Dm

Цефирянин
13.11.2007
337
0
361
Новокузнецк
Всем привет! Проблема:
После 2х месяцев нормальной езды начала кипеть новая АКБ!
Емкость 60 А/ч. Думаю, что перезарядка идет вольтметр кинули, такая картина:
Без нагрузки 14,42 даешь нагрузку, просаживается до 14 - 14,2 потом восстанавливается до 14,4.
Продавала в маге начал мне парить про норму 14 В. По мануалу диапазон выдаваемого геной напряжения 14,1-14,7 ХЗ кто прав.
Да еще, музыка (саб, 2 усилка итп) врубаешь по громче и начинается пляска напряжения (14,4-13,3-13,5-13,1-14 итп), но стоит емкость (конденсатор), может он не рабочий, хотя там моргает и все такое(заряжали его как положено).
Кто подскажет, есть мнения??????

СПАСИБО
 
Кипящий аккумулятор можно попробовать вылечить так :)

1. Сначала проверь контакты на АКБ

2. Напряжение на аккумуляторе проверь при заведенном движке,
должно быть (13.9-14.5), если больше то регулятор напряжения в генераторе менять

3. Нормальное напряжение (13.9-14.5) и батарея кипит, то скорее всего осыпались пластины и замкнута одна или несколько банок батареи, соответственно внутреннее сопротивление батареи уменьшилось ток возрос и пошел кипеж.

Сомневаюсь конечно,что у нового аккумулятора банки замкнуть могло,хотя....всякое бывает
 
ИМХО дохлая АКБ. Не должна она кипеть при токе с генератора.
Ну во первых 60 А для цефиры маловато, плюс ко всему у тебя музыка неслабая.
Ставь хорошую 75-85А АКБ и всё станет в норме. Я рекомендую Medalist, на них заводская гарантия 5 лет. А продаваны смело дают 2 года.
За три года проблем не было вообще, исключая что садил пару раз в ноль.
 
Про музыку скажу следующее :

Работа конденсатора заметна только на большой громкости, когда напряжения с аккамулятора(генератора) на усилитель недостаточно либо оно не совсем нормальное (с потерями), вот в этом случае и работает конденсатор, он немного держит в себе энергии и нет перебоев в питании.

Немного физики Про скачки напряжения,когда слушаешь хорошую музыку.
Основное падение напряжения происходит на проводах при больших токах, это еще покойник Ом выяснил .
Другими словами, чем тоньше провод,тем большее падение напряжения получаем.вследствии скачки напруги (моргание фар и лампочек).на хорошую музычку провод квадратов 5 лучше подойдет.

Из за музыки аккумулятор умирать быстрее должен....факт

ПРОВЕРЬ ПОПРОБУЙ АККУМУЛЯТОР ЭЛЕКТРОННОЙ НАГУЗОЧНОЙ ВИЛКОЙ У БЛИЖАЙШЕГО АККУМУЛЯТОРЩИКА.может это решит твою проблему :)
 
В том и прикол, что АКБ новая, напряжение 14,4 на зарядке, т.е. ИМХО выпрямитель нормально пашет дело не в гене,
по кондинсатору принцип работы я тоже знаю неплохо (в теории), а вот по падению напряженияна на пиковых значения баса я не уверен ИМХО может конденсатор дохлый или как. ну не должно же так напряжение просаживаться от музыки,я бы понял еслибы емкости небыло, а ведь она есть!

А эти продавашки, я уверен, как увидят музыку сразу запоют мол исключай несанкционированный источник потребления и все будет гуд!!!!!!!!!
 
У многих с хорошей(как у тебя) музыкой напряжение скачет,ведь мощность у нее не хилая и когда погромче делаешь акустика забирает "хорошую" часть мощности,выдаваемую гениратором.Ставят на сабик конденсатор не меньше 1Фарада.Емкость можешь померить тестером,который емкость мерит,если есть сомнения в его исправности :)
Нагрузочной вилкой тебе померят падение напряжение на аккуме при запуске.Вот именно по этому напряжению и можно судить в каком состоянии АКБ. не полинись сделай...больше на неисправность аккумулятора походит,со старым аккумом ведь все ок было :)
 
alekom777 сказал(а):
У многих с хорошей(как у тебя) музыкой напряжение скачет,ведь мощность у нее не хилая и когда погромче делаешь акустика забирает "хорошую" часть мощности,выдаваемую гениратором.Ставят на сабик конденсатор не меньше 1Фарада.

продолжаешь интеллектом блистать? опять х..ню написал! :devilish:
У меня стоит сдвоеенный саб с киловаттным усем, не считая фронтальных усилителей. И ничего не скачет. Кондера нет!
Странно, не правда ли!???
 
alekom777 поздравляю! За два дня нахождения на сайте столько полезных советов на любую тему!
Учитесь господа ;)

А по теме: я же говорю сдох аккумулятор (можешь съездить и проверить у аккумуляторщика). Тут другой вопрос ОТЧЕГО?
Здесь или брак АКБ или неисправности в электропотреблении или генератор "устал", но первое вероятнее всего.
Сгоняй к спецу по АКБ и он вынесет здоровый вердикт!
У меня на тазах кипели аккумуляторы исключительно от собственной усталости - сыпались пластины, был молод, вечная нехватка денег на запчасти. ;)
 
BlkDem сказал(а):
продолжаешь интеллектом блистать? опять х..ню написал! :devilish:
У меня стоит сдвоеенный саб с киловаттным усем, не считая фронтальных усилителей. И ничего не скачет. Кондера нет!
Странно, не правда ли!???

