Погнули антенну какие-то ... нехорошие люди... выровнял, но в месте выхода из крыла остались заломы на нижней, самой толстой трубке. Теперь не складывается до конца, торчит на 15 см.
Вопрос к тем, кто разбирал. На фото (из раздела "своими силами") я не понял, как фиксируется антена в макимально выдвинутом положении? т.е. что не дает ей выдвинуться чтобы не выпасть из крыла. Вроде как нижний конец без выступов?

Просто мысль одна пришла. Что если замятый кусок нижней трубы телескопа просто отрезать, тогда антенна будет складываться до конца. Вот только не пойму как сделать чтобы при выдвигании она не выскочила из крыла нафиг? Может длину тросика просто укоротить... Если все получится, то из возможных минусов по-моему только выдвигаться будет см. на 5 меньше, что на качестве приема сказаться не должно.

P/S Новую купить прошу не советовать, сначала хочу попробовать эту отремонтировать.
 
Вот ведь блин склероз! :D Сам около года назад менял антенну, а детали процесса чего-то невспоминаются? :(
Но, насколько помню антенна выдвигается именно на длину пластикого тросика (он и есть ограничитель хода). Думаю, если правильно подобрать сколько отрезать троса, то получится так как ты задумал. Только стоит установить какое-нибудь резиновое кольцо, чтобы ставшая меньше по диаметру антенна не болталась.
 
Zek625 сказал(а):
Вот ведь блин склероз! :D Сам около года назад менял антенну, а детали процесса чего-то невспоминаются? :(
Но, насколько помню антенна выдвигается именно на длину пластикого тросика (он и есть ограничитель хода). Думаю, если правильно подобрать сколько отрезать троса, то получится так как ты задумал. Только стоит установить какое-нибудь резиновое кольцо, чтобы ставшая меньше по диаметру антенна не болталась.
меньше по диаметру вроде стать не должна т.к. отрежу всего около 5 см. снизу и на столько же трос укорочу
 
А как ее вообще подключить к не радному мафону почему там четыре провода на фишке
 
я тоже гнул антену и в нескольких местах после аварии . разобрал вот там где в низу загнулось . снимал полностью ее там кокойто стопор стоит что бы не вывалилась разбери посмотри . Вобщем засунул что то типо круглой отвертки . и малельким молоточком потехоньку рихтовал . ну вроде нормально получилось ... Это просто надо по фантазировать . и пробовать как залазит и вылазит .
 
а у меня шток целый, антенну протирал и тд, че только не пробовал, но стабильно она влазить и вылазить до конца не хочет.. такое ощущение что у моторчика мощности не хватает.. у отца на калдине намного мощней моторчик, стопорится если там реально лед намерзает) это у всех так или тока у меня? антенну разбирал чистил, смазал все шестерни литолом
 
vadim_zrn сказал(а):
Просто мысль одна пришла. Что если замятый кусок нижней трубы телескопа просто отрезать, тогда антенна будет складываться до конца. Вот только не пойму как сделать чтобы при выдвигании она не выскочила из крыла нафиг? Может длину тросика просто укоротить... Если все получится, то из возможных минусов по-моему только выдвигаться будет см. на 5 меньше, что на качестве приема сказаться не должно.
P/S Новую купить прошу не советовать, сначала хочу попробовать эту отремонтировать.
Ни на что не претендую, просто вопрос.
Если отрезать часть нижней (первой) секции, то как себя вторая сеция вести будет, не буде ли торчать
 
blackward сказал(а):
а у меня шток целый, антенну протирал и тд, че только не пробовал, но стабильно она влазить и вылазить до конца не хочет.. такое ощущение что у моторчика мощности не хватает.. у отца на калдине намного мощней моторчик, стопорится если там реально лед намерзает) это у всех так или тока у меня? антенну разбирал чистил, смазал все шестерни литолом
У меня то же такие мысли. А что вообще заставляет моторчик останавливаться? Может терморезистор какой (vadim_zrn подскажет, раз у него всё разобрано), может номиналом поиграть.
 
у меня тоже до конца не залазит из за такой же балды . там если немного ее стопорит то уже не залезит . я пробовал так и так . рихтануть хорошенько.
 
Невздумай ничего отрезать.Я неоднократно сталкивался у себя именно с этой проблемой.Движок отключается от нагрузки (по току),так что ничего не грозит-отключится в любом случае.Я тоже очень осторожно рихтовал место залома но это второй раз,а первый -отрезал кусочек,но то звено,как только не старался развальцевать иногда выскакивало уж и не помню,как устранил.В любом случае не бойся,залазь и вдумчиво экспереминтируй.А дырку я временно заклеивал скотчем.Удачи.
 
ААП сказал(а):
Невздумай ничего отрезать.Я неоднократно сталкивался у себя именно с этой проблемой.Движок отключается от нагрузки (по току),так что ничего не грозит-отключится в любом случае.Я тоже очень осторожно рихтовал место залома но это второй раз,а первый -отрезал кусочек,но то звено,как только не старался развальцевать иногда выскакивало уж и не помню,как устранил.В любом случае не бойся,залазь и вдумчиво экспереминтируй.А дырку я временно заклеивал скотчем.Удачи.
+100% правельно поддеживаю ответ . Есть еще вариант купить антенну.
 
toha-pk82 сказал(а):
ААП сказал(а):
Невздумай ничего отрезать.Я неоднократно сталкивался у себя именно с этой проблемой.Движок отключается от нагрузки (по току),так что ничего не грозит-отключится в любом случае.Я тоже очень осторожно рихтовал место залома но это второй раз,а первый -отрезал кусочек,но то звено,как только не старался развальцевать иногда выскакивало уж и не помню,как устранил.В любом случае не бойся,залазь и вдумчиво экспереминтируй.А дырку я временно заклеивал скотчем.Удачи.
+100% правельно поддеживаю ответ . Есть еще вариант купить антенну.
да как оно будет выскакивать, если я самое нижнее звено СНИЗУ укорочу на 5 см. и трос тоже? Хотя сначала попробую отрихтовать наверное - 7 раз отмерь...
 
ты понемаешь что . самое нижнее звено держится на стопоре с усиками какими то. вот попробуй если оно будет держать . то смотри сам . а так диаметр не тот буит