Lis_Cefiro

Заслуженный Цефировод
07.04.2004
1 928
0
1 861
Москва
my-cefiro.narod.ru
Я уже в одном месте спросил, но там что-то не активно отвечают :)
Суть вопроса вот в чем.

Знаю, что буксовать на АКПП низзя! Даже знаю примеры, когда после буксования, коробка сразу умирала. Но ИМХО тема не раскрыта.
КАК именно нельзя буксовать на АКПП???
Что именно там умирает от этого?

Считается ли буксом то, что мне приходится иногда делать?
Въезд в ГСК у меня затяжной, в горку. Градус приличный!
Покрытие - сверху снег, под ним лед.
Что я делаю - стоя еще на дороге внизу, включаю зимний режим ( тогда машина трогается со 2 передачи). Ставлю ручку в положение "2" (т.е. выше второй не включается). Таким образом еду тока на 2 передаче. Разгоняюсь по дороге, заскакиваю в эту горку.
Если исход удачный, то я все-таки медленно еду по этому льду. При этом колеса буксуют на 4000-4500 оборотах, а я ползу. Подъем занимает 1-2 минуты. Если не повезло, то я зависаю на средине горы с газом почти в пол, потом задом скатываюсь обратно и начинаю снова или еду парковаться во двор.

Не гублю ли я при этом АКПП???
 
При буксовании опасно именно переключение на следующую передачу и последующий удар по трансмиссии, когда колеса "зацепятся".
Поскольку, ты едешь только на 2-й, то остается только возможность перегрева жидкости АКПП. имхо.

Интересно, что по этому поводу думает Маркс?
 
А что по этомц поводу думает председатель вашего ГСК ??? (или у тебя гараж отдельный ?) Это ж каждый день - каторга! Тут не только коробка, но и шипы вылетают моментально...
Про перегрев, конечно сказано правильно, но за 1-2 мин. АТF не нагреется настолько... Так что думаю страшного ничего с АКПП не произойдёт.
 
я один раз вывесил колесо.. и попробовал выехать туда-сюда не получилось...
ну потом меня выдернули... а еду и думаю что то не то !!! оказалось что коробка перестала переключать передачи ВООБЩЕ !! проехал на 3 немного, остановился !
выключил зажигание!! включил!! смарю POWER' ом коробка моргает..ну думаю всё, приплыли... выключил опять.. и опять включил.. всё в норме !! завёлся и поехал нормально.. ВОТЬ !!