Ivanov-PV

Цефировод
17.03.2006
777
0
861
Москва
Ни в коем случае не хочу никого обидеть или оскорбить этой антологией. Потому что на обиженных в одном месте возят воду, в другом они ночуют в специальном месте с неблагозвучным названием «параша» или «под шконкой» и т.д. Это - просто рассказ. Рассказ для тех, кто захочет заниматься тем, чем занимался я. Добровольно, замечу.
Ну что, погнали!

Часть 1. Ищу работу.

Ищу работу. Водителем. Персональным. Какие барыши? Во-первых, деньги. От 40 000 рублей и выше. Знаю, знаю, Роман Абрамович вообще не понял бы, о чем речь. Скажу больше. Любой руководитель любого подразделения ОВИР тоже не понял бы, зачем человеку такие гроши. Из этого делаем вывод, что и в ОВИРе есть мало-мальски состоятельные люди. И в Роскосмосе. И на предприятиях Роскосмоса.
Во-вторых, близость к первому/второму лицу всегда была одной из дверей, которая, открывшись, поможет стать в достатке на одну ступеньку с тем же начальником ОВИРа. Примеров у меня аж 4 штуки, причем 3 из них - не в Москве (Таганрог, Рязань, Старый Оскол. Видел лично. Знаком. Другое дело, что уровень управленцев у бывших шоферов сами понимаете какой, но вам тут же возразил бы наш «светоч русского языка» по фамилии Черномырдин Виктор Степанович, если бы был жив).

Далее, дабы не обвиняли меня в недосказанности, мол, трендит ни о чем, где факты, где комментарии, где ваши, товарисч Руцкой, 11 чемоданов даю, как говорят у нас, в МИДе (за МИД - это шутка была), фактуру.

Компания «Greville management» (greville.ru) в лице секретаря Дианы искала водителя первому лицу. Зайдя на сайт этой компании, любой мало-мальски знакомый со знакомыми человек понял бы, что хозяйственной деятельности компания практически не ведет. Что понял и я. Ну да хрен бы с ними, мне ж нужны деньги. Отправляю резюме, жду. Отвечают, приезжайте, привозите комплект документов. Приезжаю, привожу. Проблем то, приехать и привезти...
Это только в песне бывает «Только прилетели - сразу сели. Фишки все заранее стоят. Фоторепортеры налетели и слепят, и с толку сбить хотят...»
Мы же знаем, что легких путей к сердцу больших руководителей не бывает, поэтому дверь открылась минут через 10 после звонка сантиметров на 5, Диана поведала, что у них сейчас будет телерадиоконференция с (!!!!! не хухры-мухры, это вам не пописать выйти) Лондоном, поэтому вот вам анкета, ступайте вниз, заполните.
Ступил, заполнил, приношу.
- Хорошо, мы с вами свяжемся.
Я ж не первый день на свете живу:
- Когда ждать вашего звонка?
- Я с вами свяжусь в любом случае через 3 дня. Обязательно позвоню!
Ага, слышали мы эту песню, щаз. Диане, судя по возрасту, лет около 25 (+-), ну а мне чуточку больше. Скажем, 26,5. Итак, когда, как и следовало ожидать, через 3 дня ни ответа, ни привета, я набрал сам и услышал, что высоким требованиям этой вакансии (5 дней через 2, при необходимости - 6 через 1 с ненормированным графиком за 30 000 рублей) я не подхожу. Однако я перед звонком откопал, что Greville, которая является дочерней структурой более материнской крупной финансовой международной межгалактической структуры (что, естественно, оказывается полной уйней, а писать можно все, что угодно: страница сайта все стерпит) набирает еще и Управляющего загородным домом. Уже 50000 рублей. Мне лично что быть мэром города, что президентом, что водителем, что управляющим - пофигу, потому как только безрукий здесь ничего не умеет, а денег много не бывает. Поскольку я пока еще с руками, отсылаю резюме и на эту вакансию и опять получаю ответ, что, дескать, приезжайте, заполняйте анкету. Где-то я это уже слышал, вы не находите? Звоню, говорю, вот, отправил резюме, слышу Диану о том, чтобы приехать, напоминаю, что я уже приезжал, что заполнял анкету (потратил час своей жизни), она с трудом вспоминает, говорит, что вряд ли я подойду. Однако плох тот управляющий/водитель/премьер-министр/кто угодно, который не позвонит и не поинтересуется, а в разговоре не сумеет убедить сотрудника отдела кадров в том, что именно он - тот, кого они ищут. Мне это сделать (скажу вам как дворник-водитель-дипломат-токарь-телеграфист) - раз плюнуть. Плюнул, убедил, что такого управляющего, как я, им просто не найти и в Москве, если кому нужен управляющий, всегда обращаются ко мне.
- Дело в том, что мне трудно будет найти вашу анкету, у нас так много бумаг, ля-ля-ля три рубля, не могли бы вы заполнить анкету в электронном виде, я пришлю.
- Конечно, да, безусловно, с удовольствием! Высылайте!

Продвинутый мозг Шерлока Холмса тут же бы понял, что либо Диана - вещь в себе, как сказал бы некий классик (не греко-римская борьба, не, из другой оперы), либо в компании Greville Management такая шикарная практика работы с документами, что там сам черт ногу сломит. Ну что ж, я их лечить на тему документооборота не собираюсь, денег я за это не вижу и не планирую увидеть, поэтому мне это очень даже на руку, с одной стороны. Можно писать о чем угодно в резюме, даже не заботясь о том, что было написано в той анкете, которую я заполнял собственноручно.

Часть 3. Анкета.

Нахрена, скажет пытливый читатель (и ошибется!) ты тут уделяешь внимание какой-то банальной стандартной анкете. Ан нет, дорогой друг или хрен тебя знает кто, пара пунктов анкеты заслуживают особого внимания. Я заполнял анкеты даже в СВР России, поэтому, поверьте мальчику, есть нечто особенное, которое вам даст еще немного представления о руководителе Greville Management (анкету же утверждает он, а не отдел кадров, кстати).

Итак, остановимся подробнее:
Трудовая деятельность.
Здесь требовалось описать свою деятельность, начиная аж со школы.
Родственники.
Здесь нужно было указать всех родных (папа, мама, жена, папа жены, мама жены, сыновья, дочери).
Щаз, до десерта дойдем...
Далее, нужно было оценить свою перспективу на 1, 3, 5 и 15 лет вперед (кем вы себя видите), дать оценку своим положительным и отрицательным качествам (это при том, что даже Вова Путин затруднится сказать, что же будет с нами через 5 лет, я молчу за всяких Никит Белых с Боосами и Онищенками с Кудриными).
Ну и на десерт мне предлагалось прислать копии и привезти оригиналы документов на ВСЕ мое движимое (автомобиль, скутер, снегоход, маломерные и иные суда) и недвижимое (квартиры, участки земли в единоутробной или долевой собственности) имущество, причем сделать это настолько добровольно, что, в случае отказа, я могу даже не смотреть в сторону офисного комплекса «1-ый километр», где и снимало 3 комнатушки (именно комнатушки) ООО «Greville Management».

Из чего я сделал единственно верный вывод о том, что данной организация не имеет возможности проверять тех, кто с ними желает сотрудничать в любом качестве и таким образом пытается хоть как-то удостовериться в том, что у человека есть хоть что-то «за душой». Это как минимум. Как максимум я делаю вывод, что руководитель организации болеет болезнью «люди хуже вещей, только собственность приносит щастье». Что опосля и подтвердилось по самые помидоры. Но не будем забегать вперед.

Часть 4. Встреча с «великим».

Лирическое отступление.
«Великими» люди, приближенные к Кремлю, называют богатых людей в этой стране. Поверьте на слово. Я знаю.... я знаю, как они их называют. «Великими» и называют. Причем даже не кривят рот в кривой усмешке, а произносят «великие» (в адрес тех Дерипаски, Потанина, Сечина и т.д.) как уже устоявшееся прилагательное в роли существительного. Даже с какой-то грустью, я бы сказал, произносят, с неизбежность и одновременно надеждой на то, что когда-нибудь и о них ну и т.д.
Я пока не стал приближенным к Кремлю, я не в долях, поэтому я кривлю рот. Кривите ли вы, произнося «великий» в адрес Путина, Мемедева и прочих Чубайсов с Грызловыми? Ну посмотрите на себя в зеркало и решите, вы ближе, чем я или на таком же расстоянии.

Назначенная встреча в 11 утра была перенесена на 1 день в связи с очередной телерадиоконференцией с Лондоном. Тут уж ничего не поделаешь. IP-конференция - это вам не хухры-мухры, тут, мля, не забалуешь!
Приезжаю на следующий день. Меня любезно приглашают в комнату (3-я комната, арендуемая руководителем Greville), в которой у меня появилось минут 10 осмотреться...
Видеокамера в потолке. Купольная, Samsung. Захватывает всю комнатку. Стол человек на 10 с перпендикулярным столом на 3-х человек для одного. Открытый шкаф с папками типа «Korona», в таких я хранил текущую документацию. Папок мало, не больше 10, на них одно и то же наименование организации, уже не помню, какой. Не Газпром, не Лукойл, не подобные. Да и нафига нам с вами ее название... Отсюда вывод: хозяйственной деятельности действительно не ведется, что лишь подтверждает догадки по сайту и документообороту и профессионализму Дианы как человека, отвечающего за документооборот. А раз Диана так смотрит за документами, то эбсолютли так же за ними смотрит и руководитель... А ежели деятельность и велась, то она издохла давно и протухла.
Видеокамера на потолке пустующей комнатенки площадью метров в 9 квадратных говорит о возможной болезни либо прошлого арендатора, либо арендатора текущего. Ну либо о том, что я попал на конспиративную явку какого-нибудь Моссада.

Наконец приглашен в святая святых - кабинет руководителя. За столом в кожаном кресле - грузный представительный (как некоторые недалекие говорят) мужчина в хорошей рубашке без галстука. Пиджак наброшен на спинку кресла, за моей спиной оказывается подвешенный над входной дверью, видимо, с диагональю не менее 60 дюймов, судя по отблескам, плоский, но не самый тонкий, телевизор, за спиной хозяина кабинета - карта мира. Не хватает только белого кота, которого поглаживает чувак с претензией на мировое господство.
Поднимается бодро, протягивает руку. Ростом около 180, приличное пузо, свисающее вниз, но не чрезмерное, рука большая, мягкая, теплая, пальцы, не знающие физической работы, хороший маникюр, на вид лет 49 или чуть больше, волосы с сединой, полное лицо. Пахнет парфюмом, но мне не нравится, я предпочитаю более резкий запах, к примеру, eou de cologne L`Homme от Yves Saint Laurent или аналогичный Kenzo (примерно так пахнет манго или хвоя ели, с небольшой кислинкой, делающий запах чуточку резковатым).
- Приветствую!
- Здравствуйте.

Голос громкий, плохо поставленный, говорит не через легкие, горлом, как и Патрисия Каас, не привык к ораторству, отмечаю я опытным слухом водителя-сантехника, дальше в разговоре выяснилось, что исключительно и только привык командовать, причем не суть, в какой области. Знает все:
- Где вы работали?
- В разным местах...
- Я смотрю, вот в трудовой указана Гос. Дума... И с кем?
- С Маслюковым Юрием Дмитриевичем, с Мусатовым, со Свечниковым, с аппаратом Жириновского, с РАО ЕЭС, с Виноградовым, с .......
- Ну как же, знаю, знаю! Ну, знаю, конечно! А в ФСФР?
- С Хулхачиевым, Курицыной,....
- А, ну знаю, знаю!

Потом выясниться, что он знает всех во всем мире: Мату Хари, Маслюкова, Джабраилова, Чубайса, Хулхачиева, Собянина, Сечина и т.д. и т.д. Понятно... Однако я пришел за работой, поэтому соглашаюсь со всем, киваю, говорю «конечно», «безусловно», «с радостью» и т.д.

- Да, у меня управляющий - не офисный работник. Ему иногда приходится и лопатой махать, и с канализацией дело иметь, и листья грести.
- Конечно, да, мне не привыкать, я умею это все
- Так, а что вы закончили.... (начинает просматривать копии документов)...ага, Бауманка! И какой факультет?
Называю одну из форм управленческого менеджмента
- Прекрасно! У меня работают несколько выпускников, показывают феноменальные результаты!

Лирическое отступление о феноменальных результатах. Забегая немного вперед, скажу, что я выиграл тендер на звание «дворник» или «администратор загородного дома». И, работая по 11 часов + 1 час на обед + 30 минут на чай, из которых 95% времени я греб листву и снег, я частенько вспоминал о «феноменальных результатах» выпускников МВТУ им. Баумана. Любопытно, в чем именно они показывали «феноменальные результаты»? А вы как думаете?

Поскольку работа с Маслюковым, Свечниковым, Никитиным, Мусатовым, Маматовым, Купцовым, Хулхачиевым, Сизовым и аналогичными друзьями предполагала все же некую сосредоточенность и системность (за сосредоточенность поверьте уж, пожалуйста, я не вру, ей-богу), сижу, внимательно слушаю, потому что только успеваешь раскрыть рот, как выясняется, что он это знает прекрасно, с этим сталкивался, в этом профи и т.д. Видимо, все же, управляющий мужчине был не очень нужен (я по жизни тащу на себе в организационно-техническом плане несколько квартир и 3 дома-дачи, от одного все же удалось недавно избавиться, слава богу, все это находится в отличном работоспособном состоянии, я вас уверяю), поэтому, глянув на мое лицо, которое его внимательно слушало по причине, вышеуказанной, он сказал, что вот что-то особой радости он на нем (на моей морде лица) не видит, нет «позитива», а потому ему как-то боязно и с точки зрения управления будет неправильно доверить свое хозяйство мне как управляющему. Однако, ежели я готов рассмотреть на первые 3 месяца (30000 рублей, 35000 и 40000 рублей с графиком 5/2 или 6/1, как сложится, с бесплатной едой, но без компенсации автозатрат на дорогу и вообще без каких-либо компенсаций проезда до его дачи (18 км. от МКАД), то он подумает и, возможно, место управляющего через 3 месяца станет моим. Потому что нужно освоить котельное оборудование, оборудование бассейна, электрику, сантехнику, войти в семью. Что я думаю на этот счет?
Что я думаю на это счет? Ему я сказал, что, конечно, я согласен, с радостью, да, безусловно!
Вам же я скажу, в меня была хорошая практика работы и с котельной, и с бассейном, и с электрикой как слаботочной, так и до 380 вольт, и с дизель-генераторами, и с отделочными работами, и со строительными работами, и с землеустройством.
Но поскольку с чуваком, который, видимо, неоднократно много раз без последствий для себя жевал листья анчара, не раз смотрел в глаза Василиску и ставил ему бланши и много раз имел играл с Аргусом, бросая ему палочку или резиновый гамбургер, разговаривать предметно не представляется возможным, я сказал ему то, что сказал. И вам рекомендую, если вдруг так сложится, говорить только «да» и «так точно». И улыбаться, улыбаться, улыбаться...

