Vider

Заслуженный Цефировод
14.01.2003
1 517
0
1 861
Красноярск
Как я уже писал раньше, заменил стойки вкруговую с пыльниками на Монро. На перед по каталогу ставят из серии Original, а на зад SensaTrac SafeTech. По работе у меня нареканий нет, все ок, тьфу*тьфу*тьфу. Правда, прошел всего 5 ткм. Недавно делал дефектовку подвески и вылез один бяка: отбойники задних пыльников на штоках задних стоек болтаются, т.е. при ходе сжатия пыльник осаживается вниз по штоку и там и остается, т.е. становится просто "для красоты" :LOL:. Причем передние отбойники на штоках сидят плотно и функцию свою, соответственно, выполняют хорошо. А вот на штоки задних стоек надо или грубо мотать изоленту в процессе установки, либо пусть продавец подберет отбойники другие, которые на шток этого СенсаТрека налезут плотно. Может это просто косяк продавца, но вроде номера по каталогу совпадают. Собственно пыльники в норме, по длине/диаметру все ок, трещин нет, хотя морозы были приличные. Т.е. просто большой диаметр отверстия под шток у отбойника. Так что на это надо внимание обратить.
 
Вот тебе и оригинальные запчасти!
Андрей, я тоже с этим столкнулся при поиске пыльников. Продавцы наговорят семь верст до небес и все лесом, даже номера и каталоги покажут. А фигу - не идет...
Там на отбойнике в самой верзне части должна быть как бы проточка в резине шириной 5-6мм. Так вот этой проточкой пыльник фиксируется в верхней чашке стойки. Там есть для этого специальный кольцевой выступ. И тогда пыльник держится преотлично независимо от совпадения диметров штока и пыльника. Пыльники не должны держаться на штоках. Мне чуть было не подсунули без проточки, вовремя заметил. А так были бы с тобой товарищи по несчастью.
 
Так выступ на чашке передней стойки или задней? И какую форму имеет сечение выступа - ласточкин хвост?
 
Это есть на всех стойках. А форма в виде тороида. На пыльнике впуклого, на стойке выпуклого, только на задней почему то менее выражено.
 
Это как на моей примитивной схемке? :) Тогда у меня ни на одном отбойнике такого нету. И на оригинальных не помню такого. А как эти два тороида держаться-то? Присасываются, что-ли? :LOL:
 
Андрей, у тебя какая машина?
Я к сожалению не могу здесь нарисовать, не знаю как...
Но что отбойники, что чашки я таких не видел! :-(
У меня чашка под крылом заканчивается тороидом с выпуклостью внутрь, отбойник состоит из как бы трех колец сделаных заодно. Так вот верхнее имеет такую же выточку только снаружи, только чуть больше диаметром. И отбойник вот этой выточкой вставляется с хорошим натягом в чашку.
А у тебя вообще че то непонятное. Поидее под твоим пыльником с торца штока должна быть какая нибудь шайба, чтоб не давала отбойнику падать по штоку.
 
Что вы ребята намутили тут. Маркс описывает передние резинки ,а Андрей задние. На задних у Каяб и Токико перед концевой резьбой идёт уменьшение диаметра штока мм 20-30, куда и одевается отбойник с пыльником, а ступенька не даёт ему сползти.
 
MARKS сказал(а):
Вот тебе и оригинальные запчасти!
Андрей, я тоже с этим столкнулся при поиске пыльников. Продавцы наговорят семь верст до небес и все лесом, даже номера и каталоги покажут. А фигу - не идет...
Там на отбойнике в самой верзне части должна быть как бы проточка в резине шириной 5-6мм. Так вот этой проточкой пыльник фиксируется в верхней чашке стойки. Там есть для этого специальный кольцевой выступ. И тогда пыльник держится преотлично независимо от совпадения диметров штока и пыльника. Пыльники не должны держаться на штоках. Мне чуть было не подсунули без проточки, вовремя заметил. А так были бы с тобой товарищи по несчастью.
Правильно говориш. Я тоже монро ставил, такая же проблема. Чтобы отбойник оставался в вехней части стойки, на стойки надел шайбочку (с очень маленьким ободом) за тем надел отбойник, при этом его верхняя часть по шайбе не пройдет.
 
Абсолютно верное решение!
Но вот у меня принцип крепления пыльников с отбойниками что с переди, что сзади одинаков. Странно! Кузов у меня А32, 96г.в. А у вас?
 
Наконец есть рисунок, по которому можно пояснить.
Пыльник с отбойником 55240 своей верхней частью очень плотно должен входить в нижнюю часть 55322 и удерживаться за счет тороидального сечения сопрягаемых деталей. Все остальные попытки удержать пыльник в нужном месте со временем окончатся его сползанием со штока.
 
просто нужно было выбирать не по каталогу
а по субъективным ощущениям
у меня стоят уже второй год пыльники монро сзади
ничего никуда не сползает , подбирались на глаз ,
по плотности посмадки на шток ,
по моему с GX90
 
komaroff сказал(а):
просто нужно было выбирать не по каталогу
а по субъективным ощущениям
у меня стоят уже второй год пыльники монро сзади
ничего никуда не сползает , подбирались на глаз ,
по плотности посмадки на шток ,
по моему с GX90

Своим первым постом я именно это и пытаюсь сказать :)
 
Кто сказал что это оригинальные?
Это кака-то бяка поддельная, видимо совсем не для этих стоек.
 
Так сказал продавец :) Я чего хочу сказать - при покупке надо смотреть в оба и проверять этот момент!
 
Это точно. Доверяй но проверяй!
 
Albert сказал(а):
A/T COORDINATOR сказал(а):
Кто сказал что это оригинальные?
Это кака-то бяка поддельная, видимо совсем не для этих стоек.
Вон в Барнауле ваяют пыльники на Цефиру аж по 95 рублей: http://www.podveska.barnaul.ru/?id_razd=3
.....если качество хорошее, нужно оптом взять и на всех....
....так кто там из Барнаула? :rolleyes:
 
Вообще то я их видел и в руках держал. Все вроде хорошо. И резина мягкая и по размерам все сходится, вот только в верхней части отбойника нет кольцевой проточки под фиксацию пыльника. А может мне чего и другое показали. На самом пыльнике маркировки не было.
Герасим из Барнаула, может он чего скажет?
 
MARKS сказал(а):
Вообще то я их видел и в руках держал. Все вроде хорошо. И резина мягкая и по размерам все сходится, вот только в верхней части отбойника нет кольцевой проточки под фиксацию пыльника. А может мне чего и другое показали. На самом пыльнике маркировки не было.
Герасим из Барнаула, может он чего скажет?

Вообще-то мне заехать купить на всех не в лом!
Барнаульские пыльники даже в НЦ ставят. Сам юзаю пыльники стоек почти год, ничего с ними не стало, хотя морозы были зимой за -30.
ИМХО, за такую цену пыльника их можно купить десяток и ставить эксперименты - держится/не держится :LOL:
Выбирайте, кому что надо. Я сейчас попытался зайти на сайт барнаульского завода, да что-то тормозит он, поэтому подбирайте по каталогу и скидывайте мне номера, я потом посмотрю.
Кому надо - вышлю.