Ivanov-PV

Цефировод
17.03.2006
777
0
861
Москва
Здравствуйте всем! Я так рад, что меня прочтут те, кто умеет читать, еще несказанно более рад тому, что кто-то из этих прочитавших, возможно, получит шанс. Шанс начать новую жизнь, шанс жить в цивилизованной стране, шанс обучить там детей, дать им счастливую жизнь и получить много свободного времени и достаточно средств, чтобы не думать о жалком существовании в старости, а банально радоваться жизни, набираться новых впечатлений, общаться с друзьями, а не с врачами, порой одним врачом на всю больницу...

Еще, уж заранее прошу понять меня правильно. Те, кому претят сложносочиненные, как у нас, персональных водителей говорят, предложения и кто от двух и более причастных оборотов впадает в легкий ступор, как тот коммерческий директор ООО «Эпицентр-Маркет»... как его, дьявол, фамилия... запамятовал... да и х...ер с ним... Вот вам можно заняться более интересным делом, как-то: поковырять в носу, в другой дырочке или выпить водки с коньяком. Остальным - продолжаем разговор.

Итак, 11 месяцев не могу найти работу. Работу, которая бы позволила накопить средств на открытие собственного дела, обеспечить семью, отложить пенсионные и т.д. и т.п. Персональные водители стали не востребованы, те, кто раньше мог их себе позволить, предпочитают рулить сами...

Идея возникла несколько спонтанно и была проанализирована персональным водительским умом со всех сторон. Французский иностранный легион...Плюсы и минусы:
Минусы:
- расставание с семьей минимум на 3 года
- тяжелые условия жизни и быта
- возможны профессиональные заболевания с непредсказуемыми последствиями
- возможен летальный исход

Плюсы:
- заработная плата от 1000 евро в месяц, причем при службе на территории Франции - в среднем выходит около 1200, при службе за пределами Франции вне горячих точек - около 2000, при службе за пределами в горячих точках - около 4500
- нет расходов на еду
- нет расходов на одежду
- нет медицинских расходов, ибо «все включено»
- помимо чистого указанного оклада, существуют премии
- через 3 года подаешь на гражданство и еще через неск. месяцев - гражданство
- твое гражданство автоматически влечет за собой то, что члены семьи также его получат
- через год бегло разговариваешь по-французски и подтянешь свой второй язык, например, английский, который учил в школе. Не забудешь и русский. Итак, 2 языка в плюс
- через 15 лет - пенсия до конца жизни (если до пенсии доживешь) в размере 1000 евро в месяц (45 000 рублей в месяц пенсия по настоящему курсу). Это у кого в России такая, кроме прокуроров? А ведь платить за жилье и дорожающий вместе с ней общественный транспорт придется именно до конца жизни.
- ежели повторно контракт не захочешь продлить (первый контракт - 3 года), то легко с 2-мя языками вернешься на историческую родину и найдешь работу гораздо быстрее. С двумя-то языками! Практически легко!

Кто-то из особо умных скажет: в России существует 359-я статья Уголовного кодекса, карающая за наемничество и вербовку. Лет 7 или 8, что не суть. А суть в том, что наемничество, безусловно, карается, а вот МЫСЛИ о наемничестве каре не подлежат. Не вдаваясь в юридические детали, ибо, как персональный водитель я, конечно, мог бы сослаться на устоявшуюся практику, когда контракт не подписан, но показания свидетелей указывают на характер действий, которые можно квалифицировать как... ляляля три рубля... В обычном же случае это звучит так: пока контракт не заключен - вы чисты перед своей страной, как Нургалиев перед Путиным или почти как Шойгу, хотя ему, походу, пора бы уже вместе с Лужковым и задуматься о спокойной жизни вне гос. службы, чтобы я так жил, как они! И, ежели вы не просрочили визу, то чисты и перед Францией. Главное, уложиться в отведенный в визе срок и поступить, забив БОЛТ на несколько сотен из шести миллиардов человек планеты Земля, почему-то считающих себя великими и присвоивших себе право распоряжаться судьбами остальных проживающих на территории России оставшихся еще в живых 135 миллионов.

Плюсы перевесили. Выбираю маршрут... Захожу в сеть, ищу оригинальный сайт легионЭнтранжере.ком или как его там, выбираю список городов с приемными пунктами и начинаю искать самый дешевый вариант попадания в землю обетованную.
Варианты такие:
1. Пешим ходом или автостопом... Не быстро и, как показывает практика пробовавших этот путь до меня, можно и налететь на болезни либо лихих людей. К тому же особой экономии не получится
2. Поездом. Аднака, как говорят у нас в Одессе, туда не хотят поезда. Тогда до Белоруссии или Украины, там до Польши, там до Франции... Дорого, отпадает.
3. Самолетом. Самый дешевый билет оказался в город Ницца рейсом Москва-Варшава, пересадка на Варшава-Ницца (рейс единый, но с пересадкой). 145 евро со всеми сборами. Заказывал через сайт перевозчика LOT, это на 30 евро дешевле, нежели купить билет в аэропорту в том же самом представительстве LOT. 145 евро - и вуаля. Виза получена через организацию при консульстве Франции за 2 дня и 2450 рублей. Быстро, однако...
На сайте этой аффилированной консульству структуре указан и комплект необходимых документов, и размещены бланки заявления... Скачал, заполнил, получил на аффилированной мне работе справку о доходах, поменял рубли на евро, положил на карточку МастерКард классик, взял с собой еще Сбербанк Элетрон с рублями и поехал в аэропорт...

Предыстория тоже имеется. При поступлении необходимо, помимо психологических тестов и однотипных ответов на однотипные вопросы нескольким людям в разное время, пройти еще и физические тесты. Самые сложные для меня - это бег на 4 км. и бег в отведенных 20-ти метрах взад-вперед 840 метров. Почему 4, а не 3? Та очень просто: от казармы до стадиона с 400 метровым кругом около 1 км. Это расстояние нужно пробежать, а потом бежать по стадиону. Получается не 2800 метров, а почти 4 км.
Все остальное: подтягивание, отжимание, упражнения на пресс меня не пугали вообще. Кроме того, я перенес 3 операции на коленных суставах, а это тоже давало о себе знать. Итак, 4 месяца до намеченного момента вылета я начал через день бегать 3,5 км, далее турник и брусья. Бегать - это сильно сказано... Последний раз бегать активно мне доводилось 20 лет назад... Первый раз на школьном стадионе я смог пробежать 200 метров. И встал. Заболела спина в пояснице так, что... неприятно было... Однако же делать нечего. Голод не тетка, да, Владимир Владимирович? Хотя куда тебе, не понять... Через месяц я пробегал 17 кругов по стадиону (по 200 метров круг) приблизительно за 20 минут. Умирал, но бегал. Далее сел в машину и отмерил по датчику спидометра приблизительно 3 км. 1 км шел под горку, 1 - полого, последний - в горку. К ноябрю месяцу мой лучший результат по асфальту составлял около 13,5 минут. Причем я думал, что:
- дистанция там - 7 кругов по 400, т.е. 2800 метров. Значит, в запасе у меня 200 метров. Это уже где-то минута или половинка ее. Далее. Кто пробегает 6,5 кругов по стадиону, тому засчитывают до целого, т.е. 7. Еще один плюс. Плюс я прекрасно разбираюсь в компьютерах, в ремонте, в....и в некоторых других дисциплинах, что также может быть плюсом при прочих равных. Итак, что смог - сделал.
Математики любят использовать выражения «трубы» или «поля» значений. Там есть тоже своя «труба» - 18...40 лет. Напомню, что в Российской Федерации крест на людях ставят в 35 лет. Ни в армию не попадешь, ни в милицию. Все, ты приехал, называется... Естественно, перед поездкой во Францию я обращался и лично ходил (!!!) в кадры и в местное РОВД, и в ГУВД Москвы, на Петровку, 38. Усе, батенько, отдыхайте, вы слишком стар для нас... Ладно, там хоть какая-тонадежда. Ведь мне только 39. Я молод, подготовлен, образован и хорош собой. Денег нет, зато опыт. Прорвемся! Дети мои должны жить в цивилизованной стране...

Спокойно, за 25 рублей доехав до Шереметьево-2, подождал часик и на регистрацию. И тут меня ждало маленькое сюрпрайз. Милая тетя в будке из таможенной службы обнаружила отклеенную пластиковую защиту на страничке загранпаспорта. Не совсем она была отклеена, у переплета и на противоположном конце странички не отошла, а вот с краев по центру можно просунуть почти всю ладонь, ежели она узенькая. Чувствую, начинается ж....па... Не, такого не может быть, не должно быть, ведь в консульстве Франции, куда паспорт таки и сдавался (а таким он мне и был 3 года назад выдан здесь, в Москве, уже такой!!!) ничего не сказали вообще!!! Аднака бдительная страж паспортного контроля, перекрикивая диктора, объявляющего рейс (это не гротеск, она его таки перекрикивала от возмущения) заявила, что так дело не пойдет. Ок, раз не пойдет - дозаламинируйте, вы же российский гос. служащий паспортного контроля. Вот и заламинируйте. Нет, мы не имеем права!!! Чувствую - пи....ц... Хорошее начало... Ок, зовите старшую. Позвали. Пришла майор, посмотрела, строго взглянула, не шпиен ли, сказала, отойдите и ждите. 5 минут, 10... Приходит. Берите бумагу и пишите:
Начальнику таможенного поста «Шереметьево-2» ФСБ России
от ......

Заявление.

В случае моей депортации из стран Шенгенского договора претензий к российским таможенным органам не имею.

Дата, подпись...

И мы вас, товарисч, предупреждаем: паспорт должен быть в нормальном состоянии. Так что не обижайтесь, ежели вас не пустят и т.д. и т.п. Вообщем, ободряла меня как только могла. Спасибо, может быть, твоей рожи я больше никогда и не увижу, милая сотрудница ФСБ России...

В Варшаву летели самолетами Аэрофлота, что-то типа не помню, но небольшой такой самолет. Сумку массой кг. так в 16 с обувью, пастой, кремом для обуви, кофтой (в Москве уже не жарко, уже минус мокрым снегом), всякой всячиной по минимуму взял в самолет. Кормили нормально, эконом-салон, но меня все устроило. Спасибо. Только прилетели, сразу сели... И тут сталкиваешься с интересной проблемой: пассажиры из России транзитным рейсом опять проходят «кинобудку» как ворота на территорию стран Шенгенского доровора. Да не проблема. Но у меня обнаруживают 200 мл. тюбик с пеной для бритья и 200 мл. тюбик с очищающей жидкостью. Как только это было выявлено, меня отвели в сторону и сама офицер таможенной службы Польши пока не вытряхнула вообще все из сумки - не успокоилась. Кстати, все сотрудники таможни ходят с пистолетами типа «Глок». И кобура у них не закрытая, а открытая, лишь тонкий ремешок прикрывает рукоятку. Английский их не очень был хорош, но я понял, что нельзя жидкости категорически. Оказывается, они недосказали. Нельзя категорически в салон, нужно все, что более 200 мл, если это тюбики и жидкости, даже обычная минеральная вода 0,33, сдавать в багаж. Когда понял это, пошел искать коробку. Ну не мог я сдать сумку в багаж: хорошие осенние ботинки жалко было, помяли бы их, бросив на мягкую сумку сверху кучу чемоданов... Где искать? Зашел в киоск Польской союзпечати (шутка, но вы поняли), подошел к продавцу. Вы говорите по-английски? (Все персональные водители, как я, в Москве, знают разговорный английский). Да, немного. Мне нужна коробка, приблизительно вот таких размеров. Есть? Я куплю. Нет, пан, нету... Ладно, козел старый, сразу он мне не понравился... Смотрит так, изподлобья, рожу кривит, мол, ходят тут всякие, потом туалетная бумага пропадает... Обошел его магазин, вижу, в углу стоит нужная мне коробка, в ней - что-то типа файлов в упаковке. Спокойно вытаскиваю файлы, коробку - себе и опять к нему: я же в цивилизованной стране, едрить ее в канчель. Неудобно тырить, мама меня учила. Говорю, вот, нашел, можно? Где взял? Вот тут, в углу. Что в ней было? Упаковка файлов... Подвигал скулами, поморщился... Ладно, бери и иди отседова. Ну спасибо, спасибо... Подошел к стойке, где принимают багаж на рейс. Опять довольно милая полячка посмотрела на меня и улыбнулась. Она коробку не видит еще... Подхожу, достаю: вот, говорю, спешл полиш бокс (специальная польская коробка). Так как прыснет! Ну и я улыбаюсь... Ладно, говорит, подожди здесь! Ну понравился я ей! Гарный же хлопец, чтоб я так жил! Уходит, возвращается, тащит такую аккуратную маленькую коробочку, как раз размером под эти две упаковки - пену и жидкость после бритья. Упаковала, все сделала, я поблагодарил пани - и опять в зону досмотра. Меня уже тут запомнили, просветили - чисто. Ну, иди...
Все магазины «Дьюти фри» - фуфловое фуфло. Цены в обычных магазинах Москвы ниже, чем тут (что в Шереметьево, что в Варшаве). Это так, для информации...
Из Варшавы летели в Ниццу уже не Аэрофлотом, а LOTом. Тоже какой-то небольшой самолет. Сиденья их хорошего кож.зама, мягкого такого, кормили хуже, чем в Аэрофлотовском лайнере, зато поили вином. Ничего и белое, и красное, и соки тоже нормальные.
Что бросилось в глаза: разметка полос руления, взлетной, вспомогательных намного ярче, чем в Шереметьево. Просто ослепительно желтые полосы и светоотражающие указатели. в Шереметьево такого нет. Зато в Польше до маленького самолета нас везли автобусом, в Ш-2 заходили в самолет через специальный коридор производства немецкого концерна Крупп. Эти поляки чем думают, я не знаю... Вскоре под крылом показались Альпы... Хоть посмотрел на них в первый раз. Сверху они, как это кому-то не покажется странным, особо от других гор не отличаются (для тех, кто только что из танка - это был шутка такой).
Ницца (Nice) встретила небольшим дождем. Вторая пара кроссовок аккурат предназначалась для этой погоды, поэтому быстрое переодевание и к поиску моей коробченки. Она оказалась самая первая. Скорость разгрузки было феноменальная. Где-то минуты 4 - и пошли чемоданы. Итак, посмотрел на курс валют. Рублей нет. Ради интереса поинтересовался, по чем рубли покупают и продают. Покупка - 36, продажа - 53. Спасибо...На выход, незнакомая территория, такси у входа. Такси - Крайслер GTS, кажется, мерины 220 и 221 кузовы, БМВ 7, Ауди Q7, мерины Е в последнем кузове... Все стоят в ряд, никто к тебе не подбегает, за рукава не хватает, мол, куда, дарагой, садысь, сафсем задарам давэзу... Дикий город Ницца, дикие люди... Вроде бы и горы рядом, но они с гор не спустились, это точно. В Москве и гор нету, а ощущение, как будто таксисты с них только что слезли... Чудны дела твои, господи, который, кстати, у каждого - свой. Не забываем об этом, хвала аллаху.
Подхожу к 221 мерину, а впереди - Крайслер. Говорю, вот адрес, сколько будет стоить. Водитель так мне - нет, уважаемый, вот стоит машина впереди меня, вот она и повезет. А я хочу с вами ехать! Увы, вот с ним, пожалуйста... Дикий город, дикий... Иду к представительскому Крайслеру. Сколько вот сюда? Так, что это такое? Что-то не знаю такого адреса. Тут подходит верзила с другой машины. Верзила - так за 2 метра там точно и далеко и без вариантов. Склонился пополам, что там, говорит? Легион Энтранжере, отвечаю. А, ну примерно знаю. Начинает объяснять первому. Тот мне - приблизительно 45 евро. Нет, товарисч, еще не заработал, извини. Отхожу. Верзила был 3-ий, уже посадил в свое немеренное Рено (не Лагуна, минивэн весь нафаршированный) кого-то, смотрит на меня и говорит - давай ко мне, за 25 - довезу. Потом к пассажиру - вы не возражаете? Тот не возразил и мы поехали. Да, не забываем, что в приемном пункте двери могут закрыться в 17.00, а времени уже было 16.40. Где ночевать? Лишних 150 евро на отель не было у меня вообще. Денег ну очень ограниченно. Так что поехали....
Набережная, потом я узнал, что она носит название Английской набережной. Променаде де Англе. Французский мой совсем, так что лингвистам просьба расслабиться сразу и до конца рассказа. Пальмы, фикусы (ботаникам тоже просьба не ерзать, если перепутаю фикус с пикусом). Бегуны, машины, пропускающие пешехов и друг друга. Таксист иногда, непринужденно болтая с первым пассажиром, который сидел сзади, проезжал и на желтый и на почти загоревшийся красный. Высадил и мы поехали дальше. Так, говорит, ты откуда? Я говорю: из страны, где вечная зима, а по улицам ходят медведи в шапках-ушанках. Из России, что ли? Как вы догадались? Так у меня жена оттуда? Да иди ты! Да что б провалиться мне на этом месте! Из Екатеринбурга она! О как бывает...Лена зовут... Ага, я уже поверил. Не веришь? Смотри сюда: набирает номер, с кем-то гворит, потом передает трубку мне. Привет, меня зовут Лена, а это мой муж, ляляля. Если что - звони, постараемся помочь. Спасибо, как тут вообще? Хорошо. Ну ладно, спасибо за предложение о помощи и отдал трубку лосю. Тот никак не может отыскать улочку, я ему - тут номер телефона. Берет, набирает, общается... Да, говорит, на том конце провода - настоящий военный, голос такой грубый весь. Так объяснил, куда ехать? Да, щас сделаем! Через минуты 2 приехали. Дал ему 30 евро, сдачи тот не дал, пожали руки, дал он мне свой телефон, телефон жены не дал, говорит, мне звони, я ей все передам. Хороший человек...
Продолжение следует...................................


