Дмитрий

Заслуженный Цефировод
10.06.2002
1 744
0
1 861
Новосибирск
в продолжении темы про ОСАГО.
сегодня имел место следующий инцидент.

действующие лица:
водитель ослепительно грязного ниссан цефиро - Я.
доблестный сотрудник ГИБДД - мл. л-т Нагорный.
место действия: пост ГИБДД на выезде Гусинобродского шоссе.
время: 5.30 утра.

акт первый, он же последний.
с утра проснувшись и проведя все необходимые мыльнорыльные операции, я как обычно по понедельникам выдвинулся в славный город-герой Кемерово.
Радуясь отсутствию на привычных местах "кустовых" и обнаружению оных ранее произведеного контрольного выстрела радара, насвистывая на славную тирольскую песенку "Ду хаст" (да простят меня германисты и любители народных немецких мотивов, но как и большинство присутствующих, здесь учил я английский и не смогу передать латиницей всю прелесть этого названия на немецком), приближался я к славному ордена Сутулого и кавалеру орденов трех степеней Ослиной Упертости Посту ГИБДД "Гусонобродский"*.
Что то, отсутствие ли привычного протокола за превышение скорости, или сохранившийся в неприкосновенности запас пятидесятирублевых купюр, а может просроченный полис ОСАГО, подсказывало мне, что так просто я через этот пост не проеду.
Так же думал и мл. л-т Нагорный.
привычный монолог "младшлейтенантНагорныйвашидокументыпожалуйста" мог бы вылится в диалог практически закадычных друзей с расспросами "как жизнь, семья, дети?", но бдительность мл.л-та Нагорного была вознаграждена:
- у вас просрочен полис.
- да нет же, полис не просрочен, видите ли...
- у вас просрочен полис!
-.. видите ли, согласно статьи 10, вы позволите я зачитаю, у меня тут как раз завалялся:

" Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.
Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами."
- видите ли, Дмитрий Викторович, у вас есть в полисе такая строка как "срок эксплуатации ТС", вот его то вы и просрочили...
- позвольте, но этот срок подразумевает под собою срок действия полиса, а полис не просрочен, т.е. срок эксплуатации ТС продляется автоматически так же на месяц...
- извините, Дмитрий Викторович, но вы заблуждаетесь... Кстати, цена вашего заблуждения 300 рублей...

в этом месте очевидно я должен был сделать для себя выводы, но в связи с столь ранним пробуждением, я не смог оценить всю ценность предложения, да и приобретенная в связи с последними событиями, боязнь оборотней в погонах сказалась очевидно....
- так пройдемте же на пост и продолжим там нашу беседу...
сказал огорченный полным отсутствием взаимопонимая доблестный страж правопорядка...

Беседа наша была скоротечна, так как стороны не желали принимать мнения другу друга, но были преисполнены вежливости и блюли порядок в поисках истины, то ограничились они составлением протокола и вменением мне постановления о наложении штрафа и, о чудо, цифра магическим образом изменилась с 300 рублей на 50, после чего стороны раскланявшись расстались...

а теперь вопрос к знатокам:
прав ли бы был мл.л-т Нагорный, и стоит подумать о снятие одного из орденов с доблестного поста "Гусиобродский" и передаче в торжественной обстановке мне или же всё таки необходимо подать запрос о награждении поста "Гусинобродский" какой либо ценной медалью, а так же ценным подарком мл.л-ту Нагорному в виде дисков с поучительной серией публикаций под общим названием "Консультат Плюс"? а так же написанием заявления в суд о снятии с меня данного взыскания и вменении мл.л-ту Нагорному "учить матчасть"?
______________________________________________________________

*- так уж сложилось, что не любят меня на этом посту, Макс, не даст соврать ;)
2Макс, о своей задолженности я помню и в любой выходной готов искупить пивом/бильярдом... :LOL:
 
