evgen-cefiro

Цефирядник
22.09.2006
76
0
61
Мини отчет по установке автономного подогревателя "вебасто" :
Вспомнив прошлую зиму, решил, что мучить машину холодными стартами и себя самого обогревая салон не стоит. В общем пообщался со знакомым, который работает в конторе занимающейся автономными подогревателями "вебасто" - по описанию все понравилось. Запланировали на воскресенье установку - ставил мой знакомый и я помогал чем мог. Начали работу в начале "десятого" утра. Первое с чего начали это осмотр, нужно было найти подходящее место для установки агрегата, который занимает довольно много места. Нашли с левой стороны под бампером с креплением на лонжерон. И тут начался разбор, разбирать пришлось много - колесо, подкрылки, бампер, в подкапотном пространстве - воздухозаборники, сам воздухан, корпус вместе с дросселем и еще всякого. В общем в голове закралась мысль - не останется ли лишних частей после сборки. Кстати снимается все довольно просто и удобно - особенно бампер, минут 5 ушло и бампер в руках. Все разобрано можно приступать к монтажу самого подогревателя. Подогреватель прикрутили быстро, далее было более сложное занятие - проложить шланги для охлаждающей жидкости и демонтировать старые которые идут на радиатор печки. Вот тут конечно пришлось попариться, т.к. места мало, а шланги в диаметре около 3 см и сильно изгибать нельзя, чтоб не было заломлений. После того как проложили шланги начали собирать подкапотное пространство. Затем приступили к прокладыванию топливной магистрали из бака, как оказалось нужно снимать заднее сиденье, чтоб попасть в бак. Под днищем установили бензонасос, топленые шланги прокладывали в теже места что и родные - в общем с этим проблем не возникло. Все приближалось к первому запуску обогревателя. И после монтажа электропроводки, реле, и блоков предохранителей был первый старт - как самолет на прогреве загудел и затем сильно воняло гарью - это только первые 30 минут пока обгорит новый девайс. Все заработало нормально, пора приступать к прокладке блока управления(небольшая жк панелька с кнопками) и проводки в салон, а затем подключиться к климатконтролю. Самый гемор оказалось подключится не просто к вентилятору моторчика печки, а к самому климату. В общем на климат ушло много времени. Уже стемнело на улице, было около 8 часов вечера, приступили к сборке всего того что разбирали. Часика полтора собирали, и как не странно лишних запчастей не осталось!!! Все жужит и работает - полет нормальный.
Что попутно делал пока монтировал подогрев:
1) сменил антифриз
2) сменил масло в движке(4л Mobil 5w50 из бочки)
3) проверил и немного почистил сетку с бака
4) нашел где свечи движка находятся(сверху навесным все закрыто, да и еще V6, т.е. две головы, одну из которых не видно) и выкрутил для осмотра - решил сменить, сбегал в модуль, есть в наличии, но стоимость одной свечи 670 руб., а их мне надо 6 шт. Перспектива траты около 4 тыс руб. на свечи не радовала, при этом нет гарантии что не левак. Решил обождать, привезут под заказ в этой же конторе где и "вебасто" ставят, тока по цене на порядок меньше(по себестоимости), да и надежный поставщик.
5) осмотр днища и подвески, а также все пыльники и сайлентблоки прошелся защитой/восстановителем резины - пыльники шрузов стали мягче.
В 23-00 добрался до гаража - усталый, но довольный.
Вроде в кратце описал весь процесс, если что еще вспомню напишу. Есть вопросы задавайте. Центр Вебасто находится на Циолковского за Мегафоном.

Будет время напишу отчет по машине в целом и по подготовке к зиме, эксплуатирую третью неделю, пока собираю данные.

