Лёва

Цефирёнок
04.02.2007
38
0
11
масква
www.moto.ru
Всем привет!
поменял гидронатяжитель, стук при запуске ушел, но всё равно цепь чуть шумит (не гремит, не грохочет а именно шумит) в том месте, гда она между блоками идет сверху.
Вопрос: криминально ли это и в чем причина этого шума? Пробег 230 тысяч, я уже морально приготовился к замене цепи ГРМ, но что еще надо менять кроме самой цепи???

Заранее спасибо за полезную инфу :)
 
Возможно у тебя захряс какой-то из гидронатяжителей маленьких цепей. Оцени их состояние по тому который менял. Есть мнение, что на хорошем масле км через 15000-20000 промоются сами. Чтобы их снять и промыть нужно "бомбить"лобовину и крышки клапанов. Вот
 
iшумт именно большая цепь в том месте, где идёт между головками.
масло всю жизнь лил castrol GTXmagnatec полусинтетику, меняю каждые 8-10 тысяч
 
Лёва сказал(а):
лил castrol GTXmagnatec полусинтетику, меняю каждые 8-10 тысяч
А зачем тогда гидронатяжитель менял, если все так замечательно? Между головками есть П-образная направляющая для цепи. Если цепь об нее задевает, значит там провисание. Я правильно рассуждаю? А провисание там образуется или из-за плохинького главного натяжителя или из-за какой-то из двух шестерней (передней или задней головки), которая проворачивается или тормозится под действием пружин клапанов, которые давят (и не плохо) на кулачки. А происходит это из-за забитых натяжителей малых цепей. Что и было в моем случае. А заметил я это так - при снятой крышке клапанов крутил ключом каленвал. В определенный момент, распредвал выбирая слабину малой цепи под действием пружин клапанов - щелкал. Громкость щелчка как если бросить шариковую ручку на полированный стол с высоты ~1см. Ну, только звук металлический. А натяжитель зачем менял. Промывка не помогла бы?
 
А натяжитель лежал новый давно, ждал своего часа. ладно, спасибо за совет. осталось дождаться когда приедут железочки мои, выбрать выходные и акупировать яму в ГСК :)))))
 
Вести с полей: купил большую цепь, 2 её успокоителя, башмак и водяной насос. Маленькие цепи, как я слышал, вечные, можно ограничиться переборкой их натяжителей. Я прав? мож чего забыл?

Знатоки, помогите советом!
 
Пупс, тебе респект за советы!
сегодня поменял большую цепь, башмак, помпу и ползуны (на старых кстати следов износа почти не было). одна маленькая цепь (слава Богу, на переднем блоке - к ней подлезть удобнее) была натянута ощутимо слабее, чем вторая. перетряхнул ее натяжитль, пружинку немного растянул, всё собрал, завел и НЕ ШУМИТ НИЧЕГО! УРА! хоть весь день и промусолился, но я счастлив!!!
 
Всем привет!
поменял гидронатяжитель, стук при запуске ушел, но всё равно цепь чуть шумит (не гремит, не грохочет а именно шумит) в том месте, гда она между блоками идет сверху.
Вопрос: криминально ли это и в чем причина этого шума? Пробег 230 тысяч, я уже морально приготовился к замене цепи ГРМ, но что еще надо менять кроме самой цепи???

Заранее спасибо за полезную инфу :)
Цепь менять