dkz117

Цефирёнок
04.08.2008
48
0
11
41
Барнаул
привет уважаемые!
такая тема наткнулся в инете хочу попробывать сделать
Цифровой счётчик километров создаём взяв калькулятор и подсоединяем к кнопке равно прерыватель набираем на калькуляторе 1+ и всё теперь он будет считать км встраиваем в приборную панель и всё готово.Желательно вывести кнопки = + - и сброс в удобное для вас место.
Цифровой тахометр делаем из простого тестера у становив его в режим измерения тока и присоединяем к выходам от вала движка.
Единственная проблема замена питания от батареек или их вывод.
Для её устранения в бардачке делаем два отделения для батареек питание от которых можно переключать и когда энергия от одних батарее кончается просто переключаем на другое отделение и меняем батарейки либо купить преобразователь (блок питания) и через него подсоединит от акамулятора.
Кто со сной?
 
Вот что значит компьюторщик :D везде бы натыкал дисплеи
 
а фотки есть?
 
лажа какая то получиться, несерьезно. Мне один старикан электрик сказал одну умную вещь, все комбинации приборов по принципу одинаковые и взаимозаменяемые, надо лиж немного приложить руки. он даже на трактор от волги комбинацию примастырил.
 
dkz117 сказал(а):
такая тема наткнулся в инете хочу попробывать сделать

Кто со сной?

Как попробуешь - фотки сделай, тогда люди потянутся.
:)
 
Зачем брать тестеры, калькуляторы?? Можно купить обычны советский электронный тахометр за 300 р, подключаешь к диагностическому разьему (там есть два выхода для тахометра) и все работает, я так на корсе делал. Зато это приблудка симпатичнее чем тестер смотрится!
 
Да и в ней есть таймеры, температура воздуха, угол опережения зажигания(но это актуально для трамлеров) и часы, а так же изменяется яркость подсветки.
 
А если ещё у этого прибора индикация светящаяся (сами цыфры светяться а не фон), то сделать зеркальную перепайку индикации и положить на торпедо перед лобовухой, вот вам индикация скрости или тахометра или других данных на лобовом стекле, и родные на месте и цифровая интикация на лобовом. Прям как на истрибителе)))). Давно мечтал о такой штуке.
 
и я тож давно задумываюсь о данном вопросе, тока я рассматриваю вариант с микропроектором, правда сцуко дорого... вере как говорится экспенсив... Kide, объясни по подробнее про вот ту штуковину о которой ты говорил...
 
2 Flan
Дело было так, друг купил на 12 ку бортовой компьютер такой квадратненький вместо часов. и там много режимов часы, расход, скорость, тахометр ну и тд что есть у бортового компьютера. дисплей у него не ЖК а ЛЕД (электронщики поправят, если неправильно написал) тоесть сами цифры светяться (каждый элемент цифры светодиод), вот тогда я ему предложил разобрать дисплей и сделать зеркальную перепайку индикации и дисплейчик с шлейфом протянуть до лобовухи на верхнею часть торпеды. А до этого мы сам комп просто ложили туда и индикацию прекрасно было видно днём на лобовухе (едешь смотришь на дорогу и перед тобой индикация) но так как это отражение от получалось зеркально (что было нечитабельно), поэтому и нада сделать зеркальную перепайку индикации. Но друг оказался консервативным малым и отказался от затеи. А да надо будет сделать ещё ночной режим индикации так как ночью скорее всего будет слепить.
Вот только незнаю такие компы подойдут на цефирку (максиму).
а про проэктор то это уже лишне, видно будет плохо, солнцем засветит просто. потом это дорого ещё. и нада стекло лобовухи будет матовать (что бы экран было более менее видно) что в принципе недопустимо.
Кто что скажет ещё интересного. У кого нибудь может есть опыт такой инсталяции??
 
Kide2005 сказал(а):
А до этого мы сам комп просто ложили туда и индикацию прекрасно было видно днём на лобовухе (едешь смотришь на дорогу и перед тобой индикация) но так как это отражение от получалось зеркально (что было нечитабельно), поэтому и нада сделать зеркальную перепайку индикации. Но друг оказался консервативным малым и отказался от затеи. А да надо будет сделать ещё ночной режим индикации так как ночью скорее всего будет слепить.
?
Идея хорошая, но наверное трудновыполнимая. А если положить комп кверхтормашками на торпедо, приделать к нему зеркальце, и от зеркала уже будет на стекло проецировать?
 
