Doctor_G Ришат

Цефировод
11.11.2003
978
0
861
Уфа
Только приехал из Ялты. Полон эмоций. БОльшей частью не очень позитивных.
Такое ощущение, что попадаешь в СССР - в совковые магазины, или как будто ты их должник на энную сумму.

Выдавали такие "перлы"!!! При покупке чего-либо продавщица, как правило, не хочет искать сдачи и говорит - "давайте вы друг у друга понабираете мелочи, и мне дадите без сдачи". Или мелочь ей может мешать - когда 1 грвн пытались отдать в виде четырех 25-копеечных монет, она возмутилась:"Зачем мне эта мелочь?! Она мне не нужна - выпадет из кармана, потеряю, или бедут звенеть!" Пришлось дать ей бумажку... И вспомнить я могу много - мы ходили и не переставали удивляться им. Если где-то увидели улыбку, и с нами нормально поговорили, то это был прямо-таки праздник! Прошу заметить, что мы вели себя очень ровно, без претензий на супер-сервис. Если спрашиваешь цену на рынке, тебе могут сказать "Что, не видите, что написано?!", или сказать "У меня болит голова,я не хочу с вами разговаривать, пройдите дальше, там есть такой же товар". "Клиент всегда ... НЕПРАВ" - девиз таков.
Также, у них очень хорошо налажена система "кидания" в туре на "Ласточкино гнездо", причем делает это местное пароходство. Мы приехали на гнездо, капитан объявил, что судно отходит через 35 минут (хотя при продаже тура заявлено 40 мин - но это сущие пустяки!). Мы поднимаемся, смотрим все, спускаемся через 33 мин бегом, но не успеваем, потому что судно уже отдало концы и спешно ретируется в абсолютной тишине - ни объявлений и предупреждений. В кассе нам говорят - покупайте билет на рейсовый "морской автобус", и на нем обратно. Но мы уже отдали 16 грвн, а еще 8 неохота отдавать - ну не логично же переплачивать за здорово живешь! Мы пытаемся отстоять свои права - но это бесполезно. В итоге добрая треть туристов, опоздавшая на судно покупает билеты обратно. Но там существует конкурирующая контора - их корабли орут в мегафон еще за 10 мин до отправления, подгоняя пассажиров и дожидаясь их. Но кассы их стараеюся оттеснить - не дают никакой информации о возможности поездки на их кораблях.
Кстати, тем кто соберется, "Хорошие парни" - корабли "Санта Барбара", "Олег Кошевой". Хотя, честно говоря, как повезет... Все зависит от людей, а там процветает "совковость" во всем, кроме МакДональдса на набережной.

Классный климат, пейзажи супер! Но все это не без ложки дегтя. А жаль!

В итоге, наша группа пришла к выводу, что лучше поехать в Турцию за те же, или, возможно, мЕньшие деньги.
Кстати, фрукты стоят в городе так же, но в большинстве мест даже дороже, чем в Уфе! Парадокс, однако...
Снять квартиру 30 USD в сутки в Ялте. Можно найти дешевле, но дальше.
Можно ехать с Российским паспортом - никаких штампов в него они сейчас не ставят.
Они раскручивают свои вина - Массандра, Магарач, и т.п. И, действительно, нет такого пивного ажиотажа как у нас. Если идут по улице и пьют пиво - то это наши. Все пиво в магазинах и мелких лавках ледяное (!) - не столь широк спрос, с этим проблематичнее у нас. А вина мне показались не выдающимися, но это все зависит от вкуса...

И все-таки, плохое забывается, а хорошее отстается!

P.S.: Жили в Ялте-Интурист. Был кино-фестиваль - весь актерский и юморной бомонд был там. Девчонки нашей группы балдели от обилия "звезд" вокруг.
Чему я удивлен, это тому, как "раскачался" Шифрин - шкаф да и только!
 
Был в Ялте в июне, точнее не в ялте, а в Гурзуфе. Ездил своим ходом. Про отношение верно. Я поначалу х**евал от их отношения к клиентах, а одну продавщицу в винном подвале где-то по трассе ялта-симферопль даже на три буквы послал. Еще постоянно стараются обсчитать. Такое ощущение будто они нам делают одолжение что нас обслуживают, а то что крым существует за счет туристов это так не в счет. Кстати насчет вид. Я как умная маша тоже вина набрал. Дома недельки две постояло, а на дне осадок как в квасе образовался. А вообще очень красиво. Мне даже больше сочей понравилось. Особенно красиво на ай-петри было. Еще ходили в ялте в клуб (Торнадо по-моему) лазерное шоу там понравилось. На водных мотоцыклах до у*рачки накатались. У жены все ноги синие. Мы вообще отморозки вплане всякого экстрима. Дайвинг - это супер. Ныряли в Санта-Барбаре, если слышал про такое место. В Алуште аквапарк отстой, все плавки порвал и локти ободрал. Вода морская с хлоркой - это что-то.
Водка у них зато дешевая, ХОТЯ ОДНО ПИВО ВОСНОВНОМ ПИЛИ. Менты (ДАI) это что-то особенное - редкосные сволочи хотя и наши тоже. Был в симферополе на базаре - очень импульсивные люди. Назад ехал через всю украину под Харьковом по деревенским таможням ушел на россию. НЕ ЕЗДИТЕ ЧЕРЕЗ КЕРЧЕНСКУЮ ТАМОЖНЮ, замучаетесь с этими козлами. Краснодарский край - гаишники звери, на каждом посту на угон проверяют, пардон даже в грязные трусы лезут.
Конечно впечатлений осталось уйма, но больше на Украину я на машине не поеду, надоело быдь подстилкой, чтобы каждый вонючий даишник вытирал об меня ноги. Правда назад ни разу не остановили. Я теперь к хохлам по-особеному отношусь. Тварей большинство. В глаза улыбаются, а за глаза такое говорят.
 
Про обсчет вспомнил:
покупаю пиво ценой 2,5 грвн, она мне с 5 дает сдачу 1,5. Ну, я, как привык в РФ, корректно намекаю на математический просчет, а она без тени смущения или извинения говорит:"А мы округляем!" Округлить на 40% от суммы сдачи - это круто! Мы просто офигели...