ну так всё таки? Полис как я понимаю, просрочен, но месяц окончания его действия не истёк? Если так, то нужно ехать в страховую, и там, "заявить" либо о продлении договора, либо о нежелании его продлевать.
Договор может быть продлён, о чём будет свидетельствовать заново выписанный полис. Фактически, если ты не отказался ещё страховаться именно в этой компании, то договор (согласно привёдённой тобою статье) действует. Но только выплату по нему, в случае возникновения твоей "гражданской ответственности" произведут соразмерно поступлению страховой премии (твоих денег). Хуже другое - гаишник не проверяет действие договора, а контролирует наличие действующего полиса. Именно полис заявлен в ПДД как необходимый для водителя документ. Будь у тебя хоть три действующих договора страхования, но без полиса - штраф. И наоборот, если сможешь, не заключай договор страхования но имей ПОЛИС (получается - поддельный:) ) и никаких претензий :)
Так что приведённая тобой статья регулирует взаимоотношения Страхователя со Страховщиком, не более. Как и тот факт, что ограничение использования ТС. Это ограничение влияет на отказ в выплате Страховщиком денег, по причине твоего нарушения договора с ним. (т.е. ты сказал при заключении договора, что будешь ездить тока летом, соответственно заплатил только за летнюю езду и риск ущерба кому нибудь) И если ты влетаешь в "неоплаченное время" :), то всё, рассчитывайся с пострадавшим сам :). Тоже относится и к вписанным в ПОЛИС дополнительным водителям и т.д.
 
Нет времени сейчас разбираться лично, поэтому дам ссылку на форум моих коллег - страховых юристов. Они такие вопросы тебе с лету разгрызут.

http://forum.straxyem.ru/
 
Полковник сказал(а):
ну так всё таки? Полис как я понимаю, просрочен, но месяц окончания его действия не истёк?
срок действия полиса истек 17/11/2004г.
срок эксплуатации ТС точно так же записан и истек соответственно так же 17/11/2004г.
поговорив в РЕСО где я застрахован я получил ответ, что полис автоматом продляется на 1 месяц если "я не уведомил...." и далее по тексту, единственно когда я оплачу всё таки новый полис в этой компании, то срок его действия будет считаться с 17/11/2004 по 17/11/2005 г....
гаишник обязан проверять наличие полиса, я не спорю, но полис действующий, не просрочен (см.выше) и штраф выносить не за что...
 
Дима !
там есть заковырка: п.31 "Постановления Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"" говорит о том, что если ты не оплатил за полис в течении 30 дней, после наступления сроков уплаты страховой премии, то страховщик не обязан за тебя платить ущерб третьим лицам - исходя из этого можно сделать вывод, о том, что полис работает еще 30 дней ,после неуплаты страховой премии..

PS: Это на скорую руку все что нарыл, а вообще надо все почитать да и подумать .... Займусь завтра....
 
Andrew459 сказал(а):
Дима !
там есть заковырка: п.31 "Постановления Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"" говорит о том, что если ты не оплатил за полис в течении 30 дней, после наступления сроков уплаты страховой премии, то страховщик не обязан за тебя платить ущерб третьим лицам - исходя из этого можно сделать вывод, о том, что полис работает еще 30 дней ,после неуплаты страховой премии..

PS: Это на скорую руку все что нарыл, а вообще надо все почитать да и подумать .... Займусь завтра....
Андрей, вопрос не в том будет уплата или нет (тьфу тьфу тьфу конечно), вопрос в том, имели ли они право штрафовать за якобы "просроченный" полис...
мне не 50р жалко, мне непонятно почему я вообще должен платить?
 
ещё раз настаиваю на своём мнении:
Платить штраф ты должен т.к. ПОЛИС просрочен (а значит с т.з. ПДД - недействителен!). Именно действительные документы проверяются ГАИшником. К ним относятся - действительные (не просроченные, без исправлений, без повреждений и т.д.):
1.Свид-во о регистрации,
2.Вод. удостоверение,
3.Полис ОСАГО,
4.Талон ТО.
А та статья, которой ты оперируешь - регулирует ваши отношения с СК, до которых ГАЙцам - нет дела. Это ты уже в Ст/компании будешь объяснять и договариваться на счёт этого 13-го месяца их ответственности за твои "гражданские" деяния :).
Здесь не надо путать кислое с пресным... Тот, кто выдаёт полисы - руководствуется своими законодательными актами и выплачивает суммы исходя из своих правил, нормативов и рассчётов, а тот кто контролирует (т.н. ГАЙцы) руководствуются КоАП и ПДД, где нет оговорок на этот счёт. Закон ОСАГО им (ГАЙцам) не указ, так как они не являются ни Страхователями, ни Страховщиками...
 
Дмитрий
к чему эти пустые разбирательства?
ты же отдал деньги этому гайцу, ничего ему не доказав.
и так будет с каждым гайцом, за редким исключением.
они думают то с трудом (работа такая), а законы читать, это вообще перебор!
проще для нас вовремя продлевать действие временных документов и не идти на конфликт со стражами порядка ;)
кстати я не думаю, что страховая компания выплатит по страховому случаю, произошедшему в этот 13 месяц.
 
grrom сказал(а):
Дмитрий
к чему эти пустые разбирательства?
ты же отдал деньги этому гайцу...