Свежо придание...
Вернемся на несколько часов назад. Польский паспортный контроль. Они там, в Европах, совсем оборзели: проводят паспортом по считывающему устройству, далее кнопочка «Ввод» и в базу данных Шенгеского союза попадает полные паспортные данные человека, пересекшего границу. Ага, щас! Разбежались! Т.е. не на того напали! Нет, про отошедший пластиковый слой на странице с фотографией и речи не шло. Отошел - и отошел. Что ж теперь, из-за такой ерунды, сказал мне офицер паспортного контроля Польской Республики, мы кого-то не пустим в Союз? Нонсенс! Ага, подумал я про себя. Это у вас тут - нонсенс, а в родной России можно за это и «палку» срубить на отъезжающем. Но эти дикие европейцы про «палки», видимо, не осведомлены. Я же говорю - дикари-с... Так вот, проводит он обложкой паспорта по считывающему устройству, а там - НИ-ЧЕ-ГО. Ну т.е. пусто-пусто. Пришлось мужику искать знакомые буквы на польско-английской клавиатуре. Минут 5, не меньше, вручную он заносил меня в базу. Аж вспотел. Я знаю, что он думал о России, ох как я это знаю! Точнее, почувствовал, глядя на его сосредоточенное лицо. «Вот кто настоящие дикари и варвары»,- сказала бы Рина Зеленая еще раз, на этот раз совсем не про инспектора Лейстрейда (Брондукова) и совсем не Ливанову и не Соломину....
Легион Энтранжере... Приемный пункт, улица не помню какая, но какая-то Rue de ... Мужик на крыльце, лет за 60, улыбается маленькой девочке, судя по всему, внучке, которая пришла к дедушке... Верзила, перед тем, как отвалить, сказал ему пару ласковых, тот кивнул. Подошла мама из магазина, девочка поцеловала дедушку и он спросил меня, говорю ли я по-французски. Ноу, сэр. А по-итальянски? Но, сэр. Вот по-английски и по-русски. Лицо его выразило неизгладимую печаль. Мужик попал, что называется. Ладно, жестами - иди за мной. В фойе на лестнице - артиллерийские снаряды диаметром этак см. 20 или 25, ну очень здоровые, каски какие-то и флаги с фотографиями. Идем в комнату, ставь, показывает, сумку и давай выгребай. Выгребаю. Забирает карточки, мобильный и ключи. Сгребай обратно. Пошли. Поднимаемся на 2-ой этаж, налево - туалет, дальше - душь, справа - столовая, впереди - расположение (т.е. спальное помещение). Захожу. НИКОГО. НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. То ли дураков больше нет, то ли все умные уехали на центральный сборочный пункт под Марсель ранее. Лежат одеяла, стоят кровати, лежат синие костюмы и черные майки. Зная, что с собой нужно иметь 5 черных маек, кроссовки и 5 пар носок, я это все приобрел до отъезда. Дает мне первый попавшийся синий костюм, воняющий потом (так я не на балу), такую же пахнущую черную футболку - переодевайся. Часы есть? Нет. Ладно, в 6 часов я за тобой зайду. Возьмешь в столовой поднос и пойдешь вниз. Да, сэр. Нужно было звать его мсье, дак я этого не очень знал тогда, ну и нечего. Футболка пахла, переодел свою, новую. Запах стал менее заметен. Пошлялся по комнате взад-вперед и вправо-влево, отжался-подтянулся на двухэтажных кроватях, пошел в столовую, там стоят 5 старых, годов этак 80-х, телевизоров без пультов, ну да ладно. Врубил тот, к которому вел антенный кабель, посмотрел тупо на рекламу непонятно чего, послушал речь, надоело, выключил. Где-то часов в 6 заваливается мужик, бери поднос, пошли. Пошли вниз. Ну, ужин... В непривычной обстановке голод не так чувствуется, это чувство, любой профессиональный водитель и разведчик вам скажет, притупляется. Спустились. 2 овощных салата, один холодный, бобовые с морковью, другой он поставил в микроволновку, которая была раза в 2 больше чем те, что продаются в обычных магазинах, 2 кусочка плавленного сыра, который в Москве по 300 руб/кг, упаковка масла грамм на 10, достал длинный багет, который см. 80 в длину, разломил пополам, половину бросил на поднос. Еще был апельсин, круассан большой, сладкая булочка и стакан чая. Предлагая напиток, он предложил мне выбрать (товарищи военные, вы такое в армии российской видели, когда солдату, нет, рекруту предлагают выбрать напиток????). Он предложил кофе или шоколад. Оказывается, чоколэйт - это у них какао. Выбрал кофи и пожалел: нужно было брать чоколэйт. Кофе оказалось в пакетике типа Нестле Классик. Ничего. Это, извините за выражение, г...но было благополучно размешано в приблизительно 400...500 мг. пиале с нормальным молоком. Т.е. такая бадья с теплым, подогретым в микроволновке молоком. Потянет. Поднялся наверх, чуть не умер после такого ужина (я столько не ем, потому что худею). Ел, а слезы капали и капали: по телевизору показывали празднование разрушения берлинской стены. Были там и Ангела Меркель, и Медведев, и главный француз, забыл, как его там... Народу в Берлине - что воды в море. Сотни тысяч...
Вечером еще раз обошел свои владения и решил вымыться. Потом подошел к окну, выходящему на улицу, но ничего, кроме хипповатых молодых людей, ободранной тетки с сумкой на колесиках и спешащего мальчика в хорошем костюме, бегущего куда-то на худых ногах не увидел. Самое хорошее - 2 горлицы на дереве неизвестной мне породы, без коры или кора такая, как будто еще ободрали всю... Открыл я окно, а запор там такой необычный. Не шпингалеты совсем, что-то такое длинное с одной ручкой посредине, довольно удобно. И ответные части рам, где они при притворении накладываются друг на друга, выбраны не на четверть, внахлест, а полукругом по всей своей высоте. Т.е. выпуклая часть заходит в вогнутую. Не слишком сложно излагаю?


Так заканчивается первый день...
Серые горлицы лишь удивленно таращили на меня глаза и переместились на ветку подальше от окна... На крошки от багета внимания не обратили. Зажрались, подумал Штирлиц (не тот, который на Дроме, а тот, который пишет эти заметки), вздохнул и закрыл окно. Дальше душь, наличие горячей воды, долгое стояние под ней (люблю я плавать грешным делом вообще), очереди никакой, чистим зубы (перед поездкой в Легион был предупрежден неоднократно: дырка в зубах - практически 100% повод отклонения кандидатуры на этапе первичного осмотра, поэтому посетил стоматолога и поставил 2 пломбы). И спать...
Проснулся - еще темно. Заснуть перед этим не мог долго: в рамах 1 стекло, звукоизоляция слабая, слышится шум с невидимой из окон улицы, на башне бьют часы каждые то ли пол-часа, то ли час... Холодно, батареи не греют практически (в отличие от гостиничных), кровать узкая, показалось, см. 70, покрывало все время сваливалось... Итак, проснулся - темно. Часы показывают 03.30 утра. Перед этим я 4 месяца вставал то в 5 утра, то в половине 6, ибо подъем в Легионе - в 05.00. Чтобы не было мучительно больно. Так вот, 4 утра... Ворочался, ворочался... Шум с улицы, часы, опять холод через одиночные стекла... Потом понял - начиная с Польши, время у них на 2 часа назад. Т.е. по Москве было 05.30 утра. Нормально. Еще и дубак. Ладно, встаю, зубы, бритье, ожидание. В 6 утра по местному заламывается вчерашний дед, знаками - бери поднос, пошли. Ну пошли. Хорошее масло грамм 15...20, опять половина длинного багета, булочка, шоколадка, пиала горячего молока, 4 куска сахара, сыр... Легкий завтрак. Спасибо, поел, поднос, как и вчера, с ложкой-вилкой вымыл (мойка там была, за собой мусор не оставлял), жду. Где-то в 7 утра меня приглашают вниз, спускаюсь, стоит молодой, года 23, военный, знаки я их не различаю, подтянутый, выше меня, этак под 178, загорелый мулат, держит загранпаспорт, который тоже был вчера отдан деду, тычет в дату рождения и что-то лопочет по-французски. Я говорю - говори по-английски. Но, говорит, не годишься... Что такое? Старый. Я говорю, на сайте у вас от 18 до 40. Да, говорит, только есть нюанс: когда ты окончишь учебную часть и нужно будет подписать контракт, тебе исполнится уже 40. Это будет где-то в мае 2010 года. И что? Вот если бы не исполнилось еще - не вопрос, поехали бы с тобой под Марсель (это основное расположение Легиона), а так - нет. И никак? Никак, друг, никак... «Цивиль»,- сказал старик и развел руками... Цивиль... Цивиль - это ты свободен, непригоден, иди на гражданку... Шока не было, морально я был готов не пробежать, но чтобы так и сразу - это не очень хорошо. Тем не менее, как нас учили в разведшколе олимпийского резерва, вида не подал. Дед говорит - иди на верх, собирай вещи. Ок...
Никто не проверял, забрал ли я с собой в сумке легионерское одеяло, туалетную бумагу или потный синий тренировочный костюм. Вас по секрету скажу, что не забрал ничего, только свое. Спустился, забрал паспорт, мобильный, банковские карточки, ключи или что там... Ничего они не потеряли, видимо, все было в отдельном конверте... И вышел на улицу.................

Раннее утро, еще мало кто встал из местных аборигенов, вороны чирикают (ворон там нет, это так, для красного словца, их вытеснили чайки, но есть голуби, воробьи и скворцы. Вот они куда улетают зимовать), я в незнакомом городе, денег - ограничено (на поездку занял у приятеля, своих было кот наплакал, 11 месяцев без работы, я уже писал). Куда идти - непонятно. Где нахожусь - непонятно. В какой стороне аэропорт - непонятно. Когда самолет - непонятно... На плече 16-ти килограммовая сумка... Поворот налево, откуда заезжали на такси, там - улица несколько большая, чем этот переулок, сомневаться нечего, идем налево. В голове несколько мыслей:
1 - жесточайшая экономия: вернусь на родину, отдавать нужно
2 - первым делом - узнать расписание рейсов, причем наидешевейших
3 - посмотреть город и море...

Закрыто все. Торговцы только-только начинают раскладывать свой товар. Почти самая первая лавка - небольшой выбор морепродуктов. Устриц видов 6, кальмары, омары, огурцы морские, креветки, непонятная рыба... Креветки см так 20 в длину и см 4 в диаметре. Это не креветки - это звери. Начались первые впечатления гражданского человека... Мысль работает просто: самый дешевый авиабилет - через сайт перевозчика. Дешевле - только если ты пилот или стюардесса. Тогда нужно найти интернет-кафе... Подхожу к первой попавшейся даме: вы говорите по-английски? (Это в дальнейшем - вопрос № 1). Отрицательное покачивание головой. Утверждают, что в Болгарии наше отрицательное покачивание означает «Да», а наш положительный кивок - «Нет». Ну да мы не в Болгарии. Еще к одному, еще к одной. Наконец мама с двумя девочками говорит, что немного. Прошу показать интернет-кафе. Непонимание. Что-что? Интернет-кафе, повторяю, а мозг персонального водителя подсказывает, что я сталкиваюсь с неизбежным расхождением в классификации объектов людьми разных стран. Т.е. наше интернет-кафе у них может называться как-то иначе. Мысль проносится быстрее молнии, меняю название на просто интернет-офис, место, где можно зайти в интернет. Понимание, кивание и подсказка мне, что здесь это называется не интернет-кафе, а cyber-saloon. Вот так, приплыли, товарисч... Кибер-салон, чтоб я так жил. А впереди были такие разочарования, что... Пойдемте, я вас провожу. - Пойдемте. Свернув с более-менее широкой улицы, идем по переулкам Ниццы, где одна машина и то еле-еле проедет, а на бельевых веревках французской ривьеры французские ривьеранты вывесили свои французские семейные трусы, носки и застиранные рубашки с майками а-ля город Тамбов или город Тверь. Мне сюда, а вы пойдете прямо и налево... Спасибо. Ах, женщины, везде они путают право и лево... Я так и подумал, но налево все же пошел. Зря, кибер-салон был аккурат направо. 16 кг. настойчиво давили тренированное гантелями клечо, на мне была куртка почти цвета желтого хаки, которая тоже смягчала нагрузку. Переобулся из осенних ботинок в кроссовки «Адидас» производства Советского Союза, которые когда-то очень долго искал и которым, если кто знает, нет износа. Замша, непромокаемые, их специально и взял гулять по улицам. Не стильно, зато надежно, дешево и практично. А это стало выходить на первый план...

