на цефиро нет повторителей поворота на крыльях
 
Уважаемые коллеги, откликнитесь, кто уже давно ездит с белыми светодиодными габаритами. Придирались ли к вам хоть раз сотрудники ДПС по этому поводу?
Поставил я себе диоды в габариты и на первом же посту мне указали на синеву утих самых диодов.На посту заменил на обычные лампочки и был отпущен.Больше ставить их не буду.
 
Макс сказал(а):
ks9 сказал(а):
Решил вставить свои пять копеек. Для повышения надёжности ваших светильников предлагаю запитать их через микросхему LM317L в режиме стабилизации напряжения, хватит на 15 сидов. Или LM317, хватит на 225 сидов. надо всего микруху и пару сопротивлений. В режиме стабилизации тока к сожалению придется навешивать по микрухе на каждые три сида :( поэтому и предлагаю стабилизацию напряжения.
Что скажете?
У меня через LM317 были запитаны светодиоды в старой приборке. Для надежности и для стабильности яркости свечения.
Возникло одно соображение - не чревата ли стабилизация напряжения с обратной связью в плане питания диодов (нелинейных элементов)?
Например - для цепочки из 3 диодов ставим напряжение стабилизации 10В, падение 3В, для I=0.02 R= 50Ом. Включаем. Из-за разброса точности резисторов, тряски, вибрациий и прочего могут "поплыть" шунты, задающие Uo на выходе. Как следствие допустим напряжение стабилизации поднялось на 0,5В. В итоге резистор в цепи светодиодов уже ограничивает 1,5/50=0,03А - отклонение по току 50%. Я так понимаю что если эти 30мА длительно то светодиоду кирдык. Также при выключенном двигателе 12В (или меньше) может нехватить для 10В стабилизации. предположим вышло 9,4В. Резистор режет 0,4/50=0,008 Светодиоды не горят, так как не хватает тока. Так что в сугубо ответственных местах если его и ставить то для стабилизации по току.
А в не очень ответственных либо по напряжению на свой страх и риск (еще вопрос зачем, так как в автомобильной сети уже можно считать условно стабилизированное напряжение), либо по старинке ограничивать резистором цепочки по 1-3шт. В этом случае добавочное сопротивление будет около 270Ом, и >0,5 от расчетных не смертельны - и при 12В светится будет на разряженном акку и при 15 не сгорит.