а как мерите что они на половину работают?
 
remus сказал(а):
а как мерите что они на половину работают?[/quot
Когда педаль нажата до упора, колеса прокрутить можно руками (на подьемнике), с усилием но можно! А они по идее не должны прокручиваться! Колодки прижимаются, но не с тем давлением которое должно быть! Реально проверили все, разбирали, перебирали. ни кто не может додуматься!
 
Дык они и должны слабее работать.
основная нагрузка лежит на передних тормозах, там и супорт поэтому больше.
Передние колодки изнашиваются примерно в 2 раза быстрее,чем задние.
способ проверки интересный конечно)))
 
авто с АБС, что толку крутить колеса руками на заглушенном авто. Тормоза на ТО проверяют, где техосмотр проходят
 
Rally сказал(а):
авто с АБС, что толку крутить колеса руками на заглушенном авто. Тормоза на ТО проверяют, где техосмотр проходят
Авто без АБС, проверяли и там и там, на сто гдетех осмотр делают, на валиках, прокручиваются колеса при нажатой педали. Они тоже должны тормозить нормально, но как мне объясняли, они просто срабатыватьь должны позже передних, но не слабее
 
Вчера менял колодки тормозные передние , ребят есть вопрос ,направляющие суппорта (пальцы),один с резинкой другой нет . По схеме не понятно где какой стоит ,есть книжка ,там тоже не указано . Вопрос ,с резинкой стоит внизу или вверху.
Так же обнаружилась проблемка ,пластинки пришли в негодность .Ржа их слопала . Поставил колодки без них . Вот они на схеме http://www.japancats.ru/nissan/Parts.as ... %D0%B7%203 . Насколько критично ездить без них ?? узнал стоимость новых , слегка прифигел o_O .
Кто что скажет на счет направляющих и пластинок ,жду :D
 
Cefiro 56 сказал(а):
Вчера менял колодки тормозные передние , ребят есть вопрос ,направляющие суппорта (пальцы),один с резинкой другой нет . По схеме не понятно где какой стоит ,есть книжка ,там тоже не указано . Вопрос ,с резинкой стоит внизу или вверху.
Так же обнаружилась проблемка ,пластинки пришли в негодность .Ржа их слопала . Поставил колодки без них . Вот они на схеме http://www.japancats.ru/nissan/Parts.as ... %D0%B7%203 . Насколько критично ездить без них ?? узнал стоимость новых , слегка прифигел o_O .
Кто что скажет на счет направляющих и пластинок ,жду :D

С резинкой сверху!
На счет пластинок однозначного мнения нет! Кто то без них прекрасно ездит - меньше веса, лучше прёт ;)
Кто то, ссылается на японцев, что мол, не дураки, раз поставили...
 
Я кстати без пластинок езжу, 6тыс. прошёл, изменений не заметил!
 
Cefiro 475 сказал(а):
Cefiro 56 сказал(а):
Вчера менял колодки тормозные передние , ребят есть вопрос ,направляющие суппорта (пальцы),один с резинкой другой нет . По схеме не понятно где какой стоит ,есть книжка ,там тоже не указано . Вопрос ,с резинкой стоит внизу или вверху.
Так же обнаружилась проблемка ,пластинки пришли в негодность .Ржа их слопала . Поставил колодки без них . Вот они на схеме http://www.japancats.ru/nissan/Parts.as ... %D0%B7%203 . Насколько критично ездить без них ?? узнал стоимость новых , слегка прифигел o_O .
Кто что скажет на счет направляющих и пластинок ,жду :D

С резинкой сверху!
На счет пластинок однозначного мнения нет! Кто то без них прекрасно ездит - меньше веса, лучше прёт ;)
Кто то, ссылается на японцев, что мол, не дураки, раз поставили...
Спасибо за ответ ,значит в сервсие в 2010 г когда меняли колодки поставили неправильно направляющие , поэтому когда вчера разбирал и сомнения взяли на сей счет,что с резинкой наверху ,но поставил так как было ,т.е напрвляющая с резинкой внизу .
Вообще сильно критично ,если напрвляющие стоят не правильно ,т.е с резинкой как у меня внизу ,а без резинки вверху ???
в чем серкет такой конструкции .
 