Город - сплошной камень. Найти участок земли, кроме как вдоль английской набережной, где посажены пальмы, практически невозможно в городе. Земли нет. Каменно-асфальтовая мостовая доведена до фундамента домов. Каждое утро каждый житель первого этажа с щеткой типа «машка» и небольшим количеством мыльной жидкости драит прилегающую территорию. Все улицы, переулочки, дороги и дорожки имеют наклон, обеспечивающий свободное скатывание воды (3...5 градусов). Все чисто-чисто. Проведя рукой по камням мостовой, я не обнаружил на пальцах грязи. Нет, конечно, некоторые особо пытливые форумчане, безусловно, ее найдут, но я - обычный человек, хотя и немного тренированный.

Открывается это удовольствие в 10 утра, на мобильном - начало 9-го... Цены вывешены на листочке за стеклом. 1 час - 4,50 евро, 30 минут - 2,25, 15 минут - 1,12. Они тут что, совсем охренели??? (это мысль такая пришла в голову). Деньги есть, но так тратиться нельзя, ведь неизвестно, что там дальше будет. Повернулся в другую сторону. Улица уходит резко вверх, далее - лестница справа-налево все выше и выше. Ты же хотел посмотреть город, а здесь что-то интересное. Сумка - на другое плечо, непросто, ох, непросто таскать на себе эти килограммы. Так в дальнейшем и ходил - справа ее налево, через 100 метров - слева направо. Иначе лямка начинала резать плечо...
Поднимаюсь до лестницы, оборачиваюсь, фотографирую на мобильный. Пошли первые машины. Уклон - градусов 15...20. Так и есть - невозможно найти ни одного целого бампера у стоящих на стоянках машин. Какой-то Опель объемом не более литра или аналогичный Фиат либо Пежо стоят еще и не поперек улицы, а вдоль. Заглянул - механические коробки. Причем одна машинка стоит за другой и дистанция около 15 см. Как же вы выезжать-то будете, господи. Скатишься, как пить дать... Ну это не мои проблемы, у меня и без того хватит... Посмотреть было бы любопытно, да и так понятно, что до характерного стука...
Иди по лестнице, поднялся, вышел на асфальтовую дорогу, ведущую вверх-вниз. Пошел наверх, за мной - девушка с лабрадором. И в руке у нее - пакет. Иду наверх, оглянулся, собачка какает, девушка стоит ждет. Сделала свое дело, завиляла хвостом, хозяйка сунула руку в пакет, вывернула его и, не вынимая руки, обратной стороной цапнула котях. Закрыла пакет и так с ним и пошла за мной. Далее рядом с дорогой висела корзина с полиэтиленовым новым голобым мешком, а на крепежном устройстве была нарисована псина и такой пакет, как у девушки в руке, который по стрелке бросается в этот контейнер... Вот такой вот дикий народ: собака сделала дело, а хозяин должен сделать свое... Иногда очень хочется ткнуть российских собаководов мордой сами знаете куда. Я, пока на брусьях занимался, все время глядел себе под ноги потому, что подорваться на мине в нашем дворе все равно что раз плюнуть. Хорошо еще, собаки не умеют летать. И на том спасибо.

Вышел с подъема и опять можно идти или направо, или налево. Впереди - стена какого-то сооружения. Да, пока поднимался, обратил внимание на то, что дубы там не похожи на наши. Желуди почти такие же, а вот листья - приблизительно как у наших акаций, только темно-зеленые и мясистые. Акации с желудями... Сорвал, сунул в сумку, детям показать. Рвать иголки сосны уже не стал. Но длина их см. 25... Такие вот сосны...
Вышел, значит, опять пошел налево. Там виднелись металлические ворота, да я и так уже понял, что попал в какое-то историческое место Ниццы. Ну вот и надписи... Кладбище. На территории его три отдельных участка: самый левый - католики, средний - протестанты, правый - евреи. Захожу - и обомлел... Потом прочитал, что в Ницце есть русское кладбище, похоронены из известных мне там Герцен Александр Иванович, Исидора Дункан, шарф которой намотало на колесо, предки некоторых наших князей и дворян, среди которых предки скульптора Церетели. Я не знаю, где он учился ваять Петра 1 в доспехах конкистадоров или откуда придумал остальные монументы, которыми кишит Москва, но больное воображение мастера с Рублево-Успенского шоссе пусть останется не его совести и на совести Юрия Лужкова... Боже, какое убожество... Какое убожество эти церетелевские скульптуры с теми, которые находятся на этом погосте... Красота, проработанные линии фигур, одежды, черт лиц, каменные цветы, каменные открытые книги, резьба по камню, замыслы, сюжеты - это просто красиво... Дорожки посыпаны мелким белым и серым вперемежку гравием, на могилах можно увидеть, что здесь похоронены целые поколения одного рода. Можно найти надписи о смерти от 1832 года и последнее захоронение в 2007 году, к примеру. Уверен, что там стоят урны с прахом, а надписи или добавляют, если есть место, либо меняют надгробную плиту. Семья такая-то, семья такая-то...Еврейское кладбище закрыто на замок, между католическим и протестантским нет стены, но еврейское отделено стеной от этих двух и имеет отдельный вход. В остальные дни я пару раз еще побывал там, но еврейское было закрыто всегда на замок... Любят их там, похоже...
Все, пора в обратный путь. Спускаюсь, жизнь забила ключом, плюнул я на это интернет-кафе и пошел в центр города...
В городе есть одна трамвайная линия. Она тянется с востока Ниццы до центра, в центре поворачивает на север. Вот на нее я и вышел. Позвонил домой, спросил, как дела. Мама сказала, чтобы купил Кристиан Диор Диариссимо, 50 мг. Захожу в попавшийся магазин, очень напоминающий какой-то пассаж недалеко от Столешникова переулка, подхожу к продавщице и задаю вопрос № 1. Напомню, что он звучит так: «Вы говорите по-английски?». Она не поняла, потом отрицала все и позвала подругу, которая «немного». Говорю, мне нужен Кристиан Диор Диориссимо. Непонимание. Ладно, не впервой. Дуариссимо. Диариссима... А! Дюариссимо!!! - догадалась Кэт (Кэт это была или Ассоль, я не знаю, так, гадаю по-стариковски...). Ага, говорю, Диариссимо. Нашли, узнал цену, поблагодарил. Мальчик в магазине, продавец, в отличие от девушек, показал, где ближайший кибер-салон. Нарисовал схему, которая, как показали дальнейшие события, обычно рисуют Сусанины... Ну да ничего, мы не поляки, разобрался потом...
По приходу на место схемы был поставлен в тупик тем, что хрен этот продавец угадал. Тоже, видимо. не выспался. Пришлось идти проверенным путем и, хотя люди от меня шарахались, нашелся один дядя метра под 2 роста, который говорил по-английски свободно, потому что был аккурат из Лондона, и тут я еще раз вспомнил русской понятие «зануда»....

Лирическое отступление... Первый раз я столкнулся с педантичностью на грани занудства или занудством с педантичностью, когда ночью, бомбя на машине вдоль Кутузовского проспекта, на Новом Арбате был отловлен мэном, по-русски не говорящим. Ему нужно было попасть в определенный переулок, а потом обратно. Он оказался швед. Били их, били, но не добили когда-то... Вообще, если бы Петр знал, что с ним сделает Церетели, он и грузинам бы накостылял, я больше чем уверен. Авансом, априори, так сказать.

**********

Переулок я нашел. Когда мы на него свернули, началось... Так, говорит швед, через 180 метров мы повернем налево... Уже через 120 метров... Я вначале не понял, но сижу молчу. Ага, говорит, вот через 30 метров будет поворот налево. Повернули, едем дальше. А теперь, говорит, через 220 метров остановите. Еду тише. Здесь? Нет, еще, пожалуйста, через 15 метров остановите... Остановил... Он расплатился, ушел. Приходит. Едем обратно. Поворачиваем с Садового на Новый Арбат в сторону Арбатской. Едем. Где, говорю, вас остановить? Через 350 метров, говорит. Издевается, подумалось мне... Вот гад. Простите, говорю. Да, еще метров 100 вперед. 80... (это он сказал). 30... Вот здесь, пожалуйста... Вы думаете, это анекдот? Увы, нет....

Итак, англичанин берет в руки схему и начинает рассуждать: вот эта улица - вот она. Вот это должна быть следующая. Тогда, методом исключения, мы находим, что мы находимся здесь. А раз мы здесь (начинаю мысленно жалеть его, его жену, детей и его собаку...), то, значит, вам нужна воооон тот переулок! Спасибо, еле смог я отвязаться от дяди, большое спасибо! Дядя ушел, я сверил название необходимой мне улицы и того переулка, который английский финансист вычислил методом индукции и понял, что он козел: лучше бы читать учился перед до выводов. Делать нечего, возвращаюсь немного назад и начинаю оглядывать близлежащие магазинчики. Вот и нужный мне салон, затерянная вывеска...
Захожу, какой-то арабоватый, я бы сказал, турок. Цены божеские, 1 час - 2 евро, далее сами посчитаете. Перед этим в автомате снял 20 евро (лучше бы я этого не делал, а снял бы уже евро 300 сразу, потому что за каждое снятие хоть 1 евро, хоть 500 с вас возьмут 5,65 евро. Вот так....)

Сижу в сети, зашел на сайт LOT - нет рейсов в ближайшие 3 дня дешевле 250 евро... Самый дешевый - 145, но как только заходишь на него - билеты купить НЕВОЗМОЖНО. Что за??????????????? Пошел на Аэрофлот - от 390. КЛМ - лучше не спрашивайте. АйрФранс - тоже не менее 450.... Еще и еще, может, я ошибся? Опять ЛОТ, опять есть за 145, но ЗАКАЗАТЬ НЕЛЬЗЯ, САЙТ ВЫДАЕТ ОШИБКУ.... Мля... Я там регистрировался, может, через мой личный кабинет возможно? Достаю флэшку, на которой в архиве RAR был текстовый файл со всеми моими паролями, карточками и почтовыми ящиками, я его еще и запаролил в Москве, но тут меня ждало еще одно разочарование.....
1. Во Франции ПК без русского языка. Это раз.
2. Во Франции не знают, что такое RAR. Даже не знают, что такое WinZIP
3. Раскладка англо-фарнцузской клавиатуры НЕ СОВПАДАЕТ с раскладной англо-русской клавиатуры

И я медленно понимаю, что попал....Платить за билет в 2...3 раза дороже нет никакого желания, ибо чем отдавать? Натурой разве что? Очень не хочется.
Как вы знаете, персональные водители первых лиц государства обучаются по углубленной программе, потому на выходе они почти в совершенстве владеют иностранным языком, техническими знаниями на уровне бывшего высшего императорского технического училища и владеют ПК вплоть до программирования на языке низкого уровня типа Ассемблер + рукопашный бой за бутылку и плавание в воде до + 10 градусов без наркоза + ведение переговоров с первыми лицами компаний, которые считают за честь иметь с тобой дело, потому что ты имеешь дело кое с кем из великих мира сего. Потому установить дополнительный язык не представилось затруднительным и теперь можно было набирать пароли и поисковые строки типа «как пройти в Ницце в библиотеку» на русском языке. Установлен РАР но!!!! Но, друзья мои, с раскладкой клавиатуры я обоср...ля, как у нас, дипломатов говорят, по самые помидоры....

Продолжение потом, завтра везти волгоградца на встречу с немцем. Надеюсь, они не подерутся...

Прошу прощения за молчание. Немец оказался м...даком, сделка не состоялась... но это совсем другая история. Немного устал....

Итак, ближайших дешевых рейсов на Москву не было. Начал смотреть рейсы из Леона, Парижа. Никакого улучшения. Тогда я не знал, что билеты на сайте LOTa возможно выкупить через Интернет двумя способами:
1. Непосредственно через сайт - не позднее 3-х дней до вылета
2. Если до вылета остался день - тоже можно, но нужно звонить в представительство LOT в Польше и сообщить о себе все, вплоть до номера кредитной карты, даже если на сайте появляется информация о том, что билеты заказать невозможно. Осенью самолеты летают почти 30% пустыми. Это не касается рейсов, например, из Варшавы в Россию, где 98% место СВОБОДНЫ, а Аэрофлот также держит цены от 340 евро и выше за билет.
Осталось одно: пусть в аэропорт, непосредственно в представительство компаний-перевозчиков. Итак, аэропорт. Как же туда добраться? Такси для меня - дорого, есть еще автобус, но светит солнце, незнакомый город, который тянет к себе, как все новое и неизведанное, другие улицы, другие магазины, другие люди... Пойду пешком. Куда идти? Пока ехали на такси, набросал себе приблизительную схему города. Грубо это выглядит так: город вытянут вдоль моря, значит, с одной стороны - море, с другой - горы. Ошибиться тяжело, можно запутаться в улочках первое время, потом невозможно знать истинное расстояние. А если до аэропорта 10 км? Сумка постоянно давит на плечо, приходится также постоянно перебрасывать ее с плеча на плечо. Ну что ж, двигаемся по направлению к набережной, а там посмотрим. Иду вдоль очередной Rue, названия в голове не откладываются, просто держу направление. Вдруг - русская речь. Останавливаюсь, обращаюсь. Две женщины, на вид чуть больше 50 лет. Национальность - Дагестан, Абхазия или Чечня. Оказались, чеченки. Одна черноволосая, Алия, другая рыжая, нет, не Соня - Зоя. Познакомились, разгвоворились. Описал ситуацию, не жалуясь, просто говорю, далеко ли до аэропорта. Можешь ехать на 23 автобусе, но до него нужно проехаться на 9, 10 или 12, потом перейдешь, а пешком... не знаем, не меньше часа, наверное. Так, значит, км. 4, понимаю я. А как вы здесь? А мы ждем одобрения. Не хочешь попросить политическое убежище? Так-так, что это такое?

