Kun

Цефирядник
15.12.2005
294
0
61
Алматы
Приветствую всех ! Заранее извиняюсь что затрагиваю давно обсуждаемую тему. Просмотрел все на форуме по цепи и натяжителю. Не нашел ответа на один вопрос. Можно ли ездить при гремящей цепи. Греметь начала пару дней назад. Раньше по утрам при запуске двигателя бывало разок бряцнет и все. А теперь как двигатель прогреется, и проедишь какое то растояние на холостых оборотах постоянный стук. Видемо цепь об крышку бьется. Звук не постоянный, а как если бы один участок цепи задевал один и тот же участок крышки. Исходит из верхней части крышки. Знакомый сказал что у него такое было на Примьере (или Санни). Так ему в сервисе сказали не ездить т.к. цепь может разбить (или протереть) крышку. А ее потом сложно будет купить. Кто знает, подскажите пожалуйста, можно ли ездить. Пока машину поставил. Ищу хорошего мастера.
 
Что поставил - правильно. Первое, что сделать - промыть масляную систему движка и залить свежее масло. В 90% помогает и надолго.
Либо сначала промыть натяжитель потом поменять масло.
 
Не знал о промывке натяжителя. Только сегодня прочитал. А греметь цепь начала в субботу. В тот же день заменил масло. Не из-за цепи, просто срок подошел. Заливаю Кастрол 10W40. Попробую промыть натяжитель.
 
Я вот тоже ездил ездил, а потом решил промыть натяжитель. Промыл. Звуком мотора все равно остался недоволен.
Еще чуть-чуть поездил.
Плюнул и решил разобраться до конца.
Снял переднюю крышку и увидел вот что.
нижний успокоитель цепи раскололся на две части
следы износа присутствуют только на нижнем развалившимся успокоителе
ни на башмаке натяжителя ни на среднем и верхнем успокоителях, а также на цепи ничего криминального не обнаружено, все как новое.
Поставил новый успокоитель и все изменилось до неузнаваемости.
Если бы дальше ездил угробил бы мотор.
Вот так то!
 
Kun сказал(а):
Можно ли ездить при гремящей цепи.
ездить низзя! плохо натянутая цепь может перескочить на несколько зубьев и тогда может погнуть клапана. а это серьезное попадалово на большие деньги.