да свечи лучше чаще менять, какая разница регулировать зазор, через 15 тыс на платине, или выкрутив заменить просто на другие простые, выкручивать их приходиться через одинаковый промежуток
 
DoopeRS сказал(а):
Часто - потому что свечи простые, зазор у них увеличивается быстрее чем у иридиевых... Но с нашим говённым бензином даже дорогие мрут быстро (регламент в 80-90 тыщ не выдерживают факт), то есть после 10 тыс км состояния дорогих и дешёвых одинаковое (дорогие тоже ставил).
Поэтому решил лучше чаще дешёвые менять, чем реже дорогие, учитывая что копмлект простых выходит 500-600 р если с экзиста брать.
странно... а я по статистике читал что у нас бензин на много хуже чем у вас... но при все нашем бензине при пробеге 35 тыс зазор не увеличивается.....отложений не наблюдается... ну в обще все как должно быть... иридьевые из принципа не ставлю...учитывая что проезжаю 40 тыс на обычных... + их стоймость... за цену комплекта иридбевых я могу купить 4 комплекта обычных и проехать на них в общем 160тыс))) ;) иридьевые так не смогут)))
 
SecorD сказал(а):
странно... а я по статистике читал что у нас бензин на много хуже чем у вас... но при все нашем бензине при пробеге 35 тыс зазор не увеличивается.....отложений не наблюдается... ну в обще все как должно быть... иридьевые из принципа не ставлю...учитывая что проезжаю 40 тыс на обычных... + их стоймость... за цену комплекта иридбевых я могу купить 4 комплекта обычных и проехать на них в общем 160тыс))) ;) иридьевые так не смогут)))
Ну может они и могут дальше ездить, просто не хочу доводить свечи до смерти, лучше заранее поменять и радоваться, мне не жалко, а если было бы совсем не жалко, то и иридиевые часто менял)))
 
свечи у нас очень живучие но думаю постепенно со свечами могут умирать катушки .. их сложно потом вычислять - какая сдохла!
поставил себе платину, до этого стояли обычные свечи - разници не заметил - ща мои свечи обычные стоят на максиме (2 литра) ездиет до сих пор! а свои поменял от того что была проблема с катушкой (не мог вычислить с какой их них проблемы, грешил на свечи)
так что будет твой выбор зависеть от тебя и твоего финансового состояния вот и все -)
 
Не нашёл свой длинный ключ свечной, обычным получилось только 5 свечей поменять, завтра доделаю...
Задний слева, если стоять лицом к машине, вечно проблемный...
 
DoopeRS сказал(а):
Не нашёл свой длинный ключ свечной, обычным получилось только 5 свечей поменять, завтра доделаю...
Задний слева, если стоять лицом к машине, вечно проблемный...
ненаю... с удленителем все 6 свечек открычиваются на ура.... :) проблема была когда первый раз менял... когда не знал что сзади нужен длинный ключ... :)
 
SecorD сказал(а):
ненаю... с удленителем все 6 свечек открычиваются на ура.... :) проблема была когда первый раз менял... когда не знал что сзади нужен длинный ключ... :)
С удлинителем да, без проблем, просто у меня нет гаража где всё бы лежало, так..что под руку попалось тем и работал так сказать)))
 
у меня кстати была ситуация, машина стояла ноябрь-декабрь на стоянке, пришёл, не смог завести, в багажнике нашёл свечи старые, простые, которые не стал выбрасывать после смены на платину, так воткнул их - завелась без проблем. Выводы? :)
 
Я тоже в выходные поменял старую платину на BKR6E11. По ощущениям машинка ощутимо резвее стала набирать скорость.
Старую платину оставил на всякий случай.
 
Уж давно должно быть понятно ставить обычные свечи мозг себе не парить если более менее нормальные свечи то минимум 10000 отходят а цена макс 150р за штуку, была самая тупая идея мне в первый раз иридий поставить больше таких ошибок не делаю
 
у меня кстати была ситуация, машина стояла ноябрь-декабрь на стоянке, пришёл, не смог завести, в багажнике нашёл свечи старые, простые, которые не стал выбрасывать после смены на платину, так воткнул их - завелась без проблем. Выводы? :)
У коллеги ауди, тоже самое было, только не платина а обычные, поменял на новые обычные, говорит в начале нехотя заводилась, а сейчас без проблем заводится. Думаю тоже сменить свои обычные BKR6E11, на новые BKR6E11 :) а то уже 2 года(15000 км) на них катаюсь, засрались наверное.
ЗЫ: заводится почти всегда с 3 оборота, иногда на горячюю с полтыка. Но бензин стабильно АИ93, дешево и сердито.
 
маленький отчет: в ноябре год назад поменял свечи на обычные вместе с топливным фильтром, проехал около 25 тыков, вопросов нет. Но думаю уже пора поменять. Да и плюс с мая не чистил ДЗ с КХХ, планирую поменять свечи, фильтр и почистить КХХ с ДЗ, плюс буду промывать форсунки для профоры (благо наш собрат Raf999 открыл свое СТО теперь к нему ездим всей гурьбой новосибирских цефироводов)
 
Вопрос к знатокам :

дано - Ниссан Максима - чистокровный араб, был 3 литра стал 2,5, по VIN коду на экзисте определяются простые свечи, не платина,
получается что можно всетаки в эту машину простые свечи ставить, двиглу хуже не станет ?
тогда вопрос чем тогда определяется необходимость ставить для цефиры ставиь платину ?
отличия у араба и цефиры в движках нет, тогда зачем ?

ПС: учитываем что бенз льем только 95 и выше
 
скорее всего платина ставится, для уменьшения затрат на регламентные работы, интервал замены этих свечей в 3-4 раза превышает ресурс обычных, а работа стоит денег, да и клиент ждать не любит. вот такое мое мнение + нагрузка на катушки меньше + надежность по отказам.
 
alex.omsk сказал(а):
Вопрос к знатокам :

дано - Ниссан Максима - чистокровный араб, был 3 литра стал 2,5, по VIN коду на экзисте определяются простые свечи, не платина,
получается что можно всетаки в эту машину простые свечи ставить, двиглу хуже не станет ?
тогда вопрос чем тогда определяется необходимость ставить для цефиры ставиь платину ?
отличия у араба и цефиры в движках нет, тогда зачем ?

ПС: учитываем что бенз льем только 95 и выше
Прикол в том, что вообще в мануале пишут, что для моделей без катализатора, которой и являются машины из Эмиратов, можно ставить и рекомендуют обычные стандартные BKR6E, а для Европы и Японии, где экологические требования жесче, типо только платина или иридий, но наш народ так просто мануалом не проведешь.... ;)
P.S. сам езжу на обычных, уже третий комплект, разницы, кроме цены не заметил! ;)
 
вот и я удивился, пошел купил простые на exist'е за 100 руб, сегодня поставлю, т.к. двиглу получается пох на свечи, значит будем пробывать
 
В 2005 году купил кефирчега ,стояли там обычные свечи,в течении всех лет скольо езжу всегда ставил обычные свечи ,до нынешней осени ,поставил платину ,ну захотелось мне так сделать . Морозов пока не было ,выводы делать рано .Работает двиг вроде так же ,а мож и лучше ,не знаю .Но те обычные свечи я менял раз в год,а это примерно 15 т.км .
 
BKR6E по катологу, где на них пишут 11 не нашол, номер 22401-20J06
 
alex.omsk сказал(а):
BKR6E по катологу, где на них пишут 11 не нашол, номер 22401-20J06
Да нигде не пишут, именно этот номер что ты написал, на них просто никогда и не писали 11, не знаю откуда он это взял? o_O