Итак, я выиграл конкурс под названием «администратор загородного дома».

Примечание для тех, кто в танке.
Смертоносность сока дерева анчар вызывает паралич сердечной мышцы. Ранее люди заблуждались (Уильям Сидней Портер, Пушкин, Чарльз Диккенс, Бронте Шарлотта) до того, что даже испарения листьев анчара считали смертоносными.
Василиск - от взгляда этого существа все живое превращается в камень. Практически медуз Горгон, только корявый, скрещенный с жабой, петухом и змеей.
Миновать Аргуса удалось только одному чуваку - Гераклу. Ну еще, видимо, это делал регулярно Аид.
************************************************************
Часть 5. Цокольный этаж дома.

Итак, утром в понедельник определенного числа я стою в условленном месте, предварительно созвонившись с текущим администратором загородного дома, потому что без его сопровождения я, понятное дело, не только не заеду на территорию поселка из 15 домов, но даже НЕ НАЙДУ ЭТОТ ПОСЕЛОК. Ну это нормально, как говорил один чувак из одной книги, по которой впоследствии был поставлен фильм.
Дождался, поздоровались, садимся по авто, едем. По некоторым характерным приметам (четкий шаг, мощная попа шириной почти с плечи, манера поведения) я без труда определил бывшего военного. Единственно, в чем я сомневался: в каком звании он уволился в запас, капитаном или майором. Это выяснилось позже. Капитаном.
Дорога от Рублево-Успенского шоссе до участков составляет около 2 км, от КПП до дома еще порядка 500 метров. Заблудиться там действительно есть где, ежели вам коряво это объяснят. Видимо, во мне не видели особо продвинутую в топографии особь (ха-ха-ха 3 раза, поскольку я вырос в деревне, прекрасно знаю лес и повадки его обитателей и чтобы мне заблудиться - это нужно очень постараться), ну да бог с ними, видимо, хозяин дома априори видит в сотрудниках сами понимаете кого.
Машину поставили в одном месте на улице, зашли вернулись пешком к углу забора, вошли через другие ворота. Потому что хозяева еще спят, если хозяева не спят - спит маленькая дочь хозяина и, чтобы не хлопать дверьми машины, нужно зайти вот здесь. Это нормально. Прошли по участку, спустились в цокольный этаж. Прошли по лабиринту комнат и коридорчиков, подошли к комнате водителей (так она называлась, хотя на тот момент персонального водителя в доме не было), в комнате находился еще один человек, мужчина лет 49...50 (вскоре выяснилось, что его зовут Александр Николаевич, хотя в доме к прислуге все обращались по имени, даже маленькие дети), ему действительно скоро исполнится 50, он бывший главный энергетик одного предприятия и в настоящее время - одни из 2-х дежурных администраторов этого дома). Тот, кто меня встретил, попросил отдать ему ключи мои ключи от машины, квартиры, документы на машину и паспорт. Такие у хозяина дома были беспрецедентные меры своей безопасности вот в данном контексте с новыми людями. Ладно, хрен с вами, я понимал, что, типа, ежели я что-то сопру, типа, ходят тут всякие, а потом ластики и туалетная бумага пропадает, то, пока я не верну эту бумагу, ластики и прочее нажитое непосильным трудом, я буду удерживаться в цокольном этаже до скончания веков. Ладно, овно вопрос, мне ж нужны деньги, я пришел на работу и готов терпеть тяготы и лишения, потому что в Уставе ВС России... причем здесь, мля, Устав, ты полный идиот, что ли? - спросят некоторые местные дромовские обитатели и опять обделаются лицом в ....., ибо тяга к армейскому укладу, несмотря на то, что даже в ВС СССР хозяин дома не служил, у него (этого самого хозяина) каким-то образом попала в кровь.... Да, ни его папа не служил, ни мама, ни собака и вообще никто. Отдаю.

В дальнейшем, опять же, забегая вперед, еще раз подтвердилась догадка о том, что хозяин дома выбрал для себя одну прописную истину: верить никому нельзя. Ему - можно. Хе-хе-хе, как говорил товарищ Броневой в известном кинофильме о нескольких мгновениях сами понимаете какого времени года.
*********************************************
Вместе с Сашей Федор провел меня по цокольному этажу. Опытный взгляд монтажника слаботочных и не очень систем выделил (но только для себя, никаких комментариев) отвратительно-корявую топологию прокладки гофры и коробов. Однако ВО ВСЕХ помещениях находились камеры наблюдения с инфракрасной подсветкой. Где-то они действительно были важны, потому что смотрели на системы управления подачей реагентов в бассейн, а где-то стояли в качестве устройств пассивной безопасности. Ну это нормально.
Мне рассказали, кто живет в доме, что есть и собака, которую показали и которая меня круто занюхала, потому что, скажу вам как собачий психолог - собачим психологам, собака прежде всего знакомится носом. Это был крутой пес см. 60 в холке, зубастый, но симпатишный.
В целях конспирации его породу я не назову, как ни просите, зато скажу, что у него было несколько имен.
По хрени, которую все знают как «родословная», он звался (просьба всем сесть) Red Highland Chacky Boy. Поскольку, видимо, английским, который нужен дворнику как пассатижи в бане, владел из администраторов и большинства обитателей дома я один, такое крутое название было, как бы это помягче выразиться, ну вы поняли, собаку назвали более русским именем, а именно Харлей (у хозяина дома, помимо 5 автомобилей, есть 3 мотоцикла, догадайтесь, какой марки один из них). Для нормальных же обитателей дома звать собаку Харлей Девидсон было ну совсем впадлу (как говорят дворники-дипломаты языком дяди Талейрана. Кстати, знаете, кто это? Вообщем, этот Талейран был почти что Горчаков, только в Европе), поэтому администраторы и за месяц до моего появления уволившийся управляющий звали ее еще проще - «Щоб ты сдох!». Красиво, не правда ли? Я тоже так подумал, поэтому, чтобы не нарушать столько строгую идиллию в чужом монастыре своим самоваром, я стал звать Харлея просто «собака» или ласково - «собачатина» или «ты моя собачатина».

Вспомним, что не любят военные? Они не любят видеть людей более подготовленных, чем они. Это нормально. Еще мужик по имени Петр, отчеству Алексеевич и с цифрой № 1 писал, что подчиненный должен иметь вид глуповатый, дабы.... ну вы помните. Я спокойно делаю вид, что не понимаю, нафига в батареях нужен краник Маевского, люстра Чижевского и инструменты Склифосовского, чем отличается песочный фильтр от ионообменника вместе с кварцевой лампой ну и т.д. Но не сильно, а то заподозрят в тупизне.

Всю систему подготовки воды в бассейне, очистки воды в кранах и подготовки воды котлов, систему газовых котлов, дизель-генератора в данном конкретном доме и т.д. и т.п. я освоил дней за 6. Напоминаю для невнимательных: я 95% времени проводил на улице. И что ж там делал тот, чьи коллеги когда-то где-то хозяину дома подавали офигительные надежды и показывали выдающиеся результаты? Правильно, греб листву. Если тормознутый читатель этого опуса не догоняет, как можно с 8.30 до 19.00 грести листву с 2-мя перерывами (на 30 минут и 1 час), то я вам скажу, что вы не были в армии и не понимаете, что листву можно грести даже ночью. Были бы грабли. Идея была такова, что ни одного листа, ни одной иголки не должно лежать на земле. Т.е. плотность листьев и игл на квадратный метр площади равна нолю. Ни одного. Ноль. Могу заметить, что осенью на участке в 50 соток за это время нам со вторым администратором (они работали по графику 2/2, с ночевкой, отбой в 23.00, подъем в 06.00, я же стал работать 5/2, приезд на работу к 07.30, отъезд - как вернется хозяин дома, но очень редко он приезжал ранее 19.45) удавалось собирать по 30 мешков листьев в 200 литровые черные мешки. Естественно, мешок был полон только % на 80, потому что его нужно еще и завязать, а сам мешок, порой, весил кг. под 30 и закидывать его в контейнер на высоту 2 м. было несколько обременительно. Не очень, но обременительно.

Лирическое отступление.
При приеме на работу было оговорено, что отпуск здесь - нормальный, 28 дней, по 2 недели можно брать. После разговора с админами выяснилось, что еще никому в этом доме за 2 года работы не удавалось брать более 2-х недель в году и ежели кто-то возбухал, неся полный бред о том, что нормальные люди в этой стране ля-ля-ля, что Трудовой Кодекс бла-бла-бла и все в таком духе, он вызывал стойкий рвотный рефлекс у Винограденко и всего Greville Management и заканчивал возбухания за забором уволенным. Судя по журналу текущих смен, до меня уволилось около 5 человек админов, 1 управляющий, 3 шофера и 5 горничных. За 2 года, потому что дом и был куплен уже готовым 2,5 года назад.
Еще. Обычно админы ходили 5/2 1 месяц, далее - 2/2, что намного легче и дешевле, потому что не нужно каждый день ездить на своей машине по нескольку десятков км. до работы и обратно, что экономит логистическую составляющую работника, а также делает его жизнь проще, ибо гребка листьев целый день настолько выматывает, что я порой ловил себя на мысли, что начинаю чуточку засыпать за рулем в пробках (а я человек, проезжавший легко по 750 км ранее, по 450 км. по Москве, работавший в деревне и довольно спортивен).
Здесь же, я забегу вперед, прошел месяц, второй - я все хожу и хожу 5/2, тратя на дорогу не менее 5000 рублей ежемесячно на бензин без учета амортизации и ремонта авто.
Работник дома ОБЯЗАН иметь автомобиль. Без авто вас просто (в этот дом) не возьмут на работу. Почему? Все очень просто. В хозяйстве есть: VW Multivan, Лексус LX, Mercedes GL550, Infinity FX35, Honda Civic, MB S500 в 220 кузове. Однако забирать горничных от остановки на Рублевке (около 3,5 км до дома), везти их вечером обратно, забирать почту ежедневно (около 4,5 км. от дома), делать покупки комлпектующих для электрики, сантехники нужно на своей машине и за свой бензин. Ничто не возмещается. Да, забыл сказать. Был там до меня один управляющий, взятый именно управляющим. Проработал он ровно месяц. Как только он выкатил хозяину дома несколько сотен рублей только за бензин, с ним тут же хозяин дома и попрощался. Типа, мне хрень какую-то написал, ишь, 450 рублей ему, видите ли, нужно компенсировать (это он сам потом мне говорил, на собеседовании, а админы пояснили, о каких деньгах шла речь).
Ну и, не удивляйтесь, КАСКО была только на Малтивэн. У остальных машин - ОСАГО. Даже у Мерседеса GL
******************************************************

Начались нормальные рабочие будни.
Я работал, как уже говорил, на уборке листвы. Листвы было много. Мне сказали админы, с каждым из которых судьба меня сводила на 2 дня через 2, что они вывозили с участка по 40...50 мешков листвы ежедневно. Т.е. начав с одного конца участка грести листья и закончив огребание на другом, к вечеру опять было столько же листвы, как и утром.

Отдельно хочу сказать про почву. Желание хозяина дома было простым и понятным. Еще раз повторюсь - желание. Ведь желать не вредно. Вредно не желать. Итак, желание было видеть на своем участке плотный ковер из травы, на котором не видно ни одного листка и сосновой / еловой иголки. Что же было сделано для этого? Для этого было сделано все очень и очень грамотно: завезена глина и разбросана по всему участку. Почему глина, спросит пытливый читатель, почему же управляющий, который был целых 2 года, завез именно глину, а не, скажем то, что нужно (чернозем + торф + песок со всеми необходимыми добавками)? Потому что, наивные вы мои и доверчивые, в доме, где на тебя 2 года смотрят каждый день, как на хитрожопого врага, иначе вести себя, кроме как на вулкане, нельзя. Управляющий усё сделал крайне грамотно и, я уверен, с выгодой для себя. Молодец. И правильно сделал!
А как оно нужно, спросит у дворника-ассенизатора-водителя-дипломата-ландшафтного дизайнера начинающий земледелец? А я и отвечу этому пытливому чуваку/чувихе:
1. Во-первых, на осинах не растут апельсины.... Нет, я так не буду отвечать. Так мне отвечал почти каждый день Федор, от чего мне очень хотелось его придушить, но я делал скидку на бывшую капитанскую молодость и юность и зрелость и ...
Я же отвечу, как отвечает любой водитель, окончивший Бауманку и еще парочку заведений: чтобы что-то выросло, необходимо иметь:
- почву. О как! Да-да, просто почву!
- подготовленную почву. Т.е. ее (почву) еще нужно и подготовить
- подкормленную в соответствии с планом посадки почку. Еще нужно закормить, мать ее!
- подготовленный участок, т.е. обработать существующие на участке посадки в соответствии с планом работ.

Как вы все знаете из курса химии, существует некая штука, называемая КИСЛОТНОСТЬЮ. Она бывает (для простоты скажу, без подробностей) нейтральная, повышенная и пониженная. Так вот, хвоя ели и сосны обладает повышенной кислотностью, ярко выраженной. А трава растет нормально на почвах с пониженной кислотностью. Более того. Трава растет разная в местах темных и светлых, трава растет хорошо на подготовленных почвах, надлежаще еще и закормленных и, что очень важно, трава не становится газонной травой за 1 год. За 3 года - да, становится, за 1 - никогда. Ну не бамбук это.
Поэтому подготовка участка в еловом лесу - это кропотливый и, для 50...80-ти соток, дорогостоящий длительный процесс. А для человека, не способного выделить разъездную машину или хотя бы оплачивать бензин сотрудникам - это просто как ножом по яйцам
************************************************
Еще газонные травы крайне не любят (т.е. не растут почти) на почвах с повышенным содержанием воды. Что очень любит мох и лишайники. Т.е. вы видите мох и лишайники - тушите свет, сливайте воду (делайте дренаж).

