A

Anonymous

Гость
Давно задумывался о необходимости установки защиты моторного отсека, но прочитал здесь http://j30-maxima.narod.ru/repa-3.html вот такую вещь

Кстати, наличие защиты моторного отсека может быть расценено как повод к серьезной диагностике мотора -- Nissan не производит и не рекомендует установку на свои легковые автомобили подобных изделий. Наши консультанты считают, что они нарушают тепловой баланс двигателя и приводят к проблемам.

Теперь в сомнениях, а стоит ли?
 
Anonymous сказал(а):
Наши консультанты считают, что они нарушают тепловой баланс двигателя и приводят к проблемам.
Консультантов этих в расход...
 
Не только в расход, но и лишить права размножаться.
Решиться на установку без обращения к консультантам поможет собственный карман, если (не дай бог) придется на трассе лицезреть медленно вытекающие масла из поддонов картера или коробки
 
Илья Сув сказал(а):
А сильно клиренс страдает от этого?
Клиренс уменьшается на 1 см, что я, например, компенсировал установкой резины 205/70/15 при штатном размере 205/65/15(на котором я езжу летом). За зиму защита спасала несколько раз. Чувствую себя спокойнее если ледяная глыба брякает о защиту, а не по картеру.
Температурный баланс работы двигателя и коробки обеспечивается ИСПРАВНОЙ СИСТЕМОЙ ОХЛАЖДЕНИЯ. Если надеятся на обдув самого блока цилиндров набегающим воздухом, то, например, установка картонки для тепла на любом авто(хоть бы на Волге, хоть на японке) приводила бы к клину мотора. Это так, из теории конструирования двигателей.
Всё уже обсуждалось: https://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.php?t=6564