А разве под понятие "дорога" не подпадают внутриквартальные проезды и прочее?:
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

При этом:
"ДТП" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием
Остается искать только исключения- их уже перечислили: территории организаций и прочее
ИМХО.
 
Ник сказал(а):
А разве под понятие "дорога" не подпадают внутриквартальные проезды и прочее?
Ник ты не внимателен. Перечитай весь тред целиком. Никто дорогу не трогает. Вопрос лишь в том, как понимать второе предложение п. 6 Правил. Если конкретно, то предписывает ли эта норма включать в число страховых случаев по ОСАГО ДТП во дворах?
 
Я рассуждал так:
1 Страховым случаем признается причинение вреда в результате ДТП.
2 ДТП- событие, возникшее в процессе движения по ДОРОГЕ транспортного средства и с его участием.
3 Дворовый проезд- это дорога.
Так и получается, что страховая обязана делать страховые выплаты, раз дворовый проезд не подпадает под исключение...
Что тут не так?
 
Ник сказал(а):
Я рассуждал так:
1 Страховым случаем признается причинение вреда в результате ДТП.
Верно (п. 7 правил)

2 ДТП- событие, возникшее в процессе движения по ДОРОГЕ транспортного средства и с его участием.
Неверно, тк не полностью определяет ДТП для целей ОСАГО. Для целей ОСАГО ДТП - это событие на дороге (первое предложение п. 6 правил), а также событие на прилегающих к дорогам территориях (второе предложение п. 6 правил).

3 Дворовый проезд- это дорога.
Это не так. Ты же сам нашел следующее определение дороги:

обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Это определение содержится в законе о безопасности дорожного жвижения и ПДД. А все в тех же ПДД есть определение "прилегающей территории", согласно которому это территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

Как видишь, прилегающая территория это не разновидность дороги, а то, что к дороге прилегает. Если бы прилегающая к дороге территория (а значит и дворы) были бы частным случаем дороги, то определение выглядело бы так: прилегающей территории является ДОРОГА, не предназначенная для сквозного движения транспортных средств.