Из всего того, что я вам написал, бывшим управляющим (не тем, который 1 месяц, а тем, который был 2 года) на участок была завезена глина. А желание, я напоминаю, хозяина дома было видеть толстый густой травяной покров, сравнимый с покровом стадиона Уэмбли. А чо? Нормально! И вот начались, после 1,5 месяцев борьбы с листвой, подготовка почвы. Ответственным за это дело был назначен, естественно, самый .... подготовленный садовод, скажете вы и опять будете не правы!!! Хрена с два! Самый долгоработающий администратор - вот кто был выбран! Т.е. бывший капитан, который о почвах знал примерно столько же, сколько ваш покорный слуга об андронном коллаидре в лавке дяди Жоры на Малой Арнаутской (по секрету скажу, я никогда не был в Одессе и первый раз слышу о дяде Жоре). Но команда прошла и мы погнали!
Для снижения кислотности почвы мы опять начали грести все, вплоть до иголки. А они, суки, как назло, все падают и падают. Ну не твари? Также для этих целей была куплена известь. Норма расхода извести, как вам всем известно, составляет порядка 500 гр. на м.кв. в зависимости от растущих в саду елок, а то и больше. Т.е. известь кладется плотным белым ковром по всей поверхности. Мне же ее хватило от силы на треть участка, что повергло бывшего капитана в шок (шов, шорох, капюшон пиши через «о». Так, не обращайте внимание. Память достает из глубины чердака какой-то шмурдяк...). Почему «ф шок»? Да потому что у нас был не хрен вам что, а БЮДЖЕТ!!!!!!!!!!!! А раз в бюджете написано было прошлым управляющим на весь участок закупить 10 кг. извести - вот и нужно запудрить почву 10-тью кг. извести, и не умничать тут, сколько ее действительно нужно. Сказано - 10, значит - 10!!!! И не ебе...!!!! Были куплены удобрения. Для роста травы, для повышения сопротивляемости травы неблагоприятным условиям необходимо использовать калийные и фосфорные удобрения. Азотистые нужны в крайне малом количестве, а то случится беда. Как вы думаете, какие удобрения были куплены? Во-во, и я за то же. Но раз они были куплены - они должны быть применены. И ниип.... сами понимаете что. Куплены, в бюджет заложены - и ниип*т!!!

Но мы забыли о подготовке остальных растений на участке. Что это значит? А это значит, что не страшны тебе.... хрень какая-то. Похоже на песню. Щас...
*********************************************************
Да, таки вот. Я опять с вами и опять возвращаюсь к подготовке елового участка к засеванию травой. Для уменьшения, как говорят сантехники-гинекологи, влияния хвои на почву обычно стволы всех сосново-еловых посадок очищают от веток на высоту минимум 6 метров. Минимум! Иначе, я вас уверяю, можете попрощаться с травяным газоном в радиусе падения хвои. Траст ми. Пожалуйста. Зря я, что ли, 7 лет в университете занимался разведением газонной травы? Естественно, для выросших сосен это не актуально, потому что они и так высотой в 25 м. и ветки у них есть только возле вершины. А вот с елками - без вариантов. Красота должна быть принесена в жертву зеленому мягкому ковру. Тут или-или, третьего не дано. Не, есть, конечно, способ укладки уже готового травяного ковра, выращенного в другом месте, но это хрень, я вас уверяю.
Кстати, нафига нужно ждать 3 года? Любой из вас и ваших родных, не знакомых с земледелием, скажет, что трава за лето вырастет и так на 40...70 см, успевай только косить. И опять, в который раз вы промахнетесь, потому что траву вычесывают граблями, удаляя с нее листву, а корни травы уходят вглубь до 1,5 метров, чтобы она не вычесалась вместе с листьями, и вот эти самые корни отрасти за 1 года ну никак не успеют. И за 2 тоже не успеют. И не успеет трава принять плотность, сравнимую с лучшими стадионами мира, за 1 год. За 3 - успеет стать плотной, с развитой, как говорят у нас, водителей-бомбил, корневой системой.
Теперь самое простое. Трава бывает нескольких видов. Для открытых участков, для участков с повышенной затемненностью и комбинированная. И если вы, дорогие мои, думаете, что человек, дом которого занимает около 1500 м.кв. с соответствующей обстановкой и всеми его машинами выделил, как мудрый хозяин, некую карточку с неким бюджетом для непредвиденных расходов - то вы опять ну очень круто обшиблись нафиг. Вам выделено 4 мешка газонной травы для открытых участков - вот и пользуйтесь! Когда я начал сеять, старший мой админ, видимо, мысленно снял с себя одну из 4-х его отставных звезд. И мне пришлось засевать не как нужно, а чтобы ХВАТИЛО. Не, мое дело маленькое, амбиции гинеколога-таксиста были задвинуты в глубины Марианского желоба и я все сделал, как было приказано. Мене что, больше всех нада? Я сказал пару раз админу, что нифига не вырастет, в ответ услышал о том, где мое дело, а где - не мое и заткнулся раз и навсегда. Я ж понятливый, смекаю.
**********************************************

Лирическое отступление.

Хозяйку дома за 1,5 месяца я видел один раз издали. Меня не пускали в дом (не прошел проверку и нет допуска от хозяина), меня не подпускали к автомобилям (нет допуска от хозяина). Я отработал уже 1,5 месяца, но ни разу даже не открыл дверь автомашины, чтобы оттуда что-то забрать (к примеру, продукты). Даже Малтивэн. Но вдруг случилось чудо! Федор предложил мне ЗАМЕНИТЬ ЛАМПОЧКУ перед лестницей, ведущей в дом. Это был жест доверия со стороны НЕ ХОЗЯИНА, а админа. Все остальное время, пока я занимался более легким трудом, как-то подметая листву на участке, убирая овно там же, на участке за «щоб ты сдохлом» (вот почему его так прозвали добрые люди!), админы делали всю грязную работу по дому:

- прогревали авто и подавали их к подъезду утром и вечером
- мыли авто керхером
- меняли лампочки
- заносили наверх газеты
- чистили бассейн (бассейн не сливается, берется насос, подсоединяется к нему шланг со шваброй и этой шваброй водят по дну и стенка бассейна, чтобы собрать выпавший в осадок под действием коагулянта осадок)

Лирическое отступление.
После самой первой моей встречи с хозяином дома Диана опять отвела меня в ту маленькую комнатенку, где, помните, я сидел в офисе перед встречей и которую описывал вначале и, закрыв за собой дверь, присев рядом со мной, сказала: если вас возьмут - вам очень повезет. Наш руководитель - руководитель европейского типа!
- Да???? Замечательно! Я буду так рад, если он остановит свой выбор на мне!
У Дианы вспыхнули глаза от пережитых чувств после моего высказывания и мы мило улыбнулись друг другу. Расстались мы с тем, что назавтра я позвоню и спрошу их о себе и сам озвучу, осталось ли у меня еще желание или нет.
Я позвонил, мы поздоровались с Дианой я задал вопрос, который меня прям замучил (шютка).
- Вчера вы сказали, что ваш руководитель - руководитель европейского типа. Диана, что вы имели ввиду?
На том конце провода возникло явное напряжение. Опытное чутье бомбилы-водопроводчика-дипломата выхватило это напряжение, усилило его и шмякнуло меня по голове. Настолько это было явно.
- А почему вы спрашиваете?
- Потому что вы сами вчера об этом сказали. Мне бы просто хотелось подробнее об этом узнать.
- Да, я сказала, но почему вы об этом спрашиваете? Вас что-то не устраивает?

Как сказал бы мальчик по имени Ося Бендер, больше вопросов не имею. Это я решил для себя. Понимая, что девушка в 25 лет +-, возможно, не замужем, может сделать финт ушами и моя работа от меня уйдет, я выразил искреннее желание всегда работать с руководителями европейского типа, потому что они всегда понимают сотрудников, они внимательны, чутки, способны оценить трудовые порывы и т.д. и т.п.
Диана получила свою порцию елейной хрени, ситуация была элементарна переведена из разряда патовых в эндшпиль в мою пользу. Сказать можно все, что угодно, особенно когда у вас, таксистов-международников, есть язык, а для себя стоит отметить, что «европейская суть» самой Диане представляется, видимо, чем-то вроде накрахмаленной сорочки с запахом хорошего парфюма. Увы, девушка Диана, вы просто сами для себя выдали желаемое за действительное. Но это уже ваше личные проблемы.
*************************************

Александр отличался от Федора более спокойным характером, однако и более въедливым до грабления листвы. Если я, понимая, что к вечеру или завтра утром опять нападает столько, что опять с 08.30 до 19.00 я буду сами понимаете что, я и греб так. чтобы успеть окучить весь участок, оставляя на 1 кв. метре по несколько листьев. Потому что просто не успею до вечера. Саша же, выходя на участок, греб так, что после него не оставалось листьев вообще. Но и успевал он отграбить сколько успевал. И на меня еще покрикивал. Я же молчал и греб, греб, греб....
Федор же не уставал повторять фразы «наш хозяин», «мы - его рабы», «наше дело рабское», «как у нас, в армии, говорили: «Хочешь не хочешь, а делать нужно» и т.д.
Такое его подход скоро стал понятен. Бывший управляющий, не тот, что 1 месяц, а тот, что 2 года, уволившись, продолжал вести бюджет дома. На его место должен был быть назначен новый управляющий. А метить на это место мог из нас троих только самый долгоиграющий товарисч. А именно - Федор. Но Алексей Петрович, хозяин, все никак не мог Федору доверить эту крутую хрень под названием «колоссальный бюджет»... Да, когда я устраивался на работу, он сказал, что бюджет дома очень значительный. Это - очень серьзные деньги. Я не стал спрашивать, насколько серьезные это деньги, чтобы не травмировать и без того ранимую душу всякими глупыми вопросами, ведь всем нам хорошо известно, что язык у людей - без костей, а руководители не от боги и по образованию, а вот так, по воле судьбы, всегда мелют, как Емеля и задавать им уточняющие вопросы может только полный идиот, потому что они не ответят, да еще и насторожатся, а почему, собственно, вас это интересует? А не засланный ли казачок?

Мне ведь все равно, что участвовать в переговорах уровня руководителя предприятия или представительства, что листву грести с овном - разницы нет, но есть одна область, которую я воспринимаю достаточно близко к сердцу. Это высотные работы. Я пару раз видел, что бывает с людями, падающими со стремянки с высоты в 1,5....2 и 6 метров и мне совсем не хотелось повторить их судьбу. А тут Федору приспичило очистить водостоки на высоте в 9 м. от листвы. Ее там и не было почти, как потом оказалось, но перед зимой сделать нужно. «Хочешь не хочешь, а делать нужно!» Ну что ж, нужно так нужно, какие проблемы, и я впервые попал в дом. Потому что на крышу можно было попасть только из мансардного окна. Спец. выхода на крышу не было. О как! Да, друзья мои, дом в 1500 кв. м. за хрен знает сколько миллионов долларов был без нормального выхода на крышу. И так бывает...

Крыша была на высоте 9 метров от земли. Причем она была с наклоном. По ее периметру было установлено снеготормозящее ограждение. Мы с Сашей сразу сошлись во мнении, что только, скажем так, очень смелый товарисч может попытаться дотянуться до сливов со стремянки. Но Федору страх был неведом. Потому что военный. Они не знают страха. И мы притащили с ним трехколенную алюминиевую хрень. Ну и парень полез. Я прекрасно себе представляю чуйства человека, находящегося даже в 5 метрах над землей. Даже в 4-х. Потому что ваши ноги стоят на отметке +4 метра, а глаза, извините, на +4+1,8. Чувствуете разницу? До работы помощником (ха-ха-ха-ха 134 раза, потому что хозяина дома правильнее назвать «владельцем» дома, а настоящий хозяин - это как раз и есть «помощник по хозяйству», сами понимаете) я круто работал на монтаже в том числе пожарной сигнализации на высоте в 5 м, причем со стремянки, причем без страховки и, скажу я вам, это очень и очень щекочет нервы. Поверьте, я знаю....
А здесь - 9. Федор смело долез, обхватив стремянку, как любимую женщину, которую он не видел уже лет 15, метров до 5, посмотрел вниз, замер секунд на 20, а потом также, не разжимая стальных объятий, спустился вниз. Глаза его были похожи на глаза кота из мультфильма «Шрек», не помню уж какая часть. Ну вы поняли.
- Ну как, все в порядке? - спросил я его
- Пошли на крышу через окно

И вот я в доме...

***************************************
3 этажа вверх, высокие потолки, лифта нет (в доме мамы Ирины Родниной на Соколе есть. Ну это так, к примеру. Там тоже 3 этажа - вверх и один - вниз).
В доме все ходят исключительно без тапочек. В носках или босиком. Дом описывать не буду. Все вы представляете безвкусную дорогущую мебель, а здесь она еще и НЕ была сделана на заказ, покупная, но ценные породы, подогреваемые полы почти везде, кроме пары мест, где можно отморозить ноги, телевизоры в каждой комнате. Все как обычно. И все это убирают, моют, пылесосят, здесь готовят, гладят, стирают, крахмалят горничные. Хозяйка дома, Оля, милая приятная женщина, тоже, видимо, уже офигевшая от своего второго мужа, любит и готовить, с радостью показывает редчайшим подругам и маме варенье и компоты, в которых она принимала участие. Но вот показательный пример. Спускается она в подвал к нам (на цокольный, значит, этаж), заходит с подругой в темную холодную комнату, где стоят 4 холодильника, открывает один и демонстрирует полки, заставленные вареньем, джемом, компотами. Вот, говорит, это мое богатство. Муж (Алексей Петрович), будучи рядом, произносит коронную фразу, которая из уст в уста передается в среде горничных-водителей-администраторов: «Что здесь твое? Здесь ничего твоего нет! Здесь - все мое!». Занавес. Ну, Оля, наверное, знала, на что шла. Дочка у нее от первого брака замечательная. Лиза, Лизок. Красавица, вся в маму.

