Sergelec

Цефирядник
19.07.2005
102
0
61
Новый Уренгой
Разбирал климат-контроль, кому интересно - смотрите. Семь ламп: три с зелёными колпачками и коричневым патроном - подсветка дисплея, четыре с синими колпачками и серым патроном- подсветка кнопок.
Лампы вставляются бесцокольные "с усами".
Диаметр лампы около 4 мм, длина около 9 мм. Длина "усов" 12 мм, всего их 7 штук.
 

Вложения

  • climat.jpg
    climat.jpg
    73.1 КБ · Просмотры: 2 915
Тема мне очень интересна! Обязательно добавь фотки.
Чтоб иметь право добавить фотки, надо попросить об этом Руслана (Zavr).
 
Уже попросил, в случае положительного решения, фотки будут в понедельник.
Я вообще люблю всё фотографировать, есть например макроснимок элетродов платиновой свечи (машина только с Япана, пробег 83000). Ещё когда сигналку ставил - под панелью нащёлкал... Есть фото блока центрального замка (ЦЗ)который с управлением с ключа, с указанием места куда цеплять сигналку, фото антенного усилителя в задней стойке...
Напишите, это будет кому нибудь интересно? Или я один такой маньяк - везде лезть? 8)
 
Фото антенного усилителя есть и у меня :D
 
я начал тоже переделывать по второму разу подсветку. меняю все лампы. в климате уже поменял (тока что) завтра буду смотреть что получилось
 
Lis_Cefiro сказал(а):
Zlo 777 сказал(а):
в климате уже поменял (тока что)

Вот чем ты занимаешся в 4 часа ночи! :D

а сам то что не в аське ?? :D ты обращайся ежели надумаешь что сломать у себя в машине. у меня и молоток есть для таких случаев :D
 
Sergelec, я так понимаю (по фотке), что верхние три лампочки - это подсветка экранчика климата, а нижние четыре - подсветка кнопок?
А тем есть расстояние (по глубине), чтоб воткнуть вместо лампочек диоды с резисторами?
Имею ввиду расстояние от внутренней стороны дисплея, до этой платы.
 
Всё так. Расстояние до экрана порядка 10-11 мм. Т.е. если воткнуть туда длинные светодиоды, они могут упереться в экран и заливки светом не будет, а будут пятна на экране. У меня был интерсный эффект, на крайней лампе колпачёк был неродной, а меньшего размера, из-за чего лампа подсвечивала жёлтым и на дисплее был плавный переход света от светло жёлтого через нежно зелёный к тёмному. Сейчас вообще снял все - светит типа янтарным. Хочу всю подсветку поменять на красную, колпачки надо купить, а у нас нет.
 
Я буду менять подсветку на синюю, рассеивающими диодами.
 
Ты знаешь, по большому счёту, светодиоды можно и припаять прямо к плате, без патронов (перегорать то они будут реже чем лампы ;) ), поэтому о глубине можно не беспокоиться - войдёт однозначно. Кстати это мысль. Надо заказать десяток светодиодов красных да припаять... Голову шлифануть, чтоб свет рассеяный был.
Между прочим, индикация работы обдува ветровика и обогрева заднего стекла реализована на светодиодах. ;) Припаяны на длинных ножках и сидят прямо в кнопках.
 
Во-первых, диоды надо паять с последовательным резистором обязательно, иначе сгорит (по-этому место должно быть). Во-вторых, в пририроде существуют диоды с углом света 120 градусов! Такие и шлифовать не надо. СтОят они по 25-35р/шт.
 
Ну, я думаю, у того, у кого хватит смелости залезть туда с паяльником, есть базовые знания по элетронике, и он знает, что последовательно со светодиодами надо включать ограничивающее ток сопротивление, поэтому и не стал писать. 8) А места там предостаточно. С тыльной стороны вообще сантиметров 10. :D
Блок климат контроля представляет собой конструкцию из двух плат, соединённых разьёмом (его видно на фото) в виде буквы Т. В принципе рельно даже собрать всё на родных патронах: светодиоды в штатные места ламп, а сопротивления с обратной стороны, контакты на патронах проволочками накрутить и припоем прихватить. Уже представил - красиво получится... :D
А светодиодов каких только нет сейчас!... Мы просто в тундре живём... :cry:
 
ну... понеслось :D тюних 33й
 
Sergelec сказал(а):
светодиоды можно припаять прямо к плате, без патронов
полностью поддерживаю, именно так я и сделал все это уже год назад на своей 32-ой, плата очень похожа на вашу 33-ю ;)
 
Sergelec сказал(а):
С тыльной стороны вообще сантиметров 10. :D
Ну тады ваще зашибись! :D
С тылу и припаяю ;)
Я ж думал, там внутри вообще пустого места нет... ;)
 
Sergelec сказал(а):
...... Уже представил - красиво получится... :D
А светодиодов каких только нет сейчас!... Мы просто в тундре живём... :cry:
Светодиоды синие сверхяркие уже лежат в виде зажигалок китайских по 15р., а если брать на заказ, то в ПЛАТАНЕ и Чип и Дип аналогичные по 30-50р. за штуку, у них заказал красные и желтые по 5000кД, думаю комбинировать красную и синюю подсветку. Машина уже едет из Владика, три дня в контейнере (можно меня поздравить скоро стану правильным цефирядником А33 VQ20DE), подсветку блока управления заранее приобретённой ВЕБАСТЫ уже переделал на светодиод синий. Все ок, правда пришлось немного поэкспериментировать с направлением света в световод. Отсюда вопрос с какой стороны в климате световод? В торец или по краям лампочки? Или его вообще нет?
 
Почему, то когда у меня была 32 прям чесались руки это сделать. Синие диоды во всевозможные места понаставил.

Сейчас 33, толи люминисцентная подстветка дисплея, толи возраст. Но мне кажется что лунный свет наиболее подходящий, и не стоит огород городить.

Вот даже с музыкой, думаю как сделать, чтобы и DVD было, и в тоже время все штатно выглядело, и управлялось с пульта на руле.
 
подсветку блока управления заранее приобретённой ВЕБАСТЫ уже переделал на светодиод синий. Все ок, правда пришлось немного поэкспериментировать с направлением света в световод.
А поподробнее? Какой диод ставил, куда? Меня эта желтизна тоже убивает на Вебастовском таймере...

Отсюда вопрос с какой стороны в климате световод? В торец или по краям лампочки
Световод там есть, он большой и сложной формы. Принимающие свет плоскости в виде полушарий с радиусом около 5 мм, так что при желании можно и побольше диоды воткнуть.