Давно хотел спросить. :)) Где-то пару лет назад, когда машину в город пригнал, приключилось вот что. Понадобилось мне при подъезде к перекрестку резко ускориться, чтобы проскочить на мигающий зеленый. Дальше все происходило в течение секунды. Нога практически уже начала включать кик-даун, как я заметил тень справа (тут же решил, что мне наперерез тоже кто-то решил проскочить) и педаль отпустил, но тень справа просто померещилась, и я снова нажал педаль до полика.

В общем получился как бы двойной кик-даун. Повторюсь, все в течение 1 секунды, не больше. После этого машина выстрелила, но с таким ударом со стороны АКПП, как будто меня сзади догнали на вдвое большей скорости. С тех пор катаюсь нормально, коробка работает как у всех (с толчком 1-2), но мысль об этом эпизоде периодически заставляет заморочиться, а вдруг что с коробкой не так. Жидкость менял частично 30 тыс. км. назад. Пробег 110 тыс. км. и вроде бы даже родной. Машина A32, 1996 г.

Спецы, ответьте: что могло в коробке произойти, чтобы такой удар приключился?
 
Не парь мозг, действуй по восточному императиву - решай проблемы по мере их появления.Бывает такое иногда - что же делать... ИМХО, если сразу не сломалось - будет жить при отсутствии повторов.
 
Мне кажется это просто свойство коробки, такую же картину наблюдал на Максимках и в 32 и в 33 кузове. Последствий никаких не встречал...
 
Anonymous сказал(а):
Мне кажется это просто свойство коробки, такую же картину наблюдал на Максимках и в 32 и в 33 кузове. Последствий никаких не встречал...
Гдет я уже встречал, и кажется даже здесь, что это как раз и является штатным способом перевода коробки на 2 передачи вниз. Т.е. - сбросил газ, она переключилась на передачу вниз, топнул, она еще на передачу вниз - итог - обороты за 4000, максимальное ускорение. Тож самое происходит если просто вдавить тапку в пол - небольшая пауза, коробка, как заправская винда переспрашивает водителя - Вы действительно хотите резко ускориться? - получив подтверждение в виде продолжительного тапкования, коробка соглашается, и... итог - обороты за 4000, максимальное ускорение.
Прошу не пинать, если что напутал :D