Всем теплый привет.

Кто летом бывал в Мск, тот меня поймет. Сейчас пора перелета тополиного пуха, а унас в A32 поставлен своими силами салонный фильтр!! И тишина, пыли-песка нет. А самое главное - нет пуха :D (Фото уже у Заражного, не выкладывается в связи с отсутствием полного описания процесса..)

В эти праздники был разобран привод стеклоочистителей (дворников) до мельчайшей шайбы.

Все промыто, смазано и обратно собрано (фоток нет, однако рисунки могу выложить). Могу сказать, оглянувшись назад, что поливание осей привода дворников 4WD-кой, а так же набивка защитного резинового колпачка эффекта не имеет (я, правда, этого и не делал - а сразу разобрал).

Спасибо дочитавшим. Если интересен опыт, пишите под ник. Могу отзвониться.



ПыСЫ: На этапе подготовки, "друзья" из автосервиса Спартак-авто (Мск) говорили о невозможности разбора привода дворников и предлагали сразу купить б/у привод за 100-150 Ё. Поставить, разумеется, тоже у них.
 
Привет, Эпифаний!
По поводу дворников ты не совсем прав. У меня полгода назад начался скрип (как описано в разделе "Своими силами"). Сделал все, как там сказано (отдельное спасибо Руслану за статью). Скрип не прошел. Поехал в сервис и заказал весь привод (новый! меньше 100 баков! но на Максиму). Сказали ждать месяц, а через 2 дня скрип прошел. Отказался от заказа - вернули деньги. Пока все ОК.
 
DDAK сказал(а):
Поехал в сервис и заказал весь привод (новый! меньше 100 баков! но на Максиму).
Хорошо что от заказа отказался - от Максимы не подходит

Эпифаний сказал(а):
Фото уже у Заражного, не выкладывается ....
сам ты Заразный :LOL: :LOL:
 
Руслан,
у меня же и есть Максима!
 
А я не стал скрипа дожидаться. Разобрал и смазал наружную часть привода. Смазки не было. Промыл забил смазкой. Но осмелюсь сказать одно. Что внутри смазки вероятно столько же, т.е. ее там нет. Поэтому это самоуспокоение. А заскрипеть может, просто вероятность попадания влаги и грязи через верх меньше.
 
Kosta сказал(а):
А я не стал скрипа дожидаться. Разобрал и смазал наружную часть привода.

+++++ Что являетса наружной частью?! Правильно ли я понимаю, что ты только поводки снял (в простонародье -"дворники")?!



Kosta сказал(а):
Смазки не было. Промыл забил смазкой. Но осмелюсь сказать одно. Что внутри смазки вероятно столько же, т.е. ее там нет. Поэтому это самоуспокоение.

++++ Её там и не должно быть. Резиновый колпачёк закрывает выступающую ось привода "дворника". Родной "набивки" в нем нет, а если вы и видите жирную грязь, то это выдавленная смазка из-под самой оси.

Kosta сказал(а):
А заскрипеть может, просто вероятность попадания влаги и грязи через верх меньше.

++++ Причина скрипа - это появление ржавчины на оси привода, однако, как не парадоксально, ржавеет не вверхней части оси, которую ты прикрыл смазкой и резиновым колпачком, , а в нижней... которую не разобрав весь привод ты не увидишь.

Вообще, ось можно вынуть из пластикового крепежа, сняв стопорное колечко и шайбу, почистить наросшую ржавчину, смазать.... и всё будет тихо и плавно работать.

Я, к примеру, после того как отсоединил крепеж с осью, не мог рукой ось провернуть!! Каково же было двигателю привода?! А скрипа не было. 2-3 раза скрипнуло по весне и затихло.

Еще раз повторю - фоток нет, но рисунки есть. Так что....
 
Ну высылай рисунки. Посмотрим как там это все устроено. А сделал то что ты и перечислил. Ну извините. Мы же все чему то когда то учимся :D И не сильно перетрудился я. Сняв дворники :LOL: