GenK@ сказал(а):
Но вот, если сзади стоят 6х9, может лучше ЗЯ ставить???
да , или ЗЯ или фазоинвертер.
 
Макс т.е. лучше взять 12 дюймовый саб (Infinity подойдет? Какая фирма лучше? Может JBL?) с фазоинвертором (это дырка короче в ящике такая да?) и куда его лучше в багажнике деть - в отверстие для лыж? А влезет ли он туда, и надо ли крепить сам ящик к багажнику чем - то? Ведь если не крепить то на поворотах будет по багажнику мотыляться туда-сюда.
Но ведь 15 дюймовый лучшее звуковое давление может дать (SPL). Почему он не лучше? И почему именно для электронной музыки он не подойдет? И сможет ли раскачать большой салон цефиры 12 дюймовый саб? Не будет ли заглушаться бас? Может лучше в салон поставить саб куда нибудь?
 
Выше Макс давал неплохую ссылку на архив конференции Блюзмобиля. Ты по ней видать не ходил, а зря...
Вот написана очень правильная вещь:

8.4. "Колбасит" или "не колбасит"... для начинающих

"Я достаточно долго не просматривал конференцию и возможно потерялся в темах обсуждения, поэтому извиняюсь, если "проезжаю по одному и тому же месту заново. Как-то раз приехала на установку "десятка", но только у которой кузов хетчбек. Вышел крепкий парень и, в общем, попросил поставить звук в машине... мы долго с ним выясняли чего он хочет и пришли к тому, что нужно сделать подиумы, вставить туда МакАйрон 2.16, установить саб и усилитель. Саб был Кикер серии XPL 12" в общем то что надо для нормальных пацанов. усилитель тоже выбрали достойный MTX pro50x4. Надо сказать, он замечательно справился со своей задачей. Единственное условие, которое поставил заказчик это что б бухало так, что б волосы на голове шевелились. Вот эту фразу я как-то пропустил мимо ушей, так как знал, что система вырисовывалась достаточной мощности и подумал, что волосы не только на голове зашевелятся.
После выполнения работ наступает момент истины, хозяин садится в авто и начинает набалтывать уровень на сидюшке. Первыми начинают хрипеть Маки, потом просто перегружается усилитель, все перерастает в сплошной хрип. А парень как ни в чем ни бывало откидывается на сиденье и пару минут слушает эту дребедень. Потом выключает и говорит "Не так". У меня все похолодело внутри. "Как не так?" :((( А он типа "волосы не шевелятся как у моего друга в машине и типа у него саб дешевле. Начинается долгий разбор полетов, в течение которых до меня начинает доходить смысл его заказа, на который я не обратил внимания.
Теперь поясню: кто читал или хотя бы просто рассматривал графики в статье АЕ "Диета для динамиков" тот заметил (по этому поводу господин Достоевский высказывался) что суббасовых (ИМЕННО СУББАСОВЫХ) частот в музыке не так много как на первый взгляд кажется. Поэтому работы для ГРАМОТНОГО саба (саб который отрезан на уровне 60-70 а то и 50 Гц НОРМАЛЬНЫМ порядком) бывает не так уж и много. Господа начинающие запомните эти частоты. Музыка на которой люди обычно определяют уровень колбасни в большинстве случае электронная ритмичная попса кислота. Если рассмотреть внимательно на РТА то будет очень хорошо видно что основной УДАР этой колбосни приходится на частоты 100-120 Гц (может чуть выше чуть ниже).
Отсюда вывод, что НОРМАЛЬНЫЙ саб не способен в силу НОРМАЛЬНОЙ настройки осилить эти частоты. Это задача мидбаса. Именно мидбас должен шевелить волосы на теле и должен вам сказать не вся 16 см акустика способна это делать. А вот коаксиалы в задней полке (при более или менее подготовленной) способны делать такие вещи (разговор о сцене не идет). Задача саба же "проламывать грудные клетки" :)) И уровень суббасовых частот в той десятке был на должном уровне благо Кикер с этим умеет справляться.
Теперь попытаюсь сопоставить все вышесказанное с фриеерным сабом. Все очень просто... в большинстве ширпотребных установках фриэйерный саб это не саб вовсе, это мидбас с большой площадью диффузора и увеличенной подведенной мощностью и режут его в общем то не на 60 Гц, а на 100 или 120 и не потому что не знают для чего нужен саб а потому что так лучше звучит и мощная басовая атака радует ухо кислотомана.
А как разошлись с тем клиентом? В итоге просто... у него в полке уже стояли два "блина", но я их не подключал так как хотел показать как звучит классическая система двухкомпонентный фронт 16см плюс саб. Он попросил подключить блины к усилителю.. О БОГИ!!!! Все стало на свои места и волосы зашевелились. Блины отыгрывали честно и когда появлялись ооочень низкие частоты то тут вступал в роль сабвуфер. Но он уже стал не тем, который задумывался мной раньше. С помощью пенопласта я его "задушил" на добротности около 1,3. Представляете, какой горб в районе 90 Гц вылез? Таким образом, я его подтянул к блинам. Получилась просто БОМБА. А что со 170$ МакАйрон? Да ничего их подключили (опять же по просьбе заказчика) от усилителей головного устройства. (это просто кощунство).
Окончательный вывод: если кто хочет что у него колбасило не обязательно покупать крутой корпусной саб, купите любой фриэйер 12" для пущей важности, вставьте его в полку, отрежте на 100-120 Гц и будете массажировать мозги сзади сидящим. А уж кто на соревнования метит... читайте архивы и задавайте умные вопросы :) Все написанное всего лишь мои наблюдения... кто не согласен - ради бога на объективность не претендую."
 
