hvost

Цефирядник
20.08.2003
204
0
61
Красноярск
Всем привет! Мне кажется, что нет более грамотного ресурса, чем цефиро ру! Я теперь не цифировод и долго на сайт не заглядывал. Просто меньше времени стал проводить в интернете. Но увидев ТАКОЕ - смолчать не смог! Т.к. я по образованию химик-шинник, то вообще ненавижу всякие шинные калькуляторы и сайты торгующие шинами где перед посадочным диаметром фигурирует буква "R"!!! "Радиус" б..я!
70058.jpg

КАКИЕ R пятнадцать и прочие восемнадцать???????? Что есть R?? Кто-нибудь следит вообще за тем, что размещается? Простите за резкость!
 
привет. судя по эмоциям, ответ в стиле "так везде пишут" вас не устроил бы, поэтому пришлось недолго повозиться с яндексом, чтобы найти какое-то весомое обоснование буквы R, которую многие, равно как и вы, судя по вопросу, ошибочно считаете радиусом (заметьте - в оригинальном скрине про радиус ни слова).
"R" или "-" или "В" означает конструкцию корда.
"R" - радиальная конструкция корда, нити корда в слоях каркаса имеют радиальное (меридиональное) расположение, т.е. направлены от борта к борту;
"-" диагональная конструкция шины;
"В" диагонально-опоясанная конструкция шины;
подробнее наверное тут: http://en.wikipedia.org/wiki/Tire_code

а если по-простому, то все так привыкли говорить "у меня 16-ый (14-ый, 15-ый) радиус", что эта R стала синонимом радиусу, а не конструкции корда. а кому от этого хуже? что, кто-то на рынке/в магазине стал плохо вас понимать, когда вы говорите "нужны диски 16-ый радиус"? считаю, проблема искусственна, тем более на рынке давно уже только радиальные шины.

XEROX изначально был компанией, сейчас эквивалент "снять копию".
GOOGLE компания, но "гуглит" половина планеты.
R конструкция корда, но это не мешает всем понимать, что речь идет о "посадочном диаметре диска".
 
блин, да где????
есть скрин - на нем типа ошибка.
как вы хотите исправить то??? на скрине ни слова про радиус
 
+1 к TAX. Хочет, чтобы было не R15-16-17 Написано, а RIM15-16-17.
p.s. АБСУРД))))))
 
Я здесь нечастый гость, но всё же... Соглашусь с Русланом. Что мы в результате хотим иметь-то? Инженеров, а уж тем более шинников, я бы с особенным удовольствим выслушал.