Tandem

Цефирёнок
30.04.2009
46
0
11
38
г. Иркутск
Все доброго времени суток.
Столкнулся с такой проблемой:
Нужна квартира. Хотелось купить однокомнатную в новостройке, но после обзвона застройщиков, подходящих вариантов на данный момент не оказалось. То сроки сдачи большие, то не там строят, где хочется, то застройщики не понятные - отсюда риск залететь на большие сроки сдачи. Вообщем растроился. :cry: Иду по старинке за газеткой. Открываю, смотрю варианты. 97% агентства недвижимости. Я если честно ничего не имею против агентств, некоторые из них действительно помогают, берут за это не плохие деньги конечно. Но, я хочу купить квартиру без участия посредников. Я просто и сам могу все сделать. Ну, это отступление от темы.........
Начал обзванивать варианты от дольщиков, попадал на посредников. И тут выяснилась оригинальная схема работы некоторых риэлторов.
Схема следующая:
Есть некий риэлтор, работающий в агентстве недвижимости, которому нужны деньги. Где их заработать? Он покупает газету с объявлениями, звонит, узнает посредник ли там, или это добросовестный гражданин РФ - дольщик, далее этот риэлтор договаривается о встрече с этим дольщиком. Смотрит квартиру, фотографирует даже иногда. Цена квартиры от хозяина составляет 2100 т.р. по ДДУ (договор долевого участия). Далее этот риэлтор понимает, если хозяин выставляет квартиру в газету по цене 2100 т.р., как же я (посредник), буду ее рекламировать по 2200 т.р., по такому ценнику у меня мало шансов ее продать. И тут есть выход: 1).Позвонить в редакцию газеты, представиться собственником и снять с публикации данное обявление, взамен выставить ту же самую квартиру, только по своей цене и на свой номер телефона.
А вот если одна и таже квартира выставлена в газету несколько раз. И рекламируют ее порой бывает: Собственник, одно агентство, другое агентство, третье агентство - я на такое натыкалься. Квартира выставлена по 3 раза, и причем цены у всех разные. И ВОТ ТУТ самое прикольное. Прошаренные риэлторы пользуются первым вариантом и выставляют квартиру без своей накрутки, т.е. за 2100 т.р. Тем самым обходя другие агентства (конкурентов). И вот когда Я, такой счастливый потенциальный покупатель приезжаю на квартиру, мне риэлтор говорит: "Вы знаете, произошло недоразумение, вдруг хозяин поднял цену квартиры до 2200 т.р. (т.е. пока я ехал на встречу, я опустился еще на 100 т.р.). Но я уже приехал, и........ Ну не уезжать же теперь обратно. Говорю ему: "Ну ладно, давайте посмотрим", а он мне еще фразу: "Все финансовые вопросы, пожалуйста, решайте со мной, а не с хозяином". Поидее бред, но, я его понимаю. Он же хочет заработать....... Ему может детей кормить нечем, а может и выпить просто хочется. Кто знает.
Вот такая неприятная афера. Едешь смотреть по 2100 т.р., а в итоге смотришь по 2200 т.р. Просто у меня таких случаев было несколько. Может я конечно попадался в одну и ту же секту посредников, не знаю. На лицо они были разные.........
Скажите, кто, что думает по этому поводу. Пожет у кого то подобные ситуации случались. И как быть вообще? o_O
 
Раньше катил такой вариант. В обьявления даешь вот такой текст: Куплю квартиру для себя, без посредников. Указываешь свои требования.
Но теперь зажравшиеся риэлторы под этой маркой покупают квартиры, и простые люди не звонят по таким обьявлениям, зная, что их опустят в цене на 10-15 % минимум. Так же как и про авто. Во многих газетах только и пишут куплю авто, дорого, расчет на месте. Звонишь а они за неё дают на 50-60 тысяч меньше рыночной.
Либо же писать обьявления на подьездах, но вероятность долгого висения сей пролукции минимален. Опять же ублюдочные агенства просто их срывают и клеют свои. Так, что я бы посоветывал искать через знакомых, или в проверенный агенствах.
 
Да, агентства поработили всех. Хотя, конечно можно найти квартиры без посредников, надо просто мониторить постоянно объявления. Так, глядишь и собственников найдешь. А кто какие агентства может посоветовать в Иркутске? Давайте обсудим, с какими можно работать, а скакими нет.
 
Наверное все-таки надо обсуждать в региональной ветке, т.к. люди с других городов вряд ли знают какие агентства в Иркутске есть.
Недавно читал вот это и вот это.
 
Ребята! Нашел сайт. http://rieltorov-net.ru/ так-то хороший ресурс. Понаблюдал за обновлением квартир, действительно каждый день, новые варианты появляются. Причем ресурс без риелторов, все квартиры выставленны от собственников, ниразу еще не наткнулся на посредника. Нашел там новостройку. На выходных поеду смотреть. И еще порадовала эта штука http://rieltorov-net.ru/nedvijimost_na_karte/.