В общем то - со многим согласен. Но фриэйр проблематично в А33 в заднюю полку вкорячить. Теряем стопарь дополнительный, распил всей полки идет, и видно будет с улицы что саб там стоит, что тоже не есть хорошо, наркоманы не дремлют. И полку надо будет из дерева мастырить туда.... в общем целый головняк получается. А ну как авто потом продавать - простой саб в ящике вытащил и се дела, а полку с фриэйр сабом тяжеловато будет снимать.


И что такое фазоинвертер?
 
Вариант схемы №2:

Clarion DXZ745MP ~295$
2. Усилитель ZX6400 ~280$
3. Динамики AS6.2C ~ 142$
4. Сабвуферная голова Hifonics ZS12R ~ 130 (он ящичный, но его надо ставить в ящик ФИ или ЗЯ и направлять через лыжный люк с багажника)
5. Набор для усилителя SQ1200 ~35
6. Межблочник Stinger SX17 ~35
7. Акустический кабель SXSW14S2 14м ~62$
8. Акустический кабель SXSW10S2 2 м ~15$
295 + 280 + 142 + 130 + 35 + 35 + 62 + 15 = 994$
 
у тебя что, деньги горят ? :LOL:
Для начала сходи в магазин и послушай выбранную голову с выбранной фронтальной акустикой и усилителями. Если понравится , покупай и ставь в машину. Закладывай как минимум 150 баксов на виброизоляцию передних дверей , без этого музыки не будет.
Послушаешь установленное в машине , а потом уже будешь думать о сабе .
 
Макс сказал(а):
Для начала сходи в магазин и послушай выбранную голову с выбранной фронтальной акустикой и усилителями.
Ты реально считаешь, что в магазине можно оценить звучание автомобильной акустики? Я даже домашнюю слушаю только в том случае, если салон предоставляет комнату прослушивания, мало-мальски сходную по конфигурации с жилым помещением. Но не видел я еще ни одного магазина, где был бы имитатор салона автомобиля...
ИМХО, оценивать звучание автоакустики можно только по результатам конкретноц инсталляции, либо по рекомендациям заслуживающих доверия установщиков.
 
во-первых, речь идет о электронной музыке, а во-вторых, определенное впечатление от прослушивания получить можно, по крайней мере, если не звучит на стенде, то и в машине звучать не будет.
Что касается усилителей голов и кабелей , это все желательно отслушивать дома с хорошей домашней акустикой.
 