Любой человек, попавший за границу, лучше легально, еще лучше - с действующим заграничным паспортом и действующей визой, может попросить политическое убежище хоть во Франции (что менее предпочтительно, хоть в Швеции, Дании и т.д.). Для этого нужно прийти лично, если есть семья - со всей семьей, с детьми в специализированную организацию. Во Франции такой организацией является ALC. Перевод не спрашивайте, не помню уже. Там забитая-замученная от наплыва говорящих на варварских языках и все время от нее что-то хотящих посетителей девушка спросит вас о том, что вы хотите. Нужно правильно ответить: вы хотите политическое убежище. Далее могу ошибаться, но приблизительно так: вам дадут направление в муниципалитет, где вы заполните краткую анкету, с которой вернетесь опять в ALC, где вам, если вы с детьми, в течение 1...2 дней помогут получить бесплатное жилье и программу на получение бесплатных продуктов, если вы один - будете жить, где хотите приблизительно в течение 1 месяца. За это время заполненная вами анкета уйдет в Париж, в центральный офис агентства, где будет проверять, не просили ли вы еще где полит. убежища, не судимы ли и остальные указанные в анкете данные достоверны ли. Если да - дается бумага-одобрение на дальнейшее проживание. С этого момента в течение года решается вопрос о предоставлении вида на жительство, если я не ошибаюсь, а через 2 года вы получаете гражданство. В течение 2-х лет, до получения гражданства, нельзя покидать территорию Франции. Может быть. что-то напутал немного, но суть такая. Для того, чтобы вам поверили, что вы действительно беженец, очень желательно приехать из Ингушетии или Чечни. И очень желательно - с детьми. Потому что прожить 1 месяц за свой счет, экономя на всем, все одно обойдется вам приблизительно в 800...1000 евро. Их нужно иметь.
А как быть мне, спросил я, ведь я не из этих мест? Тогда расскажешь историю о том, что к тебе приехал родственник из Чечни, после этого начались странные звонки домой с угрозами, приходили люди из милиции, долго вас били: тебя, жену, детей, собаку, кошку, а канарейку вашу вообще обещали задушить. Потому и жена уже вся на нервах, и ты работу потерял, и детей в садике дразнят нехорошими словами, а соседские коты все ближе подбираются к попугаю. Ах, извините, к канарейке... Бред, подумал я, но только подумал, вслух ничего не сказал, просто запомнил, и все. Записал мобильный телефон Зои, адвоката какого-то в Ницце, который специализируется на помощи таким беженцам, как я, запомнил волшебный телефон 115 (ночлежка, если ночевать будет негде), поблагодарил дам и продолжил путь в аэропорт. Вообщем-то, спокойно дойдя до набережной, окинул зорким ее зорким взглядом и понял, что до аэропорта не менее 3 км точно... Ладно, делать нечего, пошел...

Путь до аэрорта Ницца-Лазурный берег (так они его называют) занял действительно около часа. Вдоль трассы, которая пролегала по побережью, росли финиковые пальмы и сосны с длиной игл см. в 20. Вспомнилась передача из серии «Выжить любой ценой», в которой Медведь Гризли, что ли (псевдоним ведущего) лазал на пальму и ободрался. Нужно посмотреть, что за зверь эти пальмы. Подхожу, осторожно кладу ладонь на ствол. Множество мельчайших острых колючек-лезвий предупредительно покалывают ладонь. Ствол, даже вблизи казавшийся вовсе не колючим, после прикосновения проявляет свое истинное лицо. Неудивительно, что от одежды останутся одни лохмотья, да и руки будут изрезаны вкровь. Это еще раз подтверждает примечание к упомянутому мной сериалу о том, что во время съемок главный герой-ведущий пользуется помощью съемочной группы. Без вариантов руки бы заживали у него неделю, если не больше. Вот такие пальмы... Естественно, никуда ни за какими финиками лазать я не собирался по такой коре. Вскоре обнаружилась национальная французская игра. Вначале я подумал. что играют в нее лишь люди пожилого возраста (дальше напишу, почему), однако через несколько десятков метров от первых играющих нашлись более молодые, лет по 20...30. Игра такая: у каждого игрока по 1...2 металлических шара диаметром около 8 см. Почему у кого-то 1, а у кого-то их 2 - не знаю, извините уж. В игре также есть маленький металлический красный шарик диаметром около 4 см, который кладут на землю и который нужно выбить, что ли, с этого участочка. Игроки отходят метра на 3 и бросают свои шары. Поскольку играли в нее при мне люди лет под 70, все броски, кроме одного, попали в «молоко». На деньги они там играют или только ради удовольствия - не знаю тоже. Поднимают шары особым способом: на пальце - кольцо типа от ключей, к кольцу привязана цепочка длиной от кисти до земли, на конце цепочки - магнит. Человек подходит к лежащему шару, магнит его притягивает и дальше он шар, не наклоняясь, поднимает на цепочке и берет в руку. Интересная такая игра... Упрощенные до невозможно городки...

Дошел. Сумка постоянно напоминает о себе. Аэропорт на другой стороне дороги. Перехода не видно. Ну да черт с ним. Как в Москве, короткими перебежками - и вот я на другой стороне. Машины не тормозили, проверять, остановятся или нет, если человек не на переходе, не стал. Просто могут и не успеть. Захожу, глазками туда-сюда. Вот, интересная вывеска: «Вертолеты до Монако». Жаль, мне в другую сторону... Так.. КЛМ, Арабские авиалинии, LOT... Никого. Спрашиваю у соседей, будет ли кто или как? Смуглянка-арабка говорит, что ЛОТ откроется только в 14.00. Нормально... На часах - приблизительно 11 утра. Твою мать! Ну хорошо, иду дальше. Вот, то ли РусТрансАэро, то ли что-то в этом роде. Подхожу, у всех сидят менеджеры за стойками, здесь - пусто. Нет, родные, я не зря сегодня отмахал с этой гребаной сумкой километров 6, чтобы здесь еще и стоять. Удары по стойке, ау, есть кто? У барышни в КЛМ округлились глаза. Из офиса перевозчика послышались шаги и на пороге возник молодой человек. День добрый, по-русски говорите? Да. Прекрасно. Интересует рейс до Москвы. На когда?... Банальный обмен с выяснением, что стоить будет не менее 320 евро... Спасибо. А где здесь представительство Аэрофлота? А это в терминале № 2. Туда ходит автобус. Остановка вооон там. Спасибо... А они сейчас работают? Не знаю, должны. Подхожу к стойке информации. Вопрос № 1. Да. Как работает Аэрофлот? Они работают сегодня с 17.00. Вы уверены? Уверена... Нет, милая, я же русский, так дело не пойдет. Иду опять к парню. Вызываю условным стуком. Соседка из KLM высматривает поблизости полицейского, чтобы в случае чего позвать на помощь. Брат, говорю, ты говоришь - работают, а информаторша - не работают. Позвони им, пожалуйста, уточки, ну очень не хочется с этой сумкой тащиться во 2-й терминал. Видимо, я оторвал его от очень важного дела в Интернете, тем не менее, отказать он не посмел, хотя прям напрягся ни па детски. Позвонил - работают. Ты мой хороший! Спасибо, потопал. Нашел бесплатный автобус между терминалами, дождался, доехал. Нашел там офис Аэрофлота, подхожу, здороваюсь. Одна наша, но живет в Ницце, вторая барышня - француженка, но знает более-менее русский. Хотя не очень. Знакомлюсь, интересуюсь рейсами и ценами. От 400 евро... Благодарю, отхожу, нахожу розетки, ставлю мобильный на зарядку... Дождался 14.00, вернулся к ЛОТу, есть рейс через пару дней, но 280 евро... Приплыли... Заночевал в эту ночь я в аэропорту, перед этим вернувшись в город и погуляв по улице...

На самом деле, после ЛОТа я вернулся в город и подумал: почему бы не попробовать в плане получения полит. убежища? Решено, завтра же иду в офис... Но завтра не наступает никогда...

Итак, что имеем:
1. Билетов дешевых нет. Они есть, но через 5 дней. Это время нужно что-то делать или вылетать отсюда к аллаху.
2. Денег на билеты, которые есть, нет. Они есть, но будем считать, что нет, ибо, потратив много сейчас, дома чем расплачиваться? Так что их нет
3. Нужно попасть в ALC и выяснить вопрос
4. Нужно определиться с гостиницей в незнакомом городе, сделав выборку по типу «Таблица, где дешевле».
5. Файл с паролями от ЛОТ, на который я надеялся, остался нераскрытым.

Начнем с п. 5. Звонок в Москву другу (1 минута - 79 рублей. Хорошо, что у меня в МТС кредит 1600 рублей. Как это вовремя...). Миша (единственный человек, оказавшийся доступным в тот момент), мне нужно, чтобы ты в латинском регистре набрала фразу «................», но так, как будто ты продолжаешь быть на русском и то, что получится, сбросила мне СМС-ой. Хорошо? А ты где, а ты как? Миха, я не могу говорить долго, я хорошо, но дорого. Ты понял, что нужно сделать? Ага. Ну жду. Приходит СМС: русская фраза латинскими буквами. Как это называется, транслит? Тааак, начинается.... Звоню опять. Трубка не берется. Пишу СМС. В ответ приходит перевод фразы с русского на английский... Начинаю медленно уставать. Понимаю, что СМС лучше больше не писать. Опять звоню. Хорошо, сейчас отправлю. С третьей попытки и приблизительно с 240 рублей приходит необходимая аббракадабра. п. 5 побежден. Теперь поиск самого дешевого отеля.

Читатель, естественно, уже догадался, как в чужом городе за рубежом, не зная языка, с легкостью найти необходимый отель. Вот и я тоже этим занялся. А для этого нужно попасть опять в город, теперь уж на автобусе, и опять посетить кибер-кафе...

Вы не поверите, но, чтобы мне никогда не купить Ниссан Симу или Краун Маджесту, в Ницце нет маршрутных такси! Изумительное передовое изобретение всего передового человечества в лице России, Украины и Молдовы и - нет! Нонсенс. Но приходится к такой дикости привыкать... Со своим уставом, знаете ли... Автобусы там сплошь Вольво. Входят все в переднюю дверь, выходить можно из любой. Не подумайте, что в автобусах есть, как в Москве, лужковское изобретение «заплати и провернешь, а не заплатишь - пролезь снизу». Считывающее устройство есть, кондукторов нет, все, как порядочные, молодые ли люди, имеющие студенческие, пожилые, имеющие тоже проездные обязательно подойдут и приложат карточку к считывающему устройству. Они это делают, как само собой разумеющееся. У них также студенческие лежат в кошельках или портмоне, они просто прислоняют - и терминал пикает. ВЕРТУШЕК НЕТ. Можешь и не прислонять. Но они ПРИСЛОНЯЮТ, т.е. отмечаются. Дети Средиземноморья... Для остальных категорий населения, резидентов и нерезидентов, стоимость проезда что в автобусе, что в трамвае - 1 евро. Платишь водителю, он тебе - билет и сдачу, точно как в Москве, засовываешь билет, он ныряет туда ОДИН РАЗ (в Москве елозит туда-сюда и еще раз туда-сюда, видимо, шутка разработчиков), выныривает и кладешь себе в карман (написано: Сохраняйте до конца поезки. Очень даже может быть, что по нему можно ездить целый день, не знаю. Я покупал каждый раз). Ни одного кондуктора я там не видел.

Нашел интернет-кафе, засел смотреть гостиницы. Отсортировал их по звездам, получилось самая дешевая - 34 евро. Выписал несколько, их адреса, вышел из кафе, пошел бродить по городу. Листочек с гостиницами был схоронен в недрах сумки, которая после покупки 1,5 литровой бутылки воды, 2-х банок горошка и кукурузы, сосисок и йогуртов стала весить кг. 20... А кому сейчас легко...

Итак, гостиницы я искать не стал. Вернулся в аэропорт и заночевал там, сидя в креслах. В Ницце самолеты ночью не летают. Аэропорт начинает работать где-то в 5.30 утра. Поэтому ночь прошла более-менее спокойно, нарушаемая лишь шумом уборщиц.
Проснулся очень рано, никого еще не было, побрился, почистил зубы, сменил футболку и - в город. Где-то в 10 утра был в АЛС. Еле-еле нашел его офис. Закрыто... Надпись: мы будет работать в среду, с 12.00... Нормально. На дворе - вторник... Опять 25... Гулял по городу, устал, вышел на набережную, зашел к кафе, попросил сказать, сколько будет стоить 0,33 пива. Не успел сказать «а», как пиво уже налили и подают. Да..... Ладно, все одно хотел попробовать... Что-то типа мочевидной Балтики, такое же фуфло... Рядом сидит пара, лет под 50, тянут свои 0,33 уже часа 1,5, по всей видимости. Молодая барменша не спеша ведет с ними беседу... А вы откуда, спрашивают. Из России. А, рюсси, рюсси... Рюси, рюси... Ну и как вам пиво? Ответил честно, и, хотя пиво не они сами варили, немного их обидел, видимо. Однако есть хорошая французская поговорка «На обиженных воду возят», подумал я про себя, сказал «мерси», в ответ «силь ву пле». Да. когда заходишь в любое заведение, принято здороваться «бонжюр»...

******************
Дошел до набережной, в том месте просто глыбы не мерянные (район так называемой Бухты Ангелов), чувствую - бессонная ночь начинает сказываться. Провел рукой по камням - прохладные и чистые. Достаю из сумки курку, кофту, спорт. куртку, кладу на камни, сосиски, йогурт, консервированная кукуруза, поел - и тут же лег на вещи. Спал, наверное, часа 4. Да, темнело где-то в 16.30. поэтому о ночлеге нужно заботиться заранее.
Вторая ночь также прошла в аэропорту. На третью мне вежливо так сказали: у вас есть билет? Нет, тогда, к сожалению, мы вынуждены вас попросить покинуть аэропорт... Но это будет чуть позже, а пока, в среду, я иду в АЛС и вижу надпись: в среду мы не работаем, извините. Что за .******************???? Вы тут совсем о.......ли???????? В расстроенных чувствах вышел на набережную, где спал в прошлый раз, погулял возле яхт...

Яхта, 3...5 палуб (этажей), около 5...20 человек экипажа. Выходит такая посудина в море, там ее начинает болтать и качать, возникает клаустрофобские моменты, сдобренные позывами морской болезни и, спрашивается, на кой такое счастье? Вот и стоят они по месяцу у пирса, дальше забывший прошломесячный поход олигарх с очередной порцией девушек посещает корабль, выходит на несколько часов в море, борется с очередным приступом морской болезни, плюется и опять месяц яхта у пирса... Ляпота! Не жизнь - малина!!! Тут нужно опять сказать, что в районе Ниццы море чрезвычайно непрозрачное осенью (может, летом иначе?) и осенний дайвинг не канает ну никак. Вопрос: как олигархам развлекаться? Я просто не знаю, чем там можно заниматься...
 
Направляюсь, значит, к старой свой лежанке с очередной порцией зеленого горошка и йогуртов... И вижу чудо: в скале, по которой я бродил и на которой расположены кладбища католиков, протестантов и евреев, только с другой стороны, со стороны моря, вырублена высокая такая арка, метров 25 высотой, скажем так, даже комплекс. И вот у этого мемориала толпа народа, духовой оркестр, стоят моряки, военные в камужляже, скорая помощь и полицейский на велосипеде пытается тормозить автомобили, чтобы они здесь больше не ездили. Подхожу к первому попавшемуся человеку, опять вопрос № 1 про знание им английского языка... Кто-то наконец отвечает, что это праздник и что ждут приезда каких-то важных лиц. Что ж, я тоже подожду. Полицейский пока мест пытается разворачивать едущие по набережной, возле которой, значит, мемориальный комплекс, автомобили. Жалкое зрелище! Кто-то ему, опусти окно, говорит, что мне, мол, ехать осталось метров 50 на пир. Ну ладно, проезжай. Кто-то ругается и говорит, да иди ты со своим праздником и едет дальше. Тут, видимо, приказ по рации, что вот-вот подъедут и одну машину ему таки удалось развернуть. Велосипед у полицейского был без мигалки, если кто хочет знать. И вот едет колонна машин из 6, 5 из них - Пежо 607, одна Ауди а4. Из Пежо выходят и убеленные сединами дяди, и парочка молодых девушке, все идут на площадку перед монументом, начинает играть оркестр, потом неловкая пауза, потом кто-то из приехавших пошел к микрофону и стал что-то говорить... Я пошел дальше... Вот почему эта АЛС не работала - какой-то национальный праздник....
*********************

Позже, в гостинице, разговорившись с администратором, молодой девушкой лет 25, выяснилось, что это памятник победе в Первой мировой войне 1914-1918 годов...
Эта ночь опять прошла под знаком аттракциона «А слабо заночевать в аэропорту?». Как раз тогда ко мне подошел представитель службы безопасности аэропорта и сказал, что, при всем уважении ко мне, к России, лично к Путину, Чубайсу и Березовскому с Ходорковским, больше мне без билета появляться в аэропорту не стоит. Тем не менее, он любезно разрешил мне остаться в последний раз. На прощание перед отбытием ко сну я ему клятвенно пообещал, что больше - не буду, я буду хорошим мальчиком. Спасибо этому парню, все же ночевать при +20 градусах несколько легче, чем при +7 с ветром...

Ровно в 8.45 я стоял на 3-ем этаже какого офисного здания, где был офис ALC. Женщины Ичкерии предупреждали, что очереди там большие, потому нужно прийти заранее. К сожалению, нахождение в городе, где ОГРОМНОЙ очередью считается очередь в 7 человек, несколько притупило мои чувства и чувство Родины. Пришлось адаптироваться обратно... Как там сказал поэт-актер-артист? «Хвост огромный в кабинет из людей, пожалуй, ста...». Не 100, но около 30 человек. Я был в легком замешательстве... Самые нахрапистые кто был в этой очереди, как вы думаете? Правильно... Из этой категории граждан 100% были чеченцы. Красивые девушки, с маленькими и не очень детьми (с ними - обязательно, иначе не получите жилье и возможность получения бесплатных продуктов), загорелые мужчины, несколько молодых борзых юношей, задиравших более мелких своих собратьев. Говорили в основном по-русски. Изредка между собой переговаривались на неизвестном мне языке, а так - по-русски. Где-то около 11.30 молодой человек лет под 35, помогавший русскоговорящей девушке Светлане, убито скрючившейся за столом с бледным, не загорелым, уставшим от постоянных проблем других людей лицом, сдерживать натиск напористых человеков, желавших получить хотя бы первую анкету с направлением в муниципалитет, клоузнул конец очереди. Какие-то итальяноговорящие граждане пытались снять запрет в виде пластиковой цепочки за последним, с точки зрения светланиного помощника, мужика, но светланин ангел-хранитель быстро объяснил горячим итальянским парня, что «Баста, баста, ну сколько мжно повторять, финита ля комедия». Про «ну сколько можно повторять» и «комедию» я придумал, тем не менее, смысл был понятен, а «баста, баста» и «финита» прозвучало несколько раз... Какой-то седовласый итальяноговорящий старикан вступил в полемику с мужиком, чуть моложе его, из Чечни, на что последний, в конце концов, сказал просто «Слушай, да иди ты отсюда, козел старый». Видимо, чеченец решил поддержать светланиного помощника, а седовласый только отвлекал его, поэтому очередь несколько затормозилась. Вообщем, победила молодость.
Наконец очередь вашего покорного слуги. Подхожу к сгорбленной на стуле довольной приятной Светлане, которую, судя по ее лицу, эти просители все достали до печенок. Здравствуйте (испуганный взгляд на меня, с сожалением обо мне, о себе, о потерянном времени, ну вот, еще один придурок приперся... - так бы я интерпретировал аналогичный взгляд какой-нибудь русской вершительницы судеб), меня зовут...ля-ля-ля, я прошу помощи, деньги украли, на Родине проблемы, хотел бы здесь остаться и работать на благо себя и Франции... Это была роковая ошибка. Нет, предроковая. Я, как Плейшнер, немножко ошибся.
- Так вы хотите работать и просите политическое убежище?
- Я прошу политическое убежище, но могу работать. Я могу быть и ...., и ...., и ...., и ....
- Так, либо вы работаете, либо просите убежище.
- Простите, можете объяснить разницу? Сам чувствую, что попал...
- Если просите убежище, то... Так, вам лучше сходить в муниципалитет.
- Подождите, я политический заключенный, узник совести, что б я таки так жил!
- Знаете что, товарисч, сходите-ка вы сначала в муниципалитет. Вот адрес, он будет работать с понедельника.
- С жильем поможите?
- С вами есть дети?
- Нет.
- Тогда нет. Решайте сами эту проблему...
Я все понял... Сзади напирала толпа, но ошибка была совершена. На ее исправление понадобится время, нельзя сейчас бить себя в грудь, это только осложнит дело, они просто не поверят и почти 100% будет отказ. Нужно поступить, как в Дзюдо: шаг назад, зато потом 2 шага вперед. Значит, понедельник...
Да, тут ситуация такая. Если через месяц вам отказывают в просьбе о предоставлении убежища, то после этого месяца вы получаете 2500 евро на руки и летите домой белым лебедем. Где это я в Москве столько заработаю? Но месяц или полтора придется продержаться. Т.е. этакий бизнес нищего, ничего личного. Но как это сделать, если нет денег? И тут еще одно лирическое отступление...


Был еще один вариант возвращения на историческую родину. Это обращение в консульство твоей, читатель, родной страны. Как защищают интересы соотечественников представители Соединенных долбанных Штатов, правильнее сказать, Государств (США) или того же Израиля, где на вызволение заложников могут в другую страну направить подразделение специального назначения, нам хорошо известно. Из практики же обращения россиян в консульские учреждения за рубежом известно, что о вас вытрут ноги и предложат подождать неделю-другую (реальные рассказы в Ницце), пока будет решаться вопрос с бесплатным для вас самолетом. Где вы будете жить и чем питаться - это, извините, не консульского ума дело. Нехер было сюда ехать, придурок... Так вот, в Ницце нет ни консульства, ни консульского отдела посольства, ни почетного консула, ни консульского пункта в международном аэропорту. Т.е. ровным счетом ничего. Все, что есть, находится то ли в Марселе, то ли в самом Париже, в Ниццу же по средам приезжает либо консул, либо вице-консул и ведет прием соотечественников по всем вопросам, входящим в компетенцию консульского учреждения за рубежом нашей великой и могучей (на бумаге) родины.
Была аккурат среда, когда я направил свои стопы на встречу с прекрасным. Однако нужно помнить, что в свое время я имел счастье знать многих людей из МИДа в течение нескольких лет, соприкасаясь по роду своей деятельности с ними в процессе работы и не только, а также данные, полученные из очереди, свидетельствовали о том, что это - пустая трата времени. Не проживу я неделю на улице... Даже несмотря на то, что «а кому сейчас легко», все равно становится бомжом как-то не очень хотелось. Не дойдя нескольких домов, я развернулся и отвалил. На мудаков, спасибо, насмотрелся еще в России, хватит. Хватит гадить мне в душу дома, еще и здесь? Благодарю... Как назначают послов и консулов, вам, надеюсь, известно? Кто тут не пришелся ко двору, потому что отсасывал в другом дворе, по соседству, тех отправляют служить родине подальше. Вот эти люди, «радостные» от того, что их отвернули от кормушки, начинают решать судьбы попавших в тяжелое положение соотечественников. Как они их решат, всем понятно? Прошу здесь заметить, что «а чё ты туда поперся», «сам дурак» и аналогичные неприемлемы по одной простой причине: этим консулам и вице-консулам ПЛАТЯТ ДЕНЬГИ именно за РАБОТУ. За даром - можно так говорить, тогда бы они просто бескорыстно помогали тому, а этому - нет. Но тут -РАБОТА. А работать нужно как? Правильно, нужно работу хорошо работать.


*****************
За всеми этими вопросами и переходами с 16-тью килограммовой сумкой ушло кое-что из виду. Во-первых, это воздух. Чистейший, как слеза младенца. Евро 4 (или у них уже Евро 5) делают свое дело. Ни разу, даже на очень голодный желудок, не болела голова. В Москве это у меня - норма. Не поел - головная боль обеспечена. Деревья, растущие в каменных джунглях, с сочными плотными, мясистыми темно-зелеными листьями, кактусы, пальмы, мандарины на улицах типа лип.... Первый раз увидел - не поверил своим глазам. Ан нет, мандарин. Зеленый... Кожура зеленая. Посмотрел по сторонам, ладно, пусть считают за дикаря. Легкий прыжок на 40 см. вверх, мимо, еще один... О как, еле-еле оторвал... Точно, зеленый... Ладно, рву зубами кожуру... Едкий сок цедры впивается в язык, небо, губы... какая гадость, какая гадость эти ваши зеленые мандарины... Дальше вижу желтые, как с витрины. Но кожа также натянута, как барабан. Это не Абхазия... Рву, чищу, морщась от кислоты, жую... в каждой дольке - по 2...3 косточки. Это что-то невероятное. Да, не фонтан. Может, еще не время? Всего лишь ноябрь на дворе... Может, они у них в январе поспевают? Все может быть... За забором какого-то отеля увидел мандарины в оранжевой мясистой кожуре. Но это уже будет безобразие, еще примут добрые полисмены или нарвусь на дипломатический скандал... Ну их в баню...
Мне кажется, я даже нашел кофейное дерево... плоды напоминают шишкообразную гроздь, где вместо чешуек - зерна кофе... Но могу и ошибаться...
Море... Я не был на море около 20 лет. Зеленое, мутноватое, пляж из мелкой и средней гальки. Режет ноги, ходить без ботинок можно, но очень больно. Погода стояла - градусов +18. Решил искупаться: один раз живем. Закаляюсь я давно...разделся, переодел плавки, зашел по камням в воду. Градусов 12...14 вода. Омыл ноги, руки, голову, потом грудь и - бултых. Горько-соленая вода, немного непривычно открытым глазам. Начинает их немножко пощипывать-раздражать. Чуть-чуть... Ладно, вдоль пляжа есть душевые стойки с пресной водой, не проблема. Видимость отвратительная, не более 1,5 метров в глубину. На пирсе, где прибой не бьет о берег, в бухте Ангелов, видимость около 3-х метров. Мутная вода...
Вылез, стою загораю под ласковым солнцем. Второй заход уже не кажется таким холодным, отплыл чуть дальше, метров на 150 от берега. Поплавал туда-сюда, вернулся, под душ. Нормально...
Все первые этажи домов, причем и дома-то, в принципе, однотипные, 3...5 этажные вдоль побережья, с дебильными деревянными ставнями, отданы под магазины. Кондитерка (конфеты, шоколад ну очень всевозможных видов и форм, выпечка, покрытая красивым желатином с залитыми кусочками фруктов, багеты и булочки различных видов...
Стоимость багета длиной см в 30 - 0,6 евро, длинного, 80 см - 1 евро. Булки типа нашего нарезного с разными добавками - от 2,5 евро за штутку. Пирожное типа корзинки с кусочками фруктов, залитых желе - от 1,5 евро, чашечка маленькая, ну очень маленькая, кофе - от 1,5 евро. Люди купят эту чашечку и тянут ее 1,5 часа. Кофе давно остыл, они просто сидят, читают газету... Народу в этих кафе - 1..3 посетителя. В кондитерских посетителей чуть больше. Нашел и супермарке.... Цены на все продукты дороже, чем в Москве, в 2...4 раза. Пример: бутылка маложирного, судя по вкусу, молока - от 2 евро. Хорошего молока - уже больше 3 евро. Выбор колбас очень маленький. В любом московском супермаркете выбор колбас больше раза в 4...5. Вареной колбасы не видел в Ницце вообще. Мясная лавка - редкость большая. Мясо дорогое, от 15...18 евро за кг до 45 евро за телячью вырезку. Поэтому берут мясо охотно только по выходным: аж очереди в мясных лавках. Мясные лавки держат семьи итальянцев. Торговля по выходным идет тут очень бойкая. Мясо, я имею ввиду...
Есть в Ницце и шаурма. Есть ларечки, где продают короткий 30-см. багет, разрезанный вдоль и начиненный салатом, шпинатом, возможно, тертым сыром и кусочком варено-копченой ветчины + соус какой-нибудь. Этакий французский бутерброд... Как это можно есть - я не знаю. Бутылка воды с магазинах - от 0,60 евро до 2...2,5. Йогурт - от 2,5 евро за 4 шт (1 упаковка). Есть и Активия, только, например, с инжиром, такой я в Москве не видел, естественно, есть и другой Данон. Данон - крупнейший производитель молочной продукции в Европе, насколько мне известно. Активия - один из его товарных знаков.

Питался я в Макдоналдсе либо набирал в минимаркете горошек или кукурузу, йогурт, молоко и сосиски (дрянь по вкусу, но тут уж не до жиру, колбаса приличнее стоит от 4,5 евро, а сосиски - 1,75). Цены в Макдоналдсе, опять же, в 2...3 раза выше, чем в Москве. Например, в Москве филе-о-фиш - 63 рубля, там - 3,35 евро. А евро - это 45 рублей. Вообщем, простенький обед в Маке (2 двойных чисбургера + стакан горячего чая) обходился в 7 с небольшим евро. При этом невинная просьба «и, пожалуйста, дайте стакан горячей воды» воспринималась с немым удивлением. Я говорю, стакан обычной горячей воды, без ничего. Простите? Я что, плохо говорю по-английски? Стакан горячей воды. Вы знаете, у нас вода горячая просто так не дается, вы заплатите, как за чай... Твою мать, хорошо, я заплачу. Тем не менее, девушка в шоке зовет старшего менеджера, та уже не тормозит и бесплатно наливает еще один стакан кипятку, где повторно можно заварить пакет чая.
Двойной чизбургер - это не две котлеты. Это одна толстая котлета. Чай там тоже только одного размера, нет ни стандартного, ни большого. Посуду принято за собой убирать. Самообслуживание. Человек, не убравший за собой поднос (выкинув содержимое в контейнер, а поднос - на стойку) воспринимается как у нас тот, кто, к примеру, бросил обертку от мороженного прямо на улице. Я старался не выделяться из общего ряда, ведь мне нужно было еще убить президента... В некоторых Макдоналдсах нельзя попасть в туалет. Сделано там все просто: на туалете - кодовый замок. На чеке - коды доступа. Ничего не купил - не попадешь... А туалет - это ведь проблема. Даже сходить по-маленькой в городе практически НЕВОЗМОЖНО. Закрыто все: все двери подъездов, все переулки, все дворы и дворики, все подземные стоянки. Ни одного закутка, ни одного укромного уголка... Почти ни одного. Просматривается все на много метров вокруг. Ни скверов нормальных, ни нормальных парков, где можно найти укромный угол, ни-че-го. Парки, конечно, есть, но очень маленькие и просматривается там все, каждый ствол, потому что кустов нет. А иметь дело с местной полицией ну не хотелось ну никак. Если парк во дворе дома - то 7 мандариновых деревьев, пространство между ними вымощено плиткой... Остается либо ночь, либо какое-нибудь кафе... Но не в каждое кафе можно попасть с сумкой...

