ebabkin

Цефировод
Сегодня страховал машину по ОСАГО. До этого у меня был один годовой полис, и второй полис на год, но прошло 4 месяца - это все от старой машины. Страховых случаев не было, и второй полис покупался с приятной скидкой 5%...

Естественно, сейчас прийдя страховаться я ожидал что куплю полис со скидкой 10% (два безаварийных договора, класс 5ый кажется).
Но страховой агент озвучил следующую позицию компании - машина сменилась, все сначала, т.е. у меня класс 3 (коэф. единица).

Т.е. скидки они считают только при продлении полиса. Агент пыталась показать мне Правила страхования (там про тарифы ни слова), и также методические рекомендации РСА (Российская ассоциация страховщиков?), на них я вообще плевать хотел, это внутренний документ юридического лица.

Я заплатил, так как срок подходит, полис пора иметь. Геморой с получением справки о стаже и поиск менее глупой страховой компании тоже долгая процедура, тут я скорее готов пожертвовать 500 рублями (10% от суммы) чем так бегать.

Теперь предстоит внимательно читать законы и соответствующие постановления правительства, если не спадет запал - будем писать в контролирующие органы и суд.

Что я хочу добиться? Денег; не очень верю что получится, так как где-то мелькали вроде бы слова и про то, что коэфициент аварийности берется по худшему из вписанных в страховку водителей, а там жена получившая права 2 недели назад, у нее класс 3 (коэффициент 1).
Скорее я хочу (если удостоверюсь, что я не заблуждаюсь)
а) получить опыт тяжб - это, строго говоря, надо в школе преподавать;
б) (если я опять же прав) - чтоб этих козлов кто-либо вы***л.

Вопросы к коллегам:
1) Кто-нибудь недавно прорабатывал вопрос с законами? Действительно ли из формальных документов следует, что при смене машины коэффициент сбрасывается на единичку? Или в законе дыра и каждый трактует как хочет...
2) Куда писать? Ж-)) Кто контролирует этих му**в? (точнее - кто может их от**ть)
3) Технический вопрос - из формальных документов следует, что класс аварийности улучшается при любом договоре(полисе) без аварий, или только при полногодовом? (т.е. меня должна бы ждать скидка 5% или 10%)

P.S> естественно я задал вопрос агенту - а если я за год 5 меринов задавлю, а потом сменю свое убитое авто и прийду к вам снова - вы мне единичку пропишите? :LOL: :LOL:
Она задумалась, сказала, что скорее всего-да, но точно не знает. :) Обещала узнать и доложить (агент знакомая мамы).

P.P.S> СК=РосГосСтрах (если не ошибаюсь).
 
Не хотят делать скидку?
Скажи, что уйдешь в другую компанию - тебе чего терять?
Я в похожей ситуации развел РЕСО на дополнительное увеличение покрытия до суммы в 1 млн. рублей, забесплатно. Они не хотели давать скидку 5%, но на эту сумму я "купил" дополнительное покрытие до 1 млн.

ИМХО, эти тяжбы не нужны, работать надо!

Удачи!