Самурай2008

Цефирядник
29.11.2007
107
0
61
Не далее как на выходных на маршруте Краснодар Астрахань , на Тахтинском посту остановили и спросили ,а есть ли у меня автоматический корректор фар ,на что я сказал есть , открыв дверь салона сотрудник ДПС сказал что его нет (из разряда ты меня уважаешь ,когда 2 человека говорят друг с другом на непонятном языке) Есть ли у Вас .... , да ..й его знает ,а надо ? Да ,Значит есть . Давай те проверим. Проверьте . А может нет ? Да есть ! Пройдите на пост!
На самом деле как они объясняют ,авто корректор ,это когда фары автоматически реагируют на загруженность автомобиля и саморегулируются относительно дороги ,но могут ли сотрудники ДПС проверять данную регулировку ? Тех. осмотр то есть ,какие вопросы ?
если я правильно понял ГОСТ Р 51709-2001, то в случае установки ксенона должны быть коректоры фар, сами может е прочесть
4.3.2.2. Использование источников света категории D (см. 3.46а) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается. Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны.
вот наказание
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
остаётся только либо ставить этим коректоры или молить суд о снисхождение, намекать на малозначительность правонарушения (отсутствие умысла т.е. намерений кому то повредить, отсутствие вреда )
если ошибаюсь поправте , кто нибудь сталкивался с подобными проблемами?
 
o_O o_O o_O огогогогого караул o_O o_O o_O нет слов, первый раз слышу такое....
А в правилах есть точное указание на характеристики освещения категории В? Интересно где эти стандарты прописаны
 
Вопрос по корректору фар тебе могут задать на техосмотре, а на посту проверять техническое состояние машины не вправе. Можешь смело говорить, например что у тебя источник света другой категории, и на него корректор не требуется и в подтверждении этого показать талон техосмотра (типа вот я же его прошел :D ). Пусть докажут, что это не так.
 
В сентябре 2007 года произошло изменение в ГОСТ Р 51709-2001
Теперь при использовании ксеноновых ламп, не обязательна установка автокорректора фар
(Пункт 4.3.2.2.- исключен)

http://www.seven-auto.ru/news.htm?Code=50
 
Ёптель грамотно пытались развести.
Я всегда от всего отказываюсь и подписываю только в нужных местах (типа ознакомлен и т.п.)
Разборки следует начинать потом - в суде, суд интересует только факты, только законные и только проверенные.
Если у меня есть талон ТО, то проверять и заставлять сдирать ту же тонировку или "правокосые" фары на месте устранять не имеют права!
 
Подтверждаю, сейчас при установке ксенона корректор фар необезателен. Просто хотели развести.
 
В журнале "За рулем " вроде конец 2008г. есть статья по тестам разных ламп в том числе и ксенона там приведен ГОСТ в соответствии с которым на машинах с ксеноном должен быть автокоректор и омыватель фар.
 
NeoN сказал(а):
А как на счёт этого:
Новые требования к ксенону с 01.03.2006
http://www.auto-most.ru/site/review/exp/247.html

ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО!!!!!!!
В сентябре 2007 года произошло изменение в ГОСТ Р 51709-2001
Теперь при использовании ксеноновых ламп, не обязательна установка автокорректора фар
(Пункт 4.3.2.2.- исключен)

http://www.seven-auto.ru/news.htm?Code=50
 
"В сентябре 2007 года произошло изменение в ГОСТ Р 51709-2001
Теперь при использовании ксеноновых ламп, не обязательна установка автокорректора фар
(Пункт 4.3.2.2.- исключен)
http://www.seven-auto.ru/news.htm?Code=50" - Не нашел , ответа на свой вопрос?
 
Cм. пункт 43 22. Запрещено.А где таб 6а ?
Уважаемые модераторы данной темой хотел затронуть вопрос о том есть автокорретор на наших Цефирах или нет и как его сделать ,а попутно узнать кто был в подобных ситуациях ,не сочтите за несоответствие темы.
 
У меня изначально стоял ксенон с ручным корректором.
Щас стоят обычные ДЕПО и корректором там не пахнет ;)
 
Самурай2008 сказал(а):
Cм. пункт 43 22. Запрещено.А где таб 6а ?
Уважаемые модераторы данной темой хотел затронуть вопрос о том есть автокорретор на наших Цефирах или нет и как его сделать ,а попутно узнать кто был в подобных ситуациях ,не сочтите за несоответствие темы.

Вы можете читать и просматривать ВНИМАТЕЛЬНО?
Смотрим верх таблицы столбцы "Напечатано" и "Должно быть"

Напечатано - "Использование источника света........не оснащенных автомат. корректором....не допускается"
Должно быть - ПРОЧЕРК.

Т.е. прочерк означает, что нет этого требования.
Надеюсь, теперь понятно......
 
Спасибо теперь понятно.