Предыстория проста как мир. Человек с сумкой в Ницце - это бомж. Неважно, одет ты прилично или нет, у тебя нет жилья, поэтому ты - с сумкой. К вам вежливо подойдут и попросят либо купить что-то, либо просто будут за вами наблюдать... Некоторые обитатели Ниццы ходят с пластиковыми чемоданами, небритые, грязные... Они, знать, ходят так очень долго. Потом их можно встретить в парке на скамеечке, мирно спящих...
*****************

Да, так о чем это я? Был еще один вариант получения двойного удовольствия под название «и рыбку съесть, и косточкой не поперхнуться». Забраться на гору, развести там костер и спокойно переночевать. И тепло, и никого не трогаешь, и тебя никто не трогает, и позволит сэкономить средства. Но проблема оказалась в том, что все окрестные горы - заняты домами, а до диких гор пешком уже не добраться. Добраться, конечно, можно, это км. 10 в одну сторону... А обратно потом как?.
Близится вечер, пора подумать о ночлеге. Где-то в 10 вечера я этим озаботился и набрал заветный номер 115. На другом конце провода откликнулись не сразу, благо, что номер бесплатный. Какие у вас проблемы? У нас проблем почти нет, разве что нет денег и негде переночевать. А так - полный ажур. Ну тогда вам нужно попасть на улицу Rue de .....
Как до нее доехать? Вы где находитесь? Как-как называется? Не пойму. Как это ты не поймешь, когда я тебе русским языком говорю, вот, на стене дома надпись: Reu de Катарина. Как-как? Катарине, Каратинё... Не понимаю. Где вы находитесь? Так, мужик, трубку не клади, сейчас... Выхожу из автомата, ловлю первого прохожего (время, напомню, 22.00) Вы говорите по-английски? Полоумные глаза и ускоряет шаг. Ну еще бы: человек с большой сумкой что-то он него хочет... Бомжатина голимая... Ладно, попросишь ты у меня снега зимой в России.... Ловлю студентку: дэвушка, милая, объясните моему телефонному другу, где мы находимся. Не испугалась, залезла в будку, сказала пару ласковых, все разъяснилось. Ах ты моя умница, дай я тебя поцелую... Ну что, мэн, куда ехать. Вам нада сесть на 23-ий автобус, потом пересядете на 10-ый, выйдете на остановке .....бла-бла-бла, там спросите улицу Rue de .... Записал я русскими буквами эту Рю де..., проговорил ему название. О, у вас настоящий парижское произношение. Ага, попиз....и у меня еще... Спасибо, до связи. Один автобус, другой, подхожу к водиле, даю бумажку. Где эта остановка, подскажите? Не бойся, скажу. Едем...едем...едем... минут 20. Вышли почти все. Опять подхожу, скоро? Ой, я про вас совсем забыл, простите меня... Ах ты, ...ля, падла ты голимая, рвань ты француская.... ничего, спасибо, я выйду здесь... Я так виноват. Да ладно, не беспокойтесь. Вышел, злости нет, потому что главное - решить проблему. На каждого мудреца злиться - никакой простоты не хватит. Время - почти 22.40. Пока ждал один автобус, другой, ехали... Нормально, осталось найти идиотов, готовых пообщаться с бомжом. Идет компания ребят по другой стороне улицы. Парни, по-английски говорите? Но, мсье. Ладно... По моей стороне улицы - 3 девицы лет по 13...15. Девчонки, говорите? Говорим. Мне нужна улица ... называю. Не понимаем. Достаю бумагу, пишу название по-английски. Смотрят, смотрят... А, говорят, такая-то? Ага, мои хорошие. Ну пойдем, проводим. А далеко ли? Да не очень, может, километра 1,5... Нормально. Опять эта сумка, сука, как она меня достала...


Лирическое оступление...
«...Ниццу можно смело назвать русским городом. Здесь есть улицы с русскими названиями, например, улица Кронштадская, а улица Царевича названа в честь сына Александра II, цесаревича Николая Александровича. До сих пор на том месте, где стояла его вилла, находится часовенка, а место по решению местных властей не застраивается, несмотря на дороговизну каждого метра.
На протяжении многих десятилетий вся русская аристократия считала хорошим тоном на лето выезжать на Лазурный берег. В Ницце они строили дворцы, особняки и резиденции. Своим процветанием, роскошью и превращением в мировой курорт Ницца обязана нашим предкам. До сих пор старожилы передают из уст в уста легенды о сумасшедших русских, которые сорили деньгами налево и направо, скупали самые престижные и дорогие участки земли и устраивались там с невероятным шиком и блеском. Князь Черкасский со своими 48-ю садовниками желал каждый день видеть на своих клумбах новый узор. Княгиня Суворова, которая получила прозвище «безумная княгиня», каждый день проигрывала по состоянию и именно от неё пошла мода пить шампанское из туфельки любимой женщины. А Владимир Ульянов и Антон Чехов проживали здесь в одном и том же пансионе «Оазис». Сейчас это гостиница и в ней установлены мемориальные доски....»

Практической пользы от подобных статей из серии «Отдых в Ницце» - НОЛЬ. Какой русский город? Бред собачий. Однако для немногих обездоленных и объевшихся омарами с бутербродными кальмарами слух ласкает... Вашим предкам обязана Ницца? Да ты туда съезди сам (сама), а потом посмотрим, что о тебе, твоих предках и твоих собаках думают французы. Ульянов проживал... На халяву и я бы пожил. Князь Черкасский (судя по всему, из Карачаево-Черкесии) от безделья уже не знал, чем занять себя. Замечательно, просто полет души... Еще немного, и можно блевануть на Променаде Де Англе... Главное, такие вещи перед поездками не читать, они могут сослужить ну очень дурную службу. Действительность разойдется с мечтами, а это - испорченное настроение и неустойчивый стул...


*****************************

Идем, 3 девочки-подростка и мужик с огромной сумкой за плечами. 23.00. Нормально...
Пришли, поблагодарил, начинаю искать. Со слов телефонного юноши, искомое место - на другом конце той улицы, куда мы пришли. Именно так. Ведь я несколько раз переспрашиваю, уточняю и т.д. и т.п. Иду не торопясь, пытаюсь найти ориентиры. А они очень даже нормальные: улица напоминает Старый Арбат, куча кафе, здание муниципальной полиции, подземная парковка, спуск в нее с лифта, двери которого выходят на улицу... Дохожу до конца - ничего нет. Опять звоню, опять уточнение. Описываю место, где нахожусь. Ага, вам нужно идти в противоположную сторону. Я говорю, ориентир подскажите какой-нибудь. Какой? Ну, какой-какой... Если смотреть на муниципальную полицию, куда идти? Что за полиция? Я в шоке. Муниципальная, какая еще. Целых несколько этажей занимает, прямо на эту вашу (название улицы) выходит. На том конце провода утверждают, что не знают никакую полицию... Хорошо, какие кафе рядом с вами? Тут хоть какой-то просвет: Три дьявола (значит уно - 1, де - 2, труа - 3). Дьиабле труа, что ли... Ладно, говорю, пошел искать ваших Дьяблов... До связи. Ближе к ним наберу. Иду обратно. Девушка-зазывала мило улыбается и приглашает в ресторанчик. Благодарю, отказываюсь... Она: ты русский, что ли? Русский. А я из-под Рязани. Ну что ж, красавица, мои поздравления... И что ты тут ищешь? Три дьявола. На кой? Ориентир при входе в ночлежку... Ночлежка, ночлежка... Что-то я тут такое видела, кажется, вот в том переулочке. Ладно, спасибо. А как тебе в Ницце? Нормально. Только работать приходится по вечерам-ночам. А тебе? А мне....

Опять придется сделать паузу... Разительно бросается в глаза еще вот что: много некрасивых женщин. Ну очень много. Из этих не очень красивых 80% имеют избыточный вес. Особенно среди молодежи 18...23. Просто караул. Юноши бледные, даже негроиды, в смысле, дохлые, знают ли они что-либо о физкультуре, интересно? Основное время провождения осенью - сидение в кафе и ресторанах. О выездах за город понятие не имеют. Город свой знают плохо. Ладно, предположим, все нормальные люди днем работают. Специально бродил субботу с воскресеньем напролет, впечатление немного сгладились тройкой приятных лиц и тел, остальное - то же самое. Крепыши, попадающиеся на улицах и набережной, судя по говору и поведению - 100%-ый иностранцы. Женщины бегают по набережной, целлюлит такой, что... Даже у довольно молодых, лет 35...40 которым. Детей мало, детские сады - каменный двор жилого дома, огороженный сеткой-рабицей. Ни площадки, ни песочницы... Каменный мешок... Школа внешне оставила такое же впечатление. Внутрь не заходил...Приветствие юношей и девушек однотипное: рука за руку, далее поцелуй, не соприкосновение, сначала в одну щеку, затем в другую. Звук поцелую звонкий, смачный. Это не видимость, это поцелуй. И юноша - юношу, и девушка - девушку. Хоть в автобусе, хоть на улице. Так они здороваются.

А тебе? А мне...Вот так и мне. Город довольно сероват. Деревья в Москве украшены в 100 раз ярче, чем деревья даже возле отеля Негреско. У нас дерево обмотано гирляндой так. что кажется, что светится ствол и ветви целиком, а там просто брошены китайские гирлянды на ветки, и видно, что к дереву эта светящаяся линия имеет посредственное отношение. Нет токийской рекламы, довольно скучно. Найти после 9 вечера открытую даже подворотню нереально вообще: заблокировано все. На многих подъездах нет кодовых замков, лишь замок и 8 кнопок звонков квартир. Город живет только вдоль Английской набережной да вдоль трамвайной линии немного... Скучный он, хотя и чистый. Машины стоят так плотно друг к другу, что, ежели оставить между бамперами расстояние в 60 см, это вызывает уже у местных жителей нездоровый ажиотаж (не утрирую, сам свидетель). И в дальнейшем: все, что здесь описано, видел сам. Где не видел что - обязательно скажу источник информации. Попрощался с официанткой-зазывалой и пошел в переулок... Оттуда выходила дама, явно немного того... Либо всю жизнь она провела в монастыре, либо одно из двух... О красоте ее не будем спорить, кому и она показалась бы красивой, а кому и кобыла - невеста. Я, может быть, тоже чуть приятнее обезьяны. Как знать... Тем не менее, барышня тут же показала мне, наконец, заветную дверь... На часах к тому времени было что-то около 12 ночи, и, честно говоря, я хотел спать, потому что перед этим 3 ночи провел на стульях в аэропорту, что бодрости тоже не добавляло. К тому же, чтобы не тратить время, я целых день бродил по городу, просто получая удовольствие от воздуха, природы, моря, спокойствия людей и иной обстановки...
Она подошла, позвонила, что-то сказала (уверен, что, мол, тут человек ждет), откланялась, я сказал «гран мерси» и она ушла в ночь... Прошло минуты 3, ни ответа, ни привета. Звоню сам, там невнятное бормотание и опять - тишина... Нормально... Может, я звонком ошибся? Нет, вроде бы это оно... Еще через пару минут дверь открыл молодой человек, посмотрел на меня и опять ушел. Прошло еще минуты 3. Дверь опять открылась, показался юноша в одежде нашего сотрудника службы безопасности какого-нибудь рынка (весь в черном), но на поясе дубинка, наручники, перцовый спрей и пистолет с открытой рукояткой, не револьвер, опять же типа Глок. Красивая лицом, но полная внизу девушка записала мои данные с паспорта, попросила оставить сумку, схватила ее за ручки раньше, чем я успел сказать, что она довольна тяжела, потянула на себя через стойку и там же с ней и рухнула, охнув... Да, это вам не хухры-мухры.... Выдали мне 2 простыни, наволочку, длинное нижнее белье (кальсоны и рубашку-ночнушку), сыхой паек (сухой гороховый суп, как потом оказалось, 2 кусочка сахара, 2 кусочка-треугольничка плавленного сыра и яблоко с булочкой). Минут через 20 мы пошли наверх... 4 этаж, на этаже - дежурный вооруженный человек, открывает мой провожатый дверь, не видно ни зги, время, напомню, уже около часа ночи. Он, ничтоже сумняшеся, врубает свет и мне предстает зрелище: в комнате квадратов на 14 стоят вдоль стен, ногами к центру комнаты, 6 или семь кроватей-раскладушек, запах я передать не смогу, извините, на них лежат небритые грязные суровые люди, на полу валяется их одежда и обувь... Когда юноша включил освещение, даже не дежурное, а полное, тела зашевелились и недовольство их выплеснулось наружу в сами придумайте каких выражениях. Я не знаю французский, но понятно будет и так, полагаю. Парень прошел чуть вперед, достал последнюю раскладушку с обоссанным ну или в очень многочисленных подтеках матрасом, попытался ее разложить. Ничерта не выходит. Он ее и так, и этак, она не складывается посредине, хоть ты тресни. Так и оставив горб на своем месте, он сказал - распологайся, повернулся к выходу, выключил свет и вышел. Я остался в темноте, держа в руках белье, с чувством того, что лечение, видимо, после ночи в теплой компании может быть очень даже некислым... У меня есть знакомая, дермато-венеролог, доктор наук, профессор, работает в МОНИКИ... Нет, лучше в парке на скамейке, чем потом год лечить грибок. А то и еще что поинтереснее. Пячусь задом, выхожу, иду в туалет на этаже. Грязь, окурки, высокий молодой негр шмыгает на очко и шумно какает... Так, душ обломался, это, как говорят у нас в Париже, к бабке не ходи. Спускаюсь на первый этаж, прошу кипяток заварить божественный суп. Парень поднимается со мной на третий, там, оказывается, для полуночников есть актовый зал с большим телевизором и все, кому не спится в ночь глухую, внимают... Рядом - столовая с расставленными пиалами и лежащими рядом с ними ножами и ложками. Нормальная такая столовая... Находится кружка кипятка, наливают в одноразовый стаканчик, насыпают суп. Последовательность описал именно так, потому что это делал не я... Парень вначале налил кипяток, потом взял у меня пакет и высыпал в кипяток порошок... Мля...... Все через .....опу. Видимо, моя рожа не внушила ему доверие того, что я сам смогу сделать эту операцию. Да, забыл, в сух. пайке были 2 баночки йогрута... Приятно и вкусно. Спускаюсь вниз, прошу девушку отдать мне вещи. Подходит парень, спрашивает, что случилось. Благодарю, говорю, я пойду на улицу. Вам что-то не понравилось? Да как вам сказать... Нет, что не так? Боюсь, говорю, что лечение будет слишком обременительным и долгим после ночи в той комнате. Так, я чувствую, что у меня появился один кровник... Только я доем суп, хорошо? Нет, вы доедите его на улице. Вот ваши вещи - до свидания. Т.е. тут съесть это нельзя? Нельзя, всего хорошего. Ну что ж, спасибо и ни том...
Покончив в ближайшей подворотне с йогуртом и супом, достаю волшебные бумажки со схемами нахождения гостиниц. Еще днем я пытался найти 2 из них - так ничего и не обнаружил. Не буду говорить о том, как я искал улицу под названием Rue de Thier. Я называл ее и Рю де Тёр, и Рю де Тьер, и Рю де Тъер... Она оказалась Рю де Тьёр... Пи...дец.... Искал я ее минут 40... Гостиницы по 34 евро я уже найти там не смог. Нет, была одна, но от 60 евро...
Схема появилась на свет и, оказывается, 3 гостиницы расположены как раз вдоль некой Reu de France, почти вначале которой я благополучно и стою.
Половина 2 ночи, вперед, труба зовет...
******************************************************


Не зовет труба, спать не хочется, но пора. Уверенность в выбранном пути (дальнейшие ночи - в гостинице) придает силы, топаю по Рю де Франс, поглядываю по сторонам... Дома, слава богу, не как в Токио. Там может быть 42-ой, потом 8-й, потом 9-ый, потом 10-ый, потом 63-ий... Здесь все классически: четные - с одной стороны, нечетные - с другой. Шел-шел, вдруг надпись чуть в глубине дворика -HOTEL 3*. Название незнакомое, захожу, милая девушка. Впоследствии познакомились, ее звали Флави... Провел аналог с «соловьи» и запомнил. Сколько у вас стоит singl? (т.е. одноместный номер). 25 евро. Нормально... Все равно посещу остальные, решил я, вслух же спросил, где можно снять деньги с карточки. Тут, недалеко, пойдете вдоль по Рю де Франс и увидите. Что ж, спасибо... Иду дальше... Бэнк оф Парибас... Много их здесь...