поставил резинкой вверх - тормоза пропали, вот и думай
 
Cefiro 56 сказал(а):
Спасибо за ответ ,значит в сервсие в 2010 г когда меняли колодки поставили неправильно направляющие , поэтому когда вчера разбирал и сомнения взяли на сей счет,что с резинкой наверху ,но поставил так как было ,т.е напрвляющая с резинкой внизу .
Вообще сильно критично ,если напрвляющие стоят не правильно ,т.е с резинкой как у меня внизу ,а без резинки вверху ???
в чем серкет такой конструкции .

Вроде, на 32-ом кузове вообще нет резинок на пальцах... но зато дребезжат суппорта!
 
Так это задние колеса прокручиваются в вывешенном состоянии на подъемнике?) Хм.. есть регулятор тормозных усилий, давление в магистралях задних колес всегда ниже. Если двигатель не заведен, то без помощи усилителя тормозов довольно сложно развить большое давление. Потому задние колеса можно прокрутить от руки. Не помню какая точно там система, потому лишь предположу.
Что касается меня, то я наконец заимел тороза перебрав все суппорта, проточив диски и поставив модные колодки ЕВС. Не вопрос, теперь тормозит. Толкьо ценник такого ремонта подкашивает на круг)
 
Rally сказал(а):
поставил резинкой вверх - тормоза пропали, вот и думай
Интресно почему так o_O .У кого еще такое было ??
 
Конечно передние, перекрутил направляющие назад. Кстати резинкой внизу стояли на обоих контрактных ступицах, брал в сборе с суппортами и посмотрел, на моих старых так же стоят резинкой вниз
 
Так в итоге то ,как правильно ???
 
Cefiro 475 сказал(а):
Cefiro 56 сказал(а):
Спасибо за ответ ,значит в сервсие в 2010 г когда меняли колодки поставили неправильно направляющие , поэтому когда вчера разбирал и сомнения взяли на сей счет,что с резинкой наверху ,но поставил так как было ,т.е напрвляющая с резинкой внизу .
Вообще сильно критично ,если напрвляющие стоят не правильно ,т.е с резинкой как у меня внизу ,а без резинки вверху ???
в чем серкет такой конструкции .

Вроде, на 32-ом кузове вообще нет резинок на пальцах... но зато дребезжат суппорта!
как это нет??
тока что диски тормозные менял, заодно почистил пальцы и смазки набил туда, под резинки.
и никогда не слышал дребезжания.
пластинки еще родные стоят, а на задних пластинки давным давно кончились - без них езжу.
п.с. кстати диски передние родные прошли 318 тыщ)))) o_O ;)
 
Так что в итоге с резинками на напрявляющих суппортов
 
Товарищи, резинки на направляющих не критичны.. на торможение не влияют!

НО!!!! Я обнаружил и у себя, что задние тормоза просто НЕ РАБОТЮТ! В принципе.. колодки даже не полируют диски. В общем, дело в регуляторе давления, что на переборке моторного отсека (сзади двигателя, доступ при снятом впускном тракте). Видимо накрылся он, перекрывает подачу назад. Какой еще симптом - жесткая педаль тормоза.

Лечить буду просто: абс вместе с регулятором отправляется в утиль:) Сделаю по принципу максим без АБС (хотя немного иначе, но смысл тот же)
 
Может кто сталкивался. пропали тормоза снял правое колесо открутил штуцер суппорта вообще сначало хотел прокачать нажал на тормоз жидкости нет никакой так раз пять шесть повторов, проделал туже процедуру с левым суппортом та же песня нет жидкости . думаю магистраль где-то засорилась а где точно не знаю. может кто что дельного подскажет. а вдруг главный тормозной цилиндр умер!