Вообщем, дом априори был сделан по какому-то корявому проекту. Лестница занимает чуть ли не 20% от общей площади. Плохо продуманная планировка, недостаточно проработанная электрическая часть, недостаточно проработан бассейн (крайне слабая циркуляция, а в одном месте ее нет вообще). Зато сотка - от $200000. А это - вложение какое-никакое. Почему это какое-никакое? Потому что по соседству стоит запущенный до безобразия дом. Не топят его. Участок запущен. Как правило, лет 5 - и придется заниматься отделкой фасада. Про внутреннюю отделку я даже говорить не буду. Может, выдержит, а, может и ни. А это тоже 3 этажа и не самые бедные отделочные материалы. Вообщем, в доме нужно жить. А жизнь человеческая так коротка...

Федор еле-еле протискивается в мансардное окно Velux. Я его предварительно привязываю веревкой, обнаруженной в катухе (жалкие 3 сарайчика-каморки, в которые еле-еле входит садовый инвентарь. Спец. сарая для хранения подсобных средств нет. Еще один минус хозяину предыдущему и настоящему), другой конец привязываю к себе. Если полетит вниз по крыше - я хоть застряну в окне и как-нибудь выкарабкаемся. А ведь это только одно окно, веревка - метров 5, не больше, как он там к чему будет на остальной части крыши страховаться - я не знаю. Ну дак «а делать нада». Вылезает на крышу, через 3 минуты лезет обратно.
- Мля, от заграждения до стока - сантиметров 60...70. Я только долез до ограждения, а нужно одной рукой взяться за него, а другой выгребать из водовода. Посмотрел вниз и... Вообщем, ты был прав, ну его нах, тут нужно вызывать альпинистов...
- А как же «а делать нужно»? Ведь альпинист попросит от 5000 и выше, а это вне бюджета, а бывший управляющий сам лазал. Нужно же шефу деньги экономить, - подкалываю я парня
- Мля, я сказал, хочешь - сам лезь! Не полезу больше!
- Я ж тебе говорил сразу, нафига мы вообще сюда пошли. Вот не слушаешь ты монтажника, блин нафиг.


Спускаемся вниз.

Каждое утро и каждый вечер день должен начинаться одинаково: как только открылась входная дверь в дом и хозяин дома спускается по ступенькам к разогретому GL550, мы должны вскочить и выскочить к нему из подвала. Цоколь, как я уже говорил, весь оборудован камерами наблюдения, такие же камеры есть и на улице. Одна из них смотрит на парадную дверь и мы плохо, но все же видим, как она открывается. А перед этим зажигаются и гаснут окна в спальне и в ванной рядом со спальней. Значит, скоро случится, вот оно, чудо, явление, так сказать, народу. Мы уже одеваем наши рабочие куртки, ботинки и принимаем команду «Бегом....». Открытие главной двери дополняет ее словом «...марш!». Итак, подходим к авто.
Утро и вечер всегда начинаются с одних и тех же слов. Военные не дадут соврать, что, к примеру, среди солдат слова «мужчина», «военный», «солдат» обозначают пренебрежительное отношение говорящего к тому, к кому слова направлены.
Итак, где он этого набрался...
- Доброе утро, мужчины.
Смотреть в это время на «мужчин» не обязательно. Расставляются ноги, выкатывается «пресс» диаметром см. 40
- Доброе утро, Алексей Петрович
- Ну что, все нормально?
- Да, все хорошо.

Однако Федор иной раз вносит коррективы в привычный уклад жизни так, как он привык, видимо, за 18 лет безупречной службы (ему 36 лет) и что ему ни Саша, ни я настоятельно не рекомендовали делать, но тут уж он сам почти что управляющий:
- Алексей Петрович, вот у нас там кран потек или
- Все нормально, только вот система циркуляции (бассейна) встала один раз... или
- Да вот что-то температура котла не хочет подниматься...

Вот как объяснить человеку, что штатные ситуации сообщать «великому» - это все равно, что рыть себе могилу с надписью «Здесь лежит должность управляющего, не доставшаяся Федору»? Ты еще про носки не постиранные ему расскажи.
Ну, встал котел, ну, потек кран. Ну и хрен бы с ними. Твоя крутизна будет определяться не докладами на эту тему, а способностью это все восстановить. Но мне за это не платят, хочешь докладывать - докладывай.

Меня обращение «мужчины» коробит до блевонтины, но я мило улыбаюсь и молчу. Потому что я, типа, на испытательном сроке, мне доверены только лопата и грабли и поэтому на обращение «все в порядке?» и взгляде в мою сторону я улыбаюсь. Это его успокаивает. Он видит немногословного улыбающегося человека и понимает, что его сильно не вые....шь, зато он подарил тебе улыбку. А вые....ть можно Федора за то, что сильно хлопнул дверью, когда их общий с Олей ребенок, Маша 1,5 лет, спала. Вот тут можно хорошо оттянуться. Видимо, так Петрович поднимает свой потенциал руководителя в своих глазах. Ну и совсем не западло часиков в 17.00 или когда захочется зайти в интернет, подключиться к видеорегистраторам и обозреть свое хозяйство, а вечером сообщить Федору, Саше и мне, что у него - не курорт, что мы - не офисные работники, что листьев быть не должно, что где роют, там и копают, что здесь вам не тут и вообще все вокруг - *удаки, только он - в шоколаде. Да, согласен с Дианой - руководитель европейского типа. Ты ж, Диана, моя хорошая! Дай тебе бог здоровья. Может, когда и поумнеешь.
Как понять, что чувак подключился к системе видеонаблюдения дома? Это понять можно только в аппаратной, где стоят видеорегистраторы и находятся мониторы, на которые выводится изображение с камер. На видеорегистраторах есть маленькое окошко с синим светодиодом, возле которого есть надпись «Web». Вот как только светодиод загорелся - вас пасут.

Да, в подвале находится возможно только после того, как на двор опустится темнота и человек перестанет видеть лежащие на земле листья и иголки. Вот тогда да, спускаемся в подвал, берем веник, потом швабру с тряпкой и получаем оставшееся удовольствие от влажной уборки подвальных помещений под бассейном, в комнате со звукоизоляцией и переходов. Туалет убирают женщины. Могу сказать, что одна из них постоянно находится в малышкой, даже когда та спит, две другие пашут как мамы Карлы на готовке, стирке, глажке, пылесосанию, протирке пыли и т.д. и т.п. Но уже за 45 000 - 50 000 руб.
Кто-то живет по 5 дней, кто-то работает 2/2 с ночевкой. При мне уволились 2 барышни, одна уйдет в мае, потому что ее все настолько сами понимаете, а Оле каково? Вот когда ушли 2, то пред Олины очи были представлены еще 4 кандидатки. Каждая должна была проработать по 3 дня. И вот 4 разных лица, 4 новых человека в доме, где ты спишь, ходишь в халате, пытаешься общаться с мужем, где живут еще 2 детей от первого брака Петровича... это какой стресс для любого, а для женщины - втройне. А эти горничные ведь тоже люди, они имеют свой запах, свою модель поведения, свой говор, не совсем близкий к московскому говору... а решение по ним будет принимать кто, как вы думаете? Чьи в доме холодильники, компоты, чья собака, мебель, машины, беседки, колеса запасные, инструмент садовый и вообще кто лучше всех знает, в доме только ночуя, как лучше воспитывать детей, чем их кормить и как и где лучше всего растет кукуру... простите, газонная трава? Петрович, ты ж мой ненаглядный, мля!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот кто будет решать, с кем Оле жить в доме (она не работает), кто будет за дитем следить, кто убирать, а кто - готовить.
Да....пушной зверек. Но, я опять повторюсь - Оленька, видимо, знала, на что шла, так ведь, милая, когда выходила замуж за богатого бездельника? Зато обеспеченная жизнь ее (ЕЁ!!!!) детям. Обеспеченная. Поэтому и срывы, и мегрень. Ну да кому сейчас легко? Разве нам с вам легко? А вам читать всю эту хрень легко? О чем и речь.....

******************************************************************

Вечером, ближе к 20.00, Петрович заруливает домой. Мы к тому времени опять должны сидеть в аппаратной, куда мене теперь можно (о, мля, прогресс!!!! типа «допуск получен»), хотя Саша, дай вот бог ему здоровья, нормальный мужик, без закидонов, работящий, как 100 слонов (когда я занимался монтажом светодиодных конструкций, он один шарашил весь участок от снега и льда, просто умница) давно забил болт на требования закрывать на ключ все комнаты, потому что заип....шься их открывать, потому что он (Саша) - не Федор, потому что опу не рвал на британский флаг за должность управляющего, хотя мог быть им легко, хотя вставал каждые 2 дня в 4.30 утра, чтобы со своего далекого Горьковского шоссе да за Москвой за 80 км. добраться до работы. Просто молодец, настоящий мужик.
Итак, сидим, ждем вечернего появления. Камеры настолько дерь...вые и настолько бездарно сделаны, что изображение прыгает, скачет и не настраивается. Ну это и нормально. Только уж не знаю кто мог поставить такое оборудование на улицу, которое просаживает напряжение на камерах с 12 до 9,8 вольт. Всматриваемся в проезжающие автомобили, чтобы не пропустить наш, потому что нужно выбежать и встретить. Персонального водителя нет, позвонить нам некому что, типа, подъезжаем, будем через.... как это делается у Кантора, Козлова, Шамеса и прочих Спициных с Киркоровыми и женой Малинина. Машины на Рублевке все одинаковые, мода у них, что ли, мля, такая, или просто выбрать не из чего... Хамер 3, Мерседес GL, Мерседес S в 221 кузове, микроавтобусы либо Мерседес, либо Малтивен от VW. Все в основном. Ну вот вроде бы пошли ворота открываться, выходим, все равно он заезжает раньше, чем мы успеваем поняться из подвала.

- Добрый вечер, мужчины. Как оно?

Я улыбаюсь, администратор говорит, что все хорошо.

Начинается вводный инструктаж о том, что листья нужно грести, что траву нужно сеять, что дорожки должны быть чистыми, что нужно обязательно (обязательно!!!!) контролировать температуру в котлах и давление, что нужно чистить бассейн, что здесь не курорт, что деньги он просто так платить не будет, что у него не санаторий, что здесь вам не тут и где роют, там и копают.
- Ну все, до завтра
- До завтра, Алексей Петрович.

- Ну что, Саш, по чайку?
- Пойдем......

*****************************************
Альпинист, знакомый Федора, был вызван, перед этим Федор извиняющимся (я не утрирую, ей-богу) тоном вечером сообщил Петровичу, что вот мы сегодня лазали на крышу, и это было так страшно, вот не сочтет ли возможным уважаемый Алексей Петрович рассмотреть вопрос о вызове, ну вот, извиняюсь, альпинис....

- Кого-кого?
- Альпиниста, а то я вот (тут идет рассказ о том, как мы страховались веревкой, как она почти оборвалась, как это было жутко, сколько сантиметров от снегозадерживающего заграждения до трубы водостока...............)
- Ну ладно, значит, так. Хотя Сергей (бывший 2-х годичный управляющий) лазал безо всякой страховки
- Понимаете...
- Короче, ладно. Если вы не можете ни хрена, ладно, вызывайте. Денег, небось, стоит?
- Да мы сначала пытались вот, лестницей высотной, потом вот через окно....
- Короче, если тысяч 5 - это нормально, если больше - это не нормально. Но поговори с ним, если 5 - нормально, я заплачу. Но не больше. Это того не стоит! А то вы ни хрена не можете, что сами не справитесь. Ладно. Но не больше 5. Не стоит оно того!
- Да, хорошо, я завтра поговорю......

Ну, тебя бы один раз на крышу выпустить, я бы посмотрел, оно того стоит или нет... Но эти мысли просто промелькнули и унеслись вдаль, вслед за (тут сами придумайте, за чем мысли могут носиться вслед)

С Сашей было приятно работать. Я отдыхал душой. Я менял лампочки, я протягивал от галогенок в спальне хозяев до трансформатора за 9 метров под потолком кабель, я проверял и перемонтировал трансформаторы, я прочищал батареи, хотя даже Федор со своим краном Маевского не знал, как их демонтировать, потому что не знал (это он, типа, подкалывал меня так, когда я спросил, что за кран Маевского). То, что с Федора информации вытянуть было можно с трудом, потому что, видимо, он где-то узнал о том, что тот, кто владеет информацией - владеет миром, а тот, значит, кто не владеет - управляющим не станет.... Вот с Сашей я отдыхал. Смеркаться стало рано, около 17.30 уже темень опускалась на землю и мы шли в подвал. Там Саша садился к монитору, а я брал веник и швабру. Потом Саша стал разрешать мне чистить бассейн, а сам греб листья, если морозец вечерний или утренний отступал. Я ж говорю, он греб безо всякого выпендрежа, хотя ему было почти 50. И он прекрасно понимал, что вероятность того, что Петрович в 17.35 залезет в сеть, а через нее - в видеокамеры дома, очень мала. Поэтому нечего изображать из себя девочку-целочку, как Федор, а нужно уже отдыхать. Вот Федор - это другое дело! Видимо, мальчику вместо 40 000 стали платить 45000 (Саша однажды увидел конверт с з/п Федора) и он стал рвать все на британский флаг. Можно было услышать, что хозяин прав, когда говорит, что мы должны подмести все до листика, а то лист не даст весной траве пробиться к ясну солнышку, что хозяин прав, когда требует с нас закрывать все двери внутри в подвале, потому что вот в Горках-8 на охраняемой милицией территории обокрали 2 дома, что хозяин прав....

Да..... вот *удак, думал я, ну что ж, будем закрывать, грести, опять закрывать, опять грести. Ведь через 2 дня будет Саша, тогда хоть отдохну...
******************************************************************
В конце ноября Петровича посетила очередная мысля: нужно украсить дом светодиодными конструкциями.

Сказано - вызвано. Может, вечером Петрович что-то и потер себе туда-сюда-обратно и утром в качестве джина перед прогретой машиной с мордой к выезду появился Федор.

- Утро доброе, мужчины. Значит, так. Я думаю, нам стоит украсить дом светодиодными всякими вещами. Ты подумай, что есть на рынке, посмотри, вечером мне сообщишь, что есть вообще. Всё, мужчины, до вечера

На лице Федора отразилась некая задумчивость. Ведь он знал о светодиодных конструкциях приблизительно столько же, сколько я - о внутренней политике Сейшельских островов и об их пятилетнем плане.

