Вячеслав

Цефирядник
29.08.2002
114
0
61
Новосибирск
И опять возвращаемся к этой злободневной, для отдельных товарищей, к числу которых отношусь и я сам, теме.
В одном журнальчике (Автопилот по моему за прошлый год) наткнулся я на заметку автолюбителя:
Мол был у него бимер, ходил хорошо,.... но съездил он в краснодарский край и псе, стал глючить аппарат...
Троит, захлебывается, жрет топлива аж под 25л и не едет совсем...
Вывернул он свечки......а там нагар чернющий...
И задумался он над этой темой...решил поменять лямда-датчик (кислородник)...а за фирму запросили у него аж 150 баксов....задавила жаба, и поставил он себе Bosh..евский от ВАЗика2110... вылилось ему енто в 600 древесных... и сказал он после: "Все, говорит, у меня в порядке, тачка не жрет, прет как надо, вообщем 8). Вывод: нет гарантии, что не словишь в городе своем этилированного бензина.

Ну а если серьезно, у меня та же проблемма, на свечах черный нагар, т.е. смесь идет обогащенная, похоже что кислороднику кронты, дык можно ли реально заменить родной на Boshевский... ведь стоин то он на Цифирик не мало, да и вдруг не в нем дело...( Как это было у меня с температурником)
Очень интересно на это услышать Ваше, господа, мнение, а то надоел этот расход 15-16 на 100, Ну и зима близится, думать страшно.. :goaway:
 
скажу сразу, Вячеслав, в описанных тобой проблемах я не копенгаген (наверное потому, что пока не сталкивался всерьёз), поэтому скажу то, что слышал на эту тему ... А слышал я то, что ВАЗовские лямда-зонды народ присобачивает к иномаркам, причём весьма успешно. Вот правда применительно к Цефире не слышал совсем ничего, но тем не менее ...

ну так вот - есть в конфе Ниссан на сервере авто.ру такой товарищ Dynamitry, лично мы с ним познакомиться не успели, но на встречах авторушников видимся достаточно часто. Товарищ этот очень рукастый, периодически всем желающим ниссановцам бесплатно настраивает что-то (то зажигание, то CO, то ещё чего-нибудь). Есть у него и своя страничка, где немного полазея по ней ты найдёшь следующую информацию по лямбда-зондам для ниссана.

Что думаешь, получится замутить?
 
Хе..... ну че то как то ..... не знаю даже .... Ну пожалуй посоветуюсь еще с одним, если приму решение менять, то сразу же отпишусь... :?
 
Кстати, что есть такое "Дожигатель топлива", и связан ли он как то с ЛЗ, просто напросто, я знаю что у меня он варварски вырван... и после прочтения инфы о ЛЗ меня начали терзать мутные сомнения, что енто как то влияет на работу экономайзера, а это в свою очередь на обогащение смеси..... иль я круто заблуждаюсь?...
 
Если верить мануалу, то у нас их может быть один или три (в зависимости от года) Там где три датчика, два стоят на каждый ряд цилиндров и один после катализатора. Тот, который после катализатора используется только для оценки состояния катализатора и не влияет на смесь. По мануалу рабочий диапазон датчика 0.2-0,9В, похоже, меняется без проблем на ВАЗ-оский и подогорев, действительно, штука хорошая.
 
Интересно, кто-нибудь менял этот датчик и будет ли эффект....
 
А на заборе воздуха все в порядке? Нигде ничего не подсасывает?

По идее, если больше грешить не на что, то замена должна помочь (да и недорого будет это при ВАЗовских датчиках). Не должна эта машина кушать больше 8-12 в норме. Я на Линкольне нормально удерживался в пределах десятки, дык там двигатель под пять литров и 270hp
 
У меня была вот такая интересная фишка... Когда я купил машину, я не поменял воздушный фильтр. Оригинала на тот момент не нашел (город у нас маленький), предыдущий хозяин сообщил, что фильтр менялся всего несколько тысяч назад, да и выглядел он весьма прилично... Вообщем, решил поменять при ближайшем ТО, и, закрутившись, подзабыл об этой теме. Все было ОК, но расход по городу составлял 14-14.5 л на 95 и 15-16 на 92-ом. Меня убедили, что такой расход для Цифиры есть нормально, да и в форуме довольно много людей с таким же расходом. Вообщем, смирился.

Недавно загнал машину на станцию, и вспомнил про фильтр, у них как раз был оригинал. Поменял, заправился, поездил несколько дней.... и очень удивился. Расход по городу, по моим расчетам, стал 12-13 литров на сотню, на 92-ом. Сделаю контрольный замер, что бы убедиться, что не глючу. Но то, что расход уменьшился - это факт.
 
Хочешь сказать что есть разница между оригиналом и неоригиналом, вопрос конечно можно сказать не очень корректный, но все таки... насколько я знаю, что разницы нет абсолютно... технология изготовления этих фильтров не настолько сложна и наши желтолицые соседи давно ее освоили... у меня стоит китай по моему... чего то Вы меня, г-н Starcon, озадачили... :?
Да, а если учесть тот воздух и те частички всякой параши в воздухе (когда я снял фильтр, то понял, что можно разводить помидоры и вэтой коробочке), можно сделать вывод, что принципиальная разница между оригиналом и неоригиналом неощутима ( сам то фильтр был более или менее чистым...)... хотя чем черт не шутит.....
Незнаю... короче попробую поставить оригинал.....отпишусь.....
 
Нет, я видимо не совсем правильно высказался.... У меня до этого тоже стоял оригинал. Т.е. видимо просто фильтр засорился... Хотя выглядел как живой.

Неоригиналы не эксплуатировал, не знаю. Я тоже думаю, что между оригиналом и неоригиналом большой разницы быть не должно.
 
Вот цитата:

"Однако, померил я расход, оказалось 27.5 миль на галлон (452 мили на 16.4
галлона premium) или 8.54 л на 100 км. То ли у меня глюк, то ли еще где.
Правда, в пробках я принципиально не езжу."

От человека с 3-литровой Максимой. Вот такой расход и должен быть в норме.
 
Хорошая цитата.....
Но это не реально.....по крайней мере с нашим бензином.......качество которого остается ниже среднего
Анекдот в тему:
Маленький червячек сын спрашивает у червячка папы:
- "Папа, а почему мы живем в навозной куче, а другие червячки живут в яблочках?"
- "Потому что это Родина, сынок" ответил червячек папа"
:rolleyes: