Lis_Cefiro

Заслуженный Цефировод
07.04.2004
1 928
0
1 861
Москва
my-cefiro.narod.ru
Читал в архиве на эту тему и всё же хотел уточниться :oops:
То, что "лучше" ставить саб в подлокотник, эт я понял, но
на сколько реально будет звук хуже, если я сделаю саб в левое крыло? (стэлс, кажется, это называется). Собирался делать из стеклоткани, но Зло777, имея опыт работы с этим материалом, отговорил :) по этому буду резать из фанеры много неправильных фигур и склеивать в вертикальном направлении (кладя одну на другую).
Вопрос - это будет играть? т.е. я это услышу в салоне, или тока озвучка улицы получится?
Усилок DLS-CA450. 150 ватт в мосту. Какая НЧ головка подойдет? Денег... ну максимум 150 грина, но желательно поменьше :) Диаметр 12", наверно.
Или плюнуть и сделать обычной формы и расположения, чтоб в салон дуло? Просто в А33 откидывается ВСЯ спинка, а не тока подлокотник, перегораживать листом фанеры никак не хочется, а иначе, боюсь, спинка будет требезжать.

И еще. ДопустИмо ли ставить ВЧ говорилки в треугольники зеркал на дверях? Куда их тогда ориентировать?

Пока тему развивал, много вопростов получилось :)
 
если делать стелс, то по-точнее рассчитай обьем. вырезать фигурки ты за*бесся, но зло777 прав, оно того стоит. не забудь прогерметизировать конструкцию, чтобы она не пропускала воздух.

да, если саб будет играть в крыло, то салон еще как будет озвучиваться :D только я бы посмотрел голову помощнее, имхо

как чувак делал похожее на тазике:
http://www.ch.pp.ru/12-audio/12sub1.htm
может поможет. по-моему написано неплохо
 
пищалки в 99% случаев желательно направить на лобовое стекло , как на картинке
Саб в подлокотник маловероятен, саб в крыло будет слышен. Вот только просто так дать совет по выбору динамика для саба сложно. Они либо расчитаны на маленький объем и имеют дорогую конструкцию с мощными магнитами , либо дешевые на расчитанные на большой объем ящика. Как это все будет звучать в конкретной машине и в конкретном исполнении, неизвестно.
Попробуй спросить еще здесь http://www.bluesmobil.com/cgi-bin/wws/board.pl
 

Вложения

  • bpic_0000966.jpg
    bpic_0000966.jpg
    48.6 КБ · Просмотры: 4 080
пищалки установлены в штатные места , представляю как все это звучит :?
 
Lis_Cefiro сказал(а):
А у меня и штатных-то мест нет :(

Это как? Разве в передних стойках пищалки не стоят штатно?
 
неа.
У меня обычное Эскимо. 4 колонки в дверях.
 
да это и хорошо, в штатных звучат просто мерзко. Во-первых очень неудажная сетка, во-вторых невозможно правильно направить
 
Макс сказал(а):
да это и хорошо, в штатных звучат просто мерзко. Во-первых очень неудажная сетка, во-вторых невозможно правильно направить
Хочу сделать замену передней акустики, в т.ч. и пищалок, установив их в штатные места. Неужели все так мрачно с моей идеей. Рекомендуете
устанавливать их поверх этих сеток.
 
Макс сказал(а):
пищалки в 99% случаев желательно направить на лобовое стекло
Мне сделали подиумы в стойки, но твитеры направлены на зеркало заднего вида (по-моему угол более острый, чем у тебя, Макс). Сцена присутствует, но не на всех записях отчетлива. Лечу использованием DSP с регулировкой уровня отдельных каналов. Порадовался наличию этой возможности у отстойного вобщем-то Kenwood'a...
 
в твоих DLS PS6 сцена от пищалок практически не зависит. Человеческое ухо плохо определяет напрвление вч сигнала. А вот направление- фазу СЧ сигнала слух определяет абсолютно. Так сто все проблемы со сценой от мидбасов, думаю когда поставишь нормальные решетки , звучание на порядок улучшится.
А если вообще убрать решетки, то будет совсем хорошо :)
 
Макс сказал(а):
в твоих DLS PS6 сцена от пищалок практически не зависит.
Я сравниваю "до и после". У меня же были подключены одни мидбасы целый год, так сцены вообще не было: блины сзади "догоняли" и получался тотальный surround :( А теперь даже можно послушать джаззззз... 8)

Макс сказал(а):
думаю когда поставишь нормальные решетки , звучание на порядок улучшится
Жду, не дождусь!
 
На той неделе ездил в "Блюзмобиль" к Вадиму. Он говорит, что в стоечку на подиум -самый оптимальный вариант.. Как на фото у Макса.
Макс сказал(а):
как на картинке
(куда направлять не спрашивал )
А Вадиму я очень доверяю.
 
Для качественного звука пищалки должны быть направлены на водителя.
 
на водителя это хорошо конечно но зависит еще от пищалок
если они жесткие - например алюминий то слушать невозможно бывает- надо от стекла отражать- будет помягче
все надо слушать........
 
Направление пищалок зависит от:

1. Процессорная или без система (в процессорной 80% - направление в противоположные подголовники, в без - на отражение от лобового, как у Макса)
2. Самих пищалок, а точнее их диаграммы направленности, материала диффузора, чувствительности (вне оси, в том числе) и еще ряда параметров.
Многие пищалки намного интереснее играют под углом к слушателю. Причем все под разным. Нужно подбирать.
3. Компоновки салона авто. Пищалки не должны (в идеале) играть в отражающие поверхности (козырек приборной панели, руль и т.д.)
Неправильная установка по этому параметру приводит к "срани" на ВЧ из-за многократных переотражений.
Иногда приходится жертвовать частью тонального баланса из-за этого. Т.е. выкручивать пищи значительно выше, чем нужно.
4. Поставленной задачи. На все предыдущие пункты можно забить, если на машине, кроме "клубняка", ничего слушаться не будет ;)