AlexeyP

Цефирянин
12.05.2006
466
0
361
49
Омск
Поставил фильтр салона, как описано в разделе своими силами. После этого заметил что утром или при отключеном обдуве стало затягивать стекла. Раньше до установки фильтра такого не наблюдалось! Конечно это не критично! Но требуется лишнее время пока отойдут стекла и вообще интересно а как у остальных????
 
Просто на улице стало холодно :D
 
lvn сказал(а):
Просто на улице стало холодно :D
Это понятно перепад температур и все такое но за 2 года эксплуатации я не замечал такого :D
 
Возможно идет подсос воздуха из салона через изготовленную дырку, какое явление наблюдается, когда фильтр в хлам забитый или включен забор воздуха из салона
 
Я слонный фильтр пока не менял, но когда на улице в районе нуля и слякоть на дороге, то вообще все стёкла сильно потели. Приходилось обдувать их конкретно.
В итоге неделю назад заюзал специальную жидкость - антизапотеватель стёкол. Такой стрёмной погоды пока не было, но вроде стёкла сейчас вообще не затягивает. Ещё поэксперементирую немного, и напишу о результатах.
 
Запотевание стекол - конденсирование избыточной влаги на холодной поверхности - при т.н. точке росы. Боротся с этим можно двумя способами - увеличивать температуру поверхности или осушать воздух. Осушение воздуха поисходит при его нагреве. Например на улице в дождливую погоду влажность составляет 100%, при температуре около нуля. Попадая в салон и проходя через печку воздух нагревается и расширяется - относительная влажность уменьшается,т.к. кол-во влаги не меняется, а воздух способен вместить больше влаги. Если перепад температур на улице и в салоне не велик, то эффект уменьшается, как следствие самая неприятная с точки зрения запотевания стекол погода - это слякотно и тепло. Тогда приходится дуть на стекла, нагревая их и отодвигая точку росы.

Соотв. на практике, если стекла потеют даже при не очень влажной погоде, то:
- воздух не берется с улицы и не проходит через печку - например, включена рециркуляция или дырка в фильтре.
- в салоне избыточная влага - например, лужи на ковриках или под ковриками, или салон только что после мойки
 
А это может быть! Коврики были влажные!!!!!!
В сухую погоду не запотевают ....
В общем просто субъективно стали запотевать быстрее после установки фильтра.
Даже посидишь в салоне подышешь 10 мин. при выключенном двигателе и все запотело. И раньше конечно так было но кажется меньше! А может я накручиваю себя зациклился что жэто из-за фильтра :D
 
AlexeyP, а может ты на радостях, что поставил салонник, принял на душу как следует? ;)
Еще возможно салонник мокнет. Теплый воздух проходит через него, увлажняется и туманит стекла (было такое дело на Жопеле)
 
AlexeyP сказал(а):
А это может быть! Коврики были влажные!!!!!!
В сухую погоду не запотевают ....
В общем просто субъективно стали запотевать быстрее после установки фильтра.
Даже посидишь в салоне подышешь 10 мин. при выключенном двигателе и все запотело. И раньше конечно так было но кажется меньше! А может я накручиваю себя зациклился что жэто из-за фильтра :D

Если затягивает при выключенном двигателе (и/или обдуве), то это хороший знак - значит ты еще дышишь :)

Если серьезно, то я проглядел ключевые слова: "при выключенном обдуве". Фильтр тут не при чем.
 
Когда холодно,то тебе совет положи картонку на лобовое стекло (у меня она ещё и материалом обшита пластиковым).Что в итоге получаем,утром снимаем картонку на морозе,а стёкла чистые и незатянутые,второе такие-же чистые дворники,потому как они картонку прижимали к стеклу и не примёрзли соотвественно.А поехал,картонку убрал под капот -машина теплее будет....если она не утеплена.
В твоём случае,всё правильно,фильтр стал чистым церкуляция воздуха холодного увеличилась,а это прямое воздействие на стёкла и отсюда запотевание.
Ещё маленький совет,зимой воздух направляй только на ноги-у меня даже в -40 стёкла чистые,в 50 правда задние затягивает....
 
Ещё чуть не забыл....когда заканчивается осень и стало подмеразать,то это тот период когда нужно посушить все коврики в машине и их подстилающую поверхность ,так как вся влага которая в них насобиралась за период от весны до зимы,будет подниматься к вам на верх...на стёкла пока окончательно не вымерзнет....к февралю..)))
 
BlackCedric сказал(а):
Ещё чуть не забыл....когда заканчивается осень и стало подмеразать,то это тот период когда нужно посушить все коврики в машине и их подстилающую поверхность ,так как вся влага которая в них насобиралась за период от весны до зимы,будет подниматься к вам на верх...на стёкла пока окончательно не вымерзнет....к февралю..)))
Да как я понял это и есть наверное основная причина так как коврики у меня мокрые были!
 
когда на улице прохладно и идет дождь (все стекла сразу запотевают)
я просто включаю кондиционер на рециркуляцию
вся влага практически мгновенно конденсируется на радиаторе кондиционера
и стекла сразу отпотевают