Morgul

Цефирядник
04.07.2006
138
0
61
Озерск
Приветствую всех.
Вчера был на СТО, "типа" проходил техосмотр. Он был халявным, т.е. я его не проходил, но захотел посмотреть как работает подвеска и тормоза. Выяснил, что не работают задние тормоза - барабан крутится, колеса тоже. Как я понимаю - это не есть нормально?
Т.к. я в машинах разбираюсь не особо (о чем на самом деле жалею, но ничего поделать не могу - времени катострофически не хватает! :( ), решил спросить вас форумчане - куда копать, что в первую очередь смотреть? Машиной владею меньше месяца. Сама цифирка (A33, 2001) из Японии, т.е. я первый хозяин в РФ.
Попробую угадать возможные вопросы и ответить на них: машина вцелом тормозит неплохо. Уровень тормозной жидкости в норме. Колодки не проверял еще (кстати, для проверки снимают колеса?)
 
Откуда барабан? o_O Должен быть диск.Такая проблема у меня была, причем вылезла также на халявном техосмотре. Решилась заменой задних колодок.
 
Morgul наверное имел ввиду барабан стенда, который крутит колесо авто
 
Насколько помню, у Цефиро при разгруженном хвосте задние колеса не дотормаживают. Посади двоих назад при проверке, если тормозное усилие возросло, то не парься.
Для проверки колодок обычно приходится снимать колесо, так как в прорези диска колодки часто не видно. Но дело это на три минуты, как и сама замена колодок при грамотном подходе.
 
Конечно задние изнашиваются меньше потому как на них нагрузка не такая как на передние тормозные колодки.Не всегда же мы ездим с загруженным до верху багажником и задними пассажирами соответственно задние колодки и тормозят меньше и износ не такой как у передних, и меняем их реже.
 
кстати меня это тоже беспокоит перед тормозит лучше зада особенно после ночи после нескольких агрессивных торможений начинает тормозить равномерно и весь день номально
 
Спасибо за ответы, совсем забыл, что зад тоже надо грузить. Где-то слышал, давно. В принципе наверное заеду к ним еще раз на СТО, попрошу пару дядек сесть, посмотрим.
Но мужик-то там опытный должен быть (раз проверяет машины), сам почему-то не впер, что если машина переднеприводная (он этого ведь мог не знать), то при легком заде тормоза по-другому себя ведут.

кстати, вычитал на этом форуме, что на колодках есть некие скрипуны, которые предупреждают, что осталось всего несколько мм (3 вроде) от колодок. Вопрос - на родных их устанавливают?
PS. у меня сейчас ничего не скрипит, но интересно узнать :)
 
Менял задние колодки - на колесо из 4х колодок - одна со скрипуном (стояли вроде родные: в хлам спиленные,надпись nissan,короче все пироги).Одна из колодок без скрипуна накрылась ранеше других (накладки не осталось как класса),дык в один прекрасный момент звук сзади раздался такой,что пожалел об отсутствии памперса :) .Такое впечатление,что машину начал жевать какой-то большой и нехороший п-ц с железными зубами o_O . Бррр, вспомнить страшно! ИМХО скрипун - не панацея,визуальный контроль нужон одназначнна.