очень интересный вариант про ботовой компик с дисплеем LED, на сайте кстати, очень много грамотных специалистов касаемо именно светодиодных примудростей (начитался блин, пришлось переделать подсветку КК и панели АКПП, в планах кнопки стеклоподъмников штурмподсветка головная лампа салона и свет в дверь при открывании, а еще багажник забы и подсветка ног, последняя сейчас неоновая стоит, но уже потихонечку тускнеет), про бортовые компьютеры тоже слышал, по большомк счету, лично мое мнение, нудно посто найти источники информации в автомобиле с которых считывать показания приборов, подсоединить блок управления с устройством вывода, ночной режим подсветки сделать не сложно переменным резистором... парни, надо теперь МОЗГ искать кто сможет все ето собрать ГРАМОТНО :D
 
2 WAS
"Идея хорошая, но наверное трудновыполнимая. А если положить комп кверхтормашками на торпедо, приделать к нему зеркальце, и от зеркала уже будет на стекло проецировать?" - по поводу "перепайку зеркальную и вывод шлейфом" то это может сделать любой электронщик, я сам делал нечто подобное. А вот делать зеркала и тд то это уже громоздко и небезопастно и будут лишнии блики и отражения.
2 Flan
насколько я знаю этот комп бортовой подключаеться к разьёму в машине (ненадо искать никаких источников) при этом он вроде даже диагностику делает. Ночной режим наверное да через резистор с переключателем который можно там же и смонтировать рядом с кнопками самого компьютера (который будет валяться или в бардачке или кому как где удобно.
По поводу первой ссылки это нетолько мечта твоя на машине а это и моя мечта в самолёте ))
а вторая ссылка как раз и показывает (по первой картинке, остальные незагрузились) принцип того что я предлагаю.
А начать наверное можно с того что нужно найти этот комп он вроде недорогой, и узнать совместим ли он с цефириками.
 
это бортовой компьютер http://www.multitronics.ru/products/rif500/
это тема где его подбирали подключали тестили и по сей день продолжают дополнять информацию viewtopic.php?f=1&t=14473&hilit=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%8A%D0%B5%D0%BC+%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8

причем данный бк может оснащаться дополнительно парктроником.

и вот теперь главная задача, вывести всю информацию на лобовое стекло.... у кого какие идеи?
 
2 Flan
Думаю что на лобовое стекло его выводить даже нет смысла так как это жк экран а его ты не перевернёшь зеркально. Во вторых значения на нём очень маленькие и на лобовом стекле их будет трудно прочитать а может даже и невозможно. В третьих он ненастолько яркий что бы в солнечный день его можно было как то разлечить так как будет залит бликами от солнца. Ищите БК с светодиодной индикацией.
 
Kide2005 сказал(а):
2 Flan
Думаю что на лобовое стекло его выводить даже нет смысла так как это жк экран а его ты не перевернёшь зеркально. Во вторых значения на нём очень маленькие и на лобовом стекле их будет трудно прочитать а может даже и невозможно. В третьих он ненастолько яркий что бы в солнечный день его можно было как то разлечить так как будет залит бликами от солнца. Ищите БК с светодиодной индикацией.

в том то весь прикол и заключается, что не нужно выводить именно ЭТОТ дисплей, нужен другой который будет относительно не большим по размерам, может даже очень не большим, но засчет линзы, которая будет устанавливаться поверх него проекция на лобовом стекле будет очень даже читабельна.

http://images.google.ru/imgres?imgurl=h ... window%3D1

http://z.about.com/d/cars/1/0/b/O/sp_06z06_hu1.jpg

а вот это чудо в реальности http://www.interactivearchitecture.org/ ... ionhud.jpg
 
На последней картинке и есть специальный автомобильный худ (HUD), вот если бы его и найти в продаже )) или же смастерить из БК но сразу оговорюсь что БК на жк вряд ли подойдёт так как нехватит яркости и маловероятность зеркаливания. Просто если городить с зеркалами и линзами то это выйдет по размерам как самый настоящий коллиматорный прицел (HUD) на самолёте, что по габаритам неудачное будет решение )). Самый подходящий и недорогой если только индикация будет на светодиодах. их можно будет и зеркально перепаять и просто сам экранчик вывести на лобовуху и даже линза с зеркалом ненужна будет которая только нагромождает.
Но если есть деньги то можно купить вот такой и обратите внимание какой он яркий (на жк экранах БК такая яркость несуществует).
http://www.avtoprofi.ru/Carax-HUD-CRX-3002.html
А тут подешевле
http://www.avtofishka.ru/products/1215
http://www.avtofishka.ru/products/1216
к стати плёнка на лобовуху это лишне оно только мешает. так как и без неё очень хорошо видны индикаторы.
 
HUD-проектор на лобовое стекло HUD CRX-3002 вещь конечно прикольная, цена вот только..... а никто не пользовал, как впечатления?
 
Вот такой БК стоял у друга, он правда в реальном времени может только отображать одну информацию (например скорость) сам блок небольшой можно спрятать куда угодно. А индикацию можно отпаять и проводами протянуть на лобовуху (где и спаять в зеркальном порядке). Так же он уже сам регулирует яркость в зависимости от включения габаритов или фар. Цена приятно низкая , но вот я незнаю совместим ли он с цефиркой? Знающие люди кто может что сказать ?
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1208