Опять краткий экскурс в историю дипломати... банковских сношений. Не пугайтесь слова «сношения». Именно этим официальным словом оперируют дипломаты, называя им отношения между странами и между собой, это я вам как дипломат авторитетно заявляю.
В Европе есть банки. Эта простая, как мир, истина претерпевает существенное изменение, когда за дело взаимодействия с банковскими карточками за рубежом берется россиянин, за этим самым рубежом ни разу не бывший. Другая потрясающая новость в том, что в Москве тоже есть много банков с очень звучными именами:
Сберегательный банк Российской Федерации (рублевая карта Виза-экспресс которого у меня была с собой)
Raiffeisen Bank с двумя скрещенными лошадьми, чистый тевтонец, чья евровая МастерКард Классик у меня тоже была с собой и с которой я неосмотрительно снимал и снимал столько необходимые евро.
Банк Сосьете Женераль де Восток, а во Франции есть банк Сосьете Женераль

Рубли в Европе практически не знают. Как и белорусские зайчики, украинские гривны и какие-нибудь синегальские франки. Если, конечно, в обменнике в аэропорту спросить о рублях, то, покопавшись в списках волют мира, вам, безусловно, скажут, что купят их по 36 рублей за евро, а продадут за 50 или 52 рубля за евро. Ну вы поняли. Валюты диких стран (я это, увы, произношу с болью в сердце, однако тут ничего не поделаешь, даже зубоскалить не получается, ибо это объективная реальность, к сожалению) тут не в чести...
Как я уже говорил, за каждое снятие в банкомате ЛЮБОЙ суммы с вас возьмут 5,64 евро или близко к этому. Потому лучше снимать сразу с запасом, иначе просто теряете евро... Я этого не знал, ликбез провести было некому. Вот, пользуйтесь информацией, может, пригодится...
И тут есть еще один важный момент. Помните, самый дешевый билет тот, который можно заказать по Интернету, а оплатить кредитной картой??? Вот так, поснимав с моей МастерКард Классик, я получил, что мне не хватает средств для оплаты билета. Дальше мысль была проста, как мир:
1. Найти банкомат РайффайзенБанка и положить себе на евровый счет рублями недостающую сумму. Ведь в Москве это сделать довольно несложно.
Отпадает, не видел я ни одного банкомата.
2. Оплатить покупаемый на самолет билет карточкой Виза-Электрон. Опять я попал в просак: с тарифа «Электрон» можно снимать деньги, совершать покупки в магазине, но НЕЛЬЗЯ ПЛАТИТЬ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ... Это мне потом объяснит сотрудник Сбербанка, когда я, как загнанная лошадь, пытаясь дозвониться из номера отеля по бесплатному русскому телефону Сбербанка 8-800.... никуда не дозвонюсь и побегу в офис Аэропорта к милейшей барышне Виктории, которая любезно (Вика, я так тебе признателен!) предоставит мне бесплатную телефонную линию Ницца-Москва. Вот отсюда я дозвонюсь и мне популярно объснят, что я через Интернет НИКАКИЕ ОПЕРАЦИИ с Визой-Электрон сделать не смогу... Сердце упадет, потому что почти еще 40 евро придется отдать в офисе ЛОТа при покупке билета, ибо покупая через сайт и платя с карточки - нет этого сбора, а в его же родном офисе, но в аэропорту - есть...
Еще один вариант был такой: внести деньги в любой уважаемый банк здесь, в Ницце, чтобы их перевели на мой счет в Райффайзене.
И тут я столкнулся с простой как мир, истиной: РайффайзенБанк в Европе известен как, скажем, деревня Педрищево Мценского уезда. Равнозначно абсолютно. Ровно как и Сбербанк. Т.е. никаких межбанковских отношений с РайффайзенБанком, чье немецкое имя - лишь приманка для таких идиотов, как я, у известнейших банков Франции нет. Они просто названий таких даже не слышали. Не говоря о каких-то там Гарант-Инвест банке, ПроБизнесБанке, банке «Союз» и т.д. и т.п......
Дальше я лишь спросил в офисе Сосьете, знают ли в Банке Сосьете Женераль банк Сосьете Женераль де Восток. Ну, к примеру, если бы у меня была карточка этого самого Женераля де Восток. Нет, мсье, был ответ, о таком банке мы не слышали. Судя по названию, он нам созвучен, но НИКАКИХ ОТНОШЕНИЙ, я вам официально, как Управляющий нашего банка в Ницце, заявляю у нас нет.
Еще был вариант отправить деньги на карточку через ВестернЮнион, видел я где-то его отделение-окошко, но ни времени на воспоминания тогда уже не было, билет на самолет и так нужно заказывать заранее, чтобы снизить его стоимость...

Печальный вывод здесь можно сделать такой для тех, кто не имеет возможности иметь солидный кредит по карте:
1. Самое оптимальное - иметь средств на карточке своей, российской в евро столько, чтобы хватило на билет на самолет + какой-то остаток.
2. Лучше иметь кредитную карточку НЕ РОССИЙСКОГО, А ЗАРУБЕЖНОГО, ЕВРОПЕЙСКОГО БАНКА. Пополнить ее наличными проблем не составит. Для открытия счета там, в той же Ницце, объяснили мне в Банк оф Парибас, нужно лишь письмо-факс от того же Райффайзена, что у меня здесь открыт счет. Ну и я со своим паспортом. Все. Ничего более.
3. В банкоматах снимайте сразу 100...300 евро - сэкономите на снятии...

Для меня это было бы очень хорошим подспорьем там...
Ладно, может быть, кому-то это будет полезно все знать, потому что в попытках сэкономить на билете и положить наличные на евро-карту я потерял целый день в бегах, обойдя фигову гору банков в Ницце, а перед этим, как лось, сбегав в аэропорт. День прошел впустую, а ведь мог бы и в море поплавать...

Итак, снимаю евро 100, иду дальше по улице... Нахожу гостиницы, в которых в Интернете было указано 34 евро за номер. Как бы не так. Что в одной, что в другой - 50, не меньше... А ведь, когда идешь вдоль набережной и смотришь на дома, которые и являются гостиницами в основном, ибо они тут просто сосредоточены, то видишь, что практически половина окон закрыта наглухо рольставнями. Т.е. пустуют номера. А эти, да на улице, не выходящей к морю, да 50 евро... Очень дэнги нужны, да!
Возвращаюсь к милой девушке Флави, но прошу вначале показать номер. Первый показанный мне не понравился: выходит на улицу, значит, будет шумно (не забывайте, окна с одним стеклом, т.е. звукоизоляция НИКАКАЯ), за окном - леса, это два, значит, будут вечно заглядывать в номер, шуметь, оно мне нада... Третий этаж без лифта, я, конечно, кабанистый кабан, но у меня все же и так три операции на коленках было, сколько можно их насиловать?
Прошу другой. Хорошо, вот ключ, поднимайтесь на 1-ый этаж. И опять я вам должен сказать, дорогие вы мои, что в этой самой Ницце, а, возможно, и во всей Европе, номера этажей начинаются с «0». Т.е. наш первый - это их «0». И т.д.
Поднимаюсь, открываю - три кровати. Трехместный он. Осмотрел дальше: жучков не нашел, скрытых камер тоже, душевая кабина, туалет, открытые настеж окна, 14-ти дюймовый электронно-лучевой Панасоник без пульта, простая мебель, пара картин на противоположных стенах, чистое белье, полотенца, окна во двор на маленькую улочку, где , похоже, даже моя Цефира с трудом протиснется... Устраивает... Спускаюсь, благодарю, задаю вопрос об отсутствии пульта, не нахлобучен ли я буду при выезде из гостиницы, на что милая барышня вполне российской наружности, т.е. стройная такая, говорит, что пульты частенько переходят из одного номера в другой, поэтому можно не беспокоится. Далее спрашиваю, что платить я буду за одно место, и больше ко мне никого не подселят? Не переживайте, 25 евро - за номер, никого больше мы не подселим к вам.
Спасибо, плачу за 2 ночи и поднимаюсь уже к себе на 1-ый этаж...

Арифметика складывалась простая: денег у меня в наличности и рублевых сбережений (можно легко снимать с рублевой карточки средства в евро, не проблема) осталось недели на 2. Чтобы правдами-неправдами получить 2500 евро, нужен месяц минимум, скорее месяц и одна-две недели. Денег взять неоткуда, и так занял. Все, ближайшим самым простым экономическим классом отчаливаю в Москву. Вряд ли я продержусь на улице почти месяц, заработанное потом придется тратить на лечение. Получить работу в Ницце человеку без разрешения ну очень нереально, это вам не Лужков с Равшаном и Джумшутом, тут ЗАКОНЫ ДЕЙСТВУЮТ: работодатель остается без лицензии на раз-два. Отсутствие лицензии - и ты попадаешь... нет, не в Кремль или Гос. Думу, ты попадаешь на невозможность нормально существовать и делать то, чему посвятил всю жизнь. Никакого дохода у меня, одним словом. А я ведь обращался, обращался... Как экономист - экономисту: экономически оставаться нецелесообразно.
Душ, долго стоял, наконец первый раз за несколько дней под теплой водой, отмылся, потом спать... Кровать оказалась недостаточно жесткая, неудобно мне спать на мягком... Но это лучше, чем на креслах в аэропорту, скамейке в парке или на камнях на набережной недалеко от маяка.
Ни в следующий день, ни через день самолеты даже за 175 евро не летали. Они полетели лишь в воскресенье и билет мне пришлось выкупать по описанной выше причине за 280 евро... Зато я получил возможность наконец оставить в номере злосчастную сумку и стать обычным приличным человеком, к которому на улице стали обращаться даже женщины с такими же вопросами, типа, как пройти в библиотеку. Приходилось с сожалением констатировать банальный факт на корявом «No compane. No parle frace» (что в последствии оказалось «Моя-твоя не понимай. Не говорить франция»), а на самом деле должно было бы звучать как «Je ne comprends pas. Je ne parle pas français»... Дикий народ этот Вася из России...

Можно было бы улететь и раньше, заплатив те же 280 евро, я просто решил остаться на пару дней. Согласитесь, 60 евро при занятых 900 уже роли не играли...

Пляж, природа, умиротворение... Ни одного пьяного на улице. Нет, одного видел. Но это разве пьяный после России? Да кто же так пьет, эх, даже отдохнуть по-человечески не сумел! Иногда перебрасывался с Флави парой слов. Она замужем, ей 25, ему 28, детей нет, он работает за 1500 в месяц, у нее доход - около 1100. За квартиру они платят где-то 650 в месяц, кое-что удается откладывать. Старость будет состоять из 70% заработка. Это вам не Россия с ее 3800 рублями и ни в чем себе не отказывай... Пенсионеры вроде как платят за жилье с большими льготами, у них будет бесплатное мед. обслуживание, бесплатный проезд...Раньше она жила под Леоном, климат там угрюмее, но продукты значительно дешевле. Однако муж из Ниццы, пришлось после колледжа ехать с ним. Как вы отдыхаете, Флави? Как всегда, ходим в мой выходной по кафе (она работает, не забывайте, администратором в гостинице, выходные - плавающие. Всего там 3 администратора). А горы, а рыбалка, а шашлыки-барбекю? А что это такое? Так, понятно. Скажите, Флави, что за холм с прекрасным кладбищем недалеко от маяка? Кладбище? Да, Флави, фантастической красоты скульптуры, наш Церетели умер бы от зависти, если бы иногда выезжал из Аксинино на Рублевке. Не знаю никакого кладбища, никогда там не была. Да вы что, это ж музей, самый настоящий! Музей монументального искусства! Классика жанра! Не знаю... Но развалины замка вы видели? Слышала. Простите, но ведь это в 1,5 километрах отсюда! У вас наверняка есть машина. И машина, и скутер... Флави вы Флави... Детей нет, времени - вагон и маленькая тележка, есть транспорт и ходят по кафе...
Помня о проблеме с моими любимыми 200 мг пеной для бритья и лосьоном после него я озаботился, помимо разграбления города, поисками необходимой тары. Самое простое - подойти к Флави к попросить пустую коробку из-под того же мыла. Спускаюсь вниз - там сидит барышня моих примерно лет. Обращаюсь к ней с этой просьбой. Увы, мсье, ничем помочь не могу, нет у нас таких коробок. Пи....ди, пи....ди, я ведь, перед тем, как к тебе спуститься, прошел в подсобное помещение, которое было не закрыто, коробку эту видел, просто брать не стал, не занимаюсь я этим, это ж не чертежи атомной бомбы... Ладно, зараза, х...р с тобой, мило улыбнулся и поднялся наверх. Через минуты 2 она протопала к подсобке, которая была аккурат на моем этаже, и закрыла ее на ключ. Нет, есть и здесь те, кого нужно бить по наглой рыжей морде. Жаль, не было там Чубайса на пляже, уж я бы вспомнил свой ваучер... Дождался смены Флави - и все у меня получилось с тарой.