Тем не менее, интернет рулит и к вечеру, только завтрашнего дня (тут Петрович опять отымел Федора за «оперативность») Петровичу была представлена некая таблица вообще того, что есть по светодиодам. Она оказалась на 3-х листах, за что Петрович поимел Федора еще раз. А что, одному - не сложно, а другой опять получил удовольствие.
В этой сложной таблице в лице фирмы «ТД Мегапром» нам сообщалась номенклатура светодиодных вещей. Однако, чувствуя в себе недостаточные силы в борьбе за световое оформление дома, Федор перевел стрелки на мене и в дальнейшем за это направление отвечал я. Но это в дальнейшем. А пока, после очередной порции вечерних вливаний, шеф попросил Федора представить не только номенклатуру, но и цены, а также план участка и строений с размерами, чтобы, значит, лучше представлять, куда и в каком количестве что вешать.

Помимо этого у нас возникла проблема... вообще, откровенно говоря, все проблемы, которые мы благополучно решали, сводились к тому, что 2-х годичный управляющий благополучно херил. Т.е. он проблему просто хоронил. К примеру, есть на 3-м этаже темная комната, холодная, но с батареей. Металлопласт (подводка), идущая к батарее, проходит в полу, в бетоне. Бетон - часть козырька крыши. Тока в этот закуток нет. Батарея эта зимой должна бы перемерзнуть. Федор ну совершенно случайно увидел эту комнату, отодвинув небольшую декоративную планку. Звонит Сереге
- Ты знал о той комнате на мансарде?
- Нет, ни сном, ни духом...

Вызывает меня: иди, делай. А сам что? А я не знаю, как...
На следующий день была смена Александра.
Иду, спускаю через краник Маевского воздух. Мало ли, может, линия завоздушена... Спустил, подождал, опять открыл Маевского кран - опять пузыри. Так часа 2 стоял. Пошел в подвал, посмотрел - давление контуре горячего водоснабжения упало на 0,5 атмосферы, а там всего чуть больше 1. Докачал воду в котел, опять наверх. Так 2 раза. Бесполезно. Перекрыл (Федор до сих пор не в теме, как батарея перекрывается, Саше я показал) батарею, снял, разобрал вентиль. Он - мертвый. Запасного нет. Ладно, овно вопрос. Беру болгарку, отпиливаю нафиг (как говорят у нас, у дипломатов) хвостовик с клапаном, сверлю отверстие, подбираю резиновое уплотнение, сажаю уплотнение через вентиль на герметик с гайкой. Кладу на батарею внизу, жду.
Что ты ждешь, мать твою, спросит пытливый читатель или читательница. Работать иди, хватит ждать! Ну да, пока я жду полимеризацию, иду на улицу сами знаете для чего.

Лирическое отступление.

Собачатина ретриверско-лабраторской масти была мной не позабыта, не позаброшена. Обожаю собак. Считаю, что нет плохих собак, есть бестолковые хозяева, не понимающие ни языка собак, ни жестов, ни общей модели поведения, ни психологии. Тормоза, одним словом. А тут я, такой красивый, никогда не упускал случая отобрать у собачатины ее резиновую игрушку в виде бигмака и запулить его куда-нибудь для разминки собачьих ног.
Я, конечно же, был сильнее, но собак не сдавался, рычал, пятился назад. Потом я усложнил упражнение: находил ветку-рогатку не очень высоко, чтобы только рядом не было ни ствола, ни других рогатулин и вставлял в эту рогатку бигмак. Собачатине приходилось подпрыгивать и не всегда с первого раза удавалось достать игрушку. Зато сколько было радости и счастья.... так мы и жили. Потом я опять греб, а собака бегала за мной. как хвостик. И вечером, бывало, рычала на Петровича. Он, конечно, ее купил, вот только она об этом как-то не знала. Не гулял он с ней, с дочкой то своей и то выходил если на 30 минут в субботу - и то хорошо. Типа, папа пообщался. А уж куда тут найти время собаке...
***********************************************************

Все полимеризовалось, батарея водружена на место, тепло поперло, уверен, из-за тока (циркуляции) воды трубы не перемерзнут.

Ладно, опустим все мелочи жизни, к примеру, как я чинил сливную систему от компании Villeroy & Bosch, накрывшуюся мыльным тазом в сливном бачке в комнате девчонок. Там я впервые увидел его - КОТА.
О коте я слышал много, знал, что живет он на 2-м этаже в комнате девчонок. В одной жила Лизонька, в другой - Маша с нянями и иногда с Олей, посередине - ванная комната, вот в этой троице и обитал КОТ. Это был серый британец цвета серого британца, с глазами, как у кота, озвученного в Шреке чуваком по фамилии Бандерас. Завидя любого члена семьи, он делал такие глаза и скрывался под джакузей (вот тока не нада мене выносить моск о склонении имен существительных женского рода, оканчивающихся на «и»).
 
Лирическое отступление, раз речь таки зашла о собачатине и коте.

После позорного (мужественного, мудрого, придумайте сами) смыва 2-х годичного управляющего в хозяйстве Петровича у Петровича перестало, видимо, что-то стоять, зато фстал вопрос о том, кто будет осуществлять закупки разного шмурдяка типа:
- продуктов питания для бояр. Пардон, дворян. Пардон, господ
- продуктов питания для черни. Пардон, домашнего персонала
- продуктов питания для домашних животных
- материалов и покупных комплектующих изделий для поддержания жизнедеятельности дома
- материалов и оборудования для сада
- расходных и иных материалов для автопарка.


Вы думаете, я сбрендил? Что я больной моральный урод, который не понимает, что все это покупается обычно одним и тем же человеком, пусть даже в два захода. Ну пусть даже в 3 или в 4. Если вы и вправду так подумали, то вы в очередной раз, хе-хе, обосра.... не правы.
ПАТАМУ ШТА в хозяйстве Винограденко Алексея Петровича все это закупается РАЗНЫМИ ЛЮДЬМИ, мать вашу так через так и вот через этак!

Итак, закупки продуктов были поручены (представляете себе количество и массу продуктового набора раз в неделю на дом, в котором живут и работают, эээээ, щас пащитаю, таааааааааааааааааааак......12 человек) 1 хрупкой девушке-горничной. Причем ездить за всем этим одна, как я уже писал, ОБЯЗАНА была на своей машине за свой же бензин. Ну а как, скажет вам Алексей Петрович, подумаешь, быстренько до работы заехала в Ашан или вон, в Перекресток и за 15 минут все купила.

Закупки кормов и наполнителей для кота и собаки (наполнитель, понятно, только для кота) делал старший сын Петровича. По соображениям секретности мы здесь не называем его имени, достаточно сказать, что я очень надеюсь, что парень все-таки вырастет в мать, а не в отца. Т.е. его модель поведения не будет настолько гипертрофированной, как у хозяина того дома. Вот что я имею ввиду.
С точки зрения общения это ну супер-нормальный парень. Мне понравилось с ним беседовать. Как и с его младшим братом. Вообще не проблема. Про его же закупочные таланты я буду говорить с обязательной оговоркой, что его просто этому никто не учил, никто с ним не занимался и тонкостей этого не объяснял. Не потому, еще раз повторяю, что он тупой или я слишком умный или я тупой, а он слишком умный для закупок. Нет, нет и еще раз нет! Ему не объясняли микроскопические тонкости, лишь поэтому кот оставался без наполнителя, а Петрович бесился от того, что ему, мля. небожителю практически, днем донимает Оля и горничные за то, что кот, оставшись без наполнителя, сами понимаете что сделал на персидский ковер!
Кстати, за «небожителя» и «великого». А вот тут ты, мля, Петрович, обшибся. По сравнению с твоими соседями ты чуть ли не нищеброд голимый. А почему я тебе «тыкаю»? Потому что у нас, сантехников-дипломатов, есть принцип взаимности: ты, безрукий, нечего не понимающий ни в чем, словоблуд долбаный, «мужчина», мля, тыкал мне, ну а я, нищета, голь перекатная, тыкаю тебе. Я с такими, как ты, мужчина, на одном гектаре не сяду, если бы не нужда. Я таких, как ты, в упор не вижу, мелкие безрукие моральные импотенты.

Для латентных и перманентных олигархов:

вас, убогие, ваши сотрудники еще и кредитуют. Вы, мало того, что моральные сами понимаете кто, так вас еще кто с месячным плечом, кто с 15-ти дневным, кредитуют своим времением и умением.
Я кредитовал Винограденко 30000 рублями с месячным плечом. Я !!!!!!! его!!!!!!! кредитовал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Да не ох.....ел ли он???????? Поэтому я и пишу - моральные импотенты.

Но я что-то отвлекся. А мы продолжаем.

*****************************************************************

На старшего сына Петровича, помимо постоянных отчетов по Китаю (шутю, потому что не знаю, но шутку юмору объясню чуть ниже) легла непосильная задача закупки кошачьих кормов, наполнителя и собачьего корма. После чего случилось, как говорят у нас, бомбил-системотехников, переполнение входного буфера и система встала. Т.е. кот нассал и нас....л на персидский (иранский, иракский, турецкий, гималайский, не суть) ковер, а у горничных с Олей случился приступ. Приступ вечером был мановением рук с мужским маникюром переадресован Федору практически без вазелина. И, почему то, мне. Федор сделал вид, что он крайне виноват, я же, как чувак, в душе которого еще теплилась искра «конкретных понятий», возразил, что закупка этого вами же вчера при всех была поручена старшему.
- Ну и что, что ему, что с того? Вы для чего здесь, а? Я за что вам деньги плачу? За то, чтобы вы мне напоминали, что (тут идет имя парня) должен что-то купить? У него тоже день расписан, он мог забыть. Контролировать (!?!?!?!?!?!?!?!?!?!) нужно, вы что, совсем мышей ловить перестали, вы......
Секунд 40, подумал я про себя, не меньше.
- Ладно, значит, так. Как только у кота или собаки что заканчивается - мне служебную записку. Ясно???????????????
- Да, да, конечно, Алексей Петрович, да, конечно!
- Ну то-то же! Так все нормально?
- Да, нормально
- С маленькой комнатой на чердаке разобрались? (Ну вот, пушной, мля, зверек, Федор и про это доложил, да что ж такое то!!!!!!)
- Да, разобрался я, не беспокойтесь.
- Как это не беспокойтесь! Я здесь живу! Это мой дом, мои батареи, я обязан быть информирован о всем, что тут происходит!!!!
- Конечно, да, да, безусловно.
- Ну то-то же! До завтра!
- До завтра.

Забегая вперед, скажу, что девушка, которая на своей машине таскала неподъемные сумки, плюнула, получила деньги и, молча свалила. Больше мы ее не видели. Да, она плохо гладила, не быстро, да, она не готовила. как в ресторане. Но разве за это ей нужно таскать неподъемные пакеты из Ашана или Перекрестка? Мне кажется, что нет.

Еще старшему сыну было поручено закупать материалы для сада (известь, семена, удобрения, компьютерные примочки), а всю электрику взвалили на Федора. Причем все закупки он ОБЯЗАН был делать в свой выходной день. Не верите? А зря. Хотя за 45000 рублей чего только не сделаешь!

Итак, Федор, посидев в сети несколько часов, свел в экселевскую таблицу (это тоже для капитана была непростая задача, поверьте мне. Даже вставить дополнительную колонку - уже проблема, а уж осуществить суммирование ячеек... да вы вообще что за хрень такую спрашиваете?) цены ТД Мегапром. Но случилась обструкция. Петрович был более продвинут в этом плане и выкатил Федору очередную претензию с вазелином на предмет того, что вот он, Федор, данные то представил, потратив целых 2 дня, а вот старший его, посидев в сети 15 минут, нашел в 2 раза дешевле. Поэтому он обратился ко мне с требованием отмаркетить рынок на предмет «что за на?» и представить конкретные сравнительные материалы по 2...3-м компаниям, занимающимся продажей в розницу светодиодной продукции. А то вона, Федор вона как, а вот старший взял и за 15 минут вона что. Так что чтобы к вечеру было! Сведено в таблицу, номенклатура, цены, наличие, условия поставки, условия оплаты и чтобы оплату выбить у них по факту, а не предоплату. Напомню, был конец ноября..............

************************************************************************
Лирическое отступление про работу офиса (со слов одного из офисных сотрудников)

Каждый новый человек, приходящий в офис, получал задание подготовить отчет по Китаю в плане, видимо, резинотехнических изделий. Почему РТИ? Потому что Петрович имеет тесные отношения с группой Амтел, которая сейчас частично отдалась Фредештайну или уж не знаю, кому. Набор персонала в компанию, сайт которой давно заброшен и хоз. деятельности она по сути никакой не ведет, вызван, видимо, причинами, о которых гадайте сами. Я имею на этот счет свою, таксистско-снабженческо-продажно-маркетинго-дворницкую версию, но это моя версия, а вы гадайте сами. Причем персонал набирается, вы видите как: дворник - 3 высших образования, администратор - как минимум одно, Диана вроде как знает 5 языков ну и остальные такие же. И вот приходит этот крутой маркетолог после, к примеру, работы в компании Intel-Россия или 3М-Россия и, весь окрыленный такой таким ответственным заданием со свистом и пробуксовкой принимается за работу. Потом его работа летит даже не в редакторскую корзину (что, кстати, многие приближенные к редакторам писатели считают вымыслом, рукописи либо возвращаются, если в конверт к рукописи была приложена марка на обратную дорогу и чистый конверт, либо уходят сразу в черный 200-литровый или в синий 100-литровый с завязками мешок), а в эти самые мешки. Да, я видел, что обратные стороны старых отчетов использовались для копий документов. Итак, поработает такой месяц-полтора и понимает, что все, о чем его говорили, было пшиком. Уходит. Приходит новый. И иной раз этот новый выпадает в осадок от того, что в офисе его кто-то совсем незнакомый вдруг спрашивает: «Что, друг, поручили отчет по Китаю подготовить?», вгоняя человека в ступор, потому что он вот только вот вышел из кабинета, вот, секунду назад, так откуда об их разговоре кто-то может знать??????? О как бывает!