Ну всё это понятно, тем более деньги то невесть какие, чтобы из-за них судиться... Только важен сам прецедент... Человеку интересно понять моральную сторону дела, вот и возник вопрос.
Про ОСАГО, ну может и погорячился, конечно, как сотруднику милиции по Уставу любому ГАЙцу следует быть на страже соблюдения всех законодательных актов, Кнституции и т.д. Только по "Наставлению по работе инспекторов ДПС" (если правильно обозвал документ), которое ни в коем случае не отменяет Устав милиции, а наоборот дополняет его, конкретизируя именно в части работы ДПС, все штрафы налагаются иключительно по статьям КоАП РФ, из которых ни одна не предусматривает наказание за несоблюдение закона ОСАГО. Зато есть такая, по которой наказывается управление без необходимых документов, и размер наказания от и до. Собственно говоря, законодателя понять можно. Очень просто решена проблема именно "обязательности" закона. Вспомните, что обязательное страхование было принято в январе 2003г. Но мало кто поторопился страховаться (и это правильно, в России 100 раз на день всё меняется:) ), по тому, как есть нарушение(нестрахование т.е.), но ответственности нет. И только с июля 2003г., когда дополнили КоАП этим Полисом, всё и началось. Так что тут каждому своё. Страхователю и Страховщику - заключать договоры по закону (ОСАГО) и ни в лево, ни в право. Менту (ГАЙцу) контролировать и административно налагать взыскания (по КоАПу), судам - разбирать спорные моменты, судебным приставам - исполнять решения судей. Каждый занимается своим делом и никчему грузить инспектора тонкостями взаимоотношений сторон в страховании, важен факт: есть или нет, согласно пресловутого Кодекса. :)
 
Полковник сказал(а):
ещё раз настаиваю на своём мнении:
Платить штраф ты должен т.к. ПОЛИС просрочен (а значит с т.з. ПДД - недействителен!). Именно действительные документы проверяются ГАИшником. К ним относятся - действительные (не просроченные, без исправлений, без повреждений и т.д.):
1.Свид-во о регистрации,
2.Вод. удостоверение,
3.Полис ОСАГО,
4.Талон ТО.
А та статья, которой ты оперируешь - регулирует ваши отношения с СК, до которых ГАЙцам - нет дела. Это ты уже в Ст/компании будешь объяснять и договариваться на счёт этого 13-го месяца их ответственности за твои "гражданские" деяния :).
Здесь не надо путать кислое с пресным... Тот, кто выдаёт полисы - руководствуется своими законодательными актами и выплачивает суммы исходя из своих правил, нормативов и рассчётов, а тот кто контролирует (т.н. ГАЙцы) руководствуются КоАП и ПДД, где нет оговорок на этот счёт. Закон ОСАГО им (ГАЙцам) не указ, так как они не являются ни Страхователями, ни Страховщиками...

А мне кажется, что здесь всё как раз наоборот. Указанная статья регулирует отношения водителя с ГАИ - если в этот неоплаченный месяц мне всё равно не выплатят страховку в случае ДТП, то какой мне толк от того, что договор страхования продлен на месяц? А толк в том, что в этот месяц я имею право ездить со старым полисом.
Мне кажется суть заключается в обязательности страхования - оно обязательно, но есть некоторое исключение, тот самый 13-й месяц.
 
2grom:
вопрос не в том, выплатит страховая или нет, впорос в том, что по моему, и не только моему мнению, я ничего не нарушил.
деньги я не отдавал, мне было выписано постановление, причем если разобраться, то я могу судиться как и Макс https://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.php?t ... 2%E0%F2%2A
потому как такой штраф обязаны были взять на месте, это раз,
и оплатить мне предлагается, согласно постановления, опять же хрен знает куда, а вовсе не туда куда положено, это два.
короче, всё как у Макса.

2Полковник:
вопрос не в деньгах. я прекрасно понимаю, что проще заплатить и забыть, тем более что у меня уже новый полис, НО...
меня откровенно раздражает их твердолобость и отказ слушать, что им говорят.
я обычно не умничаю на дороге - попался? виноват? плати! на месте ли или в сберкассу, это уже не важно.
но когда мне говорят что я виноват, а это на самом деле не так, то меня это раздражает. если у меня при этом есть желание и возможность поспорить - я спорю.
сейчас в Нске рассматривается аналогичное дело в суде: у человека был просроченный полис, машину забрали на штрафстоянку. о 300рублях штрафа речи даже не было, просто забрали и всё. так почему бы не попробовать создать еще один прецедент, несмотря на то, что право наше не прецедентное?
 
