Дмитрий

Заслуженный Цефировод
10.06.2002
1 744
0
1 861
Новосибирск
подскажите кто знает:
имеем двухдиновую голову с сенсорной панелью, утром, даже после предварительного прогрева двигателя, панель не успевает отогреться - мерцает при включении, но на нажатия реагирует, что нужно переключает/настраивает.
вопрос: насколько это вредно для нее? нужно ли дожидаться полного прогрева экрана и только после этого включать радио/кино и прочее? или, как вариант, включать можно, но не нажимать, нажимать только после прогрева и нормального отображания на ней соответсвующих "кнопок"?
а то ездил ездил, а тут знакомый "как??? ты ее жмешь??? она же еще не прогрелась!!!!видишь экран мерцает, загубишь!!!!" и тд и тп....
 
А заодно и про XANAVI скажите. Может ли экран замёрзнуть и выйти таким образом при включении из строя???
 
Мерцает от того, что при сильном морозе матрица приобретает инерционность. Время перехода пикселя из состояния вкл в выкл и наоборот сильно увеличивается. Принципиально, страшного в этом ничего нет. Другое дело сенсорная панель, которая находится НАД матрицей. Здесь все зависит от качества пластика, используемого при изготовлении. Мое имхо по данному поводу: нажимать можно, избегая резких (ударных) движений.
 
С Xanavi проблем небыло, а вообще к посту выше +1
 
BlkDem сказал(а):
... Мое имхо по данному поводу: нажимать можно, избегая резких (ударных) движений.
да там и не требуется такого - реагирует на мягкое нажатие, прикосновение, пластик над матрицей даже в -40 был достаточно эластичен...
но все равно спасибо!
 
немного полуоффа :)

знаю людей, которые специальную кисточку "для нажимания" себе изготавливали. На базе зубочистки и поролона. Забавно :)