Итак, был конец ноября...........................
Солнце почти не светило, вороны в преддверии весны не чирикали, по ночам были заморозки и остатки листвы вмерзали в почву. Однако один чувак сказал по этому поводу более красиво, чем я. Для тех, кто ф танке, напоминаю:

Уж реже солнышко блистало, короче становился день, лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась. Ложился на поля туман, гусей крикливый караван тянулся к югу: приближалась довольно скучная пора; Стоял ноябрь уж у двора....

А теперь угадываем с 3-х раз, кто это написал. Даю наводку:
- Пушкин
- Кукушкин
- Есенин
- Фигенин
- Акунин
- Батурин

За правильный ответ возьмите с полки пирожок.

О, кстати, о пирожках!!!!
На первом собеседовании я недоперепонял одну весчь, по известной и описанной причине оставшуюся мене на тот момент не поясненной. В разговоре с Петровичем прозвучала мысль о том, что вам иногда (по факту - фсегда) придется забирать горничных с остановки. Ну, там, раз в неделю. Это ж не трудно? Да нет, не трудно. А то вон был у меня человек (это был месячный управляющий, полковник бывший), который мне выкатил счет там на 315, что ли, рублей, типа я вот забираю с остановки, оплатите. Вот чтобы таких вещей не было! (уже, вишь, я стал обязан, то вот просил, а теперь уже обязан), а то они вас кормят (по предварительным договоренностям, администраторам горничные ОБЯЗАНЫ готовить завтрак, обед и ужин, т.е. это не проблема администраторов, где искать себе обед), а вы даже их подвезти не сможете! Так они вам и готовить не будут!!!!

О как! То в условиях работы предусмотрено бесплатное трехразовое питание, то вдруг оказывается, что оно ОБУСЛОВЛЕНО подвозом другого персонала. Нормально. Хороший человек, правда? Это - как один из десятков показателей модели поведения товарисча.

Итак, мне поручено отмаркетить рынок на предмет светодиодных конструкций, потому что вот Федор 2 дня сидел, а парень молодой за 15 минут нашел в 2 раза дешевле.

Сидящие на форуме эксперты (о как бывает!) в области снабжения (это, типа, чтобы я на себя, как на эксперта, сам не ссылался) не дадут соврать, что поставка определяется не только ценой товара. Я вас больше скажу, тем, кто не в теме, потому что я сам тоже во многих областях маленький эксперт. Поставка продукции определяется хреновой горой факторов, например:

- наличием продукции на складе
- сроком доставки недостающий продукции
- условиями поставки
- условиями оплаты
- качеством продукции
- гарантийным сроком
- датой производства
- местом производства (что косвенно говорит о качестве)
- возможностью претензионной работы
- ниличием приемок (ОТК, «5» или РК-98 ПКК)
- стоимостью продукции
- оперативностью общей работы по заказу
- временем работы на рынке, т.е. хоть какой-то надежностью
и т.д. и т.п.

А тут бац - и мальчик обнаружил изменение цены. Моя - ф шоке (шов, шорох, капюшон. О, помню исчё! Жы, шы пишы с буквой «Ы» ну и т.д.). Ладно, делать нечего...Кстати, у Пушкина тоже пара стихотворений про «делать нечего», помните?

«..Делать нечего. Она черной зависти полна, бросив зеркальце под лавку...» или вот «...Делать нечего: бояре, потужив о государе и царице молодой, в спальню к ней пришли толпой...»

А ведь делать нужно! Сажусь, маркетю, а Саня (вот мужик молодец) берет вначале этот насос со шлангом и палкой и идет чистить бассейн, потом берет грабли и давай загребать остатки листьев, потом еще что-то...
Маркечу. Нахожу пару фирм, одна из них - так, которую нашел старший сын.
Отсылаю запрос на продукцию. Естественно (я это знал, но нужно же показывать видимость работы, он же не поймет все равно, ну БЕСПОЛЕЗНО говорить), получаю ответ, что цены, условия и т.д. они дадут лишь после того, как получат заказ. Пересылаю ответ на эл. почту сыну (шеф мне свою не давал - поэтому, даже если я ее узнал у коллег, не имею права отсылать туда. Вот не имею - и всё! А, типа, мне очень оно нада).

Вечером состоялся разговор аккурат о том, что хотелось бы получить, а что мы будем монтировать.... О, знакомое слово - монтаж.

Лирическое отступление. Монтаж.

«О, Джонни, сделай мне монтаж!»

В жизни все гораздо прозаичнее. Одной из причин, видимо, приглашения меня на работу было то, что я умел монтировать системы видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации. После пары недель с начала моей работы вечером хозяин дома, мой, значится, деловой партнер, а для Федора (с его слов)- хозяин, сказал в своей манере а-ля «я самый умный, для меня все просто, у меня все работало буквально вчера, только вот сегодня что-то забарахлило» посмотреть видеокамеру, смотрящую на номерные знаки авто, подъезжающих к центральному входу. Ну и добавил как бы между делом, что он давно уже хотел сделать систему видеонаблюдения на первом этаже (я представляю, писец тогда и Оле, и горничным, и детям, и тем, кто в бассейн придет), но совсем мелкие проблемы не дают пока возможности приступить к монтажу. Ты, мол, и это посмотри, так работы на пару дней, так, фигня, лады? Ну, до завтра.

Я начал разбираться с видеокамерой у въезда. Не буду загружать вас всякой профессиональной хренью, предлагаю лишь поверить мне на слово, что там она не могла работать не то что вчера, а вообще и в принципе. Что до монтажа системы на первом этаже при зашитых потолках и отделке ценными породами дерева некоторых вещей и наличием шкафов, и камина, то монтажа там не менее чем на месяц, если ничего не сломается еще, с учетом подготовительно-заключительных и сопутствующих работ. Однако мне было сказано, что он мне даже немного доплатит к моей зарплате, но это с учетом того, что я буду грести листья, мыть полы и т.д. и т.п. При этом всю комплектацию для системы видеонаблюдения он выберет сам. Лично. Без моего участия. Чтобы вы немного поняли, это как сборщику двигателей для М5 или S-класса предлагать отвлекаться на замену шаровых, смену масла, фильтров, перетаскивание мешков с запчастями и т.д., а что до создания системы, то, видимо, человек просто не знал, что при создании сложных систем, будь то системы промышленные или человеческие, комплектующие, топологию, ресурсы, оборудование и прочее подбирают индивидуально. Это классика системотехники. Об этом твердят с 3-го курса любого технического вуза и до конца. Примерно понятно, с кем я имел дело?

Потом, копаясь в столе на предмет получения данных о бытовом мощном пылесосе и существующих видеокамерах, я наткнулся на 3 коммерческих предложения. Стоимость каждого было приблизительно около 340000....360000 рублей вместе с монтажем и оборудованием. Вообщем, так оно и есть.
Я отказался, сказал, что для меня слишком сложно одному этим заниматься, а мой напарник аккурат сейчас занят месяца на 2, поэтому, как он только освободится, мы с радостью, блеском в глазах и т.д. вернемся к этому разговору.

Вернемся к нашим баранам. Приблизительно дня 4 я не мог получить номенклатуру интересующих хозяина изделий. То ему некогда, то он занят, то опять 25 и т.д.

Наконец - вот оно, свершилось! Я имею план-схему, где, что и в каком количестве должно быть установлено. Скидываю запросы, получаю ответы. Наступает декабрь...

************************************************************

В декабре мы получили подкрепление в виде водителя Михаила. Прекрасный человек, веселый, добрый. Даже с хозяином дома раньше работал. Вот, вернулся. Теперь есть кому ездить за продуктами, за собачьим кормом, за хрен знает за чем. Только не за сантехникой и электрикой!!!!!!!!! Это обязанность Федора, причем в его личное время на его личной машине. Спасибо, хоть иногда не за его личные деньги. Вот, скажите мне, ну что такое 2500 рублей для человека, автопарк которого я описал и который тратит на содержание дома, квартир в Москве и зарплату персоналу порядка 800000....900000 рублей в месяц? Вот что это? Это что, деньги??????????? Это - деньги???????? Я молчу за рестораны на Рублевке, где салат стоит вот аккурат около 2000 рублей, за бутылку Шабли, что в Ашане 437 рублей, там попросят от 20 000 и выше. Это - деньги????????????
Вот насколько нужно НЕ ДОВЕРЯТЬ тем, кого ты берешь в свои партнеры и пускаешь к себе в дом, чтобы выдавать им на доп. расходы 5000 рублей в месяц. Скажите мене, друзья, как вы можете предусмотреть, когда у вас потечет кран-букса или лопнет кожа на подошве ботинка или заболеет собака? Вы провидцы? А вот он - провидец!!!! И никому не верит.

Ладно, вообщем, я НЕДЕЛЮ с лишним не мог получить добро на закупки комплектации. Да и схема монтажа была такая, что мы просто за голову брались, как это воплотить в жизнь. К примеру. Повесьте на стене светодиодный дождь (массой около 8 кг) так, чтобы не нужно было сверлить отверстия под крепеж. И т.д. и все в том же духе. А на дворе - декабрь и его, пока он разродиться, никто дожидаться не будет. Дюралай, световой дождь и прочую фигню разбирают так, что только в путь. А без этого я, к примеру, не могу даже представить, что мне купить из ПКИ для монтажа. Наконец получили добро. Но закупки делать этого - извините, будет Михаил. Мля, ни концепции, ни различия по цветам белого (3 оттенка), ни правил стыковок сеток друг с другом, ни остального Михаил не знает. Но он вот в офисе и объясняйте ему, что вам нужно......... Я ф шоке, Федор в двойном шоке, Михаил в тройном шоке за то, что он может купить не то.

Ладно. Покупает. Привозит. Выясняется, что теперь для того, что он купил (шеф еще внес коррективы), нам для монтажа нужно ля-ля-ля-ля. Но ля-ля-ля-ля Михаил не покупает, потому что это прерогатива кого? Правильно, Федора. Федор от перспективы закупок в свой выходной при беременной жене с осложненной беременностью тоже в восторге. Зато 45000. После того, как Федор мало что купил, мы начали монтаж. Федор, я напомню, бывший капитан и в стратегии и тактике решения сложных вопросов чувак, разрубивший Гордиев узел (угадайте с одного раза, как его зовут? Кстати, есть песня про «как его зовут». Помните? «Кто доброй сказкой входит в дом? Ляляляляляляляляляляляляляля. Кто с детства каждому знаком?»), просто мальчик с грязной попкой по сравнению с капитанами российских военно-космических сил. Так вот, Федор по крутости своей первоначальной утверждал, что мы усе захреначим ну, дня за 2...3...4. Да, да, конечно, конечно, безусловно.

Забегая вперед, скажу, что мы еле-еле уложились в 3 недели.

Но это будет чуточку потом. А сейчас на кону стоял светодиодный дождь, который необходимо было повесить на несколько стен высотой в 8 метров. И сделать это с лестницы. И тут мне пришлось откровенно косить, ибо только больной добровольно согласится залезать на такую высоту без страховки. У Федора не осталось выбора и он полез. Это нужно было видеть. Человек обхватил руками, как в греко-римской борьбе, полностью эту лестницу, сделал глаза как у известного кота из Шрека и по одному шажку начал восхождение на рублевский Эверест. Зрелище не для слабонервных. Я пошел чистить бассейн.

Да, про мобильную связь! На смене был телефон, который не брал в этом долбаном подвале (цоколе). Его приходилось все время держать на окне, потому что именно через этот телефон шло общение с Ольгой, сыновьями, Петровичем. Они звонили, дежурный администратор несся, к примеру, из котельной к телефону, хватал его, выскакивал на улицу и только тогда поднимал трубку. Получив свою порцию люлей за то, что так долго не подходил к телефону, дежурный потом узнавал причину звонка. К примеру. Идет Саня гулять с собакой в 6 утра. Отошел от дома км. на 1,5 и тут звонок. Старший сын просит подать ему машину к подъезду... Такие дела. Мне этот телефон Федор не давал, наверное, телефон этот был чем-то вроде символа власти среди помощников по хозяйству, а вот Саше было все равно. Главное, чтобы телефон взяли оперативнее. Да и в отсутствие Федора Александр легко просил меня поставить машину из гаража к крыльцу, если вдруг днем Ольге нужно было куда-то отлучится или загнать GL550 в гараж вечером. А мне что? Мне что Лексус, что Инфинити FX - один хрен. Я легко управлялся в деревне с комбайном, а там габариты и 16 передач, Лексусы, GL и Инфините отдыхают. Легко.

Так почему за мобильную связь?
Потом Михаил мне рассказал, что в один прекрасный момент Федор, сверлящий одной рукой перфоратором на высоте 8,5 м. дырку в стене, вдруг услышал телефонный звонок на дежурный телефон. От неожиданности перфоратор летит вниз, но Федор успевает схватить улетающий шнур. Рывок от перфоратора передается Федору и тот почти не падает с этой долбаной лестницы. Когда он полез в карман за дежурным телефоном, то случайно роняет из кармана свой коммутатор и тот, последний раз в жизни спев «Мир вашему дому» (В. Высоцкий), разлетается на 3 части от удара о плитку.
Я этого не видел, но, уверен, это было круто. Зато был ответ на звонок с просьбой поставить через час машину к подъезду, Ольга поедет за Лизкой в школу или что-то в этом роде.
**************************************************************

Потом начались снегопады. В хозяйстве есть трактор, не помню, Хонда, что ли, такой маленький снегоуборочный на гусеничном ходу. Размах бункера см. 60, не больше. А дорожки на территории шириной около метра. Чистит тракторок отвратительно, кроме того, тротуарная плитка уложена так, что нижняя часть бункера постоянно встревает на стыках. Зараза. Но двор центральный должен быть всегда в идеальном состоянии, потому что хозяйские ботинки, летние, на тончайшей подошве... ну вы поняли. О, кстати, совсем забыл!

Лирическое отступление. «Бдительность, бдительность и еще раз бдительность!»