Ну а потом... Потом порвался банный шлепанец, хороший такой, нужны нитка и иголка. У Флави их не было, спросил, где могу это купить, оказалось, метрах в 50 от отеля есть такой мазагин. Захожу, прошу нитку с иголкой. Э, ты чё, русскый, што ли? Русский. Так гавары па русскы. Чё нада? Иголку с ниткой, нитки по-прочнее. Щас, пайдем... Приятное на лицо лицо кавказской национальности, действительно, красивый мужчина лет 45, немного с сединой, спустился в подвальный этаж, покопался там, потом поднялся, покопался за прилавком и вытащил на свет божий катушку черных ниток с воткнутой в нее иголкой. Я взял моток, отмотал немного, накрутил на кулак, потянул... неплохо, очень неплохо. Прекрасные нитки! Спасибо, сколько я должен? Нычо, забырай так, даром. Благодарю! Не за што! Потом, пока жил в отеле, всегда здоровался с этим человеком. Спасибо за помощь, незнакомец! Хозяйка магазина была красивая молодая француженка, лет 30-ти... Он был, видимо, ее помощник... Вряд ли муж...
Дальше только море, пляж, походы по городу, просто дышал этим воздухом, просто смотрел на никуда не спешащих людей...
Билет был куплен за 280 евро, вещи постираны и собраны... Батареи в комнате топили так, что невозможно было положить на них руку. Носки сохли за час с небольшим, я спал с открытым наполовину окном... Где-то в 11 вечера под окна, где стоял мусорный бак, подъезжала с грохотом машина и полиэтиленовые мешки с мусором закидывались, будя меня и окрестных котов. После этого наступало забвенье, разбавленное очередной банкой консервированной моркови, бутылкой молока, багетом. сосисками и йогуртами. Также была приобретена за 2,5 евро бутылка Сидра, яблочного газированного напитка крепостью около 4,5%, оказавшегося банальной яблочной бормотухой, но пившегося довольно легко...

Наступило воскресенье... В 11.30 я должен был покинуть гостеприимный отель, что, собственно, и сделал. Самолет вылетал в 16.40, за 2 часа до отлета только нездоровые люди могут прийти осенью в аэропорт Ниццы, где в это время на рейс регистрируются штук 20, не более, пассажиров, поэтому нужно было себя чем-то занять...
Опять на плече знакомая до боли в прямом смысле синяя сумка, в 150 метрах - пляж и я, такой весь красивый...
На пляже почти не было народу. Изредка вечером можно было встретить сидящих на камнях без подстилок одиноких дам либо даму и юношу, которые, несколько стесняясь, тянули одну самодельную папироску на двоих. Надеюсь, что за табачок там был, все поняли... Утром же народу было еще меньше. 1...3 рыбака, которые вместо того, чтобы ловить 60 см. рыбин с пирса бухты Ангелов ставили свои фидеры или пытались работать колебалками на пляже, одинокая девушка, занявшая мое любимо место, задумчиво глядящая вдаль да те, кто, не спускаясь на сам пляж, умиротворенно сидел на белых лавочках на набережной и смотрел на море... Ситуация с девушкой была однозначна и описана мною выше: чувак с большой сумкой приперся на пляж. Бомжатина, адназначна! Девушка встала и врубила 4-ую передачу. Ну что ж, мне больше достанется. Раздеваюсь, за вещи практически можно не волноваться, к тому же вряд ли нашелся бы хоть один местный бомж, способный выдержать хотя бы километра 1,5 бега от гарного русского хлопца, даже имея фору в минуту. А вот обычные воры....

Много раз, идя по улице, я видел оставленные возле специальных парковочных устройств скутеры, примотанные к этим штакетинам цепью от рыболовецкого траулера. Цепь они всегда возят с собой. То же самое проделывают мотоциклисты и велосипедисты. Но это ладно. Все в Ницце ездят в шлемах. Здоровенные такие мотоциклетные шлемы. Естественно, велосипедисты многие имеют велошлемы, многие, но не все. Ну а владельцы моторизированных средств - все в шлемах повально. Так вот, шлем - он тоже не маленьких габаритов. ЭТУ ЖЕ ЦЕПЬ, идущую через колесо или раму скутера/мотоцикла, пропускают и через шлем. И КЛАДУТ шлем тут же, рядом с задним, например, колесом того же скутера. Т.е. шлем лежит практически рядом с пешеходной дорогой, а, точнее, на этом самом пешеходном тротуаре! И никому и в голову не взбредет ПНУТЬ его ногой! НИ-КО-МУ. Все просто идут мимо. Лежит себе - и лежит... Ни русские его не пинают, ни арабы, ни афро-французы - НИКТО. Даже не плюют туда. Дикий народ. Вот бы такой аттракцион устроить. скажем так, где-нибудь на Манежной площади, возле Государственной Думы... От была бы веселуха! Ну а про перовский Зеленый проспект я вообще промолчу: спиз....ли бы вместе со штакетиной. Ну или отпинали бы по самое не балуйся, а еще бы нагадили бы внутрь. Упаси боже, я не русофоб, что вы... Такая же история случилась бы и в том же Северном Бутово, возле м. Скобелевская. И пусть бросит в меня изъезженной покрышкой от Марка-2 в сотом кузове тот, кто скажет, что я не прав....

А вот обычные воры... Наверное, есть они, раз есть и полиция, но что взять с бомжа?
На улице градусов 18, небольшое солнце, вода градусов 12...14. Свежо... Волны до метра высотой, нормально... У берега буруны еще злее. Иду в воду, получаю в морду заряд морской воды, еле удержался на ногах. В следующий вал ныряю, пробивая его сложенными руками, плыву под водой... Первый заплыв, попытка поймать очередного ныряющего то ли баклана, то ли нырка какого-то... Плавает эта птица под водой как мастер спорта с моноластой. Качаюсь на волнах, получаю последнее удовольствие... Мыслей нет и это хорошо. Выхожу, греюсь, иду второй раз... Пока плавал, случилось чудо: к моей сумке подошла женщина лет 60 с мальчиком лет 5...6. Пачему знаю, что 5...6? Патаму шта у самаво двое. Явно не местные, подумал Штирлиц. Местные бы не подошли к сумке по указанным выше причинам. Ладно, купаюсь дальше. Ну вот, пора бы и на берег. Ловлю волну, ускоряюсь и на ней выскакиваю на мелководье, ну а дальше - бегом, несмотря на то, что мелкая галька и ракушечник вытворяют со ступнями что-то немыслимое. Неприятно... Стою рядом с сумкой, сохну, нужно отдышаться. Они тут же развлекаются. Бабушка что-то говорит внуку, я не разбираю, иду под душ, возвращаюсь, вытираюсь полотенцем и ловлю случайно оброненную фразу: Бабушка, а где здесь лес? Вроде бы не ослышался, тут бабушка переспрашивает, что, мол? Лес, говорю, где здесь? Ну вот почему они не испугались бомжа с сумкой... Начинаем болтать ни о чем, потом подходит дед, мужик лет тоже под 60, хорошо выглядит. Бывший военный, выкинутый из армии в 90-х годах Ельциным-Хасбулатовым, когда они посчитали, что среднее офицерское звено их не поддерживает. Уволено было около 450 000 офицеров. Он служил на флоте, капитан 2-го ранга. Решил поехать отдохнуть, потому что выкинули из армии так, что получил инфаркт. И в Ницце его прихватило вторично. В больницу, там анализы, после чего говорят: вам нужно коронарное шунтирование. Вы можете не перенести перелет обратно. Связался он со страховой в России (операция стоила порядка 13000 долларов), страховая, РосГосСтрах, кажется - в отказ. Не оплатим, можете потом на нас в суд подать. Вот твари... Он говорит в больнице - нет возможности. Не потяну по деньгам. Тогда они обратились в какой-то фонд, тот профинансировал, все прошло успешно, стал хорошо себя чувствовать, потом ему предложили подумать о политическом убежище, он посоветовался с женой и решили - здесь ему жизнь спасли, там он бы умер, вот и не пошло бы руководство России в одно место на поле бабочек ловить. Через месяц будет год и они получат вид на жительство. Похудел он на овощных супах здесь за месяц на 10 кг (штаны, действительно, висели на нем), чувствует себя офигительно, дети перебрались сюда и им помогли найти работу, 2-е внуков ходят в сад, 2-е - в школу. Пособия им с женой + сдают в Мурманске, что ли, квартиру хватает за глаза. Жильем муниципальное, не платят они как беженцы за него. Климат - ты сам видишь, какой, хочется жить и радоваться. А что здесь с русской диаспорой? Диаспору, Федя, здесь можно разделить условно на 3 категории:
1. Белая эмиграция, князья и прочие дворяне. Держаться обособленно, уважают лишь тех, кто сам княжеского рода либо ты очень богат. Другие для них - быдло и хамы. Так себя и ведут. Мол, понаехали здесь всякие, потом ластики со столов пропадают. Жуть...
2. Политбежинцы, ингуши, чеченцы и т.д. Очень мало среди них образованных людей, в основном это те горцы и декхане. Уровень образования соответствующий. Русских тихо ненавидят. Как и французов.
3. Такие же, как он, русские с образованием. Их тоже немного, никто друг с другом старается не говорить, опасаются, что, пока не получили гражданства, любое неосторожное или осторожное слово сыграет против них. Наверняка в среде есть те, кто работает на французов и выявляет тех, кому можно отказать: Франция ведь не резиновая. Видел я сам что-то похожее. слишком уж свободно в неприемное время зашел в ALC один чеченец лет так 25-ти... Уровень и словарный запас, как у люберецкого или солнцевского «быка», пообщался немного, было дело... Сам я общался, лично, можете поверить уж.

Вот такая вот диаспора. Если диаспоры арабов сплочены просто супер как, все праздники их, торжества различные, свадьбы, победы сборных, то у русских в Ницце такого нет и в помине...

Пожелали мы друг другу успехов и разошлись, как в море корабли. Пошел я переодеваться, ан все, закуток мой и занят! Сходил вправо-влево - негде плавки переодеть. Мужик этот подходит ко мне с моей же курткой, говорит - давай, я прикрою. Ну спасибо вам! Раз-два, готово, еще раз поблагодарил и потопал в аэропорт...

Упаковал коробку, попросив скотч у любезного мужика из Арабских авиалиний, который. правда, уходя, мне сказал, чтобы я его вернул вооот той его коллеге. Не доверяет, едрить его в канчель! Ну да ладно. Конечно, вернул, что я, зверь, что ли, последнее отбирать у мусульман? Грех это!

Опять Варшава, опять нас посадили где-то на поле и подали автобус. Вы можете видеть на одной фотографии, что подъездные пути к трапу, идущему в здание аэровокзала, заставлены какими-то коробами. Поляки, дикий народ... Это вам не Ницца, и даже не Шереметьево. Пока ехали на широченном автобусе до вокзала, совершил посадку какой-то действительно гигантский лайнер. Вот бы на нем полететь! Между поляками (видимо, я транзитник был один) пошел слушок, что это Аэробус А380... Самый современный, значит... Знатоки фиговы... (Я, естественно, не лучше). Оказался он Аэробусом А330, Аэрофлотовским, которым суждено мне было вернуться на историческую родину...
Самолет просто громадный. Рассчитан на не знаю сколько там сот пассажиров, но места были заняты процентов на 5. ПУСТОЙ ВААБЩЕ!!!!! 3 колонны кресел и 30 или 40 рядов. В двух колонках - по 3 кресла в ряду, в центральной колонке - по 4. кажется. Нас в этом зале сидело 3 человека!!! В подголовниках кресел вмонтированы жидкокристаллические мониторчики с возможностью выбора фильмов. Я начал смотреть «Королевство хрустального черепа», но наушники раздали лишь где-то на 40-й минуте полета, а лететь было всего часа 1,5... Дома потом досмотрел... При взлете была небольшая тряска, от души, так сказать... Кормили нормально, как и туда, вина не было...
Ну вот и Шереметьево! Очередь небольшая, подают паспорт... Куда прешь, вы бы еще ко мне в кабину зашли... Паспортный контроль, здравствуй, Родина моя! Знаете, я теперь понимаю, говорю, почему россиян называют дикарями. Ответ был заранее заготовлен и прозвучал четко, как со сцены: вот вы и являетесь их типичным представителем! Твою мать, не успел сойти на землю - уже обоср...ли... Дальнейший разговор не входил в мои планы, забрал паспорт и прошел в зону досмотра. Что за коробка? Да там то, что больше 100 мл. Ну ладно, проходи.

Вышел в зал. Тут же подбежали 3...4 мужика. Куда, дарагой? Незадорого довезем, куда, договоримся, совсем задаром! Туда-то (своих я вожу до Шереметьева за 700...1000 рублей). Но у меня Цефиро, это вам не ТАЗ. 1500, копейки по московским меркам. Нет, спасибо, я сам. Сам? Ну-ну, давай!

И тут, друзья, есть маненькое ОЙ! Самолет сел в 00.35, приблизительно. Последний автобус в район Планерной ушел в 00.00. Последний аэроэкспресс ушел на Белорусскую в 23.30... И ни в чем себе не отказывай....

Ну чё, мужик, как, поедем? Вот те расписание автобусов, аэроэкспресса, смотри, никуда ты до утра отсюда не уедешь! Ну чё, решай давай! Я уже решил, спасибо...

Е... твою мать!!! Да что ж это такое-то!!! В Ницце последний автобус обязательно отойдет от аэропорта после того, как последний самолет опустится на Лазурный берег. Напомню, ночью там самолеты не летают.
Поставил будильник на 05.00, поставил сумку рядом с такими же бедолагами, уже, видимо, сидевшими в Ш-2 не один час, потому что и обувь сняли, и кто-то завалился, заняв все лавку, а лавок там ну гораздо меньше, чем в аэропорту Ниццы...
Вначале на лавке из 3-х стульев нас было трое. Потом двое, потом я остался один... Снял я тоже чоботы, подложил под голову что-то из одежды, проверил документы и деньги в карманах и попытался заснуть. Сквозь нечуткий сон доносился голос диспетчера о прилете каких-то бортов и приглашения пройти на посадку... Наконец и 05.00. Умывание, дальше рысцой по стоящемуся переходу к аэроэкспрессу, где аэростюардессы в страшных синих пальто, делающих их еще страшнее, приглашали зычным голосом на посадку. «Ну, проходим на посадку!». Попробуй возрази что... никто и не возражал. Неудобные кресла аэроэкспресса, хорошо, что недолго... Метро уже открыто, и на кольце электрички пустили в одну сторону. В мою же сторону электрички не было минут 20... Наконец я дома...

Кто сказал, что все, что ни делается, к лучшему?

ФОТО ЗДЕСЬ: http://forums.drom.ru/album.php?albumid=6476
 
picture.php

picture.php

picture.php

picture.php

picture.php

picture.php
 
picture.php

picture.php

picture.php

picture.php

picture.php
 
picture.php

picture.php

picture.php

picture.php

picture.php
 
Рядом с гостиницей там такие апельсины растут :LOL: , а их никто не жрет..., пока мы не появились :devilish: . Все ободрали. Такое дерьмо эти не спелые апельсины. А ты видел как они паркуются? Это жесть. И ДПС ихний при мелких авариях не вызывают. Лично вляпали задом одной тачиле, а хозяин нашей тачки говорит " Да забей, пошли гулять" :LOL:
 
э как торкнуло , даж не дочитал до конца , силов не хватило многа букав, картинки красивые....
 
Собирайся с силами - дочитай или с деньгами - съезди. Красиво, однако...