В 98 году я за 8 месяцев отсудил у Муниципального ГорВодоканала 9000руб за закрытый люк, но торчащий над асфальтом на 5см. (допускается 2 см.). В этом месте укладкой асфальта занималась Газпромовская организация, а водоканальщики "поднимали" люки. В результате наезда ночью на крышку такого люка я порвал Купер Кобровский баллон и погнул кованный диск. Я не пожалел, что привлёк газпромовцев в качестве третьего лица... Весь суд был похож на "убийство" кролика удавом... Основную мысль юриста водоканала я понял - не мытьём, так катаньем... Сколько было левых отмазок, сколько подтирок в журналах и подтасовок документов... Я то, наивный, думал что будет всё по честному... Сидел на заседаниях с широко открытыми глазами и слушал, оказывается, тяжело найти вообще хозяина люков... Все распоряжения по производству работ отдаются устно, техника ни у кого на балансе не стоИт, и т.д. :). Узнал много информации, о том, что оказывается в СНиПах всё расписано, как что и где должно ограждаться, как освещаться, даже количество лампочек на метр забора и их яркость указана!
Ну выиграл, обрадовался, а оказывается я у водоканала 367-й на очереди по получению денег!!! Т.е. ещё лет 10 ждать :). Сам нашёл конечно, через кого деньги забрать... Но что-то нет у меня больше желания судиться с ними... Так всё муторно...
 
Да, догадываюсь насколько это муторно.
Но бывают случаи когда надо судиться - мне рассказывали был случай (давно правда очень) - дорога не асфальтовая, а из плит. Так в одном месте одну плиту убрали.
Никаких ограждений, лампочек и т.д.
Ну ессссесссно ночью ехала иномарка (ну быстро ехала, ну и что), не помню точно какая, возможно даже джип был.

В общем, оба моста иномарки остались в это яме, а сама машина поехала дальше.