Порой, для поддержания своего боевого духа, Алексей Петрович нам ведает о стоимости некоторых вещей, чтобы мы, видимо, прониклись за свои 30 000 сребреников значительностью и ответственностью. За трусы не говорил, врать не буду, но за рубашки, каждая из которых стоит не менее 30 000 рублей, за колеса, каждое из которых стоит от 50000 рублей, за костюм, каждый из которых стоит не менее десятки тысяч грина, за шторы, одну из которых унесла какая-то горничная (может, ее раздели и ей пришлось завернуться, все может быть), которая стоила 200 000 руб. одна, а штор этих в доме, сами понимаете. Поэтому мы должны бдеть, бдеть и еще раз бдеть, потому как разве нам охота, если пропадет рубашка, работать даром???? А если колесо от GL? А если 2 колеса? А если, страшно подумать.... 3 (!!!!!!!) колеса утащат? А? Поэтому Михаил, не Михаил, Федор, не Федор, Александр, не Александр, Фрося Бурлакова - не важно. Выходит человек с объекта с сумкой - остановить и по-доброму спросить: «А что в сумке, а?» А то, вишь, был у меня водитель Олег, так после увольнения новый водитель не досчитался компрессора за 2000 рублей в гараже. Ну, я заплатил, Олег не брал телефон, но его нашли. Привезли сюда. на объект. Я его не бил, нет, никто его пальцем не тронул. Я только попросил: отдай колба.... компрессор, дурак, и я все прощу. Вроде бы отдал, вроде бы и не отдал. Мы так и не поняли. Но вы знаете, это же денег стоит нанять людей. Хотя я никаких денег не пожалею, даже если у меня украдут пачку туалетной бумаги, я найду негодяя и т.д. и т.п. Я, говорит, прощу многое, но есть вещи, которые я не прощаю. Поэтому бдительность, бдительность и еще раз бдительность. К тебе, Федор, особая просьба, как к ответственному за бюджет (ну, наконец, не прошло и полгода, как Федору, может быть, дадут не только бюджет мужской части подвала, но и, может быть, поручат закупку туалетного наполнителя для кота??? Не, все ж может быть, а вдруг???? Практически озвучено повышение, едрить его в канчель!
Очередной 10-ти минутный монолог мы прослушали по приезду шефа в плане обеспечение беспрецедентной безопасности, когда одна из новых горничных, милая женщина присела в нашей комнате, где мы раздеваемся и где нет ни видеорегистратора, ни сейфа, нифига, кроме наших курток и порток, за компьютер посидеть в интернете.
Шеф рассказал нам о страшнейшем нарушении внутренней дисциплины объекта, когда эта, как ее, новенькая сидела за ПК, а он зашел и спросил, что она делает здесь?
- В интернете сижу, а что такое? В свое свободное время, ответила барышня. Далее она узнала о себе много интересного с крайне неожиданных сторон. Она узнала о том, что здесь не офис, а она - не офисный работник, чтобы сидеть в интернете. О том, что она, практически постронний человек, вторгся на часть особоохраняемого цоколя и практически порушил всю систему безопасности, формируемую годами. О том, что ей - крышка в плане работы и что она тут усидит лишь только если Ольга найдет из миллиарда причин одну, благодаря которой ее не уволят просто мгновенно, но это практически решенный вопрос (это было в преддверии католического рождества и я бы сильно смеялся, видя попытки Дианы или самого Петровича найти горничную до нового года). Видимо, он бы сам убирал пыль, мыл полы, гладил вещи (а вещей там дофига, потому что рубашка носится вообще только один день и костюм - один день ну и т.д.). Об этом узнали и мы и на следующий день я не мог никуда попасть в подвале, потому что Федор, нахрен, позакрывал все двери на ключ в порыве поддержания мер разделенного доступа. Хорошо еще туалет не был опечатан. И на том - спасибо. На след. день Саша благополучно все похерил и все вернулось на круги своя. Я опять упал в пахату на тему украшения беседок и тут выясняется, что комплектующих для монтажа нет......
**************************************************************

Что делает взрослый человек на своем дачном участке, в своем доме, где угодно, если у него чего-то не хватает? Я беру тех чуваков, которые отправляют на закупки шоферов....

О, кстати!!! Понадобились мне как-то 16 коннекторов 45-ых, которые коммутируют видеокабель и вход видеорегистратора. В магазине ОБИ (в Москве - сеть крупных хозяйственных гипермаркетов, что-то вроде Ашана, только хозяйственный и не самый дешевый, ЛеруаМерлен дешевле) стоит такой от 8,5 рублей за штуку. Надоели мне те сопли, что висели позади видеорегистраторов, хотел сделать нормально, чтобы можно было обслужить устройство, при необходимости, чтобы контакты были нормальными и т.д. и т.п. Это как раз тогда, когда я разбирался с камерой перед воротами.
Старший сын должен был как раз заехать в этот день в ОБИ то ли за кормом для собак, то ли за грунтом для подсыпки под туи. Не суть. Звоню, привет, привет, излагаю пожелание. Цена вопроса - умножьте ну пусть 10*16=160 рублей. Через минут 5 перезванивает. Мне Алексей Петрович сказал, что тебе нужно вначале оценить рынок, найти, где они есть еще и по какой цене, потом написать на его имя служебную записку с координатами магазинов, где эти коннекторы продаются и потом он примет решение....

Я так, к слову, несколько лет занимался снабжением, продажами, маркетингом, через меня проходили суммы до 700 000 000 руб. в месяц. В месяц. В год - несколько миллиардов, потому как не все месяцы такие доходные. Т.е. 4...6 млрд. руб/год - ну это нормально. Да, действительно, такая практика работы имеет место быть, но, чтоб, млять, в Петровича молния ударила, НЕ ДЛЯ 160 РУБЛЕЙ, придурок ты долбаный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ведь я занимался ДИАГНОСТИКОЙ системы видеонаблюдения, когда я исключаю возможные проблемы, ведь меня, дворника с 3 дипломами наняли, видимо, чуточку мне доверяя??????????? Ан нет, хрен вам, Паша, на рыло, кто ты такой, чтобы для каких-то твоих забав выделять целых 160 (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) рублей??????????
О как бывает. А вы говорите - купаться! Сыну Петровича я ничего говорить не стал, ему тоже не стал. Зачем? Во-первых, парень ничего не решает. Он даже НЕ ХОЧЕТ решать. Видно, решалку ему свернул папа набок. Причем капитально. Может, у человека и другие заботы есть. Не, ну все ж может быть. Только не нада мне говорить, что ОБИ большой, что мальчик там заблудиться и т.д. Я даже ему РАССКАЗАЛ БЫ, как пройти от входа в отдел коммуникационных устройств, потому что сам в том ОБИ бываю очень часто, излазил его вдоль и поперек, когда с ноля делал ванную комнату и туалет приятелю. Вдоль и поперек. ОБИ, Леруа и пару строительных рынков. До палатки проведу по телефону. Не то что до отдела в магазине.
Ну это так, все лирика, займемся физикой.

**************************************************************

Подошел вечером, пообщались. Хорошо, возьми у Михаила тысячи 3... Подошел к Михаилу, взял 10000. Завтра с утра поехал за комплектацией, приехал только в 16.00
Не по девкам, не в бане был - только на складе одной бестолковой организации - СДС-групп. Цены в два раза выше, чем в Нео-Неоне, продукция - та же, даже хуже, но есть различные коннекторы. Задолбался с ними. Потом Михаил еще раз к ним ездил. Вернулся - ну, говорит, я такого цирка еще не видел. Но это было потом. Потому что больше в Москве нужного нам товара не было вообще нигде. Вот что значит - неделю мозги парить, не принимать решение в преддверии нового года.
После СДС поехал в Леруа, позвонил Михаил, рассказал новые вводные от шефа. Пришлось на ходу перекраивать список комплектации, в результате вернулся на виллу только к 16.00.
Саша умирал на участке под выпавшим снегом. Тепло, снег тяжелый, его много, Саша работал как лось. Даже без 30-ти минутного перерыва. За свой обед я молчу, его в тот день не было.

Вечером приехал сам Петрович. И началось.
- Что вы сделала за день?
- Вот ты, Павел, что лично сделал?
- Я оправдываться не буду, Алексей Петрович. Я работал
- Нет, ты скажи, что ты делал. Вот лично ты?
- Комплектующие покупал для монтажа на дом и на беседку. Вернулся в 4.
- Нет, ты ничего не сделал. Ты целый день ничего не делал. Я этот день вычеркиваю из твоей работы. Ты - бездельник! Ты ничего за день не делал!
- Бегал как лось, я серьезно говорю.
- Да еще не видел, как лоси бегают!

О как! Он даже видел бегающих лосей. Ну это нормально...что ты, господи, знаешь о закупках, убогое ты убожество....

- Значит, так. Раз вы нихрена сегодня не сделали, вы выйдите в выходные. Ты, Александр, и ты, Павел, решайте, кто из вас выходит в субботу на помощь Федору, кто - в воскресенье. Чтобы до воскресенья беседка и гараж были закончены. И ничего не хочу знать. Раз сегодня валяли дурака, это ж надо - за покупками ездить до 16.00, да вы вообще! Поэтому выходите, решите сами, кто в субботу, кто в воскресенье. Всё! До завтра!

Я стоял в это время, занимался монтажом конструкций на зимней, большой беседке. Стремянка стоит стремно, иначе не поставишь, Саша с лопатой уже на последнем издыхании. Ладно, для себя принимаю решение: получить деньги за декабрь и сказать «прощай».
Перед этим, кстати, был разговор с Петровичем. Вечером он приехал, я днем сдал Федору экзамен на случай чрезвычайной ситуации на объекте в плане газового снабжения, котлов, контуров горячей и холодной воды, электрики и Федор решил, что я, в принципе, готов для хождения по сменам. Естественно, как только я иду в смену, Федору ничего не остается, как стать управляющим с перспективой 60000 рублей. Нормально.
Итак, вечер, я говорю. что у меня есть вопрос. И рассказываю с подтверждением Федора, что я сдал экзамен и готов попробоваться на смене. К тому времени прошло уже 2 месяца, а обычно люди ходят 5/2 один.
- Здесь только один экзаменатор - я, был ответ, - вот когда я сочту возможным принять экзамен, тогда и будешь сдавать.
- Но мы же с вами договаривались, что вот, сдам экзамен...
- Что, устал?
- Да, устал
- Устал - иди отдохни. Я никого не держу. Устал он, видите ли. Надорвался? Что, переработал? Устал - иди отдыхай. Ишь, устал он.
- Хорошо, нет проблем, я буду упираться
- А то смотри, у меня разговор короткий, я передоговариваться не буду, можем и расстаться, если устал.
- Нет, Алексей Петрович, буду упираться (деньги ведь нужны. Падла....)
- Ну хорошо.... устал он! До завтра!
************************************************
Не, работать мне не трудно, фигня вопрос. Я устал от идиота, выдающего себя за истину в последней инстанции, ничего не понимающего в собственном хозяйстве, да еще за 30000 рублей. За 130000 - пожалуйста, проблем нет. Ведь хорошо только там, где нас нет. Но за 30000 грязными (25000 примерно чистыми) - это перебор.

В заключении хочу сказать, что каждый вечер теперь мы слушали, что вот, мы слишком долго рожали, что упустили время без снега, а теперь вынуждены работать по снегу, вот чем мы раньше думали, где мы, бестолковые, были, когда уже две недели назад (потом число возросло до 3-х недель назад, потом уже месяц назад) он вот нам и лично мне, Павлу, говорил, а я вот не слушал его! Про ту неделю с небольшим, пока он вялого нянчил, то времени у него нет посмотреть, то просто не посмотрел, то потерял, пришлите заново, то опять времени нет уже вспоминал только Саня и Федор, потому что их это тоже обижало. Вообщем, я вышел в свой выходной день в субботу, Саша - в воскресенье. И, дорогие читатели, как вы думаете, заплатили ли нам за выход в свой выходной не то что даже по КЗОТУ в двойном размере, а хотя бы 1 копейку????? Правильно, вы угадали! Хрен нам с Саней на рыло, ну а Федор и так был в свои смены. Ну-ка, от винта!

Дальше было больше. Мы стали слышать, что вот раньше администраторы сами, без его уже ведома, между собой договаривались, кто в свой выходной в снегопад приедет и будет помогать (естественно, даром) тому администратору, кому довелось быть на смене в снегопад. Ну это нормально. Только таксисту-ассенизатору пришлось вставить среди этой великолепной мысли малюсенькое предложение о том, что вот, Алексей Петрович, хорошо бы до нового года получить зарплату (напоминаю, 30 декабря была пятница, 31 - суббота, 1-воскресенье, суббота и воскресенье - мои выходные), чтобы хотя бы за 1 день успеть купить своим родным и близким какие-нибудь подарки под новый год, а то и времени почти не остается, да и зарплата кончается....

**********************************************************

Эта мысль была в пределах обычной человеческой логики, что не могло не найти отражения в системной душе хозяина дома. Я на это и рассчитывал. И даже то, что он сказал после моей речи, я пропустил мимо ушей, потому что со временем люди могут свои решения менять. Да, зарплата у нас была 1-го числа каждого месяца, естественно, в конверте, никаких трудовых книжек и никаких трудовых договоров. А 30 число - мое последнее, неужели 2-го приезжать за деньгами? Глупо.
- Ну, я подумаю, может, аванс и стоит выдать, тысяч 5...10. Посмотрим
Мило улыбайся, Паша, улыбайся.
- Спасибо, Алексей Петрович!
Пусть вынашивает мысль. Я свою уже сформировал и решение принял. Теперь только деньги полностью 30-го - и до свидания.

Работал я последние 2 недели хорошо. Саша обычно, как заведенный, занимался участком, я - монтажом. Нужно учитывать то, что окна спальни Маши, которой 1,5 годика, выходят аккурат во двор, поэтому, когда она спит, а спит она каждые 2,5 часа, нельзя шуметь. Да и световой день в декабре, не забывайте, до 17.15 в лучшем случае. Вот и формируешь себе в голове план работ, чтобы уложиться. + нужно помочь Сане, а когда Федор - заниматься участком по полной программе. Все-таки как-никак будущий управляющий. Ну это он так думал, по крайней мере.