Попробуй, Дима!
Может и получится.
Как я вижу разрешение этого вопроса...
Законом предусмотрено, что по истечении срока действия полиса, твоя гражданская ответственность считается застрахованной еще месяц, т.е. в течение этого месяца при приченении тобой вреда третьим лицам, страховая компания обязана компенсировать ущерб пострадавшим! И именно это для гаишников должно быть важным! (какие условия между тобой и страховщиком это не важно, важно при этом что возможность получении выплаты пострадавшим есть, правда при условии, что ты после ДТП быстренько заплатишь за страховку в той же компании).
Вот только гаишники, мне кажется, даже и не пытаются влезать во все эти тонкости, к тому же а как они отследят, что ты заплатил? Никак! Вот это их и бесит. Да и методы правоохранителей наших известны - рубанул шашкой, а там посмотрим, попал или нет. Так что шанец побороться есть и он еще больше увеличиться если у тебя на руках будет квитанция, что на следующий день ты заплатил взнос. Токо оно тебе надо? Судьи не очень хорошо относятся к "кляузникам", у них часто и быстро формируется стереотип "блин, за полтинник удавится", а значит на место! сидеть! стоять! бояться! Т.е. Та же метода.
 
Anonymous сказал(а):
Вот только гаишники, мне кажется, даже и не пытаются влезать во все эти тонкости, к тому же а как они отследят, что ты заплатил? Никак! Вот это их и бесит.
а мне если честно пох, что это их бесит.. хотят следовать правилам и законам?
у вас есть сомнения в том продлил я договор или нет?
ОК,открываем КоАП, ст.1.5 п.4 :
" Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица."
но это всё риторика.

вот что отписал мне Вилыч:
"Вы настолько аргументировано описали свой вопрос, что мне нечего добавить, т.к. моя точка зрения совпадает с Вашей.

Тем не менее, хотел бы обратить Ваше внимание, на некоторое несоответствие, имеющееся в Правилах.

Несмотря на то, что Правила предусматривают автоматическое продление срока действия полиса на 1 месяц, имеется следующий пункт

28.
..........................................
В случае если страхователь не уведомил страховщика в указанный срок об отказе от продления срока действия договора обязательного страхования, договор с данным страховщиком считается продленным. Продление срока действия договора страхования осуществляется путем выдачи страхового полиса обязательного страхования в порядке, предусмотренном пунктом 24 настоящих Правил.
Думается, что в связи с последним предложением могут возникнуть проблемы, т.к. несмотря на то, что «договор считается продленным», описан алгоритм этого продления. В этом случае может помочь следующее

31. В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии по договору обязательного страхования, срок действия которого был продлен не более чем на 30 календарных дней и наступления в этот период страхового случая, страховщик не освобождается от обязанности произвести страховую выплату.

В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии более чем на 30 календарных дней действие договора обязательного страхования прекращается.


В этом пункте ясно указано, когда прекращается действие договора ОСАГО. А раз так, то до этого момента договор ОСАГО считается действующим."
 
Ну так и я об том же, только своими словами.
Я же писал: "Токо оно тебе надо?"
Если надо, бейся!
 
Дим, я тебя понимаю, и поэтому советую с быдлом, которое стоит на улице, машет палочкой, делает умное лицо, и вынуждает водителей доказывать их невиновность вообще не разговаривать и все документы держать в порядке.
Жизнь - она одна и то недолгая, представь в старости прийдется валерьянку хлестать из-за того, что в молодости пытался доказывать свою правоту.
Даже выиграв дело в суде, быдло не изменишь, а нервы и время потеряешь.
Нужно жить, развиваться, а не тратить время на неучей.
Удачи! ;)
 
grrom сказал(а):
Дим, я тебя понимаю, и поэтому советую с быдлом, которое стоит на улице, машет палочкой, делает умное лицо, и вынуждает водителей доказывать их невиновность вообще не разговаривать и все документы держать в порядке.
Жизнь - она одна и то недолгая, представь в старости прийдется валерьянку хлестать из-за того, что в молодости пытался доказывать свою правоту.
Даже выиграв дело в суде, быдло не изменишь, а нервы и время потеряешь.
Нужно жить, развиваться, а не тратить время на неучей.
Удачи! ;)
ругаться конечно не надо , а все происходящее воспринимать как развлекательно-познавательное мероприятие , что то типа цирка.

