A

Anonymous

Гость
Машина: Nissan Primera P12, 2002 года
Может кто-то уже сталкивался с такой проблемой: не включается дисплей (подсветка работает, а изображения никакого нет) и невозможно управлять ни кондиционером, ни радио с панели. Картинка с задней камеры тоже не проходит. Радио/CD не работают. Если машина постояла несколько часов на палящем солнце, то все нормално включается и работает, пока машина не остыла.
Когда все включено - все работает без проблем. Борткомп считает километры и расход даже когда дисплей ничего не показывает.
На Ниссане мне ничем не смогли помочь, их тестер не показывает никаких ошибок. Предлагают поменять борткомпьютер, но не хотелось бы, потому как дорого слишком.
Есть у кого какие идеи на предмет что делать и где что припаять, чтобы все опять работало?
 
видимо проблема с контактами, нужно разбирать , чистить специальными аэрозолями
 
Спасибо за совет. А есть какие-то светлые мысли, как и где виноватые контакты найти?
 
ну видимо контакты самой tft панели, кстати а подсветка экрана работает и просто изображения нет или подсветка не работает тоже ?
 
подсветка экрана работает...
 
значит имеет смысл обратить внимание на контакты разъемов панели.
Надеюсь речь идет не о температурах -30 , тогда все панели не работают
 
Температуры не полярные, самые обычные. А вот жара должна быть не детская, чтобы заработало. Минимум 5 - 6 часов на жаре надо постоять машине для нужного эффекта. Боюсь что просто прозванивая контакты (какие? где?) эту проблему не решить :cry: .
 
в магазинах радиодеталей есть спреи для поиска глючных контактов, правда как ими пользоваться я не знаю. Видимо лучше обратиться в мастерскую по ремонту электроники.
 
Макс сказал(а):
в магазинах радиодеталей есть спреи для поиска глючных контактов, правда как ими пользоваться я не знаю. Видимо лучше обратиться в мастерскую по ремонту электроники.
Это обычный хладагент (фреон), охлаждаешь в разных места, потух ищи где-то рядом.
На деле, такой глюк может быть что угодно, но первая причина обычно контакт в каком-либо разъеме. У друга на Пресаже в навигации оказалась непропаянной одна из микросхем памяти. В одной магнитоле был неисправен стабилитрон в стабилизаторе процессора и еще много разных причин бывает, так что трудно что-то конкретное советовать. Одно только хорошо для поиска твоей неисправности, то что она постоянная. А это уже 90% успеха в поиске для мастера грамотного.
 
Ganc сказал(а):
Это обычный хладагент (фреон), охлаждаешь в разных места, потух ищи где-то рядом.
А как сделать так, чтобы сначала загорелся? Феном во внутренностях помахать?

Одно только хорошо для поиска твоей неисправности, то что она постоянная. А это уже 90% успеха в поиске для мастера грамотного.
Вооот. Именно с таким вот мастером-то и проблема. Негде взять. Поэтому и написал тут, т.к. уверен, что точно такая проблема должна быть хорошо известна и решена.
 
Проблема в общем-то решаема, и она в самом ЖК-мониторе. Самое трудное, это добраться до монитора и снять его, (принести на стол). Разобрать сам ЖК-монитор труда не доставит. Короче все глюки на экране из-за отсутствия контактов в ленте от ЖК-матрицы на плате ЖК-монитора. Эта лента вставляется в специальный замок, типа как процессор на материнку. Поднимаешь маленький рычажок и лента освобождается. Вот в этом-то замке и нет контакта. У себя на Глории я все контакты протер спиртом и подложил в замок кусочек тонкой прозрачной ленточки (не липкой), чтобы прижало лучше. Вот и все, глюки прекратились.
 
Merid сказал(а):
Проблема в общем-то решаема, и она в самом ЖК-мониторе. Самое трудное, это добраться до монитора и снять его, (принести на стол). Разобрать сам ЖК-монитор труда не доставит. Короче все глюки на экране из-за отсутствия контактов в ленте от ЖК-матрицы на плате ЖК-монитора. Эта лента вставляется в специальный замок, типа как процессор на материнку. Поднимаешь маленький рычажок и лента освобождается. Вот в этом-то замке и нет контакта. У себя на Глории я все контакты протер спиртом и подложил в замок кусочек тонкой прозрачной ленточки (не липкой), чтобы прижало лучше. Вот и все, глюки прекратились.
Неужели все так просто o_O ? Было бы здорово. Я не сильно знаком с моделью Глория, там тоже что-то типа Примеровского N-Forma? Тоже есть под ним панель управления навигацией, радио, кондиционером и т.д.? Имеет ли отношение отсутствие контактов в ленте от ЖК-матрицы на плате ЖК-монитора также и к этой панели? Она ведь у меня тоже не работает одновременно с монитором. И имеет ли температура какое-то отношение к описанному отсутствию контактов? Реально ли, что при сильном нагреве на солнце именно эти контакты начинают (лучше) контачить?
Кроме того, мне еще сказали, что (по крайней мере у Примеры) есть какой-то узел из кучи проводов (сотня) под капотом и проблему надо искать там... Может такое быть?
 
Причин может быть N! (где N-количество деталей+контактов). Я описываю как было у моей Глафиры. Монитор то показывал нормально, то светился однородным светом, причем это было связано, как с температурой так и с влажностью. Пришлось локализовывать неисправность - снял монитор с креплений, оставил подключенными только провода и включил его. Потом начал стукать, трясти монитор и смотреть на результаты. Вот так нашел повреждение.