительно под растянута, газовал, кто?
при замене одного успокоителя, натяжителя, учитывай этот ньюанс при запуске.
 
ИМХО при затяжке болта на шкиве крутанул коленвал немного в обратную сторону, и это как-то поспособствовало кончине успокоителя.
 
Разобрали.
Отломаны кусочки успокоителей цепи
Натяжитель заклинило. просто он ни туда ни сюда не ходит!

Мастер говорит что масло не поменял вовремя! Типа оно чернющее уже. Говорит что надо менять тысяч через 7

Оно проехало 9 тысяч км и за это время я еще чуть больше литра подливал.

Вина моя ?
 
до этого когда менял масло?
просто от одного раза что 9тыс проехал вряд ли сразу могло такое случиться.... а если регулярно так делал то как говорится приехали...
тут сейчас у тебя дилемма в другом... ты ведь хочешь знать чья вина, но этого вряд ли получится узнать и наехать... и получить деньги тоже вряд ли... очень вероятно что могло и совпасть, хотя я бы тоже в такие совпадения не поверил... но просто твои слова не заставят его заплатить... тут нужна экспертиза потом суд, а как ее сделать сейчас уже ума не приложу... не знаю чем тебе помочь...
меняй все в сборе заливай получше масло да по чаще меняй... вот и все наверное
 
Да понятно, что ничего не определишь что и как.
Я менял масло 9 тыщ назад при покупке. Как его ранее меняли - не знаю. Но судя по состоянию салона и прочего - на машине ездил явно аборт-недоделок.

Масло 5-40 шелл синтетика. Сейчас на зиму 0-40 залью
 
В общем расклад по ценнику, может кому интересно:
Все запчасти ОРИГИНАЛ:

1. Цепь ГРМ основная - 1800
2. Планка-успокоитель (маленькая) - 250
3. Планка-успокоитель (большая) - 670
4. Планка-демпфер - 1030
5. Натяжитель основной цепи - 950

Работа 4 тыс. рублей