Vider

Заслуженный Цефировод
14.01.2003
1 517
0
1 861
Красноярск
Появился пару месяцев назад такой любопытный эффект: заводим холодную машину и начинаем крутить руль от упора до упора, при этом усилие на руле как бы скачет, такое ощущение, что между колесами и асфальтом есть довольно крупные камни (хотя их там нет :)). При прогреве эффект сильно уменьшается, вплоть до исчезновения. Поговорил с сервисом - без всякого осмотра сказали - это износ подшипников в опорах стоек. Учитывая, что я их не менял ни разу (а пробег уже 160 ткм), похоже на правду. Вопрос - не подскажет ли кто номера этих самых опор в сборе, так чтобы там были и подшипники и все прочее в этом духе.
Ну и вообще - кто что думает по этому поводу? Опоры то я, наверно заменю, но не могу понять - почему при прогреве нет эффекта?
ЗЫ жидкость в ГУРе менял год назад, Dexron III, синтетика, состояние в норме.
 
Андрей Рогозин сказал(а):
Поговорил с сервисом - без всякого осмотра сказали - это износ подшипников в опорах стоек.
как таковых там подшипников нет.
каталожный номер 5432531U01
представляет собою капроновые шайбы
но почему то я сомневаюсь что из за этого у вас так поворачиваются колеса.
и менять опоры в сборе вовсе не нужно
http://www.japancats.ru/nissan/unit.asp?posid=3698&vin=&sgrpid=401
 
Такая тема бывает когда ремень на гидроусилитель руля плохо натянут и проскакивает. Тогда руль как бы "подкусывает". При прогреве эффект обычно пропадает...
 
RUS сказал(а):
Такая тема бывает когда ремень на гидроусилитель руля плохо натянут и проскакивает. Тогда руль как бы "подкусывает". При прогреве эффект обычно пропадает...

Дело в том, что ремень натянут нормально, следов его износа не заметно. Свиста (косвенный признак траблов с ремнем) нет ни на каких режимах.
 
Андрей, поменяй жидкость в ГУРе. Было такое. После замены на свежую трабл исчез.

PS У меня в ГУРе Castrol DIII минеральный, раз в год поменять не жалко :)