Мой последний случай : потратил полдня на установку новых фар и ксенона , решил проехаться по трасе слепит не слепит.
На въезде в город на посту тормозят, говорят откройте багажник . Я говорю- не открывается , открывалка сломалась. Гай: « ах так , тогда у вас не горит подсветка номера, штраф 50 рублей пройдите на пост.»

На посту очередь из нарушителей , у кого номер грязный , у кого аптечка просрочена, кто огнетушителем в пути воспользовался , а купить новый не успел .
Составляют протокол , сейчас там спрашивают и про семейное положение и про количество детей и т.д. Спрашивают месячный доход –(честно говоря последние два месяца вообще доходов не было ) , говорю – сто тысяч. Челюсть гая громко ударилась об стол , «ух нам бы так» - начал непрерывно повторять он и при этом забыл в протоколе указать пункт правил который я якобы нарушил , забыл предупредить о порядке обжалования и не углядел, что я не все подписи поставил в протоколе.

Мое требование взять штраф на месте осталось без внимания , что я и записал в протоколе.

В течении 10 дней послал жалобу на постановление заказным письмом . Аргументов два , во-первых в ПДД нет ни слова про подсветку заднего номера , в КоАПе только ответственность за нечитаемые номера ,а мои номера чудесно читаются , а во-вторых штраф обязаны были взять на месте , но не взяли, а возложили на меня не предусмотренное законом наказание в виде посещения банка , а после этого еще и их гаевни , чтобы квитанцию отдать.

На суд не пойду , все равно постановление отменят, судьи в Новосибирске достаточно грамотные и примут правильное решение.
 
Дима, сроки то подходят, пора отправлять жалобу на постановление в суд !!!
вариант о том , что не взяли штраф на месте , не проканает , для этого надо было писать в протоколе "с нарушением согласен ,требую взыскать штраф на месте". А ты с нарушением не согласен, и они абсолютно правы, что составили протокол.
Кстати, что ты написал в протоколе?
 
Макс сказал(а):
вариант о том , что не взяли штраф на месте , не проканает , для этого надо было писать в протоколе "с нарушением согласен ,требую взыскать штраф на месте". А ты с нарушением не согласен, и они абсолютно правы, что составили протокол.
Хоть и не юрист, но вижу неувязочку в твоем предыдущем письме. Ты сам что написал в протоколе?
Если "с нарушением согласен", то ты признал нарушение тобой ПДД, и обжаловать можно только то, что с тебе не взяли штраф на месте. Если ты написал "не согласен", то обжаловать можно только то, что с тебя в принципе пытались взять штраф, на месте ты ничего не должен был предлагать. Если ничего не написал, то обжаловать нечего, все правомерно - ты поджписал, значит признал все.

ЗЫ: А что правда нынче такие вопросы сейчас задают на постах? С чего бы это? Я честно говоря стараюсь на рожон без нужды никогда не лезть. Только иногда стебаюсь для поддержания разговора.
последний пример - 2 часа ночи в нашем славном городе Ногинске. Стопорят меня на улице, типа документы. Я форточку приоткрываю, спрашиваю - а что типа я что-то нарушил или как? Он - ничего не нарушили, просто ночь, документы. Я ему - а что у нас нынче документы не на постах проверяют, типа правомерно? Он - все правомерно, документы и багажник. Ага, вижу пошло по нарастающей, еще немного дойдем до огнетушителя и аптечки. Вылез из машины, достал документы, пошел открывать багажник. Гаишник бурчит под нос - "Гады, из машины фиг вытащищь, тут понимаешь мерзни, а они греются. Похмелкиных начитаются и греются". Ну в общем все я ему показал, даже немного за жизнь потрепаись. Вспомнил я и про то, что в ГАИ сам протрубил полтора года, на инжинерной должности (если что на дорогах я не стоял :) ) и в итоге я услышал от него то что и так знал - "да нельзя стопорить и проверять, но ты же знаешь, что всяческие "перехваты", "сигналы" и др. особые мероприятия позволяют нам это делать? Я тебе сейчас навскидку штук пять назову, и не ошибусь. А для особо вредных у нас еще и претензии к номерам и документам могут быть или ориентировка на похожую машину в соседнем регионе"
Так как знал про это не раньше, не удивился н капли. Законы законами, но в них всегда есть лазейки, в том числе и для власти.