Ок, но вот я думаю поступить так: куплю новую голову. Потом буду искать б.у. акустику и усилитель
 
ASTRAL AXIS сказал(а):
Ок, но вот я думаю поступить так: куплю новую голову. Потом буду искать б.у. акустику и усилитель
и то правильно , при прослушивании рекомендую обратить внимание на jvc 909
 
Это акустика или голова?
Голову хочу 2-дин Пионер только с дисками. без кассет и минидисков... не могу найти
 
гром с какой еще щелью?
Я кстати, 1 - дин решил ставить

Пионер DEH 7600 с дельфинами
Воспроизведение MP3, WMA и WAV;
Управление CD-чейнджером, ТВ, управление DAB-тюнером;
Управление DVD-источником (EXT);
Управление подсоединенными устройствами через шину IP-Bus;
Вспомогательный вход AUX-in ( через дополнительный соединитель CD-RB20);
Возможность ДУ. Совместимость с ДУ на руле;
ISO-коннектор;
Подсветка дисплея: OEL-голубой и белый;
Двойная подсветка кнопок;
Откидная съемная передняя панель;
Приглушение звука при телефонном разговоре;
Технология BMX (Bimetric Equaliser), улучшающая качество воспроизведения сжатых форматов MP3/WMA.
Тюнер
Адаптивная система RDS (PI, PS, AF, TP/TA) Есть
Функция PTY Есть
Функция радиотекст Есть
ARC FM D4Q
Функция BSA Есть
Функция BSM Есть
Предустановки тюнера 24
PNS (контур подавления импульсных шумов) Есть
Аудио
Максимальная выходная мощность 50 Вт х 4 MOSFET
Выходная мощность (DIN 45324, 4 Ом) 27 Вт х 4
Эквалайзер EEQ+
Линейные выходы 3 (F + R + S/W или без затухания)
Проигрыватель компакт-дисков
CD-R/CD-RW совместимость Есть
CD-текст Есть
MP3/WMA-декодер Есть
Цена - 330.00 у.е.

Как думаете , на этой голове можно хорошую систему построить?

Или такую взять: Автомагнитола Pioneer DEH-P6500R
подешевле...
OEL (Органический электролюминисцентный дисплей)
Усилитель MOSFET 4x50W
Полностью откидывающаяся передняя панель
D4Q цифровой AM/FM RDS-тюнер
Эквалайзер EEQ +
Улучшение качества звука EQ-EX
CD-текст
Вход для handsfree
Высококонтрастный жидкокристаллический дисплей с многоцветной подсветкой
Многоцветная подсветка кнопок
2 выхода RCA
Управление чейнджером
Управление внешними устройствами
Возможность Д/У
CD-R/RW совместимый
 
ASTRAL AXIS сказал(а):
Пионер DEH 7600 с дельфинами
Цена - 330.00 у.е.
Пионер DEH 7650 ,без RDS за 240уе :) а так всё тоже самое! Очень недурственный аппаратик, расскачивает будь здоров! а РДС... не знаю, удобно конечно, но так ли он нужен?
 
Ок, РДС действительно мне не особо нужен.
А где дешевле всего в Москве этот девайс приобрести?
Ну и чтоб качественный товар был.
 
ASTRAL AXIS сказал(а):
Ок, РДС действительно мне не особо нужен.
А где дешевле всего в Москве этот девайс приобрести?
Ну и чтоб качественный товар был.
В Московии не знаю! пойщи на price.ru, или еще где...
 
ASTRAL AXIS сказал(а):
Где ты эту магнитолу нашел за 240 баксов?:(

Вот искомый 7600 за 8000р.

http://www.elson.ru/?tid=28&rb=1&list=1&output=2&id=8063

Но ИМХО еще лучше взять сразу готовый комплект и не парится: http://www.elson.ru/?tid=177&rb=1&list=1&output=2&id=9435

ИМХО, за 34 тыс получишь отличный набор, компоненты которого нелохо сочетаются между собой и закроют все твои потребности разом, без гемора и с хорошим качеством звука. Если бы я счас искал звук себе, то взял бы это. Кстати, по денежкам тоже неплохая экономия выходит, процентов 15, как раз на установку/обмывку ;)

И еще на закуску комплект для любителей Пионеров (кстати, чуть дешевле): http://www.elson.ru/?tid=177&rb=1&list=1&output=2&id=9448