Sky_Dog

Цефирянин
11.10.2003
410
0
361
г. Екатеринбург
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-198 ... id-73.html

Издание "Новые Известия" публикует сегодня список самых угоняемых в России иномарок. Интересно, что самой большой популярностью у преступников пользуется Audi A8, та самая машина, которая признана одной из крупнейших международных страховых компаний - Allianz, самым защищенным от угона автомобилем.

Вообще же пятерку самых угоняемых машин в России с уверенностью занимают немецкие автомобили: Audi, BMW, Volkswagen. Среди моделей особым спросом пользуются подержанные Volkswagen Passat и Audi A6. К группе риска эксперты относят и весь модельный ряд Mercedes-Benz (особенно Е-класс) и внедорожник BMW X5.

В основном профессиональные воры, специализирующиеся на иномарках, "работают" с 2-3-летними машинами. Не секрет, что новые машины угоняют на продажу, подержанные, как правило, - на запчасти. Поэтому по-прежнему имеют успех и совсем старые Audi 80 и Audi 100.

Особняком в рейтинге ценностей угонщиков стоят прекрасно защищенные автомобили премиум-класса: они угоняются реже, но операции по угону, в которых задействовано много людей, обычно всегда тщательно спланированы. Шансы раскрыть такое преступление и найти угнанный автомобиль у милиции невелики.

Особенность этих краж в том, что автомобили стоимостью 70-100 тыс. долларов, как правило, угоняются под заказ. После кражи их перегоняют, например, в Красноярск, Новосибирск, а нередко и на Кавказ. На месте назначения краденую машину быстро "легализуют", и найти следы такого автомобиля где-нибудь за Уралом почти нереально. В группе угоняемых автомобилей-люкс также лидирует немецкий автомобиль - Audi A4 Quattro. Причем эта модель очень популярна среди угонщиков и в других странах, например в Италии.

Такие популярные в России японские автомобили, к счастью их владельцев, в большинстве своем совершенно не представляют интереса для угонщиков за исключением дорогих внедорожников Mitsubishi Pajego и Toyota Land Cruiser. В Москве, по данным страховщиков, японские машины составляет всего 1% от общего числа похищаемых автомобилей, причем в основном это модели Honda и Mitsubishi.

Совсем другая ситуация с японским автопарком в США, где автомобили из Страны восходящего солнца население тоже очень любит и охотно покупает. За океаном именно "японки" угоняются чаще всего. Так, в 2003 году, по данным Национального управления по преступлениям на автотранспорте, самым угоняемым автомобилем оказалась Toyota Camry 1989 года выпуска. Второе место в этом списке заняла Honda Accord 1994 модельного года, а третье - Honda Civic 2000 года. По словам руководителя управления Роберта Брайанта, как правило, эти машины угоняются из-за их запчастей, которые уже не производятся и которые трудно достать.

Напомним, что в августе прошлого года "Известия" опубликовали рейтинг самых угоняемых машин. Согласно ему на первое место по угоняемости вышла иномарка отечественного производства - Chevrolet Niva (собирается на АвтоВАЗе). Согласно статистике, в среднем 6,5% автомобилей этой марки меняют своих хозяев незаконным путем. И это притом, что машина эта еще довольно редкая, за два года с момента старта проекта было произведено порядка 50 тыс. таких автомобилей.

Вообще же лидерство в списке самых угоняемых автомобилей в России сохраняет продукция АвтоВАЗа. На долю продукции отечественного автогиганта приходится более 40% от всего количества автомобильных краж в столице. Далее следуют немецкие Volkswagen и Audi с результатом 10%.

Среди отечественных автомобилей "лидируют" автомобили ВАЗ 10-го семейства - уровень угоняемости у них приблизительно тот же, что и у Chevrolet Niva: несколько процентов. "Девятки", самые популярные у угонщиков автомобили в конце 90-х годов, сместились почти в конец списка, ближе к ВАЗ-2106 и остальной "классике".

Среди иномарок, согласно "Известиям", чаще всего жертвами угонщиков становятся VW Passat, Audi A6 и A8, различные модели BMW. Особой популярностью у воров также пользуются Audi S8, Lexus RX300, Lexus LX470, BMW X5 и Mercedes G-класса. У самых престижных и дорогих автомобилей иностранного производства - Mercedes, BMW, Lexus - показатель угоняемости не более 2-3%.
 
Ну это по Москве... У нас одна бесплатная газета то ли "Колёса", то ли ещё как то опубликовала список угнанных за два недели машин: 10-12, шнивы, пассаты, камри....
 
Также, не думаю, что "американцы" в РФ мало угоняемы - Chevrolet Blazer,Trail Blazer и прочие - просто их немного и эти случаи "тонут" в статистике.