А почему у меня то падение напряжения идет такое? Это не нормально же!
 
BlkDem сказал(а):
alekom777 сказал(а):
У
продолжаешь интеллектом блистать? опять х..ню написал! :devilish:
У меня стоит сдвоеенный саб с киловаттным усем, не считая фронтальных усилителей. И ничего не скачет. Кондера нет!
Странно, не правда ли!???


При такой мощности, у Вас ток потребления не менее 100А.
Просадок напряжения на акуме нет?
Действительно странно....
 
батарея на гарантии, если кипит и уровень понижаться должен приезжай к продавцам и требуй, пусть дольют и проверят нагрузочной вилкой. в конце концов попугай жалобой. а вообще на музыку ставят батареи гелевые, цвет сам уточни.
 
Hirenat сказал(а):
продолжаешь интеллектом блистать? опять х..ню написал! :devilish:
У меня стоит сдвоеенный саб с киловаттным усем, не считая фронтальных усилителей. И ничего не скачет. Кондера нет!
Странно, не правда ли!???

ОООчень странно... :) А разве я писал что без конденсатора напруга скакать должна????

Читай внимательнее:
Работа конденсатора заметна только на большой громкости, когда напряжения с аккамулятора(генератора) на усилитель недостаточно либо оно не совсем нормальное (с потерями), вот в этом случае и работает конденсатор, он немного держит в себе энергии и нет перебоев в питании

Когда захочешь послушать музыку действительно громко,поставь кондер и сравни.... Разницу думаю услышишь.

А про скачки напруги тоже написано ведь русским языком:
Основное падение напряжения происходит на проводах при больших токах.
Другими словами, чем тоньше провод,тем большее падение напряжения получаем.вследствии скачки напруги (моргание фар и лампочек).

В проводке дело то может быть...

И вобще ветка форума не о музыке.Хочешь поспорить,пиши в личку :)
 
Такая же ерунда была,аккумулятор кипел.Поставил на 72 Ам(тюменский) и все в порядке
 
gavrilov сказал(а):
BlkDem сказал(а):
alekom777 сказал(а):
У
продолжаешь интеллектом блистать? опять х..ню написал! :devilish:
У меня стоит сдвоеенный саб с киловаттным усем, не считая фронтальных усилителей. И ничего не скачет. Кондера нет!
Странно, не правда ли!???


При такой мощности, у Вас ток потребления не менее 100А.
Просадок напряжения на акуме нет?
Действительно странно....

ты (давай на ты, ладно :)) же сам понимаешь, что реально ток больше 50А реально не возникает (и то - в пиках). Я сторонник SQ, а не SPL.
кабель КГ-50 решает проблемы с "просадками". Аккум (80А) как был с Япии, не менял. Он с самодиагностикой.
 
alekom777 сказал(а):
В проводке дело то может быть...

И вобще ветка форума не о музыке.Хочешь поспорить,пиши в личку :)

НЕ желаю спорить. Все уже ДАВНО разжевано. Постить выдержки большого ума не надо.
 
Dm сказал(а):
BlkDem сказал(а):
продолжаешь интеллектом блистать? опять х..ню написал! :devilish:
У меня стоит сдвоеенный саб с киловаттным усем, не считая фронтальных усилителей. И ничего не скачет. Кондера нет!
Странно, не правда ли!???

А почему у меня то падение напряжения идет такое? Это не нормально же!

аккум - покойник. Я бы еще проводку проверил тщательно. Места крепления массы к кузову.
 
BlkDem сказал(а):
ты (давай на ты, ладно :)) же сам понимаешь, что реально ток больше 50А реально не возникает (и то - в пиках). Я сторонник SQ, а не SPL.
кабель КГ-50 решает проблемы с "просадками". Аккум (80А) как был с Япии, не менял. Он с самодиагностикой.

Сварочный кабель КГ-50 это конечно сильно. На что не пойдешь ради музыки.
:)
 
alekom777 сказал(а):
BlkDem сказал(а):
ты (давай на ты, ладно :)) же сам понимаешь, что реально ток больше 50А реально не возникает (и то - в пиках). Я сторонник SQ, а не SPL.
кабель КГ-50 решает проблемы с "просадками". Аккум (80А) как был с Япии, не менял. Он с самодиагностикой.

Сварочный кабель КГ-50 это конечно сильно. На что не пойдешь ради музыки.
:)

не самое плохое решение, поверь. ;)
 
Мужики, ну вы чЁ как дети, не надо выяснять кто круче!
Столько ответов и сводится к гумно АКБ, ездил я в маг, вилкой проверили все нормуль, продавашка как увидел музу сразу начал орать (о саб, моноблок, уселок итп)-вот причина и не ипет! :devilish:

Мож я идиот, или как, но может кто сказать уверенно что 14,4 зарядка это нормуль и просадка на пиках при установленном конденсаторе это типично! А то провода тонкие, там такие провода мля(с электростанции :) )