Интересуюсь страхованием по КАСКО и вот столкнулся с означенным понятием.
"...Я спросил у Яндекса..." Яндекс мне ответил какую-то ересь. Разъясните мне что имеет ввиду РЕСО:
Премия с франшизой 26000 рублей: 36719 руб.
 
Если объяснить "на пальцах", то представь себе ситуацию что первый и второй раз тебе выплачивают начисленную на оценке страховую сумму полностью. Далее в третий рез со страховой суммы удерживают 5%. В четвертый и последующие разы 10% от ПОЛНОЙ суммы страховки.Ну это примерно.
Теперь считаем, если ты в третий раз стукнул машину на 20000, а сумма страховки 300000 то тебе выплачивают всего 5000.
Действия франшизы распостраняется на подержанные машины обычно старше 7 лет.
 
А мне кажется франшиза - это та сумма, в пределах которой СК не выплачивает, т.е. ты сам эту сумму погашаешь за свой счет.
 
Есть франшизы условная и безусловная... Есть определенные и однако важные нюансы. Точно не помню но одна вычитается из суммы ущербы, а по другой выплата осуществляется если ущерб превысил сумму франшизы. Коротко франшиза - это сумма на которую страховая компания освобождается от страховой выплаты.. Безусловно наличие франшизы немного снижает страховую премию, но это думаю в некоторых ситуация критично. Никогда этим не пользовался, хотя машины страхую лет шесть. В твоем случае полагаю если сумма ущерба будет будет составлять 27500 руб. с франшизой 26000 руб.тебе на решение проблем с авто после дтп остается 1500 руб.
Мой совет- НИКАКИХ ФРАНШИЗ!!!!! :costed: 100%
 
Видимо так оно и есть, просто я привел свой личный пример в РОСНО.
Брал машину в кредит и КАСКО была обязаловкой, причем навязали РОСНО.
Затем было 2 страховых случая (мелких). Мне сказали что в третьем вступает в силу франшиза. Я так и понял, что это нехорошая штука.
 
Не совсем верно истолковали.
В 1ом случае при ущербе меньше какойто суммы(обычно пары тысяч руб.)можно просто в страховую не обращатся,это сэкономит вам время и время страховщикам которые и так перегруженные работой,за это они дают вам скидочку!Но если ущерб оказался больше минимального порога хоть на 1руб,ВСЮ СУММЫ ВЫПЛАЧИВАЮТ ПОЛНОСТЬЮ.

Во 2м случае тоже верно,это своего рода Пени\Штраф за неакуратное вождение(Обычно в случае когда есть 3ья сторона и она признается виновной то с вас ничего не взымается т.к ваша ск "разбирается" с ск виновника).

По сути очень удобная штука для КАСКО,чтобы каждый раз из-за отбитого зеркала или эмблемки не тратить свое время со страховой,проще все сделать самому,конечно все зависит от того какая у вас машина!
У тещи Рено Клио 2006г,пару раз пользовалась КАСКО то на парковке бок тиранула,то еще какуюто мелоч и тут ей СК насчитала бонусмалус про который в договоре маааааленьким шрифтом написано,вот недавно зеркало отбила,подумала и попросила меня купить новое и поменять т.к его цена в сборе не превышала 100$.
 
То-есть как я понял, для снижения цены полиса КАСКО можно "договориться" со страховой компанией на то, что часть ущерба я "беру на себя".
Что касается "мелких потёртостей, чирок, дырок от крапалей прожегших сидухи...", то есть то что, ВПРЫНЦЫПЕ... восстанавливать впадлу из-за незначительности и хлопотности не будешь - про это заявлять в компанию не будешь.
Страхование от ущерба/угона имеет смысл, когда при наступлении страхового случая, ущерб чувствительный для кармана, а именно соизмерим со страховой премией. И в случае с франшизой выкладывать часть бабла за ремонт - западло. Тем более зная наши СТО, можно смело ожидать, что после ремонтов останется куча "касяков", которые Мне страховая компания "простит", сославшись на франшизу.

Народ! Кто в "больших" городах - Питер, Москва, Нижний Новгород, Уфа, Новосибирск, Красноярск, Уфа... Сколько "ущерб/угон Cefiro А33, XII.1999 г.вып., без франшизы, водила 28 лет, со стажем 8 лет, без доверки посторонним" - будет стоить. Прошу факты - расчёт на сайте РЕСО для Максима, Теана дал какую-то безбашенную цифру ~72000 руб
 
Baralgin сказал(а):
..... дал какую-то безбашенную цифру ~72000 руб
не корректно задан вопрос требуется еще твоя страховая сумма, во сколько была оценена твоя драгоценная ласточка :)
Не надо считать на сайтах это все хрень-малоприближенная к истине... Только в офис, с блеском в глазах o_O и желанием страховаться... и обязательно блефовать что почему-то в соседней компании предложили немного, повторяю не много, меньше, я думаю они найдут кучу способов уменьшить премию за счет доп.скидок..
 
Baralgin сказал(а):
Народ! Кто в "больших" городах - Питер, Москва, Нижний Новгород, Уфа, Новосибирск, Красноярск, Уфа... Сколько "ущерб/угон Cefiro А33, XII.1999 г.вып., без франшизы, водила 28 лет, со стажем 8 лет, без доверки посторонним" - будет стоить. Прошу факты - расчёт на сайте РЕСО для Максима, Теана дал какую-то безбашенную цифру ~72000 руб

ИМХО для машины старше 5 лет каско без франшизы не имеет особого смысла. В свое время года 3 назад каско с франшизой 700 баков на 5 летнию Цефиро можно было сделать за 500-600 баксов.
Честно говоря на Цефире все, что СК начисляют как меньше 1000 баксов можно потянуть, отрихтовать, зашпатлевать и покрасить пару элементов, ну максисмум купить фару ДЕПО. Тоесть реально баксов 300-400.
 
Baralgin сказал(а):
расчёт на сайте РЕСО для Максима, Теана дал какую-то безбашенную цифру ~72000 руб

Насчет "безбашенности" - ты поторопился.
Например на авто стоимостью 650 тыс руб, без франшизы, "ушерб-угон" в РГС насчитали 120 тыс руб, в Ингосстрахе - чуть меньше или больше уже не помню. Минимальная цена была в "Цюрих" - около 30-40 тыс руб, но у них очень хитро и нехорошо для клиента прописан договор. Ресо - 87 тыс руб. Другие компании тоже давали цифры от 90 до 120 тыс руб.
Все зависит от того, кого включаешь в список допущенных к управлению лиц. У меня молодые и неопытные, вот и цифры такие большие.
 
Я за новую камри в РГС без франшизы плачу 56 т.р. Но у меня стаж 10 лет, город маленький и 1 водитель :D
 
lu сказал(а):
.... город маленький ....
Неужели в РГС и КАСКО к населенным пунктам привязывают o_O
Милая lu, Вам ровнехоньких дорожек, воспитаных встречных машинешек, и не знать страховых расстройств.... :LOL:
Ну и спасибо, что Вы у нас есть ;) (в смысле коллллллектива форумчан)
 
ПЛАТОНИК сказал(а):
Неужели в РГС и КАСКО к населенным пунктам привязывают o_O
Они, кажется, ко всему привязывают :D
Перед заключением договоров страхования заполняла анкету листах на 6 мелким шрифтом.
А за пожелания - спасибо! :)
Я не зря бываю на этом сайте даже спустя полтора года после смены машины; люди тут славные :D