Вот несколько фоток:
http://www.nashgorod.ru/imgfiles/usr_fo ... 8c3eaf.jpg
http://www.nashgorod.ru/imgfiles/usr_fo ... 3ef311.jpg
http://www.nashgorod.ru/imgfiles/usr_fo ... 8bfee5.jpg
http://www.nashgorod.ru/imgfiles/usr_fo ... b18723.jpg
http://www.nashgorod.ru/imgfiles/usr_fo ... 7b0a9e.jpg
 
ссылку на фотки вставить в адресную строку тогда откроется
в бак подключался сверху, снимали заднее сиденье, там есть большая пластиковая пробка, где встроен основной заборник с насосом, в него и вставили еще один заборник
 
evgen-cefiro сказал(а):
Решил обождать, привезут под заказ в этой же конторе где и "вебасто" ставят, тока по цене на порядок меньше(по себестоимости), да и надежный поставщик.
Особо не обольщайся. Поставщика тоже могут надурить. Ставь свечи только после проверки на приборе под давлением не менее 12 очков.
 
Вопроса три.
1.Какой ценник такой вебасты с установкой (не по себестоимости)?
2.какие гарантии конторы?
3.Что за восстановитель резины? Реальная весч или как обычно развод?
 
1) стоимость девайса 36тыс, установка от 6 тыс в зависимости от сложности
2) гарантия 2 года
3) он не совсем восстановитель - это селиконовый спрей, размягчает резину - я им раньше уплотнители дверей брызгал, реально мягче становились и выглядели как новые
 
evgen-cefiro сказал(а):
1) стоимость девайса 36тыс, установка от 6 тыс в зависимости от сложности
2) гарантия 2 года
3) он не совсем восстановитель - это селиконовый спрей, размягчает резину - я им раньше уплотнители дверей брызгал, реально мягче становились и выглядели как новые
Собираюсь себе устанавливать, но не вебасто, а Тюменский:-вопрос такой но главный ВХОД ОЖ в отопитель откуда подключали? На рядных Японках я выкручивал слив. пробку из блока туда ставил штуцер и на вход в отопитель, из него на входящий в печку шланг через 3 ойник.
На максиме 2004 года такое не пройдет, так как слив пробка аккурат за выпускным кол-ром и ни какой штуцер туда не вопрешь.
 
Wedasto юзаю уже год, очень доволен, устанавливали туда же с левой стороны под бампером, акум. не разу не посадил за зиму (а меня пугали что нада будет каждый месяц подзаряжать акум.) минусов пока не вижу, только один минус цена...

я что-то не понял какая у тебя модель стоит?
http://www.webasto.ru/?id=102
на мою что -то не похожо... вот моя
002.jpg
 
36 это 5КВт который? 4КВт с таймером 30666 у официалов выходит. Есть у меня мечта поставить себе такое чудо, жалко машину в -30 заводить, порогрев не вариант, т.к. езжу только по выходным.
 
У меня стоит webasto с 1997 г. т.е. уже 12 лет, они очень долговечны, даже снимают на разборках и переставляют на другие машины.
Как купил авто, были документы установки, до сих пор работает. Тоже установлен слева, вот думаю может свечу пора сменить, а то зимой каждый день по 2 раза включаю.
 
Вот прикол. В Прибалтике - то он на кой...?
Я из Сибири. Ставил в 2002 г Ебешпьехер. Машинка 1995г. была без АБС. от на место, где у Цефирок АБС туда и ставили.
Из эксплуатации.. "-" больше ,чем "+". Е...ый немец и этим все сказано. Свечи по 60 Евро. Сгорали так, одна зима работает и следующая с сентября по декабрь, и все. Иди и ищи, заказаывай, покупай, меняй. Е...ись, короче. На четертый год прогорела и свеча (с..!, б..!) и еще и термо-прокладка котла. В итоге ночью, по просьбе( уже в городе мастера появились по этой ЧУМЕ) за 3000 перетряхнули, отломив патрубок, чуток, замени шланг на москвичевский. Истратил я 1000 Евро на установку этого изначально (авто стоило 6000 долларов!). На запчасти за 5 лет подогреватель сожрал 7000 руб, и тучу нервов, так как у нас это было экзотикой и специалистов не было. Да, и зимой засадил аккомулятор, ну это спишем на неведение и самоуверенность.
"+" сэкономил топлива на прогревах. Заводил двигатель теплым, 60 градусов всегда, в любой мороз.
Мне вообще-то оно было не очень надо, в холода старался не ездить, не мальчик я экстремал, есть теплый гараж у дома, не в Москве живу, все рядом. вещь котел прикольная, но хлопотная и я для себя сделал выводы..
Совет человекам. Лейте 0W30, 0W40. Не ездите ниже 28 градусов, не заводите тупо авто, ни к чему это,- да и едет оно без желания. А коли надо, то автозапуск и масло по-жиже.
 
