Druqn

Заслуженный Цефировод
12.03.2003
1 445
1
1 861
52
Новосибирск
Дошли руки, разобрал панель, снял магнитолу - на какой провод вешать конвертер - их там два (толстый и тонкий). Что будет если поставить два конвертера на оба?

Попутно устранил косячок с климатом - от нагнетателя на блок идет трубка, в ней создается разряжение - воздух из салона засасывается и воздействует на терморезистор. Трубка соскочила со стороны нагнетателя, а резистор был покрыт толстым слоем мха, т.е. не было достоверной обратной связи в работе климата.
Обнаружил два неподключенных разъема за магнитолой, 1 похоже проводка для телефона, 2 пока изучаю схему.
Из непонятого :eek: - от питания прикуривателя проложен провод (аккуратно, при помощи разветвителя, на хомутах) но явно видно что не фабричный, т.к. не в жгуте и идет по своему маршруту по кратчайшему расстоянию куда-то на правую сторону за общивку под предохранителями. Дальше пока не рыл, но любопытно.
 
Druqn сказал(а):
Дошли руки, разобрал панель, снял магнитолу - на какой провод вешать конвертер - их там два (толстый и тонкий). Что будет если поставить два конвертера на оба?

Толстый на выдвижную антенну, тонкий на внутреннюю что в заднем стекле.
Я сначала поставил на толстый, а потом когда меня эта самовыезжающая антенна задолбола своим катанием туда-сюда, я переставил на тонкий, прием немного ухудшился но не очень кретично.
Если станции вещают с сильным сигналом, то проблем нет никаких.
 
Ок. Ну а все таки если смешать оба сигнала - антенну на стекле и выдвижную, по идее качество приема должно вырасти. Для ТВ есть такое понятие как смеситель, может и для радио есть аналогичное решение.
 
штатная магнитола выбирает, с какой антены сигнал мощнее- с той и ловит.
надо 2 конвертера или 2ую сд-магнитолу и тп
 
Чёмбэ сказал(а):
штатная магнитола выбирает, с какой антены сигнал мощнее- с той и ловит.
Чего то мне не верится в такой интеллект. Скорее все таки разнесено по дипазонам - FM и AM. А про 2 конвертера я спросил сразу, но чуток подумав ;) решил что лучше смеситель, а на выходе конвертер. Т.к. конвертер сдвигает диапазон, наверняка даже у двух абослютно одинаковых конвертеров характеристики чуть-чуть отличаются, посему сигнал на двух входах будет отличаться по сдвигу и более чем уверен это отразится на приеме радио.
 
Я себе ставил в багажник возле антенны конвертер, но мягко говоря прием оставлял желать лучшего :rolleyes:
IMHO лучше поставить башку с нашим FM и не париться :)
 
osim сказал(а):
Я себе ставил в багажник возле антенны конвертер, но мягко говоря прием оставлял желать лучшего :rolleyes:
IMHO лучше поставить башку с нашим FM и не париться :)
В общем да. Но я радио слушаю редко, посему башку менять и смысла и денег пока нет.
 
Druqn сказал(а):
osim сказал(а):
Я себе ставил в багажник возле антенны конвертер, но мягко говоря прием оставлял желать лучшего :rolleyes:
IMHO лучше поставить башку с нашим FM и не париться :)
В общем да. Но я радио слушаю редко, посему башку менять и смысла и денег пока нет.
Я их вообще скрутил вместе--принимает нормально.