ves сказал(а):
Облом, однако с т.н. химчисткой кузова, о чем Дима советовал. Заехал я вчера на эту мойку. Вижу, что, на самом деле, из баллона (типа газового) прыскают распылителем на машину какую то жидкую пенку. Спрашиваю: гудрон отмывает? Ответ "Фиг вам". Только с использованием специальных баллончиков по 140 рублей, сколько баллончиков уйдет, столько и будет стоить. Короче, развернулся, купил еще баллон WYYN's и пару бутылок уайт-спирита, буду дочищать сам. Чудес, в общем, не бывает. Это не следы от насекомых смывать.
оппаньки... :(
ну значит я не так понял....
хотя мелкие капельки гудрона всё таки смывали именно этой штукой и причем без особых хлопот...
сорри за дезу.... :tomatos:
 
ves сказал(а):
..... Короче, развернулся, купил еще баллон WYYN's и пару бутылок уайт-спирита, буду дочищать сам. Чудес, в общем, не бывает. Это не следы от насекомых смывать.
А чем солярка не устраивает? Дешево и практично. Или есть сомнения в ее вредности для краски?
 
Путник сказал(а):
ves сказал(а):
..... Короче, развернулся, купил еще баллон WYYN's и пару бутылок уайт-спирита, буду дочищать сам. Чудес, в общем, не бывает. Это не следы от насекомых смывать.
А чем солярка не устраивает? Дешево и практично. Или есть сомнения в ее вредности для краски?

да всё нормально, тока жирная машина потом и пыль садится...
 
Полковник сказал(а):
Путник сказал(а):
ves сказал(а):
..... Короче, развернулся, купил еще баллон WYYN's и пару бутылок уайт-спирита, буду дочищать сам. Чудес, в общем, не бывает. Это не следы от насекомых смывать.
А чем солярка не устраивает? Дешево и практично. Или есть сомнения в ее вредности для краски?

да всё нормально, тока жирная машина потом и пыль садится...
Авто частями протираешь тряпкой, смоченной соляркой, следом сухой тряпкой. Когда любимый автомобиль отмыт от этой годости он моется с автошампунем и все ОК. Никакого жира и пыли. На сильно загрязненную машину, не как у ves, на автомойке сказали, что уйдет 6-7 баллончиков. Соляркой дешевле выйдет. Только тряпками надо запастись. Местами битум прилипает с песком и этой тряпкой повнорно по кузову водить никак нельзя. Унашего водителя ушло полмешка тряпок.
 
Мне приходилось сталкиваться с этой проблемой, только в гораздо худшей ситуации. Ехал в дождь, под Рязанью, ну понятно, что никакого характерного шума от шин не было, да и кому в голову могло придти, что в дождь могут разливать смолу, да ещё и без соответствующих предупреждений. На ближайшей заправке, километров за 200 после, я понял, что на машине не дорожная грязь, а битум. Машина была вся и крыша, и крылья и двери, меньше всего пострадали капот и крышка багажника из серебристой превратилась в черную. Попробовав оттереть самостоятельно, я понял, что даже, если я всю машину опущу в Уайт-спирт, то буду мыть несколько дней. Обратился на мойку, и они втроём в течение 3-х часов с помощью жидкости для удаления битумных пятен под названием Elf за 1700 руб. привели машинку в исходное состояние. Осталось выяснить кому выставить счёт?
 
Обратился на мойку, и они втроём в течение 3-х часов с помощью жидкости для удаления битумных пятен под названием Elf за 1700 руб. привели машинку в исходное состояние.
А теперь мой итог. Сегодня наконец закончил свою мини-эпопею с чисткой машины. Т.к. времени нет, надеялся на мойку, но там облом (см. выше). Пришлось все делать самому. В результате денежные затраты: два баллона WYNN’S по 190 р. (во втором одна треть осталась неиспользованной) плюс на всякий случай купил бутылку уайтспирита (15 р) и два литра солярки. Т.е. всего реально затрачено не больше 400 р. Времени потратил (два сеанса отчистки) три часа. Чистил и мыл не спеша, с шампунью. В итоге машина блестит как котовьи яйца и вернулась в первозданное состояние, как я ее покупал. Уайтспирит пока не использовал (попробовал для чистки старых маленьких пятен битума, чистит, но плохо). Солярку использовал только для чистки дисков.
Конечно, солярка и WYNN’S рядом не стояли (пишу не в качестве рекламы). Единственный вопрос – цена этого средства.
Б….. ! Завтра снова в городе ехать, неужели эти пи...ы на дорогах будут свои эксперименты с нами продолжать?
 
ves сказал(а):
Б….. ! Завтра снова в городе ехать, неужели эти пи...ы на дорогах будут свои эксперименты с нами продолжать?
Вячеслав Евгеньевич, у них это называется "увеличить пропускную способность магистрали в южном направлении", вот что отвечал наш мэр на вчерашней on-line конференции:
Иконников Андрей Петрович:
"Последние несколько лет все труднее проехать из Академгородка в центральную часть города по Бердскому шоссе и ул. Большевистской из-за постоянных пробок на дорогах. Вопрос: планируется ли строительство объездной дороги для иногороднего транспорта со стороны Барнаула? Если да, то в какие сроки? Планируется ли увеличение скоростного режима на Бердском шоссе, как это было раньше, до 80 км/час? Сейчас снова стала обсуждаться тема строительства третьего (Оловозаводского) моста через Обь - что принимается для ускорения его строительства? "
О дороге. Нет, такой перспективы пока нет. Для того, чтобы увеличить пропускную способность магистрали в южном направлении, в том числе, за счет увеличения скорости автомобилей, мы провели ремонт автострады, от въезда в город до Матвеевки. Второе: делаем защитное покрытие на Бердском шоссе. Третье: на Инской развязке снимаем промежуточные опоры двух железнодорожных мостов. Кроме того, вместе с управлением Западно-Сибирской железной дороги отрабатываем проект по расширению проезжей части от Инструментального завода до Ини. Речь идет о строительстве двух дополнительных полос. Что касается строительства моста, то, действительно, необходимость в таком объекте есть. Есть и проект моста, он дорабатывается. Ясно, что на средства бюджета города такой объект не построить. Поэтому ищем подходы, чтобы привлечь к строительству инвесторов. Думаю, решим этот вопрос.