[/quote]
Deshawu сказал(а):
Вот прикол. В Прибалтике - то он на кой...?
Я из Сибири. Ставил в 2002 г Ебешпьехер. Машинка 1995г. была без АБС. от на место, где у Цефирок АБС туда и ставили.
Из эксплуатации.. "-" больше ,чем "+". Е...ый немец и этим все сказано. Свечи по 60 Евро. Сгорали так, одна зима работает и следующая с сентября по декабрь, и все. Иди и ищи, заказаывай, покупай, меняй. Е...ись, короче. На четертый год прогорела и свеча (с..!, б..!) и еще и термо-прокладка котла. В итоге ночью, по просьбе( уже в городе мастера появились по этой ЧУМЕ) за 3000 перетряхнули, отломив патрубок, чуток, замени шланг на москвичевский. Истратил я 1000 Евро на установку этого изначально (авто стоило 6000 долларов!). На запчасти за 5 лет подогреватель сожрал 7000 руб, и тучу нервов, так как у нас это было экзотикой и специалистов не было. Да, и зимой засадил аккомулятор, ну это спишем на неведение и самоуверенность.
"+" сэкономил топлива на прогревах. Заводил двигатель теплым, 60 градусов всегда, в любой мороз.
Мне вообще-то оно было не очень надо, в холода старался не ездить, не мальчик я экстремал, есть теплый гараж у дома, не в Москве живу, все рядом. вещь котел прикольная, но хлопотная и я для себя сделал выводы..
Совет человекам. Лейте 0W30, 0W40. Не ездите ниже 28 градусов, не заводите тупо авто, ни к чему это,- да и едет оно без желания. А коли надо, то автозапуск и масло по-жиже.

Я купил машину с установленной webasto, не выкидыват же.... А в прибалтике и -25 бывает. Но у меня салон кожанный, сидения и при температыре 0 холодные как садишься, а до работы 5 км, так что машина не успевает прогреться... Да и подогрев сидений на нисаннах как то с замедлением работает.
А тут приходишь, машина тёплая, мотор прогретый, стёкла оттаяли, чистые.
Провда один прогрев 0.25 литра топлива.
 
Я экономил. Устанавливал время работы на 20 минут, а запуск ко времени, когда буду садиться примерно. Сажусь, а котел еще гудит. Сел, ключ, котел выкл, старт, поехали.

Сейчас без котла с ключа прогрев по компу где-то 0,1-0,2 л. В гараже 10 град,- прогрев до 50 град расход 0,1 л, и начинаем движение.
 
Народ, а подскажите, простой котел электрический на него можно поставить? А то мне тут спецы говорят что не стоит, типо V6, только половинку прогреет. Я вот думаю, бред или как. С одной стороны циркуляция будет жидкости по любому, если одна половина прогреется то вторая от нее тоже должна нагреваться, металл как никак. Или есть еще какието подводные камни, вебасту не рассматриваю ибо денег нету и жалко даже если они есть. Подскажите кто в курсе, сильно не пинайте про котлы больше тем не нашел, может плохо искал.
P.S. Я не знаю как у кого но у меня антивирь ругается что на сайте трояны, фишинг и все такое, администрация в курсе или как.