Ходил по участку я как чучело. Ольга вначале от меня шарахалась, как от прокаженного. Куртка военная с рукавами с человека ростом под 1.90 и размером под 58, наверное. Штаны я таки нашел дома, черные, непромокаемые. Ботинки обычные, утепленные осенние, рукавицы купил, купил шапку-ушанку (ни разу не надел) и ВДВ-шные тельники с длинным рукавом. Шапка вязаная, плотная, на улице иначе нельзя, просквозит легко. Вот такое вот чучело бродило по участку, лазало на стремянки и лестницу, раскидывало даже реагент на дорожках (собачатина, извини уж, приказ есть приказ). Прекрасные отношения у меня сложились и с Саней, и с Федором, и с Михаилом, и с горничными. Потом и Оля, когда украшали дом, а Саня был в подвале, попросила меня принести ей кое-что и сделать кое-что с украшениями. Сделал. Потом у нас заболела собачатина и именно я поднял тревогу по этому поводу, а так как собака вроде бы как член семьи, то проблемой ветеринарии занимались сразу 5 человек: я, старший сын, Ольга, Диана и сам великий и мудрый. Мля, ну что за нах? Наконец Ольге разрешили дать мне денег, Мише дали команду, я загрузил зверюгу в салон Малтивена и мы погнали. Собачатина раньше никогда не каталась в автомобиле. Это был шок! Глаза - как фары, нервная, дергается, хвост сами понимаете где. А ведь впереди еще ветеринар.
Стоимость ветеринарных услуг на Рублево-Успенском шоссе ровно в 3 раза выше стоимости аналогичных услуг в том же Тушино, в хорошей клинике на Цветном проезде. Не суть. Это так, для общей информации. Всем же понятно, что такие дома и машины с мотоциклами покупают не на последние. С собакой повезло, всего лишь спазмы на фоне (тут предположения ветеринаров), поэтому через дня три она стала есть нормально. А то отказывалась от еды, не играла, лежала на своем пуховике в подвале. Этот случай, видимо, дал мне пару плюсов в глазах хозяйки. Но мне на это было, откровенно говоря, ну вы понимаете. С тем, с кем я работал, у меня и так были прекрасные отношения.
***********************************
И вот наступило 30 декабря. К этому времени я прекрасно подготовился. Комплектующих было с небольшим запасом, в график свой рабочий по украшению дома я укладывался и даже очередные вводные Петровича не оказали большого влияния на завершение работ. Приблизительно к 18.00 все было сделано. Деньги я получил еще днем, пересчитал, там было 35000 рублей, а отработал я к тому времени уже 2,5 месяца. Т.е. 5 месяца за 40000. И должно бы быть 35,7. И за свой выходной - ноль без палочки. Ну это понятно.
Беру, кладу в карман. Дорабатываю монтаж, проверка. Последняя часть работы - уборка за собой, инструмент - на место, оставшийся дюралайт - в другое место. Все сделал, вымыл руки. Тут заходит Саша и дает мне красный крафтовый пакет, из которого высовывается горлышко бутылки водки.
- Подарок под новый год от Алексея Петровича.....


А вот за это вам, Петрович, огромное спасибо.... Вона меня за кого держали все это время. Бутылка, значит, водки. В красном, значит, пакете.
А вот этой вот бутылкой тебе бы в одно место по самые уши. Взял я пакет, привез бутылку домой. А там - какой-то ром, мля, 0,7 литра, штоф, 37,5%. Показал жене. Вот, говорю, за 3 недели по 11 часов рабочих меня наградили. Падла....
Взял я эту бутылку и слил это овно в раковину, а бутыль - в мусоропровод. Где таким подаркам и место.

Ну что, хороший финал? Смешной, правда?

1-го января позвонил Федор. Его смена.
- Привет, это Федор.
- Привет
- Ты выйдешь завтра?
- С наступившим тебя. Счастья, здоровья и терпения. Держись. Я не выйду
- Ну ладно, удачи
- И тебе. Пока

**************************************

Как и обещал, даю раскладку по стоимости работ на Рублево-Успенском шоссе.
Естественно, для домов, где люди ЗАРАБАТЫВАЮТ деньги, а не живут на проценты от продажи акций пусть даже Амтела.

Итак, управляющие

Менее 100 000 рублей - это не бывает. Потому что иначе чувак будет воровать. + компенсация всех расходов. Я мог бы уточнить с фамилиями, да не хочу.
Горничные. Делятся на горничных, нянечек и поваров. Иногда работа совмещается.

С проживанием полным (бывают женщины из других городов, у которых физически нет жилья и пока не сняли ничего) или без такового, к примеру, 2/2 - минимум 45000. Минимум. Вот у Саши жена ухаживает за VIP-гардеробом. 3 дня в неделю. С 10.00 до 16.00. + кормят там, естественно. 50 000 руб/месяц.

Если кто разбивает фаянс, хрусталь, прожигает рубашку или костюм - ничего, никого не убивают, люди работают по 3...5...7 лет. Опять же не про этот дом. Ну, разбила горничная фужер, ну и хрен с ним. Закажут еще в Чехии, а этот, не комплект, отдадут ей. У Саши уже несколько галстуков, хозяин дома, где его жена работает, поносит недели 2 - и отдает. Мужикам костюмы и рубашки, кто с ним в размер, галстуки, жена отдает футболки, платья, пальто. Проблем нет.

Администраторы (помощники по хозяйству). Нормальные люди не выдерживают 5/2 или 6/1 по 12 часов + еще дорога. Человек не робот. Все работают либо 5/2 с 10.00 до 18.00, либо 2/2 по 12 часов и тут хочешь - ночуй, не хочешь - ночуй дома. от 50 000 рублей/месяц + 13 зарплата. Но на своих машинах никто даром ни на почту, ни в магазины, а тем более за покупками в свои личные выходные не ездит. Это идиотизм. Не, может быть и бывают такие еще, как Винограденко. Все ж может быть. Рублевка - она большая. Все может быть.

Почти всем форумчанам - удачи. Отдельным *удакам - выпейте йаду и убейте сибя ап стену.
*****************************************************************

Ответы на несколько самых простых вопросов и реплик му...чудаков типа Винограденко Алексея Петровича, которые сводятся к следующему в разных вариациях:

Вопрос 1.

- Раз ты такой умный, почему такой бедный? Ха-ха-ха!
- Если ты такой умный, то покажи нам свои деньги

Профессор, доктор юридических наук Богуславский Марк Моисеевич, один из основоположников развития в этой стране области "Международное частное право" - он, по сравнению с тем же Киркоровым или там Тимати или там Павлом Остаховым тоже, понятное дело, нищий. Или профессор Горнев, который многие годы возглавлял кафедру кибернетики МВТУ им. Баумана, переименованную потом в РК. Или там профессор Овсянников. Или та же Ушакова Ольга Александровна, профессор, доктор наук, зам. зав. 4-м отделением ЦИТО или Лизвинская Елена Михайловна, профессор, доктор наук, дерматовенеролог, зарабатывающая 35000 рублей в месяц, к которой едут люди из Сибира, с Дальнего Востока, потому что отчаялись уже найти помощь на местах. Да, нищие люди, да, не могут себе позволить (кроме Богуславского) купить ни дом, ни МВ GL550, на BMW 750Li даже в 65-ом кузове.
И почему? Да потому что одни урюки сидят в Кремле, другие урюки - в тюрьме, третьи урюки - в Лондоне, а четвертые, которых 1% - в России и задают тупые вопросы. И только остальные 99% населения банально пытаются выжить, закончив 3 ВУЗа и не имея первоначального капитала. Знаете, что такое первоначальный капитал и для чего он нужен? Не? Я вам не учитель, сопли свои вытирать нужно было в детском саду.

Вопрос 2.

- Автор - гадкий завистник, он не понимает, что вы состоите в разных сословиях с работодателем. А все то, что он тут написал - полное овно, высосанное из пальца.

Отвечаю: да, действительно, мы стоим совсем в разных сословиях. У меня 3 высших образования, золотые руки, светлая голова и полностью отсутствует первоначальный капитал. И Лизвинская Елена Михайловна, и Горнев, и Чумаченко, и Овсянников, и Оранская Алевтина, кандидат медицински наук и Ясиновский и многие, многие другие.... Да, мы действительно из разных сословий. И еще таки да, я гадкий, злой, завистливый и жадный плагиатор. Я сосу из пальца хрень и пишу ее сюда, потому что меня гложит зависть к Тимати. И всех вышеперечисленных тоже. И, видимо, задающих подобные вопросы тоже гложит зависть к нему. Потому что я сплю и вижу во сне, что педрила Басков у меня работает костюмером, что миллионер-дебил Киркоров, бьющий женщин, чистит мне VIP-носки, а Стас Пьеха нервно курит за углом от того, что я с его бабушкой и пою дуэтом в новогоднем Огоньке. Жанну же Фриске я в мечтах заставляю петь частушки с Пугачевой и убирать навоз, потому что мне просто нечем заняться и это - моя мечта, а Галкин развлекает меня всегда персонально после джакузи своими чудесными «пародиями» уровня ниже плинтуса, а я хлопаю в ладоши и кричу «Иу!!!!!!». Ну а индус Гупта продал мне весь Амтел, посыпал голову пеплом и свалил в свою Индию. Вам полегчало? Вы ж мои хорошие!

Реплика 3.

...основная проблема твоя - это мегазавышенная самооценка...из нее уже вытекает и все остальное...изживай комплекс Наполеона. Работа в команде везде одинакова и везде требует доброжелательного и позитивного настроя!!!

Отвечаю:

работа в команде девочек из группы поддержки, где, видимо, задающий вопрос и работает или в компании по продаже пылесосов Кирби действительно требует позитивного настроя. Возможно, работа в команде у Бори Моисеева, Зверева и нового мужа Пугачевой тоже требует такого настроя. Даже не сомневаюсь. А вот работа в команде инженеров ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, в команде дежурной смены в/ч 32103 и смежных НИПах или в дежурной смене ядерного ракетоносца, корабля "Нимитс", ровно как и работа персональным водителем первого автомобиля, да и машины сопровождения, в команде экипажа Аэробуса А*** или любого другого воздушного судна, работа в отделе поставок того же Спецтехкомплекта (15 млрд. рублей годовой оборот, работа по Федеральной программе и Гос. оборон. заказу ну и т.д.) требует:
- знаний
- опыта
- профессионализма (что, вообщем, должно у нормальных людей следовать из первых двух)
- уверенности в своих силах
- определенной смелости
- дерзости
- настойчивости в достижении цели
- системного подхода
- умения ладить с разными людьми
- дипломатичности
- выдержки
- знания нормативной базы

Позитивный настрой здесь где??? Вы либо никогда не работали, либо ваши коллеги - сотрудники сall-центра компании МТС. С соответствующим уровнем. Ну так это ваши проблемы.

Реплика 4:

Читать про «партнерство» просто смешно! Автор - ты болен!!! Тебе нужно лечиться!!!

Отвечаю для недалеких, никогда не работавших граждан:

Что такое работа? Один человек хочет, чтобы ему построили космический корабль, продали автомобиль, вычистили туалет, провели исследование его производства на предмет оптимизации производственных отношений и технологических операций. Друго способен это сделать, но требует за это вознаграждение. Это - ОКАЗАНИЕ УСЛУГИ. По сути и без вариантов. Одному нужна услуга, другой умеет работать и ему нужны деньги.
Итак, один обязуется оказывать услуги, другой - платить за это деньги или вознаграждать как-то иначе.

И в данной ситуации работник-работодатель есть ни что иное, как партнер-партнер. И никак иначе. Голову включайте, уважаемые, зрите в корень. Хотя те, кто задает такие вопросы, мозги включить забывают обычно. Ну да это нормально
 
Читая все это, думал закончится тем, что не выплатят того что заслужил, но ошибся. Тогда не понимаю, зачем писать такое и стоит это Ваших литературных амбиций? Зарплата в 30-40 т.р. не подразумевает товарищей с шестью высшими, виртуозно владеющих комбайном. Надеюсь Вы изменили имена, иначе, я вам очень сочувствую - рано или поздно он это увидит. Люди, для которых в бизнесе не мало важна репутация, как правило, очень расстраиваются от подобных монологов. Лет семь назад я имел неосторожность высказаться подобным образом. В моем случае это было заслуженно. Речь шла о репутации . Наказали сильно, а иначе и быть не могло - законы здесь не писаны. Уверен, что в Вашем случае вы легко можете лишиться жилья, например, и если сохранят здоровье, всю оставшуюся жизнь Вы будете искать работу. Хорошо подумайте.
 
mbmb сказал(а):
Читая все это, думал закончится тем, что не выплатят того что заслужил, но ошибся. Тогда не понимаю, зачем писать такое и стоит это Ваших литературных амбиций? Зарплата в 30-40 т.р. не подразумевает товарищей с шестью высшими, виртуозно владеющих комбайном. Надеюсь Вы изменили имена, иначе, я вам очень сочувствую - рано или поздно он это увидит. Люди, для которых в бизнесе не мало важна репутация, как правило, очень расстраиваются от подобных монологов. Лет семь назад я имел неосторожность высказаться подобным образом. В моем случае это было заслуженно. Речь шла о репутации . Наказали сильно, а иначе и быть не могло - законы здесь не писаны. Уверен, что в Вашем случае вы легко можете лишиться жилья, например, и если сохранят здоровье, всю оставшуюся жизнь Вы будете искать работу. Хорошо подумайте.

Отлично сказано, Чулков. Хочу уведомить, что здоровье, о котором стоит заботится, есть не только у меня и позаботиться об этом следует не только мне. Полагаю, намек понят? Что до амбиций - я пошел работать дворником, мне не привыкать. Т.е. амбиций нет. Но предупредить я тебя хочу: если не будете вести себя правильно, а будете залупаться, то 100 раз подумайте о последствиях. У меня много талантов. И еще не все они в полной мере реализованы.
Но вы также можете написать, что я работал плохо, что я полный *удак и бездельник, пьянь и бездарность. Не вижу проблем. Но смотри, юрист, больше о здоровье не пиши: это палка о двух концах.
Лишиться жилья? А ты попробуй. Это тебе не регистрироваться в 10 вечера по приказу ублюдка и пока еще не вся юр. система России куплена, хочется полагать.
 
Судя по реакции, с советом я опоздал)). В таком случае удачи Вам. Если в дальнейшем будет необходимость в работе, напишите мне на почту. У меня есть неплохая идея для Вас.
 
mbmb сказал(а):
Судя по реакции, с советом я опоздал)). В таком случае удачи Вам. Если в дальнейшем будет необходимость в работе, напишите мне на почту. У меня есть неплохая идея для Вас.

У меня тоже есть отличная для всех вас идея. Уверен, ты понял, о чем я.