Druqn

Заслуженный Цефировод
12.03.2003
1 445
1
1 861
52
Новосибирск
но я узнал случайно :( и честно говоря в трансе....

Кратко - повально горит южный мост на чипсета интела 865 и дальше, но не платах интела. Более явно у асуса и гигабайта, но только из за массовости продаж, имхо.

Ниже ссылки. На хбите 52 страницы, кому влом читать - мое резюме,
ессно ИМХО по результатам прочтения:

1. Методы борьбы описаны, но вызвают смех, и как правильно кто-то заметил - лучше вообще не включать компьютер.
2. Причины
- нарушение технологии производства чипов на фабриках интела - ослабление контроля качества, удешевление и т.д. вариантов много. ИЛИ
- целенаправленный маркетинговый ход интела с целью убрать с рынков конкурентов - изменение начинки чипсета и "забывание" уведомить об этом производителей. Во второе вериться слабо, так как первая реакция после прочтения порвать с продукцией интела, но все возможно. прямой информации нет нигде и не удивительно - интел свои секреты хранить умеет, есть обрывки и ссылки на закрытость и то что по соответствующим каналам пресс релиз распространили - сервисники от LG c ноутбуками мозги клиенту не парят - меняют маму и в заключении пишут - производмтвенный брак производителя микросхем.
3. Чем чревато для нас - живем мы в россии, на проблемы потребителей дела никому нет. Попытки обменять или отремонтировать мамы наталкиваются во многих местах и регионах полную ж.... ситуация несколько улучшилась с асусом - производитель несколько помогает разруливать отношения с продавцами, есть "черный список" серийных номеров подлежащих ремонту без нервотрепки клиенту. Но опять же не все компьютерные фирмы этот список принимают к действию.

Мне сегодня честно в уважаемой мною фирме сказали - гигабайт продать можем, но не советуем, не примем... Асус пжлста, несите если что. И как бы я не уважал продукцию фирмы гигабайт, и одновременно не любил асус, скрипя сердцем пришлось согласиться, так как амд и виа я не люблю еще больше.

PS: форум IXBT пока не работает, какие то временные проблемы.

http://forum.ixbt.com/0009/053483.html
http://www.asuscom.ru/forum/viewtopic.php?p=8289&highlight=&sid=1f6511b1d274edb4f63f2e5d87a93716
http://gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?t=7873&postdays=0&postorder=asc&start=0
 
так как амд и виа я не люблю еще больше

Зря, батенька, зря.
Уже два года как перешел на AMD и теперь ни за какие коврижки на Intel не вернусь. Переплачивать ни за что - увольте.

А матери давно (с 94 года) использую только Асусовские. Считаю их эталонами качества.[/quote]
 
Maestro сказал(а):
так как амд и виа я не люблю еще больше

Зря, батенька, зря.
Уже два года как перешел на AMD и теперь ни за какие коврижки на Intel не вернусь. Переплачивать ни за что - увольте.

А матери давно (с 94 года) использую только Асусовские. Считаю их эталонами качества.
[/quote]
на амд правда нечего гнать :devilish: у меня мой атлон уже больше трех лет работает и без проблем. недавно кулер на иглу поменял, кайф: тишина :D а зато сколько денег съекономил по сравнению с пнем. причем мне до сих пор в принципе хватает тех гигагерц (1800) :)
а intel? когда ноут в октябре брал, специально подыскивал centrino. все-таки время работы дает о себе знать и за это стоит переплатить ;)
 
Не хотел ввязываться в обсуждение что круче - intel vs AMD, Intel vs Via, Inetl vs NVidia, NVidia vs Ati и т.д.. Честно говоря производители и сами не знают, иначе не боролись бы, и не пытались бы конкурировать. Желающие пофлеймить могут поискать специализированные топики на ит форумах где это еще не занесли во флейм :)
Я описал свое собственное мнение о продукции основываясь на решаемом последние 15 лет круге задач и текущем обслуживании техники. И тем не менее обсуждаемая выше проблема подвигла меня на очередное изучение новостей на рынке чипсетов/процессоров, но УВЫ, для меня пока интел, несмотря на подмоченную репутацию, и для дома в том числе.

PS2Танкистам - оптимальное решение задачи с полной отдачей и минимальными вложениями средств на всем протяжении эксплуатации техники требует индивидуального подбора компонентов и производителя.