AlexUnder

Цефирядник
02.04.2003
54
0
61
г. Сургут
Странную штуку выдала вчера моя Цифира. После часа езды по жаре машину глюкнуло. Я топаю тапку в пол, а стрелка тахометра замирает на 2000 оборотах. Машина буквально ползла. И только после того, как обороты ооооооочень плавно набирались, коробка переключалась на третью и газ начинал работать на полную катушку. Заметьте, температура была в норме, около 90 градусов. Я было уже перепугался, что коробка накрылась. Доехал до места. Посмотрел масло. Цвет нормальный, уровень тоже в порядке (на днях доливал). После того, как машина постояла, всё стало в норме. Бывалые, как думаете, что это было. Мож и правда уже стоит бить в набат?!
 
AlexUnder сказал(а):
Странную штуку выдала вчера моя Цифира. После часа езды по жаре машину глюкнуло. Я топаю тапку в пол, а стрелка тахометра замирает на 2000 оборотах. Машина буквально ползла. И только после того, как обороты ооооооочень плавно набирались, коробка переключалась на третью и газ начинал работать на полную катушку. Заметьте, температура была в норме, около 90 градусов. Я было уже перепугался, что коробка накрылась. Доехал до места. Посмотрел масло. Цвет нормальный, уровень тоже в порядке (на днях доливал). После того, как машина постояла, всё стало в норме. Бывалые, как думаете, что это было. Мож и правда уже стоит бить в набат?!

Может зимний режим коробки включен был ?
 
Да ну, я такие вещи не путаю. Кроме того, когда глюк всплыл., я пробовал и коробку в спортивный переключать, и овердрайв включал/отключал. Никакой разницы не было...Вообще странно.
 
AlexUnder сказал(а):
Да ну, я такие вещи не путаю. Кроме того, когда глюк всплыл., я пробовал и коробку в спортивный переключать, и овердрайв включал/отключал. Никакой разницы не было...Вообще странно.

Сделай диагностику АКПП, если это сработала блокировка, в памяти должны быть ошибки.

И еще, кондей включен был? Замечал у себя странности в работе коробки при включенном кондее. В частности, не очень охотно переключалась вниз (хотя до такого как у тебя дело не доходило). Что это такое я не знаю, возможно глюк, а возможно норма. Ведь не зря же при кик-дауне кондей отключается.
 
да, глюк действительно странный.
если бы у тебя была механика, то несоответствие оборотов текущей скорости говорит о кончине сцепления, проецируя же на автомат, я бы предположил проскальзывание (фрикционов, наверное, я не силён в устройстве АКПП).
Не знаю как насчёт набата, но я бы после рекомендованного Старконом съездил бы в сервис-центр. Вдруг это первый звоночек? Тады сливать надобно...

2Starcon: при включенном кондее машина, конечно же, тупит по-взрослому, и чтобы вызвать кикдаун, действительно, такое впечатление, что надо гораздо резче и сильнее топтать газ. уверен, что это норма.
 
Да, кондей пахал. Значит надо заехать на диагностику.
===== 2 Zavr: Что ты имел ввиду сливать? Машину?
 
AlexUnder сказал(а):
2Zavr: Что ты имел ввиду сливать? Машину?
да, машину
правда я это говорил с точки зрения себя, т.е. нахождения далеко на запад от Владивостока, где б/у-шных коробок как грязи. в столице коробку перебрать удовольствие недешёвое, а заказывать кота в мешке из владика лично для меня не вариант, поэтому я бы "слил" автомобиль с начинающей сдаваться коробкой.
 
M&M сказал(а):
zavr сказал(а):
AlexUnder сказал(а):
2Zavr: Что ты имел ввиду сливать? Машину?
да, машину

А через некоторое время на форуме опять откроется похожая тема .....
я понимаю к чему ты клонешь.
но, согласись, задача продавца - продать (какой ценой мы обсуждать уже не будем - это тема для Курилки, равно как и этические моменты сделки), задача же покупателя - проверить адекватность цены состоянию автомобиля и решить, надо ли ему это или нет. если покупатель лоханулся (я не вкладываю в это слово качества конкретно взятого человека, а имею в виду что он что-то недоглядел при покупке) и купил проблемную тачку, то, извините, это его проблемы.
поэтому я не вижу криминала в том, чтобы продавать проблемный автомобиль. другое дело мне совесть не позволит его втюхать знакомым, но мне ничего не мешает найти своего покупателя (читай - "лоха") вне круга моих друзей-знакомых. но, повторю, это уже оффтопик для данного форума...
 
Ну, вообще-то глюк был разовый. Давайте дождёмся результатов диагностики. Я их обнародую. ОК?! Руслан, ты пока только тему тогда не закрывай, хорошо?