Morris

Цефирядник
21.12.2002
54
0
61
Омск
У меня (у моей Cefiro, конечно) зашумел прижимной ролик ремня генератора. Пора что-то делать... На форуме были советы заменить подшипник ролика.Я спрашивал мастеров в двух сервисах - они не советуют менять подшипник, т.к. "он потом недолго ходит". Для справки: подшипник импортный NSK стоит 100 руб, отечественный - 35 руб, ролик в сборе нашел за $80 o_O
Поэтому хочется надеятся, что мои мастера не правы.
Коллеги! Кто менял подшипник - поделитесь результатом, сколько ходят подшипники после замены и какие.
 
Я менял, именно NSK 6301. По цене 3.5 бакса.
В ноябре 2001 года.
Меняется очень быстро.
С тех пор и работает, да а чёб ему не работать-то, если в ролике стоял точно такой же. :LOL:
 
меняй лучше ролик в сборе
 
Конечно, новый лучше, спору нет. Но замена не представляет проблем, поэтому поставил подшипник NSK - работает. Тут уж на любителя.
 
три подшипника, три ремня за 1.5 года, теперь ролик в сборе
 
Спасибо всем за советы. Попробую поменять подшипник - вдруг повезет ;)
 
Сергей_Абакан сказал(а):
у меня она как-то подозрительно оттопыривается с момента приобретения. Посмотрел снизу - неочевидно, как её ставить обратно.
А к чему сей вопрос?
Благодаря её отсутствию, у меня сильно шумели ролик натяжения ремня и муфта компрессора кондиционера.
Как только я купил машину, я сразу увидел, что ее нет и понял, что так быть точно не должно, ибо вся грязь из-под колеса летит на ремни и ролики.
На защите капота над колесом была давняя грязевая полоса, и шмотками разорвана в том месте, куда летела грязь, т.е. этой защиты видать не было очень давно. К тому же хозяин говорил о недавней замене генератора по причине выхода из строя, да и ремень все время свистел при запуске машины и уже не подтягивался.
Он мне продал машину в комплекте с кондиционером ремня (в балончике) которым он постоянно брызгал на ремень :LOL: .
Я сразу купил на рынке коврик (от десятки что-ли) еги один продавали, вырезал по формату и прикрутил в нескольких местах, сверху на родные места от старой боковой защиты, снизу к защите поддона (Питерской).
С тех пор и стоит 8), правда все подшипники и ремни пришлось заменить :cry:
 
Спасибо , сегодня перепресовал! Был убитый, потише стало :D
 
я тоже грешил на ролик натяжителя , поменял - потише стало. Но проблема основная крылась в подшипниках генератора . Вот когда их поменял первые дни как вата в ушах .Метод диагностики : прикладываешь балонник к корпусу генератора , другой конец к уху, проблемы с подшипниками сразу слышны
 
Да я собственно залез то туда, что бы ремень заменить, а вот на форуме прочитал что желательно еще и на ролик внимание обратить, обратил убитый был!
 
а кто может подсказать размеры подшипника ?
и где в Москве можно его приобрести?
 
я вот тут чего подумал, у нас заменителей ролика нету поэтому на него такой ценник конский и ломят, хотя по сути ведь там кусок простейшего железа на 100 рублей да подшипник на 200, а вот на другие машины пожалуйста от 200 рублей, а ведь ремни то почти у всех одинаковые в основном 5-6 ручейков т.е. ширина ролика схожая у всех, диаметр его вообще не критичен, ну а положение на болте шайбами регулируется. мне кажется рублей за 500 можно вполне приличный ролик найти,который без всяких переделок подойдет.никто не пробовал поискать? а то у меня посадочное место разбомбилось после двух запрессовок.
 
Typuk сказал(а):
я вот тут чего подумал, у нас заменителей ролика нету поэтому на него такой ценник конский и ломят, хотя по сути ведь там кусок простейшего железа на 100 рублей да подшипник на 200, а вот на другие машины пожалуйста от 200 рублей, а ведь ремни то почти у всех одинаковые в основном 5-6 ручейков т.е. ширина ролика схожая у всех, диаметр его вообще не критичен, ну а положение на болте шайбами регулируется. мне кажется рублей за 500 можно вполне приличный ролик найти,который без всяких переделок подойдет.никто не пробовал поискать? а то у меня посадочное место разбомбилось после двух запрессовок.

Где-то проскакивала инфа, что подходит ролик от Волги. У волговского два подшипника и он пластиковый.
 
Typuk сказал(а):
без всяких переделок подойдет.никто не пробовал поискать? а то у меня посадочное место разбомбилось после двух запрессовок.
вариант контрактного, рассматривал? viewforum.php?f=5
 
Я каждый год провожу подшипнику ТО, работает тихо. но есть один минус:) На самом натяжителе уже канавка есть:)