A

Anonymous

Гость
Какой ставить зазор? Или оставлять родной?
Cefiro, A32, 1996, VQ20 - свечи-то эти идут с разными зазорами,я вот и засомневался!
 
Предлагаю принять два следующих утверждения как аксиомы(поскольку это все изучалось на школьном курсе физики) и посмотреть что же тогда происходит в момент зажигания.
Утверждение первое: Чем острее электроды, тем меньшее напряжение требуется для ионизации газа(т.е. возникновения искры) между ними.
Утверждение второе: Чем больше плотность(давление) газа, тем большее напряжение требуется для его ионизации.
Когда стоят платиновые свечи с зазором 1.1 мм, в момент зажигания напряжение на катушке начинает расти до тех пор, пока не достигнет величины, достаточной для пробоя смеси(при ее давлении в этот момент), т. е. зажигание работает в соответствии с заложенными характеристиками. Теперь если мы поставим обычную свечу с плоским центральным электродом и тем же зазором 1.1 мм, то для пробоя той же смеси в тот же момент напряжение на катушке еще не достигнет требуемого напряжения(см. 1 утверждение), причем давление то продолжает расти и, соответственно, требуется еще большее напряжение(см 2 утверждение). Таким образом возможно что напряжение на катушке вообще не сумеет достигнуть напряжения пробоя. Точнее оно скорее достигнет напряжения пробоя изолятора или пробоя самой катушки. Так что как плохая катушка может убить свечу я не знаю, а вот плохая(в смысле с очень большим зазором) свеча убить катушку может запросто.
Что касается моего опыта, то я ставлю обычные свечи но с зазором 0.8 и меняю их по пробегу, а не когда начало "пятерить".
 
с другой стороны, я ставил с зазором 0,8 и их залило в первый же мороз. Приходиться пользоваться платиной
 
У меня такой опыт: было два комплекта BKR6E-11, BKR5E-11 (1,1мм зазор) и два платины. Разницы ни в холодном пуске, ни в экономичности/динамике не замечено. Эксперимент ставил на bkr5e-11: 7часов стоянки при -39С, уверенный запуск. Двигатель 2,0л!
 
Ник сказал(а):
7часов стоянки при -39С, уверенный запуск. Двигатель 2,0л!
Это не серьезно! (с) :)
Проблемки возникать начинают после 15 и более часов.
 
Согласен. Но центральный электрод свечей BKR тоже не так уж прост(имеет V-образную канавку). Не буду основываться на рекламных статьях, поэтому просто говорю-на свечах BKR c зазором 1,1мм ездить можно. Хотя цены на платину сейчас вполне приемлимы, думаю установка простых свечей иногда вполне оправдана-например, в теплых климатических зонах, плохом бензине. Ведь чистить платину можно, но при повторном вкручивании свечи желательно сменить уплотнительное кольцо (оно ведь уже смято)-так его еще найти нужно.